О неосторжном управлении автомобилем



                                                                                               Дело № 1-227 (32\8404)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Завьялово                                                                               28 сентября 2010 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Завьяловского района УР Нуркаева З.М.,

Подсудимого Зубатова А.А. и его защитника- адвоката Матвеева А.В., представившего удостоверение и ордер ,

Потерпевшего: С.О.А. и его представителя - адвоката Журавлева М.С., представившего удостоверение и ордер ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения по уголовному делу в отношении

Зубатова А.А., -данные изъяты- не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зубатов А.А., управляя автомобилем марки Т государственный регистрационный знак , как участник дорожного движения должен был действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, однако пренебрег данными требованиями и -дата- совершил дорожно-транспортное происшествие при следующих обстоятельствах.

-дата- около 8-45 час. водитель Зубатов А.А., управляя технически исправным автомобилем Т государственный регистрационный знак , следовал по 19 км автодороги -адрес-, по направлению от -адрес- в сторону -адрес-, со скоростью около 70 км\час.

В это время во встречном направлении движению автомобиля под управлением Зубатова А.А., по полосе своего направления, следовал неустановленный автомобиль.

В это же время, на 19 км автодороги -адрес-, на обочине полосы движения в сторону -адрес-, обращенный передней частью в сторону -адрес-, стоял автомобиль О транзитный номер , перед передней частью которого находился С.В.А., -дата- года рождения.

Водитель Зубатов А.А., продолжая движения в прежнем направлении по автодороге -адрес-, проходящей по территории -адрес-, неправильно оценил сложившуюся на данный момент дорожную обстановку и самонадеянно рассчитывая на предотвращение общественно-опасных последствий, не убедился, что полоса движения встречного направления свободна на достаточном для обгона расстоянии, и начал совершать маневр обгона автомобиля марки М г\н оборудованного полуприцепом марки К г\н , следовавшего в попутном для него направлении. При этом водитель Зубатов А.А. не справился с рулевым управлением и правой задней боковой частью своего автомобиля совершил касательное столкновение с передней левой частью обгоняемого грузового автомобиля марки М. В результате касательного столкновения, Зубатов А.А. выехал на обочину, где совершил столкновение передней частью своего автомобиля с задней частью стоящего на обочине автомобиля марки О транзитный номер , который по инерции совершил наезд на находившегося у передней частью автомобиля С.В.А..

Своими действиями водитель Зубатов А.А.. нарушил требования пунктов 1.4, 1.5 ч.1, 8.1, 10.1 и 11.1 ч.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которых:

П.1.4 - «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»;

П. 1.5 ч.1 - «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

П.8.1 ч.1 - «Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения»;

-п.10.1 - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

- п.11.1 ч.1 - «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам».

В результате дорожно-транспортного происшествия С.В.А., -дата- года рождения, получил смертельную травму. Причиной смерти С.В.А. явилась открытая черепно-мозговая травма: многооскольчатый перелом левой височной кости, распространяющийся в левую среднюю черепную ямку, на тело основной кости, правую височную кость, затылочную кость с формированием кольцевидного перелома; тяжелый ушиб головного мозга с кровоизлияниями над и под оболочки вещество и боковые желудочки; обширная ссадина на левой половине лица, ушибленная рана в области переносицы; ссадины на правой половине лица и на правой ушной раковине.

Управляя автомобилем, водитель Зубатов А.А. грубо нарушил требования пунктов 1.5 ч.1, 1.4, 8.1 ч.1, 10.1 и 11.1 ч.1 Правил дорожного движения РФ, которые находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Таким образом, Зубатов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.264 ч.3 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В судебном заседании подсудимый Зубатов А.А. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайство об особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом. Зубатову А.А. разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший, его представитель и представитель государственного обвинения не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что доказательства, собранные по уголовному делу являются достаточными для признания обвинения, предъявленного подсудимому, обоснованным.

С учетом исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, касающихся личности Зубатова А.А., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый Зубатов А.А. совершил неосторожное преступление в области безопасности движения и эксплуатации транспорта, в результате которого наступили тяжкие последствия: смерть человека. Поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами.

Вместе с тем, преступление Зубатовым А.А. совершено впервые, вину в совершенном преступлении он признал полностью, в содеянном раскаялся, обязуясь возместить причиненный его действиями ущерб, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается судом смягчающим его наказание обстоятельством. Обстоятельств, отягчающих наказание Зубатова А.А., судом не установлено.

На основании изложенного, суд считает, что исправление Зубатова А.А. возможно без изоляции от общества, и постановляет считать назначенное наказание, в виде лишения свободы, условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зубатова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот специализированный орган, не выезжать с постоянного места жительства без разрешения этого органа.

Меру пресечения в отношении Зубатова А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - заднее колесо от автомобиля Т - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий -                                        судья Лоренц Л.Ф.