О незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело №1-145 (32/7965)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Завьялово 14 сентября 2010 г.

Завьяловский районный суд УР в составе

председательствующего судьи Семенихиной Л.Г.,

с участием государственного обвинителя Удмуртского прокурора по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях Дусяцкого В.А.,

подсудимого Докучаева В.В., -данные изъяты- ранее судимого:

-данные изъяты-

-данные изъяты-

-данные изъяты-

защитника Галимовой Э.М.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Докучаева В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Докучаев В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, -дата- г. у Докучаева В.В., отбывающего наказание в -адрес-, расположенного в -адрес-, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства Г. Реализуя свои преступные намерения, Докучаев В.В. около 9 часов, находясь в помещении пекарни, расположенной на территории -адрес-, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство Г, массой не менее 2,8 гр. и хранил его при себе в кармане брюк. Продолжая свои преступные действия, Докучаев В.В. переложил сверток с наркотическим средством Г в шапку, лежащую на шкафу в помещении пекарни. После чего, в этот же день в вечернее время, но не позднее 21 часа, Докучаев В.В. с целью доведения преступного умысла до конца, переложил полимерный сверток с находившимся в нем наркотическим средством Г в анальное отверстие прямой кишки. В ходе проведенного личного досмотра Докучаева В.В. в период времени с 21 до 21 часа 30 минут в кабинете ФГС УЗИ на -адрес-, у Докучаева В.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство Г, массой 2,8 гр. в особо крупном размере.

Согласно справки об исследовании от -дата- г., представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Докучаева В.В., является наркотическим средством Г. На момент проведения исследования масса вещества составила 2,8 гр., на исследование израсходовано 0,01 гр. вещества.

Согласно заключению эксперта от -дата- г., вещество, изъятое при личном досмотре Докучаева В.В., является смесью, в состав которой входят наркотические средства -данные изъяты- и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила 2,79 гр. На исследование израсходовано 0,02 гр. вещества.

Согласно Постановлению Правительства РФ от -дата- г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое вещество Г массой 2,8 гр. является особо крупным размером.

Подсудимый Докучаев В.В. вину в предъявленном обвинении не признал, суду показал, что -дата- г. утром он пришел на работу в пекарню, около 10 часов в пекарню пришел незнакомый ему ранее человек, спросил, как его зовут, он ответил: «В». Тогда мужчина передал ему 500 руб., а через некоторое время принес и передал ему сверток, сказав, что в свертке деньги, и чтобы он этот сверток занес в зону, где его вызовет человек, которому сверток надо передать. После чего, мужчина ушел, а он положил сверток в шапку и пошел работать. После работы, он спрятав сверток длиной 6-6,5 см, диаметром 2-2,5 см пошел на КПП, где уже стоял оперуполномоченный П.А.В., который увел его в комнату свиданий. В комнате свиданий находился оперуполномоченный Д.Д.Т., там его при понятых обыскали, но ничего не нашли. После этого, его увели в Центральную больницу, по дороге Д.Д.Т. сказал, что он проносит наркотики и требовал выдать сверток, хотя при обыске у него ничего не нашли. В больнице у него изъяли сверток, который выпал в ведро, понятых при этом не было, понятые зашли позднее, им показали изъятый сверток. Упаковывали сверток в его отсутствие. Он просил показать, что находится в свертке, но ему отказали. О том, что он проносит наркотическое средство, он не знал, считал, что в свертке находятся деньги.

Однако, на предварительном следствии, допрошенный в качестве подозреваемого, Докучаев В.В. показал, что отбывает наказание в -адрес-, работает в пекарне, находится на облегченном режиме, что позволяет ему передвигаться без конвоя. -дата- г. в 06 часов он пошел на работу в пекарню, примерно в 09-10 часов в пекарню пришел незнакомый мужчина 30-35 лет, рост 170-175 см худощавого телосложения, одетый в светлый пуховик, который передал ему 500 руб., а через некоторое время принес и передал ему сверток, сказав, чтобы он этот сверток занес в тюрьму, а там его вызовут. После чего, мужчина ушел, а он положил сверток в шапку и пошел работать. После работы, около 21 часа, перед тем как зайти в тюрьму, он данный сверток, запечатанный в пленку красного цвета, длиной 7-8 см, диаметром 1,5 см засунул в задний проход, думая, что это деньги, и пошел на КПП, где оперуполномоченные увели его в комнату свиданий и при понятых обыскали, но ничего не нашли. После этого, его увели в Центральную больницу, где врач Н.С.А. убедился, что у него в заднем проходе имеется посторонний предмет и предложил ему самому достать этот предмет. После чего, он достал из заднего прохода сверток, данный факт зафиксировали при понятых. О том, что он проносит наркотическое средство, он понял только тогда, когда его стали обыскивать на КПП, до этого думал, что там находятся деньги.

Допрошенный в качестве обвиняемого, Докучаев В.В. показал, что -дата- г. в 9 часов на пекарню пришел незнакомый мужчина и предложил ему за 500 руб. пронести в зону наркотик-Г, упакованный в полимерный прозрачный сверток с красным рисунком. Он согласился. Тогда мужчина передал ему указанный сверток и деньги 5 штук по 100 руб. Сначала он положил сверток в карман рабочих брюк, а потом переложил в шапку, лежащую на шкафчике, где переодевается. Вечером того же дня около 21 часа он спрятал данный сверток у себя в анальном отверстии. При его личном досмотре ему предложили выдать запрещенные предметы, он ответил, что таковых у него нет. При досмотре в Центральной больнице при враче и понятых он достал сверток из своего заднего прохода, который был упакован в бумажный конверт и подписан.

Изменение в суде показаний подсудимый объяснил тем, что на него со стороны оперуполномоченного Д.Д.Т. оказывалось давление в ходе предварительного следствия, Д.Д.Т. неоднократно говорил ему, что посадит его за передачу на зону запрещенных предметов. Сам он считает, что его подставили, передав наркотики, чтобы посадить, и всё дело сфабриковано. Однако, на предварительном следствии Докучаев В.В. был допрошен в соответствии с законом в присутствии адвоката, жалоб от него на незаконные методы следствия не поступало. Суд считает, что изменение подсудимым показаний связано с желанием уйти от ответственности за тяжкое преступление, и принимает за основу показания, данные подсудимым в ходе предварительного следствия.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, а также материалами уголовного дела.

Так, свидетель П.А.В. показал, что осужденный Докучаев В.В. находился на бесконвойном передвижении и по оперативной информации должен был пронести наркотик. Когда Докучаев В.В. проходил в зону, был проведен его полный обыск, потом его увели в больницу и тщательно обследовали. Сначала он отрицал факт хранения наркотического средства, а потом сознался. Врач предложил ему самому выдать запрещенные предметы, после чего осужденный присел на ведро и у него из заднего прохода выпал сверток размерами 5-7 см. в длину и около сантиметра в диаметре, который был запечатан в конверт, а впоследствии его изъяли сотрудники Завьяловского ОВД. При досмотре присутствовали сам осужденный Докучаев В.В., он, Д.Д.Т., врач Н.С.А. и два санитара - осужденные в качестве понятых. Сначала Докучаев В.В. говорил, что проносил деньги, потом написал явку с повинной и сознался, что проносил наркотик, потом снова стал говорить, что проносил деньги. Докучаев В.В. говорил, что сверток ему передал незнакомый мужчина, который заплатил ему 500 руб. и сказал, когда он пронесет сверток, к нему подойдут.

Свидетель Д.Д.Т. показал, что у него имелись оперативные данные о том, что осужденный Докучаев В.В., находящийся на бесконвойном передвижении, проносит запрещенные предметы. В тот день поведение Докучаева В.В. ему показалось подозрительным, поэтому было решено провести его досмотр, предложили ему пройти в больницу, где врач из заднепроходного отверстия достал запаянный целлофановый пакетик. Докучаев В.В. при понятых сказал, что в пакетике находятся деньги, а когда он(Д.Д.Т.) сказал, что по размерам не похоже на деньги, Докучаев В.В. сообщил, что в свертке находятся наркотики.

Свидетель Н.С.А. показал, что -дата- г. он был дежурным врачом по Центральной больнице. Вечером около 21 часа 20 минут оперативный работник привел к нему осужденного Докучаева В.В. и сообщил, что в теле осужденного могут находится запрещенные предметы - наркотики. Были приглашены понятые, Докучаеву В.В. предложили выдать запрещенные предметы, он сказал, что таковых не имеет. После этого, он провел пальцевое исследование Докучаева В.В. и обнаружил в прямой кишке инородный предмет. Он принес ведро и предложил Докучаеву В.В. достать этот предмет. Докучаев В.В. сел на ведро, куда выпал сверток цилиндрической формы, длиной около 5 см., толщиной 1,5 см. с закругленными концами, запаянный в полиэтилен красного цвета, что находилось в свертке видно не было. Докучаев В.В. сказал, что хочет написать явку с повинной, что в данном свертке находится наркотик - Г. Докучаев В.В. пояснил, что утром к нему в пекарню пришел ранее незнакомый мужчина и предложил занести сверток с Г на -адрес-, сообщив, что его в зоне вызовут и заберут сверток. Данный сверток оперативные сотрудники изъяли и упаковали при нем и при понятых.

Свидетель В.П.В. показал, что работает санитаром в ЦБ при ИК-8, ранее подсудимого он не знал. В один из дней зимы в вечернее время оперативный работник Д.Д.Т. пригласил его в кабинет дежурного врача в качестве понятого для досмотра осужденного Докучаева В.В., сообщив, что у осужденного скорее всего будут наркотики. Вторым понятым был П.С.А.. Докучаев В.В. сел на ведро, у него из анального отверстия выпал сверток толщиной с палец, длиной около 5 см. в полиэтилене красного цвета, который был упакован в конверт. Сначала Докучаев В.В. говорил, что в свертке деньги, потом в нарядной написал явку с повинной, при этом недозволенных методов к нему не применялось. Докучаев В.В. сказал, что в свертке - Г, сообщил, что к нему подошел незнакомый мужчина и попросил пронести сверток в зону, где к нему подойдут.

Свидетель П.С.А. показал, что работает ночным санитаром с -дата- в ЦБ при ИК-8, ранее подсудимого не знал. Вечером -дата- г. примерно в 21 час 40 минут оперативный сотрудник пригласил его в кабинет ФГС УЗИ в качестве понятого для участия в досмотре осужденного Докучаева В.В.. При досмотре присутствовали: он, осужденный В.П.В., осужденный Докучаев В.В., дежурный врач Н.С.А. и оперуполномоченный П.А.В.. Докучаеву В.В. предложили выдать запрещенные предметы, он сказал, что у него ничего нет. После этого, дежурный врач Н.С.А. пальцем нащупал в анальном отверстии Докучаева В.В. инородный предмет, затем из шкафа достал пустое ведро, Докучаев В.В. сел на ведро и у него из анального отверстия выпал сверток красного цвета. Докучаев В.В. сказал, что это наркотик, который в пекарне ему дал ранее незнакомый мужчина. Оперуполномоченный данный сверток изъял и упаковал.

Свидетель Т.В.Н., допрошенный по ходатайству подсудимого, пояснил суду, что -дата- г., когда они проходили через КПП в зону, оперуполномоченный П.А.В. увел Докучаева В.В. в комнату краткосрочных свиданий, где Д.Д.Т. предложил Докучаеву В.В. выдать запрещенные предметы, причем сразу предложил выдать наркотики. Потом в его присутствии, а также в присутствии второго понятого был проведен досмотр Докучаева В.В., у которого ничего обнаружено не было. Докучаев В.В. сказал ему, что его кто-то подставил. Затем Докучаева В.В. повели в Центральную больницу. Потом он узнал, что Докучаев В.В. пронес наркотики. Изначально Докучаев В.В. не знал, что в свертке наркотики, считал, что там находятся деньги. Кроме того, он слышал, как Д.Д.Т. угрожал Докучаеву В.В., говорил, что его рано или поздно посадят, Д.Д.Т. придирался к Докучаеву В.В., не раз его досматривал, но личной неприязни между Д.Д.Т. и Докучаевым В.В. не было.

Изложенное объективно подтверждается письменными материалами дела: протоколами следственных действий, заключениями экспертиз, рапортами и другими доказательствами.

Из рапорта оперативного дежурного ОВД по -адрес- следует, что -дата- г. в 22 часа 25 минут в дежурную часть ОВД поступило сообщение о том, что на -адрес- при личном досмотре осужденного Докучаева В.В., -дата- года рождения, в заднем проходе обнаружен сверток. л.д.11).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного -адрес-, -дата- г., в 21 час 30 минут в ходе личного досмотра осужденного Докучаева В.В., -дата- года рождения, в кабинете -адрес- в заднем проходе осужденного обнаружен и изъят сверток с веществом предположительно наркотическим, упакованный в целлофан с рисунком красного цвета. л.д.12).

Согласно протоколу личного досмотра Докучаева В.В. от -дата- г., в ходе личного досмотра оперуполномоченным П.А.В. при участии врача -адрес- Н.С.А. в кабинете ФГС был изъят из заднего прохода осужденного Докучаева В.В. сверток, предположительно с наркотическим веществом, упакованный в целлофан с рисунком красного цвета.(л.д.16).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от -дата- г., был осмотрен служебный кабинет оперативного отдела -адрес-, расположенный в -адрес-, где был изъят конверт с веществом в свертке, с пояснительным текстом, печатью и подписями понятых. (л.д.18-20).

Согласно протоколу осмотра предметов, документов от -дата- г., в служебном кабинете ОВД по -адрес- был осмотрен бумажный пакет, заклеенный отрезком прозрачной бесцветной полимерной липкой ленты и двумя отрезками бумаги с оттиском круглой печати -данные изъяты-. На пакете имеется рукописный пояснительный текст: « В данном конверте упаковано и скреплено печатью «К», сверток с веществом предположительно наркотическим, в целлофане с рисунком красного цвета, изъятого у осужденного Докучаева В.В., где имеются подписи понятых и оперуполномоченного. Целостность упаковки видимых повреждений не имеет. л.д.21-22).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от -дата- г., было осмотрено помещение пекарни -адрес-, расположенное в -адрес-, с места происшествия ничего изъято не было.л.д.24-25).

Согласно справки об исследовании от -дата- г., представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Докучаева В.В., является наркотическим средством Г. На момент проведения исследования масса вещества составила 2,8 гр., на исследование израсходовано 0,01 гр. вещества.л.д.32).

Согласно заключению эксперта от -дата- г., вещество, изъятое при личном досмотре Докучаева В.В., является смесью, в состав которой входят наркотические средства -данные изъяты- и является наркотическим средством в целом. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила 2,79 гр. На исследование израсходовано 0,02 гр. вещества.л.д.36-37).

Из явки с повинной Докучаева В.В. от -дата- г. следует, что -дата- г. в 9 часов он находился на рабочем месте в пекарне, его вызвал незнакомый мужчина и передал ему сверток с наркотическим веществом, который попросил занести в зону, сообщив, что там его вызовут и заберут сверток. Какие наркотики находятся в свертке он не знает, кто должен был забрать сверток ему также неизвестно. л.д.72).

Оценив в совокупности, исследованные по делу доказательства: показания подсудимого, свидетелей, материалы дела, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для признания подсудимого виновным, и квалифицирует действия подсудимого Докучаева В.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Квалифицирующие признаки преступления «незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере» вменены подсудимому ввиду того, что он сначала незаконно приобрел наркотическое средство у незнакомого мужчины, потом незаконно хранил его при себе.

Согласно Постановления Правительства РФ от -дата- г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство Г массой 2,8 гр. является особо крупным размером.

Доводы подсудимого об отсутствии у него умысла на приобретение и хранение наркотических средств, опровергаются совокупностью исследованных по делу доказательств, показаниями свидетелей, первоначальными показаниями самого подсудимого. Кроме того, сокрытие в своем теле контейнера с наркотическим средством, свидетельствует о том, что Докучаев В.В. знал о содержимом контейнера и тщательно пытался его спрятать.

Подсудимый Докучаев В.В. на учете у психиатра не состоит. С учётом изложенного и материалов дела, касающихся личности Докучаева В.В., а также обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Избирая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, данные о личности виновного и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Докучаев В.В. ранее судим, находясь в местах лишения свободы, вновь совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, представляющее, в связи с этим, повышенную общественную опасность, администрацией исправительного учреждения характеризуется посредственно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Докучаева В.В. является явка с повинной. Отягчающим обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

С учётом характера и повышенной общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд считает, что подсудимого следует изолировать от общества и назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Докучаева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 20.000 руб.

В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору -данные изъяты- и окончательно к отбытию назначить 5 лет 3 месяца лишения свободы со штрафом в размере 20.000 руб., с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Докучаеву В.В. исчислять с -дата- г.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство Г- уничтожить.

Приговор может быть обжалован осужденным в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Завьяловский районный суд УР в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий судья Семенихина Л.Г.