Дело №1-253 (69/2484) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Завьялово 21 сентября 2010 года Судья Завьяловского районного суда Удмуртской Республики Семенихина Л.Г., при секретаре Павловой Т.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Нуркаева З.М., подсудимого Дьяконова Э.А. и его защитника - адвоката Михопарова А.Г., представившего удостоверение №, подсудимого Тихонова Е.А. и его защитника - адвоката Телицина О.А., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дьяконова Э.А., -данные изъяты- не судимого: Тихонова Е.А., -данные изъяты- судимого: -данные изъяты- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Дьяконов Э.А. и Тихонов Е.А. незаконно приобрели, хранили и перевозили без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. В один из дней -дата- Дьяконов Э.А. и Тихонов Е.А. вступили в преступный сговор, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства «М» в особо крупном размере. -дата- в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 15 минут у животноводческой фермы ООО "К", расположенной по адресу: -адрес-, Дьяконов Э.А. и Тихонов Е.А., путем сбора верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения - К, незаконно приобрели без цели последующего сбыта наркотическое средство «М» в особо крупном размере общей массой 2076 грамм, которое они поместили в два полимерных пакета и стали незаконно хранить его при себе без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Дьяконов Э.А. и Тихонов Е.А. -дата- в 13 часов 15 минут на автомобиле Ш г/н № регион, без последующего сбыта, начали осуществлять незаконную перевозку наркотического средства «М» в особо крупном размере общей массой 2076 грамм от животноводческой фермы ООО "К", расположенной по адресу: -адрес-. -дата- около 13 часов 30 минут на 12 км трассы -адрес- сотрудниками УФСКН РФ по УР был задержан автомобиль Ш г/н № регион под управлением Г.И.Х. В ходе досмотра вышеуказанного автомобиля -дата- с 15 часов 00 минут до 15 часов 25 минут было обнаружено и изъято два полимерный пакет с веществом 1250 грамм и 786 грамм, общей массой 2076 грамм, которое, согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по УР № от -дата- и согласно заключению эксперта № от -дата-, является наркотическим средством «М». На исследование было израсходовано по 10 грамм вещества. Согласно Постановлению Правительства РФ № от -дата- наркотическое средство «М», относится к Списку № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ № от -дата- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - «М», массой 2076 грамм, является особо крупным размером. Таким образом, Дьяконов Э.А. и Тихонов Е.А. совершили преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела Дьяконов Э.А. и Тихонов Е.А. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство они поддержали и в судебном заседании, в ходе которого установлено, что подсудимым обвинение понятно, с обвинением они согласны и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также установлено, что данное ходатайство заявлено Дьяконовым Э.А. и Тихоновым Е.А. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимым разъяснены и понятны порядок рассмотрения дела и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники поддерживают ходатайство своих подзащитных, государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимых о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Дьяконов Э.А. и Тихонов Е.А. обвиняются в преступлении, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание по правилам ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства. Учитывая, что Дьяконов Э.А. и Тихонов Е.А. на учете у психиатра не состоят, суд пришел к выводу о том, что они являются вменяемыми лицами, отдающим отчет своим действиям в отношении инкриминируемого деяния. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Подсудимые Дьяконов Э.А. и Тихонов Е.А. вину в совершении преступления признали, в содеянном раскаиваются, однако, они совершили умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, которое представляет повышенную общественную опасность, официально не трудоустроены, постоянного источника дохода не имеют, своих семей не имеют, Дьяконов Э.А. нигде не зарегистрирован, Тихонов Е.А. имеет постоянное место жительства, но характеризуется по месту жительства посредственно, совершил преступление при опасном рецидиве преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, судом не установлено. В судебном заседании оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для применения ст.64 УК РФ не установлено. Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях виновных, суд, считает, что подсудимых следует изолировать от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа суд подсудимым не назначает с учетом их материального положения и других обстоятельств дела. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Дьяконова Э.А. и Тихонова Е.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить им наказание: -Дьяконову Э.А. по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде 4 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. -Тихонову Е.А. по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде 5 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания подсудимым исчислять с -дата-. В срок отбывания наказания зачесть обоим подсудимым время содержания под стражей с -дата- по -дата-. Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание подстражей. Вещественное доказательство по данному уголовному делу:два полимерных пакета с наркотическим средством «М» массой 1250 грамм и 786 грамм, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления ФСКН России по УР, а также два бумажных конверта, внутри которых находятся срезы ногтевых пластин, смывы с ладонных поверхностей рук и контрольные смывы Дьяконова Э.А. и Тихонова Е.А., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по УР - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Завьяловский районный суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо с использованием систем видеоконференц-связи. Председательствующий судья Семенихина Л.Г.