Об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть человека



1- 340(2010г.)                                                            уг.дело № 33/666                                 

                                            П Р И Г О В О Р

                                Именем Российской Федерации                

с. Завьялово                                                             24 декабря 2010 года

     

Завьяловский районный суд под председательством судьи Перевощикова С.С., при секретаре Малышевой М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Завьяловского района УР Нуркаева З.М.,

подсудимого Кочкарева Л.Н..,

защитника- адвоката Нагаева А.М., представившего удостоверение и ордер ,,

потерпевшего Р.А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кочкарева Л.Н., -данные изъяты- судимого

-данные изъяты-

          в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

                                        У С Т А Н О В И Л :

          Кочкарев Л.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей при следующих обстоятельствах:

-дата- в вечернее время Кочкарев Л.Н. по месту своего жительства по адресу: -адрес- употреблял спиртные напитки со своей сожительницей - Р.Н.И., а также с ранее знакомыми З.О.А. и Б.А.С.

Около 22-23 часов того же дня, после употребления спиртного, между оставшимися наедине Кочкаревым Л.Н. и Р.Н.И. на почве пьянства и давно сложившихся личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой Кочкарев Л.Н., с целью причинения Р.Н.И. тяжкого вреда здоровью, осознавая противоправный характер своих действий и не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти Р.Н.И., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, находясь по указанному адресу умышленно со значительной силой приложения нанес Р.Н.И. целенаправленный удар рукой в область лица, отчего последняя упала на пол. После чего, продолжая свои преступные действия Кочкарев Л.Н. нанес Р.Н.И. со значительной силой приложения множество ударов ногами в область расположения жизненно важных органов - голову грудь и живот, а также нанес множество целенаправленных ударов деревянным поленом в область головы, являющейся местом расположения жизненно важных органов.

В результате умышленного причинения Кочкаревым Л.Н. телесных повреждений потерпевшей и небрежного отношения последнего к последствиям своих умышленных действий, Р.Н.И. спустя непродолжительное время скончалась на месте.

Причиной смерти Р.Н.И. явилась закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга с кровоизлияниями в оболочки, вещество и желудочки мозга, так же в виде кровоизлияний со стороны внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута волосистой части головы в правой височной области и в правой височно-затылочной области, двух ушибленных ран в лобно-теменной области справа, ушибленной раны в теменной области слева, двух ушибленных ран на фоне рубцов в теменной области с обеих сторон, двух ушибленных ран на фоне рубцов в затылочной области справа, двух ушибленных ран в верхней половине левой височной области и на подбородке справа, ссадин на лбу с обеих сторон, кровоподтеков в левой височной области с захватом верхней половины левой ушной раковины, в правой височно-скуловой области, на обеих щеках, на переносице и под краем подбородка слева, горизонтальных полосовидных ссадин на подбородке слева и на нижней губе слева и в виде перелома кариозноизмененного корня третьего зуба слева на нижней челюсти. По степени тяжести, все телесные повреждения на голове в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

           Кроме того, своими преступными действиями Кочкарев Л.Н. причинил Р.Н.И. телесные повреждения характера:

- закрытого прямого перелома 6-го ребра справа по средней подмышечной линии и повторного перелома 7-го ребра справа по передней подмышечной линии в местах консолидации («костной мозоли»), в совокупности с кровоподтеками на передней стенке грудной клетке справа, которые по степени тяжести причинили вред здоровью средней тяжести;

- рассеченной раны в нижней трети передней поверхности левой голени, которая причинила легкий вред здоровью;

- множественных кровоподтеков на верхних конечностях, ссадин и кровоподтека в нижней половине лучевой поверхности правого предплечья и ссадины на тыле левой кисти, множественных кровоподтеков на передней поверхности голеней и коленных суставов, кровоподтеки на верхней поверхности правой стопы, в верхней половине левой боковой поверхности шеи, в нижне-внутреннем квадрате левой молочной железы и на лобке, кровоподтеки и мелкие ссадины в верхней трети передне-внутренней поверхности обоих бедер, кровоподтеков на задне-наружной поверхности левого бедра и в верхней трети правой боковой поверхности шеи, которые не причинили вреда здоровью;

Подсудимый Кочкарев Л.Н. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал, что после того, как от них ушли З.О.А. и Б.А.С., они с Р.Н.И. дома остались одни, как произошел конфликт и что произошло дальше, он не помнит. Утром обнаружил Р.Н.И. на кухне и положил ее на кровать, при этом обнаружил на ее голове кровь и понял что она мертвая. Не отрицает, что это мог сделать он.

В связи с противоречиями, его показания на предварительном следствии были оглашены.

Неоднократно допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого, Кочкарев Л.Н. показал, что после ухода З.О.А. и Б, у него с Р.Н.И. произошел конфликт, он толкнул ее и сказал идти спать, а она стала кричать и обзывать его. Тогда он нанес ей удар кулаком по лицу, от чего она упала на пол. Лежа на полу, Р.Н.И. продолжала кричать, после чего он нанес ей удары ногами по телу, рукам, ногам и голове, но она не умолкала. Тогда он взял полено и с силой ударил им ее по голове в область темечка. Утром обнаружил ее в том же положении на полу.(168-174, 192-195,207-213).

Помимо показаний подсудимого, его вина подтверждается следующими доказательствами.

- показаниями потерпевшего Р.А.П. о том, что в тот день он был на работе, вечером созванивался с матерью, ее сожитель Кочкарев Л.Н. при этом был пьяный. На следующий день от тети узнал, что Кочкарев Л.Н. убил его мать. Раньше она раза два уходила от Кочкарева Л.Н. жить домой, но потом снова возвращалась к нему, говорила, что там привыкла. В милицию мать не обращалась и им запрещала это делать. Он неоднократно видел ее с синяками, один раз она сказала, что это сделал Кочкарев Л.Н., потом уже ничего не говорила, так как понимала, что он побьет Кочкарева Л.Н..

- показаниями свидетеля К.А.С. о том, что Р.Н.И. и Кочкарев Л.Н. часто выпивали и на почве пьянки у них возникали скандалы и драки, Р.Н.И. постоянно ходила в синяках/ В то утро она пришла к Р.Н.И. позвать пасти скот. Дверь открыл Кочкарев Л.Н., был в одних трусах, на груди была кровь, сказал, чтобы она позвала пасти скот других, Р.Н.И. так и не вышла. Примерно, через час к ним пришел Кочкарев Л.Н. и попросил вызвать врача, так как Наде стало плохо. Они с Б.И.Р. пошли к КочкаревУ Л.Н. в дом. Р.Н.И. лежала на диване, пульса не было, была избита, на лице были синяки, на полу кровь, ноги и руки были синие, кровь была и на стене. На ее вопрос Кочкарев Л.Н. ничего не ответил, стоял, ревел. Она вызвала скорую помощь и милицию.

- показаниями свидетеля Н.А.И. о том, что Р.Н.И. и Кочкарев Л.Н. последнее время спиртное употребляли часто, «калымили», а деньги пропивали. В пьяном виде Кочкарев Л.Н. становился ревнивым, агрессивным, начинал скандалить с Р.Н.И., избивал ее. Р.Н.И. его жалела, просила в милицию не обращаться. По обстоятельствам ее смерти ему ничего не известно.

- показаниями свидетеля Б.И.Р. о том, что в то утро, около 10 часов Кочкарев Л.Н. пришел к ним и попросил проверить жива Р.Н.И. или нет. Они вместе с К.А.С. пришли к КочкаревУ Л.Н. в дом, но пульса у Р.Н.И. уже не было, она лежала на кровати, на ней была кровь. Кочкарев Л.Н. ревел, говорил, что она еще жива, переживал случившееся. Отношения между Р.Н.И. и Кочкаревым Л.Н. были плохие, она вечно ходила с синяками.

- показаниями свидетеля З.О.А., о том, что в тот день выпивал с Кочкаревым Л.Н. и Б, разошли все около 10 часов вечера. Когда уходил у Р.Н.И. телесных повреждений не видел, конфликта между Кочкаревым Л.Н. и Р.Н.И. в их присутствии не было. На следующее утро к нему пришел Кочкарев Л.Н. и сказал, что, кажется он убил Р.Н.И., попросил сходить с ним и посмотреть, но он отказался. Потерпевшая и подсудимый работали у фермера, ему известно, что между ними бывали драки, Р.Н.И. часто видели с синяками. слышал, как он угрожал Р.Н.И., говорил, что все равно убьет.

-показаниями свидетеля Б.А.С. о том, что в тот день он выпивал у Кочкарева Л.Н. и ушел домой вечером. Во время распития спиртного Кочкарев Л.Н. при нем один раз толкнул Р.Н.И. и сказал ее идти спать. О конфликтах в их семье ему известно, он видел, что Р.Н.И. часто ходила с синяками, один раз видел, что Кочкарев Л.Н. ее избил. Об убийстве Р.Н.И. узнал, когда на следующее утро пришел к своему брату и тот сообщил ему, что Кочкарев Л.Н. добил Р.Н.И.. В пьяном виде Кочкарев Л.Н. был агрессивный, но в отношении него агрессию не проявлял, побаивался. Позже от З.О.А. узнал, что Кочкарев Л.Н. избил Р.Н.И. поленом.

-показаниями свидетеля Б.В.Н. о том, что в четверг ей позвонила напарница и сообщила, что Р.Н.И. убили. Ей известно, что Кочкарев Л.Н. и Р.Н.И. часто употребляли спиртные напитки, Кочкарев Л.Н. ее часто избивал, она это скрывала, но все об этом знали. Может охарактеризовать Кочкарева Л.Н. как работящего человека, если не пьет, с ним можно было и ребенка оставить. В пьяном состоянии поведение его менялось, но к ним он пьяный не приходил, так как знал, что она пьяных не любит.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение и изученными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- рапортом следователя Завьяловского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по УР об обнаружении признаков преступления, согласно которому -дата- в ходе осмотра места происшествия - дома по адресу: -адрес-, обнаружен труп Р.Н.И., с признаками насильственной смерти (л.д.7);

- протоколом осмотра места происшествия по адресу: -адрес-, в ходе которого обнаружен труп Р.Н.И., с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра изъяты: деревянное полено, окурок, смыв с пола, контрольный смыв, вырез с обоев, 5 образцов волос (л.д.12-20);

- заключением судебно-медицинской эксперты от -дата-, согласно которому причиной смерти Р.Н.И. явилась черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга с кровоизлияниями в оболочки, вещество и желудочки мозга, так же в виде кровоизлияний со стороны внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута волосистой части головы в правой височной области и в правой височно-затылочной области, двух ушибленных ран в лобно-теменной области справа, ушибленной раны в теменной области слева, двух ушибленных ран на фоне рубцов в теменной области с обеих сторон, двух ушибленных ран на фоне рубцов в затылочной области справа, двух ушибленных ран в верхней половине левой височной области и на подбородке справа, ссадин на лбу с обеих сторон, кровоподтеков в левой височной области с захватом верхней половины левой ушной раковины, в правой височно-скуловой области, на обеих щеках, на переносице и под краем подбородка слева, горизонтальных полосовидных ссадин на подбородке слева и на нижней губе с лева и в виде перелома кариозноизмененного корня третьего зуба слева на нижней челюсти. По степени тяжести, все телесные повреждения на голове в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При судебно-медицинской экспертизе трупа также выявлены следующие повреждения: - закрытый прямой перелом 6-го ребра справа по средней подмышечной линии и повторный перелом 7-го ребра справа по передней и подмышечной линии в месте консолидации («костной мозоли»), в совокупности с кровоподтеками на передней стенке грудной клетке справа, которые по степени тяжести причинили вред здоровью средней тяжести; - множественные кровоподтеки на верхних конечностях, ссадина и кровоподтек в нижней половине лучевой поверхности правого предплечья и ссадина на тыле левой кисти, которые по степени тяжести не причинили вреда здоровью; -множественные кровоподтеки на передней поверхности голеней и коленных суставов, кровоподтеки на верхней поверхности правой стопы, в верхней половине левой боковой поверхности шеи, в нижне-внутреннем квадрате левой молочной железы и на лобке, кровоподтеки и мелкие ссадины в верхней трети переднее-внутренней поверхности обоих бедер, которые не причинили вреда здоровью; - рассеченная рана в нижней трети передней поверхности левой голени которые причинила легкий вред здоровью; - кровоподтеки на задне-наружной поверхности левого бедра и в верхней трети правой боковой поверхности шеи, не причинившие вреда здоровью (л.д.80-88);

- заключением эксперта от -дата-, согласно которому показания обвиняемого Кочкарева Л.Н. расходятся с результатами судебно-медицинской экспертизы лишь в количестве нанесенных ударов по голове потерпевшей Р.Н.И. Данных ударов было не менее девяти ( л.д.94-96);

- заключением эксперта от -дата-, согласно которому изъятый в ходе осмотра полена объект, является волосом и происходит с головы человека. По морфологическим признакам волос, изъятый в ходе осмотра полена, обнаруживает сходство по большинству сравнительных признаков с волосами - образцами Р.Н.И., однако более конкретно высказаться о происхождении по одному волосу не представляется возможным (л.д.102-104);

- заключением эксперта от -дата-, согласно которому в многочисленных буроватых следах, расположенных на джинсах, толстовке и безрукавке Кочкарева Л.Н. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Р.Н.И. и не принадлежат КочкаревУ Л.Н. (л.д.110-114);

- заключением эксперта от -дата-, согласно которому в смыве вещества бурого цвета с пола, в буроватых следах, расположенных на вырезе обоев и на полене обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Р.Н.И. и не принадлежат КочкаревУ Л.Н.

В буроватых следах, расположенных на окурке с места происшествия и в буроватых следах на полене обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Р.Н.И. и Кочкарева Л.Н. - от кого конкретно в рамках проведенного исследования дифференцировать не удалось (л.д.120-124);

- заключением эксперта от -дата-, согласно которому образование ушибленных ран на 2-х кожных лоскутах от трупа Р.Н.И. поленом, представленным на экспертизу - не исключается (л.д.129-134);

- проколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены предметы изъятые в ходе осмотра места происшествия -дата- по адресу: -адрес-: деревянное полено, окурок, кусок обоев. Так же осмотрены предметы, изъятые в ходе выемки у обвиняемого: кожаная безрукавка черного цвета, джинсовые брюки (джинсы) синего цвета, толстовка серого цвета (л.д.148-150);

- протоколом явки с повинной Кочкарева Л.Н., согласно которому он указал обстоятельства совершенного преступления, (л.д.153-155)

Суд, оценивая все изложенные доказательства в совокупности, пришел к убеждению, что вина Кочкарева Л.Н. в совершении инкриминируемого деяния доказана.

Показания свидетелей З.О.А., Б.А.С., Б.В.Н., К.А.С., Н.А.И. и Б.И.Р. последовательны и не вызывают сомнений. Кроме того, данные показания согласуются с собственными признательными показаниями подсудимого Кочкарева Л.Н., данными в ходе предварительного расследования и материалами уголовного дела - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому труп Р.Н.И. обнаружен в в доме по месту проживания, где она до этого находилась вместе с Кочкаревым Л.Н., там же в доме обнаружены следы крови и полено; заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому на трупе Р.Н.И. обнаружены многочисленные телесные повреждения в области головы и тела; заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы, согласно которому показания обвиняемого Кочкарева Л.Н. расходятся с результатами судебно-медицинской экспертизы лишь в количестве нанесенных ударов по голове потерпевшей Р.Н.И., данных ударов было не менее девяти; заключением медико-криминалистической экспертизы, согласно которому образование ушибленных ран на 2-х кожных лоскутах от трупа Р.Н.И. поленом, представленным на экспертизу - не исключается; заключением биологической экспертизы, согласно которому на одежде Кочкарева Л.Н., в смыве вещества бурого цвета с пола, в буроватых следах, расположенных на вырезе обоев и на полене обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Р.Н.И. и не принадлежит КочкаревУ Л.Н., по морфологическим признакам волос, изъятый в ходе осмотра полена, обнаруживает сходство по большинству сравнительных признаков с волосами - образцами Р.Н.И.,

Оценивая показания подсудимого в судебном заседании, а именно его доводы о том, что он не помнит обстоятельств возникновения конфликта и нанесения ударов потерпевшей, хотя и не отрицает этого, суд расценивает как защитную позицию. На протяжении всего предварительного следствия Кочкарев Л.Н. давал последовательные показания об обстоятельствах совершенного преступления, в том числе собственноручно указывал их в протоколе явки с повинной. Показания Кочкарева Л.Н. на предварительном следствии подтверждаются другими вышеперечисленными доказательствами, а также данными о личности подсудимого - он неоднократно судим за преступления в отношении личности, исходя из характеристик, в нетрезвом состоянии становится ревнивым, агрессивным, ранее неоднократно избивал потерпевшую.

Исходя из вышеуказанных доказательств, суд считает достоверными показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования, и кладет их в основу приговора. Оснований для самооговора, судом не установлено.

Суд, с учетом мнения государственного обвинения, квалифицирует действия подсудимого по ч.4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебном заседании достоверно установлено, что Кочкарев Л.Н., на почве личных неприязненных отношений, осознавая противоправность своих действий, умышленно нанес Р.Н.И. многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела, а также многочисленные удары поленом по голове, причинив своими действиями тяжкий вред ее здоровью, в результате которого по неосторожности наступила смерть потерпевшей.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является явка с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом, не установлено.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от -дата- в момент совершения инкриминируемого ему деяния, как и в настоящее время, Кочкарев Л.Н. какого-либо психического расстройства, повлиявшего на его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не обнаруживал и не обнаруживает. В применении принудительных мер медицинского характера по своему психическому состоянию не нуждается (л.д.144-145).

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кочкарев Л.Н. ранее судим, в период испытательного срока вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения агрессивного, не контролирующего свое поведение, поэтому суд считает, что для достижения целей наказания, и исходя из принципов неотвратимости и справедливости наказания, оно должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, Кочкарев Л.Н. вину признал полностью, раскаялся, принимая во внимание также смягчающее наказание обстоятельство (ч.1 ст. 62 УК РФ и не применяет дополнительное наказание.

Суд не находит обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, а также оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Поскольку преступление Кочкаревым Л.Н. совершено в период испытательного срока по приговору -данные изъяты- от -дата-, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 296-300,302-304,307-309 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кочкарева Л.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 7 лет лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ч.5 ст. 74 и 70 УК РФ отменить условное осуждение по приговору -данные изъяты- от -дата- и путем частичного присоединения неотбытого наказания к вновь назначенному наказанию, по совокупности приговором назначить 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному КочкаревУ Л.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражу. Начало срока исчислять с -дата- Зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей в период с -дата- по -дата-.

        Вещественные доказательства: деревянное полено, окурок, кусок обоев, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить; кожаную безрукавку, джинсовые брюки, толстовку серого цвета - выдать осужденному.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному КочкаревУ Л.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, в случае подачи им кассационной жалобы.

Судья                                                                                    С.С.Перевощиков