О тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



                                                               Дело №1-346 (32/9044)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                              28 декабря 2010 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Семенихиной Л.Г.,

при секретаре Павловой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского р-на УР Лебедева Д.М.,

подсудимого Вахрушева Р.В., -данные изъяты ранее не судимого,

защитника Нагаева А.М., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вахрушева Р.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вахрушев Р.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

-дата-, около 00 часов 30 минут, у Вахрушева Р.В., находящегося на -адрес- в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества П.Г.П., путем незаконного проникновения в помещение его садового дома на -адрес-, пригодного для постоянного проживания. Реализуя свои преступные намерения, Вахрушев Р.В. в указанное время подошел к -адрес-, где путем выставления оконного стекла незаконно проник внутрь. Из указанного дома Вахрушев Р.В. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, тайно похитил денежные средства в сумме 1500 рублей и мобильный телефон Н стоимостью 1090 рублей, принадлежащие П.Г.П. После чего, с похищенным имуществом Вахрушев Р.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Вахрушев Р.В. причинил потерпевшему П.Г.П. материальный ущерб на сумму 2590 рублей.

Таким образом, Вахрушев Р.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Вахрушев Р.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство он поддержал и в судебном заседании, в ходе которого установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также установлено, что данное ходатайство заявлено Вахрушевым Р.В. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены и понятны порядок рассмотрения дела и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Вахрушев Р.В. обвиняется в преступлении, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Учитывая, что Вахрушев Р.В. на учете у психиатра не состоит, суд пришел к выводу о том, что он является вменяемым лицом, отдающим отчет своим действиям.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено законом, не установлено.

Избирая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела и данные о личности виновного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной, добровольное возмещение ущерба от преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ст.62 УК РФ.

Вахрушев Р.В. впервые совершил тяжкое преступление, работает и учится, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, вину признал, в содеянном чистосердечно раскаивается.

Указанные обстоятельства в совокупности, позволяют суду сделать вывод о том, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вахрушева Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, обязать осужденного в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет и в дальнейшем являться на регистрацию в специализированный государственный орган с периодичностью 1 раз в месяц, не менять места жительства без уведомления вышеуказанного органа, в течение месяца пройти обследование у врача -нарколога и, при наличии показаний, пройти курс противоалкогольного лечения.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: микроволокно, следы пальцев рук, следы наложения на отрезках спецпленки и дактилопленки оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья       Семенихина Л.Г.

Избирая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, все обстоятельства дела, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, страдает заболеванием - -данные изъяты, однако, имея непогашенную судимость, Вахрушев Р.В. вновь совершил умышленное корыстное тяжкое преступление против собственности, ущерб потерпевшему не возместил, ничем не занят, своей семьи не имеет, злоупотребляет -данные изъяты, по месту отбывания наказания характеризовался отрицательно, как лицо, допускающее нарушения установленного порядка отбывания наказания,.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является наличие в его действия опасного рецидива преступлений.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит, а также не находит оснований для освобождения его от уголовной ответственности и наказания.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и материальное положение подсудимого, суд не применяет к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Однако, в связи с тем, что подсудимым совершено тяжкое преступление против собственности при наличии непогашенной судимости, характеризуется подсудимый отрицательно, суд считает, что подсудимого следует изолировать от общества, но меру наказания определить с учётом положений ст. 316 УПК РФ, с учетом всех обстоятельств дела и его состояния здоровья.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вахрушева Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренногоп.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Вахрушеву Р.В. исчислять с -дата-. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с -дата- по -дата-.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественное доказательство по данному уголовному делу, находящееся при уголовном дела - газетный лист - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, лицом, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий судья                            Л.Г. Семенихина