О краже чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



1-305 (2010)                             П Р И Г О В О Р                                  32/9018

                                              Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                                                28 декабря 2010 г.

Завьяловский районный суд УР в составе: председательствующего судьи Перевощикова С.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

подсудимого Базилевских Г.М.,

защитника - адвоката Нагаева А.М., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей и гражданского истца Д.И.М.,

при секретаре Малышевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Базилевских Г.М., -данные изъяты- ранее судимого

-данные изъяты-

-данные изъяты-

-данные изъяты-

-данные изъяты-

-данные изъяты-

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Базилевских Г.М. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В ночь на -дата- у Базилевских Г.М. возник преступный умысел на тайное хищение имущества из квартиры Д.И.М., расположенной по адресу: -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, в указанное время Базилевских Г.М., с целью кражи пришел по указанному адресу, путем разбития стекла в балконном окне, незаконно проник в квартиру и тайно похитил телевизор марки С стоимостью 1440 рублей, музыкальный центр марки Л стоимостью 2300 рублей, банку с медом емкостью 3 литра стоимостью 1500 рублей, 8 оптических дисков с фильмами общей стоимостью 760 рублей, машинку для стрижки волос стоимостью 120 рублей, банку кофе Н стоимостью 67 рублей и 5 картин не представляющих ценности, принадлежащие Д.И.М. С похищенным имуществом Базилевских Г.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Д.И.М. материальный ущерб на общую сумму 6 187 рублей.

Подсудимый Базилевских Г.М. в судебном заседании вину в совершении кражи не признал и пояснил, что в квартире Д.И.М. он бывал, это было в начале -дата- - в конце -дата-, они употребляли спиртные напитки у ее подруги, а потом пошли к ней домой. Возможно, она стесняется об этом говорить, так как он у нее ночевал, оба они в ту ночь были пьяные. После этого он у Д.И.М. не был, и в ночь с -дата- на -дата- в ее квартире его не было. Отпечатки пальцев в квартире Д.И.М. могли остаться от того посещения. Кроме того, он заходил к ней в квартиру обуви и допускает, что отпечатки обуви никто не вытер. В ночь с -дата- на -дата- он был в -адрес- у О.К.. Телесные повреждения получил в результате драки с В.А. -дата-.

В связи с противоречиями, показания Базилевских Г.М. на предварительном следствии были оглашены в части.

Исходя из его показаний в качестве обвиняемого, следует, что палец он порезал о стекло, которое разбил, когда был у И в квартире -дата- и выходил на балкон покурить. ( л.д. 152-153, 162-163).

На дополнительные вопросы пояснили, что палец он действительно повредил на балконе у Д.И.М., точную дату не помнит, примерно, в конце -дата- - начале -дата-, там стояло стекло, он навалился на него и оно треснуло,

Виновность Базилевских Г.М. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

- показаниями потерпевшей Д.И.М. о том, что она проживает одна, подсудимого знает, как местного жителя. С -дата- по -дата- была в -адрес- на лечении, приехала -дата- вечером. Когда уезжала, в доме все было на месте, ничего не разбито. -дата- в -адрес- ее встретила дочь, которая и сообщила, что ее обокрали, разбили стекло на балконе, проникли в квартиру и украли телевизор, музыкальный центр, картины. Приехав домой, обнаружила разбитые стекла на балконе, отсутствие дисков и других мелочей. С оценкой похищенного, согласна. В ее отсутствие квартиру проверяла дочь раз в неделю. От местных жителей ей стало известно, что кражу у нее совершил «Г» - Базилевских Г.М.. Ранее она с ним не общалась и даже не здоровалась, в ее квартире он никогда не был.

На дополнительные вопросы пояснила, что уборку в квартире она делает каждые 3-4 дня, пылесосит, протирает пыль, В квартире ее гости в обуви никогда не ходят. Спиртное она употребляет по показаниям врачей, не более 100-150 грамм. Никакого стекла на ее балконе не стояло. Исковые требования поддерживает.

- показаниями свидетеля П.А.М. о том, что -дата- ее сестра уехала в -адрес- на лечение. За квартирой сестры присматривали ее дети, так как она проживала одна. -дата- соседи ей сообщили, что в квартире сестры была кража. Вечером она пошла в ее квартиру, там уже работали сотрудники милиции, увидела, что дверь на балкон разбита, из квартиры похищен телевизор, музыкальный центр, картины, про другое имущество ничего сказать не может. Соседи сказали, что днем раньше все было нормально, они смотрели, никаких повреждений не было.

-показаниями свидетеля А.Т.Ю. о том, что с -дата- ее мама была на лечении в -адрес-, они с сестрой по выходным проверяли ее квартиру в -адрес-. Последний раз она была в квартире -дата-, все было нормально. Позже от сестры ей стало известно, что -дата- квартиру матери обокрали. Приехав в выходной, увидели, что в квартире порядок, чисто, но везде были отпечатки, разбито балконное стекло. Пропал телевизор, музыкальный центр, несколько картин, на мелочи они не обратили внимания. Мама приехала домой после кражи. Местные жители сказали, что кража была совершена в ночь на -дата-, при этом упоминалась фамилия Базилевских Г.М..

-показаниями свидетеля П.А.И. о том, что Д.И.М. проживает в доме напротив и является знакомой его родителей. В ночь на -дата- он находился дома, примерно в 00.00 ночи услышал треск разбитого стекла, выглянул в окно, но ничего не заметил. Около часа ночи вышел на улицу покурить, в квартире Д.И.М. увидел свет, а на балконе мужской силуэт. Мужчина находился от него на расстоянии в 20-30 метров, было темно, перед балконом кусты и он его не узнал. Сам к квартире Д.И.М. не подходил. За мужчиной наблюдал минут пять, тот просто стоял, активных действий не совершал.

- исходя из показаний свидетеля Ч.А.Н. оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что к нему в гости часто приходит житель -адрес- Базилевских Г.М., с которым они совместно употребляют спиртные напитки. -дата- или -дата- он проснулся и увидел в своей квартире телевизор, которого ранее у него не было. В квартире находился Базилевских Г.М. и он догадался, что данный телевизор мог принести он, так как своего телевизора у него нет, а Базилевских Г.М. ранее уже приносил другой телевизор, но затем его унес. Кроме телевизора в квартире еще находились какие-то картины. Откуда телевизор и картины, у Базилевских Г.М. он не спрашивал. (л.д.116-117)

- исходя из показаний свидетеля Б.И.С. оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что ее мама Х проживает по адресу -адрес- с сожителем Ч.А.Н., с которым совместно употребляет спиртные напитки. -дата- ее мать легла в больницу, в связи с чем -дата- она приехала, чтобы проверить сожителя матери. В квартире она увидела телевизор серого цвета и пять картин. Со слов Ч.А.Н., он обнаружил их когда проснулся. (л.д.135-136)

Свидетель А.Е.А. в судебном заседании показала, что Базилевских Г.М. является другом ее сына, она точно утверждает, что в ночь на -дата- и -дата- Базилевских Г.М. ночевал у них дома, уйти ночью из квартиры он не мог, так как она услышала бы. Почему запомнила эти дни, объяснить не может, просто запомнила и все. Когда Базилевских Г.М. приходит к ним в гости, обувь всегда снимает сам. Потерпевшую она знает, ничего отрицательного о ней не слышала, пьяной никогда не видела, женщина она положительная.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение и изученными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- рапортом оперативного дежурного ОВД по Завьяловскому району УР от -дата-, о том, что в -адрес- разбили стекло (л.д.10);

- заявлением П.А.М. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое незаконно проникло в квартиру, расположенную по адресу: -адрес-, откуда похитило имущества, принадлежащее Д.И.М. (л.д.11);

- протоколом осмотра места происшествия от -дата- согласно которому осмотрена квартира, расположенная по адресу: -адрес-. Установлено, что разбито оконное стекло на лоджии, разбито стекло балконной двери, на стекле обнаружен след вещества бурого цвета. Изъяты следы рук, фрагмент протектора обуви, сделан смыв вещества бурого цвета, обнаруженного в ходе осмотра квартиры (л.д. 12-18);

- заключением эксперта согласно которому след руки, изъятый в ходе осмотра -дата- оставлен Базилевских Г.М., -дата- г.р. (л.д.34-37);

- протоколом выемки от -дата- обуви у подозреваемого Базилевских Г.М. (л.д.41-42);

- заключением эксперта согласно которому следы, изъятые в ходе осмотра -дата- из квартиры Д.И.М., оставлены обувью на правую ногу, изъятой у Базилевских Г.М. (л.д.56-59);

- протоколом освидетельствования подозреваемого Базилевских Г.М. от -дата-, в ходе которого у последнего на кисти правой руки, пальцах и в области локтевого сгиба, а также на кисти левой руки, в области локтевого сгиба и предплечья обнаружены телесные повреждения в виде царапин и шрамов. Аналогичные повреждения обнаружены в области голени обеих ног. (л.д.66-67);

- протоколом выемки от -дата-, согласно которому произведена выемка телевизора и картин, ранее похищенных из квартиры, расположенной по адресу: -адрес- (л.д.77-78);

- заключением эксперта о стоимости похищенного имущества (л.д.87-88);

- справкой о стоимости имущества (л.д.94);

- справкой врача и железнодорожными билетами на -дата- и на -дата- (л.д.105-106)

Анализируя и оценивая изложенные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Базилевских Г.М. в совершении преступления, изложенного в описательно-мотивировочной части приговора.

В судебном заседании достоверно установлено совокупностью доказательств, что именно Базилевских Г.М. совершил противоправное деяние. Это подтверждается показаниями потерпевшей Д.И.М., которая последовательно утверждала, что Базилевских никогда в ее присутствии в квартире у нее не был, в момент совершения преступления она находилась за пределами Удмуртской Республики, на момент отъезда в квартире все было в порядке; показаниями свидетеля П.А.И. о том, что в ночь на -дата- он с лышал звук разбитого стекла и видел на балконе квартиры Д.И.М. силуэт мужчины; показаниями свидетеля Ч.А.Н. согласно которым, он обнаружил в своей квартире телевизор и картины, после прихода к нему Базилевских; протоколом осмотра места происшествия, согласно которому установлено, что проникновение в дом было через застекленный балкон и балконную дверь, путем разбития стекла, в квартире обнаружены следы рук, следы обуви и следы крови; заключениями судебных экспертиз, согласно которым, следы рук в квартире потерпевшей оставлены Базилевских, следы обуви оставлены обувью Базилевских, следы крови также оставлены Базилевских; протоколом освидетельствования, согласно которому у подсудимого обнаружены телесные повреждения на руках и ногах в виде царапин и ссадин. Оснований сомневаться в достоверности вышеуказанных доказательств, у суда не имеется.

Оценивая показания потерпевшей, суд, исходя из характеристики ее личности и совокупности вышеуказанных доказательств, признает ее показания достоверными и кладет их в основу приговора. Показания потерпевшей опровергают версию подсудимого о том, что он ранее бывал в квартире потерпевшей в гостях и мог оставить там свои следы. Доводы его о том, что находясь у нее в гостях, он ходил по квартире в обуви, а выходя на балкон случайно разбил стоящее там стекло и поранился при этом, суд считает неубедительными, поскольку в судебном заседании потерпевшая пояснила, что в обуви в ее квартире гости не ходят, уборку в квартире она проводит каждые 3-4 дня, стоящих на балконе стекол у нее не было.

Показания свидетеля А.Е.А., утверждавшей, что в ночь совершения преступления Базилевских Г.М. ночевал в их квартире и никуда выйти не мог, опровергаются совокупностью вышеперечисленных доказательств. Кроме того, показания данного свидетеля вызывают сомнения, поскольку она не смогла объяснить суду, почему спустя несколько месяцев, она четко помнит дату и обстоятельства, о которых дает показания, хотя о других событиях она точного ответа дать не смогла. Суд отвергает показания данного свидетеля и считает, что они направлены на стремление помочь Базилевских Г.М. избежать ответственности за совершенное преступление.            

Действия подсудимого Базилевских Г.М. суд, с учетом мнения государственного обвинения, квалифицирует по п. А ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В ходе судебного заседания, согласно показаний потерпевшей, свидетелей и материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Базилевских Г.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений незаконно проник в квартиру Д.И.М. и тайно похитил ее имущество.

Обстоятельством, смягчающим наказание Базилевских Г.М. не имеется.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Базилевских Г.М. на учете в РКПБ не состоит, иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Базилевских Г.М. ранее неоднократно судим, в том числе за совершение умышленных тяжких корыстных преступлений, по месту жительства характеризуется отрицательно, после освобождения из мест лишения свободы в -дата-, правильных выводов для себя он не сделал, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение мелкого хулиганства и появление в общественных местах в состоянии опьянения, также привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений небольшой тяжести, в результате чего вновь совершил умышленное корыстное преступление, отнесенное к категории тяжких. в его действиях наличествует особо опасный рецидив преступлений, При указанных обстоятельствах суд считает, что наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы и с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку предыдущее наказание оказалось недостаточным для его исправления.

Суд не находит оснований для освобождения подсудимого от наказания, а также для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Поскольку действиями подсудимого Базилевских Г.М., потерпевшей причинен материальный ущерб, ее исковые требования подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.296-300,302-304,307-309 УПК РФ, суд

                            

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Базилевских Г.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и -данные изъяты- от -дата- назначить к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год.

В период исполнения дополнительного наказания в виде ограничения свободы возложить на осужденного следующие обязанности:

- 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказаний.

- не изменять место жительства или пребывания, без согласия указанного органа.

- не выезжать за пределы муниципального образования Завьяловский район УР и -адрес-.

- находиться по месту жительства в ночное время в период с 23 до 6 часов утра.

Меру пресечения осужденному Базилевских Г.М. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу. Начало срока исчислять с -дата-. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с -дата- по -дата-

Взыскать с осужденного Базилевского Г.М. в пользу Д.И.М. в счет возмещения материального вреда - 4 627 (четыре тысячи шестьсот двадцать семь) рублей

Приговор -данные изъяты- от -дата- исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательства - телевизор, машинку для стрижки волос и пять картин вернуть потерпевшей Д.И.М..

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Базилевских Г.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в случае подачи кассационной жалобы.

Судья                                                                                    С.С.Перевощиков