О серии краж чужого имущества



1-275 (2010)                             уг.дело № 64/2127

П Р И Г О В О Р

                                  Именем Российской Федерации      

с. Завьялово                                                                       05 октября 2010 года

Судья Завьяловского районного суда УР Перевощиков С.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Завьяловского               района УР Лебедева Д.М.,

подсудимого Копылова И.М., защитника-адвоката Нагаева А.М. представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших Х.Р.В., Т.В.Ю., В.А.Г., М.Е.Г., Д.А.С., К.А.Л.

при секретаре Малышевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Копылова И.М., -данные изъяты- ранее судимого

-данные изъяты-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

                                          У С Т А Н О В И Л:

Копылов И.М. совершил серию краж чужого имущества при следующих обстоятельствах.

1. В один из дней периода с -дата- по -дата-, в вечернее время, у Копылова И.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, указанное время, Копылов И.М. на неустановленном следствием автомобиле приехал на -адрес-, прошел на территорию массива, подошел к дому на -адрес-, выставил оконное стекло и незаконно проник внутрь. Из нежилых помещений указанного садового дома Копылов И.М. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, тайно похитил обогреватель стоимостью 800 рублей, электрический самовар стоимостью 500 рублей, дрель китайского производства стоимостью 800 рублей, электрический лобзик Ш стоимостью 1500 рублей, болгарку Ш стоимостью 900 рублей, принадлежащие гр. Ч.О.Ю. С похищенным имуществом Копылов И.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ч.О.Ю. материальный ущерб на сумму 4 500 рублей.

2. Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата-, в вечернее время, у Копылова И.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, в указанное время, Копылов И.М. на неустановленном следствием автомобиле приехал на -адрес-, прошел на территорию массива, подошел к бане на -адрес-, где при помощи найденного на массиве металлического предмета взломал запорное устройство двери и незаконно проник внутрь. Из указанной бани Копылов И.М. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, тайно похитил электрическую пилу М стоимостью 6500 рублей, пилу К стоимостью 6000 рублей, шуруповерт Д стоимостью 4000 рублей, болгарку Б стоимостью 3300 рублей, рубанок П стоимостью 960 рублей, компьютерные колонки стоимостью 1300 рублей, принадлежащие гр.К.В.Н. С похищенным имуществом Копылов И.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.В.Н. материальный ущерб на сумму 21 260 рублей.

3. Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата-, в вечернее время, у Копылова И.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, указанное время, Копылов И.М. на неустановленном следствием автомобиле приехал на -адрес-, прошел на территорию массива, подошел к -адрес-, при помощи найденного на массиве металлического предмета взломал запорное устройство двери и незаконно проник внутрь. Из указанного садового дома Копылов И.М. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, тайно похитил шуруповерт Б стоимостью 4000 рублей, золотую цепочку 585 пробы длиной 40 см стоимостью 8000 рублей, 30 м.электрического провода стоимостью 100 рублей, 4 диска от автомобиля М стоимостью 2000 рублей каждый на общую сумму 8000 рублей, опрыскиватель Ж стоимостью 500 рублей, кабель ВВГ-3 длиной 150 м. стоимостью 1500 рублей, самовар из нержавеющей стали емкостью 5 литров стоимостью 3000 рублей, мобильный телефон С стоимостью 600 рублей, зубную пасту Б, которая материальной ценности для потерпевшей не представляет, лезвия для станка Ж стоимостью 500 рублей, дрель китайского производства стоимостью 500 рублей, принадлежащие гр.К.А.Л. С похищенным имуществом Копылов И.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.А.Л. материальный ущерб на сумму 26 200 рублей.

4. Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата-, в вечернее время, у Копылова И.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Копылов И.М. в указанное время, подошел к гаражу на -адрес-, при помощи найденного на массиве металлического предмета взломал запорное устройство двери и незаконно проник внутрь. Из указанного гаража Копылов И.М. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, тайно похитил 50 м. кабеля сварочного медного стоимостью 10000 рублей, 50 м. кабеля от удлинителя стоимостью 5000 рублей, 50 м. кабеля в хлорвиниловой изоляции стоимостью 5000 рублей, принадлежащие гр.Л.Ю.Д. С похищенным имуществом Копылов И.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Л.Ю.Д. материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.

5. Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата-, в вечернее время, у Копылова И.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, в указанное время, Копылов И.М. на неустановленном следствием автомобиле приехал на -адрес-, прошел на территорию массива, подошел к дому на -адрес-, при помощи найденного на массиве металлического предмета взломал запорное устройство двери и незаконно проник внутрь. Из указанного дома Копылов И.М. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, тайно похитил автомойку Ф стоимостью 2500 рублей, шуруповерт П стоимостью 850 рублей, бензопилу П стоимостью 1400 рублей, дисковую пилу Б стоимостью 1500 рублей, 30 м. удлинителя стоимостью 1500 рублей, электрический триммер О стоимостью 900 рублей, набор отверток стоимостью 300 рублей, принадлежащие гр.В.В.В. С похищенным имуществом Копылов И.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей В.В.В. материальный ущерб на сумму 7 750 рублей.

6. Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата-, в вечернее время, у Копылова И.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, в указанное время, Копылов И.М. подошел к дому на -адрес-, при помощи найденного на массиве металлического предмета выставил оконное стекло и незаконно проник внутрь. Из указанного садового дома Копылов И.М. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, тайно похитил самовар емкостью 3 л.стоимостью 1000 рублей, провод от дрели У стоимостью 100 рублей, провод от холодильника стоимостью 50 рублей, провод от светильника стоимостью 50 рублей, принадлежащие гр.В.Л.С. С похищенным имуществом Копылов И.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей В.Л.С. материальный ущерб на сумму 1 200 рублей.

7. Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата-, в вечернее время, у Копылова И.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, в указанное время, Копылов И.М. подошел к дому на -адрес-, при помощи найденного на массиве металлического предмета выставил оконное стекло и незаконно проник внутрь. Из указанного дома Копылов И.М. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, тайно похитил провода от электроприборов на общую сумму 500 рублей, электродрель О стоимостью 1600 рублей, угловую шлифовальную машинку стоимостью 2 400 рублей, аккумуляторный шуруповерт стоимостью 1440 рублей, принадлежащие гр.К.В.И. С похищенным имуществом Копылов И.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.В.И. материальный ущерб на сумму 5 940 рублей.

8. Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата-, в вечернее время, у Копылова И.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, в указанное время, Копылов И.М. на неустановленном следствием автомобиле приехал на -адрес-, прошел на территорию массива, подошел к предбаннику на -адрес-, при помощи найденного на массиве металлического предмета взломал запорное устройство двери и незаконно проник внутрь. Из указанного предбанника Копылов И.М. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, тайно похитил болгарку Ш стоимостью 1400 рублей, электрический рубанок Р стоимостью 3800 рублей, 30 м.электрического удлинителя стоимостью 3000 рублей, принадлежащие гр.Д.А.С. С похищенным имуществом Копылов И.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Д.А.С. материальный ущерб на сумму 8 200 рублей.

9. Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата-, в вечернее время, у Копылова И.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, в указанное время, Копылов И.М. подошел к дому на -адрес-, при помощи найденного на массиве металлического предмета отжал двери и незаконно проник внутрь. Из указанного садового дома Копылов И.М. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, тайно похитил циркулярную пилу Б стоимостью 2400 рублей, электрический рубанок Б стоимостью 2500 рублей, наждачную настольную бабку для заточки инструментов стоимостью 800 рублей, 2 электрических удлинителя общей стоимостью 150 рублей, принадлежащие гр.В.А.Г. С похищенным имуществом Копылов И.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей В.А.Г. материальный ущерб на сумму 4950 рублей.

10. Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата-, в вечернее время, у Копылова И.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, в указанное время, Копылов И.М. подошел к садовому строению на -адрес-, при помощи найденного на массиве металлического предмета отжал дверь и незаконно проник внутрь. Из указанного садового строения Копылов И.М. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, тайно похитил электрическую пилу стоимостью 1000 рублей, болгарку стоимостью 1300 рублей, электрический рубанок стоимостью 1500 рублей, 3 электрических удлинителя общей стоимостью 1000 рублей, банку тушенки Г стоимостью 50 рублей, топор стоимостью 100 рублей, куртку мужскую стоимостью 2000 рублей, крем солнцезащитный О стоимостью 100 рублей, принадлежащие гр.М.Е.Г. С похищенным имуществом Копылов И.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей М.Е.Г. материальный ущерб на сумму 6 950 рублей.

11. Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата-, в вечернее время, у Копылова И.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, в указанное время, Копылов И.М. подошел к нежилым садовым строениям на -адрес-, где при помощи найденного на массиве металлического предмета взломал запорные устройства на дверях и незаконно проник внутрь. Из садовых строений на указанных участках Копылов И.М. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, тайно похитил перфоратор М стоимостью 2100 рублей, шлифовальную машинку М стоимостью 2100 рублей, электропилу цепочную стоимостью 8000 рублей, электропровода на общую сумму 1200 рублей, сварочный аппарат стоимостью 5000 рублей, электрическую дрель М стоимостью 3500 рублей, шлифовальную машинку Б стоимостью 3150 рублей, шуруповерт стоимостью 1500 рублей, шуруповерт стоимостью 1500 рублей, принадлежащие гр.Б.Г.С. С похищенным имуществом Копылов И.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б.Г.С. материальный ущерб на сумму 28 050 рублей.

12. Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата-, в вечернее время, у Копылова И.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, в указанное время, Копылов И.М. на неустановленном следствием автомобиле приехал на -адрес-, прошел на территорию массива, подошел к бане на -адрес-, при помощи найденного на массиве металлического предмета взломал запорное устройство двери и незаконно проник внутрь. Из указанной бани Копылов И.М. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, тайно похитил бензопилу Ш стоимостью 5000 рублей, принадлежащую гр.А.С.Н. С похищенным имуществом Копылов И.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему А.С.Н. материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

13. Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата-, в вечернее время, у Копылова И.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, в указанное время, Копылов И.М. подошел к строящемуся дому на -адрес-, при помощи найденного на массиве металлического предмета отжал створки окна и незаконно проник внутрь. Из указанного строящегося садового дома Копылов И.М. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, тайно похитил электрическую дрель П, стоимостью 1024 рубля, 10 м. электрического удлинителя стоимостью 400 рублей, принадлежащие гр.Х.Р.В. С похищенным имуществом Копылов И.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Х.Р.В. материальный ущерб на сумму 1 424 рубля.

14. Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата-, в вечернее время, у Копылова И.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, в указанное время, Копылов И.М. подошел к дому на -адрес-, при помощи найденного на массиве металлического предмета взломал запорные устройства двери и незаконно проник внутрь. Из указанного дома Копылов И.М. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, тайно похитил 20 м. электрического удлинителя стоимостью 1500 рублей, принадлежащего гр.Т.В.Ю. С похищенным имуществом Копылов И.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему гр.Т.В.Ю. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

15. Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата-, в вечернее время, у Копылова И.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, в указанное время, Копылов И.М. подошел к сараю на -адрес-, при помощи найденного на массиве металлического предмета взломал запорное устройство двери и незаконно проник внутрь. Из указанного сарая Копылов И.М. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, тайно похитил циркулярную пилу З стоимостью 1711 рублей, 50 м. электрического удлинителя стоимостью 5000 рублей, принадлежащие гр.Б.В.Н. С похищенным имуществом Копылов И.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б.В.Н. материальный ущерб на сумму 6 711 рублей.

16. Кроме того, в один из дней периода с -дата- по -дата-, в вечернее время, у Копылова И.М. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, в указанное время, Копылов И.М. подошел к дому на -адрес-, при помощи найденного на массиве металлического предмета взломал запорные устройства двери и незаконно проник внутрь. Из указанного дома Копылов И.М. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступность и наказуемость своих действий, тайно похитил 250 гр.колбасы С стоимостью 50 рублей, 8 конфет З стоимостью 50 рублей, 1 литр спирта стоимостью 200 рублей, принадлежащие гр.М.Г.А. С похищенным имуществом Копылов И.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей М.Г.А. материальный ущерб на сумму 300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Копылов И.М. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением они согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознает данные последствия.

Потерпевшие и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Копылов И.М.. обвиняется в совершении преступлений, за совершение которых предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Копылова И.М. по факту хищения имущества К.А.Л., В.В.В., В.Л.С., К.В.И., В.А.Г., Т.В.Ю. и М.Г.А.. суд квалифицирует по каждому эпизоду по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Копылова И.М.. по факту хищения имущества Ч.О.Ю., К.В.Н., Л.Ю.Д., Д.А.С., М.Е.Г., Б.Г.С., А.С.К., Х.Р.В. и Б.В.Н. по каждому эпизоду суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Копылова И.М. (о всем эпизодам) является явка с повинной.

Суд не признает смягчающим обстоятельством наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, поскольку документов, подтверждающих его отцовство не представлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Копылова И.М.. по уголовному делу является рецидив преступлений.

Копылов И.М. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено законом, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Копылов И.М. ранее судим за совершение серии умышленных корыстных преступлений, в том числе тяжких, освободившись из мест лишения свободы правильных выводов для себя не сделал и вновь совершил серию аналогичных преступлений, в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, поэтому суд считает, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, принимая во внимание признание Копыловым И.М. своей вины, раскаяние, в целом положительную характеристику, наличие смягчающего обстоятельства и состояние его здоровья, суд не назначает максимальное наказание и не применяет дополнительное наказание.

Поскольку действиями подсудимого Копылова И.М. потерпевшим причинен материальный вред, исковые требования потерпевших Ч.О.Ю. и В.А.Г. подлежат удовлетворению в полном объеме. Исковые требования потерпевших Т.В.Ю. и В.В.В. подлежат удовлетворению частично, поскольку Т.В.Ю. не представлено платежных документов, подтверждающих его затраты на восстановление поврежденного имущества, а возмещение морального вреда по преступлениям указанной категории законодательством не предусмотрено.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Копылова И.М. признать виновным по п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества К.А.Л.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества В.В.В.) в виде 2 лет 6 месяце лишения свободы без дополнительного наказания;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества В.Л.С.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества К.В.И.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества В.А.Г.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Т.В.Ю.) в виде 2лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества М.Г.А.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ч.О.Ю.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества К.В.Н.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Л.Ю.Д.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Д.А.С.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества М.Е.Г..) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Б.Г.С.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества А.С.Н.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Х.Р.В.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Б.В.Н.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Копылову И.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -содержание под стражей. Начало срока исчислять -дата-

Исковые требования потерпевших удовлетворить. Взыскать с осужденного Копылова И.М. в пользу Ч.О.Ю. 4 500 рублей, В.В.В. - 7 750 рублей, Т.В.Ю. - 1500 рублей, В.А.Г. - 4 950 руюлей.

Вещественные доказательства: сумка спортивная, сумка хозяйственная синего цвета, 2 пачки сигарет Б, четыре упаковки мыла: Ц, Ф, Г, Д - выдать Копылову И.М.; два гвоздодера, выдерга, срез удлинителя, 2 скола древесины, пластиковый слепок следа давления, ручка от двери, 3 отреза проволоки, навесной замок, пара хлопчатобумажных перчаток, хлопчатобумажная перчатка - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, а осужденным Копыловым И.М. в тот же срок с момента получения копии приговора. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Судья:       С.С.Перевощиков