О совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



                                                                           Дело № 1-348 (32\9140)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                                                                                          С.Завьялово                                                                 29 декабря 2010 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

Подсудимого Булатова С.А. и его защитника - адвоката Павличенко О.А., представившего удостоверение и ордер ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения по уголовному делу в отношении

Булатова С.А., -данные изъяты- не судимого,

    - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.»а», 161 ч.2 п.»в», 161 ч.2 п.»в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Булатов С.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а также грабежи в отношении Ф.А.Л. и Б.А.Ф. с незаконным проникновением в жилище. Преступления Булатовым С.А. совершены при следующих обстоятельствах.

В один из дней начала -дата-, в ночное врем, Булатов С.А. с целью кражи чужого имущества подошел к дому, расположенному по адресу: -адрес-, принадлежащему Ф.А.Л.. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Булатов С.А. разбив стекло в окне дома, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащее Ф.А.Л. имущество: масляный радиатор «В» стоимостью 2032 руб.. После чего с похищенным имуществом с места преступлении скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ф.А.Л. материальный ущерб на сумму 2032 рубля.

Таким образом, Булатов С.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в один из дней середины -дата-, в вечернее время, у Булатова С.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в -адрес-, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находящегося по адресу: -адрес-, принадлежащего Ф.А.Л.. Реализуя свои преступные намерения, Булатов С.А., в тот же период времени, в вечернее время, незаконно проник в дом Ф.А.Л. и стал требовать от Ф.А.Л. передачи ему денежных средств. В ответ на отказ, Булатов С.А. выхватил из-под подушки партмоне с деньгами и открыто похитил деньги в сумме 300 руб.. После чего с похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ф.А.Л. материальный ущерб на сумму 300 руб..

Таким образом, Булатов С.А. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п.»в» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в один из дней середины -дата-, в вечернее время, у Булатова С.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в -адрес-, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находящегося по адресу: -адрес-, принадлежащего Б.А.Ф.. Реализуя свои преступные намерения, Булатов С.А., в тот же период времени, в вечернее время, незаконно проник в дом Б.А.Ф. и стал требовать от Б.А.Ф. передачи ему денежных средств. В ответ на отказ, Булатов С.А. выхватил из коробки, находящейся в комнате, деньги и открыто похитил деньги в сумме 800 руб.. После чего с похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б.А.Ф. материальный ущерб на сумму 800 руб..

Таким образом, Булатов С.А. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п.»в» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что согласен с предъявленным обвинением полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимого об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Булатову С.А. разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие, а также представитель государственного обвинения не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Как видно из заключения судебно-психиатрических экспертов от -дата- (л.д.119-121), Булатов С.А. в интересующие следствие периоды времени обнаруживал и обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с нарушениями поведения (склонность к алкоголизации, бродяжничеству). Указанное расстройство в юридически значимые периоды времени ограничивало способность Булатова С.А. в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не исключая вменяемости. По своему психическому состоянию Булатов С.А. нуждается в принудительном амбулаторном наблюдении и лечении у психиатра.

С учетом данного заключения экспертов, а также материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый Булатов С.А. совершил ряд корыстных преступлений, относящихся к категории тяжких, характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, вину в предъявленном обвинении Булатов С.А. признал полностью и в содеянном раскаялся, предприняв меры к погашению причиненного потерпевшим ущерба, имеет постоянное место жительства, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Обстоятельств, отягчающих наказание Булатова С.А., судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным.

Кроме этого, принимая во внимание отсутствие тяжких последствий по делу, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении Булатова С.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Булатова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ф.А.Л. на сумму 2032 руб.), по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.161 ч.2 п.»в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ф.А.Л. на сумму 300 руб.), по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.161 ч.2 п.»в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества Б.А.Ф. на сумму 800 руб.), по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Булатова С.А. встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не выезжать с постоянного места жительства без разрешения этого органа.

Меру пресечения в отношении Булатова С.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст.ст.97, 99 ч.1 п.»а» УК РФ назначить Булатову С.А. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Вещественные доказательства - два бумажных конверта - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий -                                       судья Лоренц Л.Ф.