О совершении краж чужого имущества с незаконным проникновением в помещения



Дело № 1-338 (03\1655)                                                                               

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации29 декабря 2010 года                                                          село Завьялово                                                                                                         Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе:председательствующего судьи           Лоренц Л.Ф.,

при секретаре судебного заседания Узокиной Т.Р.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Завьяловского района УР Нуркаева З.М.,

подсудимого Салимгареева Э.Р. и его защитника - адвоката Николаевой К.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

     рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения по уголовному делу в отношении

Салимгареева Э.Р., -данные изъяты- не судимого,

     - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.4 п.»а», 158 ч.4 п.»а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     

Салимгареев Э.Р совершил две кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещения, в крупном размере, организованной группой, при следующих обстоятельствах.

В -дата- установленные следствием лица, уголовное дело в отношении которых находится в отдельном производстве, зная о том, что Салимгареев Э.Р является сотрудником ГИБДД МВД по УР - старшим инспектором по исполнению административного законодательства, предложили Салимгарееву Э.Р. вступить в преступное сообщество (преступную организацию) для совершения умышленных тяжких корыстных преступлений, связанных с хищением специальной техники, предназначенной для активного отдыха, на протяжении длительного времени, на территории -адрес- и получением максимальной материальной выгоды, разъяснив его роль в составе преступной организации: сопровождение автотранспорта с похищенным имуществом, с целью обеспечения беспрепятственного проезда к местам временного хранения похищенного имущества; внесение изменений в базу данных административных правонарушений, касающихся членов преступного сообщества (преступной организации); доведение информации для служебного пользования до членов преступного сообщества о розыске их самих и используемых ими автомобилей.

Салимгареев Э.Р, осознавая преступный характер предложенной ему деятельности, надеясь на безнаказанность в силу тщательной организации и подготовки при совершении преступлений, а также испытывая соблазн в получении дополнительных значительных материальных средств за короткий промежуток времени помимо основного законного источника дохода, согласился и добровольно вступил в созданное преступное сообщество (преступную организацию).

Непосредственно участвуя в совершении преступлений в составе преступного сообщества (преступной организации), Салимгареев Э.Р имел при себе служебное удостоверение, которое намеревался использовать путем предъявления его в случае остановки автомобиля сотрудниками ГИБДД во время перевозки похищенного имущества, в целях его беспрепятственного провоза к местам хранения. В дальнейшем, исполняя свою преступную роль в составе организованного преступного сообщества (преступной организации), Салимгареев Э.Р привлек к совершению ряда аналогичных тяжких преступлений корыстной направленности ранее ему знакомых лиц, уголовные дела в отношении которых находятся в отдельном производстве, имеющих в пользовании автомобили «Г», которые использовались для перевозки похищенного имущества, не посвящая при этом их в деятельность преступного сообщества (преступной организации).

В результате, созданное преступное сообщество (преступная организация) характеризовалась наличием организованности, сплоченности, подчиненности его участников одному лицу, тщательным планированием и предварительной подготовкой к совершению преступлений, конспирации с целью предотвращения задержания сотрудниками милиции, наличием единой финансовой базы, так называемого «общака». Общей целью участников преступного сообщества (преступной организации) было совершение аналогичным способом умышленных тяжких преступлений корыстной направленности, связанных с тайным хищением чужого имущества, а именно катеров, лодок, лодочных моторов, снегоходов, квадрациклов, гидроциклов и другой специальной техники, хранящейся в гаражах граждан, расположенных преимущественно вдоль побережья реки Кама.

Реализуя свои преступные намерения, осуществив необходимую предварительную подготовку к совершению преступления, -дата- около 22-00 часов лица, уголовное дело в отношении которых находится в отдельном производстве, действуя в составе преступного сообщества (преступной организации), на автомобилях В (гос.регистрационный знак ) и «М» (гос.регистрационный знак ) выехали из -адрес- и направились в -адрес-, где по заранее разработанному преступному плану, в период времени с 23-00 час. -дата- до 1.00 час. -дата- встретились с Салимгареевым Э.Р. и другим лицом, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, которые на автомобиле Г ждали их при въезде в -адрес- и должны были, согласно отведенной им роли, остаться в автомобиле и ожидать телефонного звонка от соучастников преступления, чтобы подъехать на автомобиле к месту совершения преступления для погрузки похищенного имущества. Выполняя свою роль в совершении преступления, установленные следствием лица, уголовное дело в отношении которых находится в отдельном производстве, подошли к гаражу, расположенному на участке по -адрес-, при помощи заранее приготовленной металлической монтировки взломали гаражные ворота и незаконно проникли в гараж, откуда тайно похитили, действуя по единому преступному умыслу в составе преступного сообщества (преступной организации), мотовездеход «Я» модель , кузов , двигатель , стоимостью 300000 руб., принадлежащий Д.Р.Ю., а также имущество, принадлежащее О.М.А. на общую сумму 665500 руб.:

мотоцикл «Я» модель -данные изъяты- двигатель , шасси , стоимостью 140000 руб.;

снегоболотоход «Б», модель -данные изъяты-, номер двигателя , красного цвета стоимостью 275000 руб.;

снегоход «А», зеленого цвета, заводской номер , стоимостью 100000 руб.;

электроагрегат «В» модель -данные изъяты-, серийный , стоимостью 20000 руб.;

снегоуборочную машину, модель «М», красного цвета, стоимостью 30000 руб.;

газонокосилку «О», модель -данные изъяты-, оранжевого цвета, серийный , стоимостью 8000 руб.;

мотокультиватор «К», модель 29252, серийный , темно-зеленого цвета, стоимостью 10000 руб.;

4 автомобильных колеса марки К», радиус размером -данные изъяты- без дисков, каждое стоимостью 6000 руб., на сумму 24000 руб.;

4 автомобильных колеса с дисками «С», марки -данные изъяты- радиус размером -данные изъяты-, каждое стоимостью 8000 руб., на сумму 32000 руб.;

гидравлический домкрат «М» крсного цвета, стоимостью 3000 руб.;

автомобильное моющее устройство «К», серийный номер , желтого цвета, стоимостью 5000 руб.;

две металлические канистры емкостью 1,5 л окрашены в коричневый цвета, каждая стоимостью 1000 руб., на сумму 2000 руб.;

автомобильный компрессор в металлическом корпусе в черной сумке, стоимостью 1500 руб.;

мотоциклетный шлем «К» черно-малинового цвета, стоимостью 15000 руб..

После чего, действуя по ранее разработанному плану, похищенное имущество перенесли через проезжую часть деревни, где Салимгареев Э.Р и лицо, уголовное дело в отношении которого находится в отдельном производстве, согласно отведенной им преступной роли, совместно с другими соучастниками преступления, погрузили часть похищенного имущества в автомобиль Г. Мотовездеход и снегоболотоход участники преступного сообщества, уголовное дело в отношении которых находится в отдельном производстве, транспортировали своим ходом в сопровождении автомобиля Г, в котором находился Салимгареев Э.Р, на территорию -адрес-.

Таким образом Салимгареев Э.Р и лица, уголовное дело в отношении которых находится в отдельном производстве, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему Д.Р.Ю. материальный ущерб в крупном размере на сумму 300000 руб., потерпевшему О.М.А. - материальный ущерб в крупном размере на сумму 665500 руб..

Таким образом, Салимгареев Э.Р совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.4 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-3 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, организованной группой.

Кроме того, в один из дней в начале -дата- Салимгареев Э.Р, действуя согласованно с установленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых находится в отдельном производстве, на автомобиле «М» (гос.регистрационный знак ) приехали на базу отдыха ООО "З", расположенную в -адрес-, где осуществили предварительную разведывательную деятельность на местности, выяснив, что на территории базы отсутствует охрана, территория базы ограждений не имеет, а также установили место нахождения подходящего гаража, выбранного объектом преступного посягательства.

Согласно разработанному плану и распределению преступных ролей при совершении преступления, Салимгареев Э.Р, являясь действующим сотрудником милиции, должен был обеспечить беспрепятственный проезд через посты ДПС ГИБДД Удмуртской Республики и -адрес- автомобилей с похищенным имуществом, а также соучастников преступления.

Осуществив необходимую предварительную подготовку к совершению запланированного преступления, реализуя свои преступные намерения, Салимгареев Э.Р и установленные следствием лица, уголовное дело в отношении которых находится в отдельном производстве, по единому преступному умыслу, -дата-, в вечернее время, на автомобилях Г (гос.регистрационный знак ) и Г (гос.регистрационный знак ) приехали к базе отдыха «З», расположенной в -адрес-. Салимгареев Э.Р, согласно отведенной ему преступной роли, остался охранять автомобили, а другие соучастники преступления подошли к ранее выбранному гаражу, расположенному на территории базы отдыха, в котором хранились снегоходы. После этого, -дата-, около 00.00 час., при помощи заранее приготовленной отвертки поочередно выкрутили саморезы из стены гаража, сняли металлический лист, и, действуя согласованно между собой, по единому преступному плану, незаконно проникли в помещение гаража, откуда тайно похитили принадлежащее Ш.В.С. имущество на общую сумму 948000 руб.:

снегоход «Т» , стоимостью 148000 руб.;

снегоход «Б», заводской , стоимостью 550000 руб.;

снегоход «С», заводской », стоимостью 250000 руб..

После чего, действуя по ранее разработанному плану, похищенное имущество перевезли к автомобилям Г, где совместными усилиями с помощью ожидавшего их Салимгареева Э.Р., погрузили в автомобили.

После этого Салимгареев Э.Р и лица, уголовное дело в отношении которых находится в отдельном производстве, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ш.В.С. материальный ущерб в крупном размере на сумму 948000 руб..

Таким образом, Салимгареев Э.Р совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.4 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-3 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, организованной группой.

Постановлением от -дата- (т.7 л.д.146-169) уголовное преследование в отношении Салимгареева Э.Р. в части предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.28 УПК РФ и согласно примечанию статьи 210 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Салимгареев Э.Р вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Представитель государственного обвинения в судебном заседании подтвердил содействие подсудимого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, поддержав представление     об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Салимгареева Э.Р., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Потерпевшие О.М.А., Д.Р.Ю. Ш.В.С. представили в суд заявления о согласии на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия решения.

     Поэтому суд считает, что все основания применения особого порядка проведения судебного заседания в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Салимгареевым Э.Р., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, касающихся личности Салимгареева Э.Р., обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый Салимгареев Э.Р совершил корыстные преступления, относящиеся к категории тяжких, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, вину в предъявленном обвинении Салимгареев Э.Р полностью признал, заключив досудебное соглашение о сотрудничестве, активно способствуя раскрытию преступлений и изобличению их организаторов, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается судом смягчающим его наказание обстоятельством. Кроме этого, Салимгареев Э.Р имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Салимгареева Э.Р., судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным.

Кроме этого, принимая во внимание характер совершенных подсудимым преступлений, размер причиненного ущерба, который до настоящего времени не возмещен в полном объеме, а также семейное и материальное положение Салимгареева Э.Р., суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 317.6 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Салимгареева Э.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст.158 ч.4 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-3 года), по которой назначить наказание, с учетом требований ст.62 ч.2 УК РФ, в виде 5 лет лишения свободы без штрафа;

- ст.158 ч.4 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-), по которой назначить наказание, с учетом требований ст.62 ч.2 УК РФ, в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать Салимгареева Э.Р. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать с постоянного места жительства без разрешения этого органа.

Меру пресечения в отношении Салимгареева Э.Р. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий -                                        судья Лоренц Л.Ф.