О причинении крупного и особо крупного имущественного ущерба собственникам, путем обмана и злоупотребления доверием



1-299 (2010)                                     П Р И Г О В О Р            уголовное дело № 03/1494     

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                                               24 ноября 2010 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Пермякова А.С., единолично,

при секретаре Князевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Завьяловского района УР Аксенова Е.И.,

подсудимого Мардуева К.П.,

защитника-адвоката Панкова Д.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших Н.А.О. и П.Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мардуева К.П., -данные изъяты- ранее не судимого, содержащегося под стражей с -дата-,

в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мардуев К.П. причинил крупный и особо крупный имущественный ущерб собственникам путем обмана и злоупотребления доверием при следующих обстоятельствах.

В начале -дата- у Мардуева К.П. возник преступный умысел, направленный на причинение имущественного ущерба Н.А.О. в особо крупном размере, а именно в сумме 2 000 000 рублей, для чего Мардуев К.П. разработал преступную схему.

Для достижения своей преступной цели Мардуев К.П. в период времени с начала -дата- по -дата-, находясь в -адрес-, зная о том, что жители -адрес- продают не используемые ими земельные паи земель сельскохозяйственного назначения СПК "Р" по цене, не превышающей 20 000 рублей, предложил Н.А.О. освоить новое направление предпринимательской деятельности - приобрести земельные участки, категории земель сельскохозяйственного назначения, расположенные в -адрес-, для последующей организации на данных землях дачного поселка, убедив при этом Н.А.О. в перспективности приобретения и использования земельных участков. Н.А.О. не зная истинных намерений Мардуева К.П., доверяя последнему, будучи введенным в заблуждение умышленными преступными действиями Мардуева К.П., на предложение Мардуева К.П. дал свое согласие.После чего, Мардуев К.П. в начале -дата-, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в соответствии с ранее разработанным преступным планом, достоверно зная, что Н.А.О. достаточно полно не осведомлен в вопросах приобретения земельных участков и юридического их оформления, с целью сокрытия своей преступной деятельности сообщил Н.А.О. о том, что приобретением земельных участков, их оплатой и дальнейшим юридическим оформлением будет заниматься он единолично, попросив Н.А.О., впоследствии включить Мардуева К.П. в число учредителей созданного в будущем дачного поселка.Н.А.О., не зная истинных намерений Мардуева К.П., доверяя последнему, будучи введенным в заблуждение умышленными преступными действиями Мардуева К.П., на предложение Мардуева К.П. дал свое согласие.

Затем, Мардуев К.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью причинения имущественного ущерба Н.А.О., в период времени с начала -дата- по -дата- подыскивал собственников земельных участков, категории земель сельскохозяйственного назначения, расположенных в -адрес-, сообщая об этом Н.А.О. с целью придания правомерности совершаемых им действий и создания доверительных отношений с последним.

После чего, в указанный период времени Мардуев К.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение имущественного ущерба Н.А.О. в особо крупном размере, подыскал жителей -адрес- - Я.Р.П., К.П.В., К.Г.В., Т.В.И., И.В.С., З.О.Ф., Ш.З.Д., П.В.А., И.С.А., К.Ю.Ш., Ш.А.И., К.А.В., Б.С.Н., Б.А.Г., М.В.В. и Е.Г.Н., которые имели на праве общей долевой собственности землю, расположенную по адресу: -адрес-, общей площадью 3,40 га каждый, с оценкой 71.40 баллогектара, кадастровый номер и, находясь в здании по адресу: -адрес-, после подписания доверенности, предоставляющей Мардуеву К.П. право представлять интересы, как собственника земельной доли площадью 3,4 га на землях сельскохозяйственного назначения, расположенных в -адрес- и распоряжаться долей со всеми правами, предоставленными собственнику земельной доли, предусмотренными законодательством Российской Федерации и Удмуртской Республики, данные граждане получили от Мардуева К.П. денежные средства в сумме 19 000 рублей каждый.      

После чего, Мардуев К.П., действуя умышленно в период времени с -дата- по -дата- с целью доведения преступного умысла до конца, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в -адрес-, сообщил Н.А.О. заведомо ложные сведения о стоимости приобретаемых земельных участков, категории земель сельскохозяйственного назначения, расположенных в -адрес-, назвав стоимость одного земельного участка вместо 19 000 рублей сумму в размере 150 000 рублей, и сообщил о необходимости передачи ему Н.А.О. денежных средств в сумме 2 000 000 рублей.

Н.А.О. в период времени с -дата- по -дата-, в дневное время, доверяя Мардуеву К.П., будучи введенным в заблуждение умышленными преступными действиями Мардуева К.П., относительно стоимости приобретаемых земельных участков, находясь у Завьяловского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по УР, по адресу: -адрес-, передал Мардуеву К.П. денежные средства в сумме 2 000 000 рублей.Своими умышленными преступными действиями Мардуев К.П. причинил потерпевшему Н.А.О. имущественный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 2 000 000 рублей.      

Кроме того, в начале -дата- у Мардуева К.П., убедившегося в безнаказанности совершенного им ранее преступления, возник преступный умысел, направленный на причинение имущественного ущерба Н.А.О. и П.Л.М. в сумме 1 700 000 рублей, для чего Мардуев К.П. решил использовать ранее возникшие доверительные отношения и ранее разработанную преступную схему.

Для достижения своей преступной цели Мардуев К.П., достоверно зная о том, что жители -адрес- продают не используемые ими земельные паи земель сельскохозяйственного назначения СПК "Р" по цене, не превышающей 30 000 рублей, действуя умышленно из корыстных побуждений, в соответствии с ранее разработанным преступным планом сообщил Н.А.О. о готовности дальнейшего приобретения земельных участков категории земель сельскохозяйственного назначения, расположенных в -адрес-, для последующей организации на данных землях дачного поселка. Н.А.О. и П.Л.М., доверяя Мардуеву К.П., не зная его истинных намерений, будучи введенными в заблуждение умышленными преступными действиями последнего дали своё согласие. После чего, в начале -дата- Мардуев К.П., действуя умышленно из корыстных побуждений в соответствии с ранее разработанным преступным планом, достоверно зная, что Н.А.О. и П.Л.М. достаточно полно не осведомлены в вопросах приобретения земельных участков и юридического их оформления, с целью сокрытия своей преступной деятельности сообщил Н.А.О. и П.Л.М. о том, что приобретением земельных участков, их оплатой и дальнейшим юридическим оформлением будет заниматься он единолично, попросив в последствии включить его в число учредителей будущего дачного поселка.Н.А.О. и П.Л.М., не зная истинных намерений Мардуева К.П., доверяя последнему, будучи введенными в заблуждение умышленными преступными действиями Мардуева К.П., на предложение Мардуева К.П. согласились.

Затем, Мардуев К.П., действуя согласно разработанной им преступной схеме, в период времени с начала -дата- по -дата- подыскал собственников земельных участков, категории земель сельскохозяйственного назначения, расположенных в -адрес-, сообщая об этом Н.А.О. и П.Л.М., с целью придания правомерности совершаемых им действий и создания с ними доверительных отношений.

После чего, Мардуев К.П. в указанный период времени, продолжая реализовывать свой преступный умысел, подыскал жителей -адрес- - Е.Л.С., Б.Е.Н., В.Э.Ю., Н.Т.Ф., Б.А.А. и К.В.Л., которые имели на праве общей долевой собственности землю, расположенную по адресу: -адрес-, общей площадью 3,40 га каждый, с оценкой 71.40 баллогектара, кадастровый номер и, находясь в здании по адресу: -адрес-, после подписания доверенности, предоставляющей Мардуеву К.П. право представлять интересы, как собственника земельной доли площадью 3,4 га на землях сельскохозяйственного назначения, расположенных в -адрес- и распоряжаться долей со всеми правами, предоставленными собственнику земельной доли, предусмотренными законодательством Российской Федерации и Удмуртской Республики, данные граждане получили от Мардуева К.П. денежные средства в сумме 30 000 рублей каждый.      

После чего, Мардуев К.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период времени со -дата- по -дата- в дневное время с целью доведения преступного умысла до конца, находясь в -адрес-, сообщил Н.А.О. и П.Л.М. заведомо ложные сведения о стоимости приобретаемых земельных участков, категории земель сельскохозяйственного назначения, расположенных в -адрес-, назвав стоимость одного земельного участка вместо 30 000 рублей, сумму в размере 150 000 рублей, и сообщил о необходимости передачи ему денежных средств в сумме 1 700 000 рублей.

Затем, Н.А.О. в период времени с -дата- по -дата- в дневное время, будучи введенным в заблуждение умышленными преступными действиями Мардуева К.П. относительно стоимости приобретаемых для него и П.Л.М. земельных участков, находясь у Завьяловского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по УР, по адресу: -адрес-, передал Мардуеву К.П. денежные средства в сумме 1 700 000 рублей, из которых 700 000 рублей принадлежали ему, а 1 000 000 рублей - П.Л.М.

Своими умышленными преступными действиями Мардуев К.П. причинил потерпевшему Н.А.О. имущественный ущерб в крупном размере в сумме 700 000 рублей, а также потерпевшей П.Л.М. имущественный ущерб в крупном размере в сумме 1 000 000 рублей.

Кроме того, в -дата- у Мардуева К.П., убедившегося в безнаказанности совершенного им ранее преступления, возник преступный умысел, направленный на причинение имущественного ущерба Н.А.О. в особо крупном размере, для чего Мардуев К.П. решил использовать ранее возникшие доверительные отношения и разработал преступную схему.

После чего, Мардуев К.П., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с начала -дата- по -дата-, используя ранее возникшие доверительные отношения с Н.А.О., заведомо зная, что Н.А.О. не осведомлен о порядке перевода земель в другую категорию, и документах необходимых для перевода земель в другую категорию, сообщил Н.А.О., о том, что для использования ранее приобретенного для него земельного участка, категории сельскохозяйственного назначения, площадью 763200 квадратных метров, расположенного по адресу: -адрес-, кадастровый (или условный) номер: , необходимо осуществить перевод вышеуказанных земель в иную категорию - в земли поселений, а также необходимости создания дачного некоммерческого товарищества (далее ДНТ), предложив при этом свои услуги по организации создания и регистрации ДНТ.

Н.А.О., не зная о преступных намерениях Мардуева К.П., полностью ему доверяя, будучи введенным в заблуждение умышленными преступными действиями последнего, дал свое согласие Мардуеву К.П. на осуществление перевода принадлежащих ему на праве собственности земель в другую категорию - в земли поселений и организацию ДНТ.

Затем, Мардуев К.П., продолжая свои преступные намерения, действуя умышленно из корыстных побуждений, в указанный период времени в дневное время сообщил Н.А.О. о том, что для эксплуатации ранее приобретенного Н.А.О. земельного участка категории сельскохозяйственного назначения, площадью 763200 квадратных метров, расположенного по указанному адресу, и перевода земель в другую категорию, необходимо выполнить проектные, проектно-изыскательские работы по землеустройству, земельному кадастру, не ставя в известность Н.А.О. о действительном порядке перевода земель в иную категорию и сбора для этого необходимых документов, предложил свою помощь в поиске организации, которая выполнила бы проектные, проектно-изыскательские работы, работы по землеустройству, земельному кадастру вышеуказанного земельного участка.

Н.А.О., не зная о преступных намерениях Мардуева К.П., доверяя ему, будучи введенным в заблуждение умышленными преступными действиями последнего, дал свое согласие на поиск организации, которая бы выполнила проектные, проектно-изыскательские работы, работы по землеустройству, земельному кадастру в отношении принадлежащего ему на праве собственности земельного участка для перевода его в другую категорию.

После чего Мардуев К.П. в период времени с начала июля по -дата- в дневное время, действуя умышленно из корыстных побуждений, находясь в             -адрес-, сообщил Н.А.О. заведомо ложные сведения о том, что он нашел организацию для выполнения данных работ - ООО "И" и что предоплата за выполнение проектных, проектно-изыскательских работ, работ по землеустройству, земельному кадастру составляет 2 280 000 рублей, а так же сообщил Н.А.О. о необходимости передачи ему денежных средств в сумме 2 280 000 рублей.

После чего, -дата- в дневное время Н.А.О., будучи введенный в заблуждение умышленными преступными действиями Мардуева К.П., доверяя последнему, находясь в квартире по адресу: -адрес-, передал Мардуеву К.П. денежные средства в сумме 2 280 000 рублей.

Своими умышленными преступными действиями Мардуев К.П. причинил потерпевшему Н.А.О. имущественный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 2 280 000 рублей.      

Подсудимый Мардуев К.П. виновным себя признал частично, суду показал, что признает себя виновным в причинении имущественного ущерба Н.А.О. и П.Л.М. при указанных в обвинении обстоятельствах, согласен с полученными суммами денежных средств. Действительно, в -дата- он с целью приобретения земель сельхозназначения, последующего их переоформления и создания дачного некоммерческого товарищества подыскал жителей -адрес- - Я.Р.П., К.П.В., К.Г.В., Т.В.И., И.В.С., З.О.Ф., Ш.З.Д., П.В.А., И.С.А., К.Ю.Ш., Ш.А.И., К.А.В., Б.С.Н., Б.А.Г., М.В.В. и Е.Г.Н., которые имели на праве общей долевой собственности землю, расположенную в -адрес-, общей площадью 3,40 га каждый, и оформил от данных граждан доверенность, предоставляющую право распоряжения их долями. В связи с этим в период времени с -дата- по -дата- он получил от Н.А.О. денежные средства в сумме 2 000 000 рублей у Завьяловского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по УР, по адресу: -адрес-. После чего в -дата- он дополнительно подыскал жителей -адрес- - Е.Л.С., Б.Е.Н., В.Э.Ю., Н.Т.Ф., Б.А.А. и К.В.Л., которые также имели на праве общей долевой собственности землю, расположенную в -адрес-, и выкупил у них право распоряжаться их долями. Для чего в период времени с -дата- по -дата- он у Завьяловского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по УР получил от Н.А.О. денежные средства в сумме 1 700 000 рублей, из которых 700 000 рублей принадлежали Н.А.О., а 1 000 000 рублей - П.Л.М.. В результате его действий земля площадью 763200 квадратных метров, расположенная по адресу: -адрес-, кадастровый (или условный) номер: была приобретена и зарегистрирована в регистрационной службе. Фактически стоимость одного пая составляет около 120 000 рублей, причем 50 000 рублей - оплата за выдел земли, 50 000 рублей - оплата посредникам, 20 000 рублей - фактическая стоимость пая. Н.А.О. он об этом не говорил. После этого -дата- от Н.А.О. в квартире, расположенной по адресу: -адрес-, он получил денежные средства в сумме 2 280 000 рублей. Эти деньги требовались на подготовку документов для перевода приобретенной земли из категории сельхозназначения в земли поселений и организации дачного некоммерческого товарищества. В настоящее время организовано ДНТ "Ю", его председателем является Н.О.А., приобретенный земельный участок переведен в категорию земель поселения. На дополнительные вопросы пояснил, что в настоящее время он сделал для себя выводы, в содеянном раскаивается. Кроме того, заявил о добровольном выходе из состава учредителей ДНТ "Ю".

Помимо показаний подсудимого, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Н.О.А. суду показал, что с -дата- он являлся директором киноцентра Д и занимался бизнесом. Киноцентр осуществлял несколько видов деятельности, поэтому было зарегистрировано несколько предприятий по различным видам деятельности. Примерно в -дата- к нему на работу директором ООО "Т" был нанят Мардуев К.П.. До трудоустройства с Мврдуевым К.П. они были знакомы. Примерно в начале -дата-, точное время не помнит, Мардуев К.П. предложил ему приобрести земельные участки, расположенные в -адрес-, для последующего строительства там дачного поселка. Мардуев К.П. рассказал, что данные земли находились в колхозе Р вдоль федеральной трассы -адрес-. Каждый пай площадью примерно 3 гектара и стоит, по словам Мардуева К.П., примерно 150 000 рублей. Эти земли были сельскохозяйственного назначения. Его заинтересовало данное предложение и он решил вложить свои денежные средства в данную землю для дальнейшего строительства там дачного поселка, а также предложил это сделать своей сотруднице П.Л.М., которая на данное предложение также согласилась. Мардуев К.П. сказал, что будет один заниматься всем оформлением данной земли и убедил, что сумма на приобретение земли составит не более 3 000 000 рублей. Кроме того, Мардуев К.П. пояснил, что у него в администрации Завьяловского района есть хороший знакомый, который является специалистом в сфере землепользования, и он поможет Мардуеву К.П. впоследствии перевести данные земли из разряда сельхозназначения в земли поселения. В -дата- Мардуев К.П. сказал, что для последующего переоформления земель необходимо будет сначала полностью выкупить всю землю у собственников, в связи с чем необходимо ему передать денежные средства для приобретения паев у жителей -адрес- за наличный расчет. Так, в указанный период времени Мардуев К.П. подыскал жителей -адрес- - Я.Р.П., К.П.В., К.Г.В., Т.В.И., И.В.С., З.О.Ф., Ш.З.Д., П.В.А., И.С.А., К.Ю.Ш., Ш.А.И., К.А.В., Б.С.Н., Б.А.Г., М.В.В. и Е.Г.Н., которые имели на праве общей долевой собственности землю, расположенную в -адрес-, общей площадью 3,40 га каждый, и оформил от данных граждан доверенность, предоставляющую Мардуеву К.П. право распоряжаться их долями со всеми правами, предоставленными собственнику земельной доли. Мардуев К.П. сообщил о необходимости передачи ему денежных средств в сумме 2 000 000 рублей и он в период времени с -дата- по -дата- в дневное время, доверяя Мардуеву К.П., будучи введенным в заблуждение, находясь у Завьяловского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по УР, по адресу: -адрес-, передал ему денежные средства в сумме 2 000 000 рублей. Затем, Мардуев К.П. в -дата- сообщил ему и П.Л.М., что он дополнительно подыскал жителей -адрес- - Е.Л.С., Б.Е.Н., В.Э.Ю., Н.Т.Ф., Б.А.А. и К.В.Л., которые имеют на праве общей долевой собственности землю, расположенную в -адрес-, общей площадью 3,40 га каждый, и для оформления от данных граждан доверенности, предоставляющей Мардуеву К.П. право распоряжаться их долями со всеми правами, предоставленными собственнику земельной доли необходимости передать ему денежные средства в сумме 1 700 000 рублей. Он, полностью доверяя Мардуеву К.П., в период времени с -дата- по -дата- в дневное время, будучи введенным в заблуждение, находясь у Завьяловского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по УР, по адресу: -адрес-, передал Мардуеву К.П. денежные средства в сумме 1 700 000 рублей, из которых 700 000 рублей принадлежали ему, а 1 000 000 рублей - П.Л.М.. После этого в начале -дата- он и П.Л.М. начали интересоваться у Мардуева, на какой стадии находится регистрация купленной ими земли. В -дата- Мардуев К.П. пояснил, что земля площадью 763200 квадратных метров, расположенная по адресу: -адрес-, кадастровый (или условный) номер: , уже приобретена и сейчас необходимо готовить документы на ее перевод из категории сельхозназначения в земли поселений, а также необходимо создать дачное некоммерческое товарищество, предложив при этом свои услуги по организации данной работы. Поскольку Мардуев К.П. уже занимался этим, у него и П.Л.М. каких-либо подозрений не возникло. Мардуев К.П. также пояснил, что для эксплуатации приобретенного земельного участка категории сельскохозяйственного назначения, расположенного по указанному адресу, и перевода земель в другую категорию, необходимо выполнить проектные, проектно-изыскательские работы по землеустройству, земельному кадастру, предложил свою помощь в поиске организации, которая выполнила бы проектные, проектно-изыскательские работы, работы по землеустройству, земельному кадастру вышеуказанного земельного участка. Он, не зная о существующем порядке перевода земель и документах необходимых для их перевода в другую категорию, согласился на предложение Мардуева К.П.. После этого Мардуев К.П. в начале -дата- сообщил ему, что нашел ООО "И", которая выполнит проектные, проектно-изыскательские работы, а также работы по землеустройству и земельному кадастру, и что стоимость данных работ составляет 3 800 000 рублей. Он попросил Мардуева К.П. переговорить с руководством ООО "И" о снижении стоимости работ. Затем Мардуев К.П. в период времени с начала -дата- до -дата- в дневное время сообщил ему об успешно проведенных переговорах с представителем ООО "И" и имеющейся договоренности о внесении предоплаты за выполнение указанных работ в размере 60 %, т.е. в сумме 2 280 000 рублей, а так же сообщил о необходимости передачи ему денежных средств в сумме 2 280 000 рублей. -дата- в дневное время он, будучи введенный в заблуждение Мврдуевым К.П., доверяя последнему, в своей квартире, расположенной по адресу: -адрес- передал Мардуеву К.П. денежные средства в сумме 2 280 000 рублей. В настоящее время он является председателем ДНТ "Ю", приобретенный земельный участок, переведен в категорию земель поселения. До настоящего времени деньги Мардуев К.П. не вернул, просит удовлетворить его исковое заявление.

Потерпевшая П.Л.М. суду показала, что в -дата- директором ООО "Т" был нанят Мардуев К.П.. Примерно в начале -дата-, точное время не помнит, Мардуев К.П. предложил Н.А.О. и ей приобрести земельные участки, расположенные в -адрес-, для последующего строительства там дачного поселка. Каждый пай, по словам Мардуева К.П., стоил примерно 150 000 рублей. Она и Н.А.О. на данное предложение согласились. Мардуев К.П. сказал, что будет один заниматься всем оформлением данной земли и убедил, что сумма на приобретение земли составит не более 3 000 000 рублей. Кроме того, Мардуев К.П. говорил, что у него в администрации Завьяловского района есть знакомый, который поможет в приобретении и регистрации данной земли. В -дата- Мардуев К.П. сказал, что переоформление земли начнется после выкупа всех паев у собственников, в связи с чем ему необходимы денежные средства. Н.А.О. в -дата-, доверяя Мардуеву К.П., будучи введенным в заблуждение, передал ему денежные средства в сумме 2 000 000 рублей. После чего в -дата- Мардуев К.П. сказал, что ему еще нужны деньги в сумме 1 700 000 рублей, т.к. он дополнительно подыскал жителей -адрес- готовых продать свои паи. Она и Н.А.О., полностью доверяя Мардуеву К.П., собрали необходимую сумму, и в период времени с -дата- по -дата- Н.А.О. передал Мардуеву К.П. денежные средства в сумме 1 700 000 рублей, из которых 700 000 рублей принадлежали Н.А.О., а 1 000 000 рублей ей. После этого Мардуев К.П. про землю ничего не говорил, она и Н.А.О. начали беспокоиться и в начале -дата- стали интересоваться у Мардуева К.П., зарегистрирована ли купленная ими земля. Мардуев К.П. им пояснил, что земля площадью 763200 квадратных метров, расположенная по адресу: -адрес-, кадастровый (или условный) номер: , уже приобретена и сейчас необходимо готовить документы на ее перевод из категории сельхозназначения в земли поселений, а также необходимо создать дачное некоммерческое товарищество, предложив при этом свои услуги по организации данной работы. Мардуев К.П. также пояснил, что для эксплуатации приобретенного земельного участка необходимо выполнить проектные, проектно-изыскательские работы по землеустройству, земельному кадастру, предложил свою помощь в поиске организации, которая готова это сделать. Она и Н.А.О., не зная о существующем порядке перевода земель и документах необходимых для их перевода в другую категорию, согласились на предложение Мардуева К.П.. После этого Мардуев К.П. в начале -дата- сообщил, что нашел организацию - ООО "И", которая выполнит данные работы. В -дата- Н.А.О. передал Мардуеву К.П. денежные средства в сумме 2 280 000 рублей для оплаты услуг ООО "И". В настоящее время она является учредителем ДНТ "Ю", приобретенный земельный участок, переведен в категорию земель поселения. До настоящего времени деньги Мардуев К.П. не вернул.

Свидетель О.Р.Ю. показала, что в период времени с -дата- по -дата- она работала главным бухгалтером в ООО "О", директором которого был Н.А.О. В ее обязанности входило ведение бухгалтерского учета, обработка первичных бухгалтерских документов, составление регистров бухучета, составление бухгалтерской и налоговой отчетности. Мардуева К.П. она знает визуально, близко с ним не общалась, видела его в кинотеатре Д, где фактически находилось ООО "О". В ООО "О" Мардуев К.П. никогда не получал денег в подотчет и соответственно не мог отчитываться за их использование.

Свидетель К.А.Р. показал, что с -дата- он работает в должности директора ООО "И". Возглавляемая им организация кроме строительства никаких других видов деятельности не ведёт. С Н.А.О. он ранее был не знаком, познакомился с ним, когда тот принес в ООО "И" претензию на возврат денежных средств, в связи с невыполнением работ. Мардуев К.П. ему известен, т.к. он неоднократно приезжал в офис ООО "И" к Б.А.Н.. Б.А.Н. осуществлял для ООО "И" работы по оформлению земельных участков, в связи с чем ему была выделена комната в офисе ООО "И" по адресу: -адрес-. ООО "И" и он лично в -дата- покупал земельные участки, а Б.А.Н. сопровождал все данные сделки как специалист в данном вопросе, кроме того, на Б.А.Н. была возложена обязанность перевода земель сельхозназначения в земли поселений. О чем разговаривали Мардуев К.П. и Б.А.Н. ему не известно, Б.А.Н. сидел в отдельном кабинете. В ООО "И" в распоряжении работников в -дата- имелась одна печать. Получал ли от Мардуева К.П. денежные средства Б.А.Н. ему не известно, но в кассу ООО "И" имела право принимать только главный бухгалтер О.И.Л.

Ввиду неявки в суд свидетелей Б.А.Н.,Ш.Н.С., Р.И.В., К.А.Н., И.И.В., М.В.М., Т.В.И., К.В.Л., М.В.В., К.П.В., В.Э.Ю., К.Г.В., Ш.З.Д., Н.Т.Ф., И.С.А., К.Л.Л., Е.Г.Н., Е.М.Р., К.Ю.Ш., И.В.С., Р.Н.Н., Б.С.Н., З.О.Ф., П.В.А., Ш.Г.И., Б.Е.И., С.Т.Р., П.М.А., О.Г.А., А.О.Л., П.Н.Л., К.Л.В., К.Р.З., П.О.А., О.И.Л., С.Н.В. суд по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты, огласил их показания, данные на предварительном следствии.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Б.А.Н. пояснил, что с Мврдуевым К.П. знаком около 20 лет. При каких обстоятельствах познакомился не помнит, с момента знакомства до настоящего времени у него с Мврдуевым К.П. товарищеские отношения, иногда общаются семьями. Он работал в ООО "И", директором которого является К.А.Р. В период с -дата- по -дата---дата- он оказывал консультативную и непосредственную помощь по приобретению земельных участков, выводу участков в «натуру», то есть поиск земельных паев, сбор документов и формирование земельного дела. Следующий этап - создание дачного некоммерческого товарищества, получение постановления на смену целевого использования с земель сельскохозяйственного назначения на дачное строительство. ООО "И" с -дата- находится по адресу: -адрес-, где ему был предоставлен один из кабинетов. В один из дней -дата-, точно не помнит, к нему в ООО "И" приехал Мардуев К.П. и сообщил, что Н.А.О. желает приобрести земельные участки в -адрес- и попросил его помочь в приобретении для Н.А.О. земельных участков. Он согласился помочь и проконсультировать. В последующем в -дата- он с Мврдуевым К.П. ездил по деревням: -адрес-, жители которых имели земельные паи колхоза Р. При нем Мардуев К.П. разговаривал с посредниками - жителями тех же деревень, которые находили желающих продать свой земельный пай. Фактически стоимость одного пая составляет около 120 000 рублей, причем 50 000 рублей - оплата за выдел земли, 50 000 рублей - оплата посредникам, 20 000 рублей - фактическая стоимость пая. Ему не известно, знал ли Н.А.О. о стоимости пая в сумме 150 000 рублей. С продавцами земли, посредниками, нотариусом рассчитывался Мардуев К.П. Он никакую работу по приобретению участков не выполнял, его помощь Мардуеву К.П. в приобретении паев заключалась в том, что он его свел с людьми, через которых Мардуев К.П. сам приобрел паи. В последующем, жители деревень -адрес- приезжали в -адрес- к нотариусу, где оформлялась доверенность на Мардуева К.П. с правом распоряжения соответствующим земельным паем. После выдачи нотариально заверенной доверенности на все сделки с паем, житель, который продавал свой пай, выходил из кабинета и ему Мардуев К.П. передавал денежные средства. По такой схеме были приобретены все земельные паи Мврдуевым К.П. для Н.А.О.. Затем Мардуев К.П. передал все документы М.В.М., который оказывал юридические услуги по оформлению земельного дела. Все дальнейшие вопросы по земельным участкам и оформлением в регистрационной палате Мардуев К.П. решал с М.В.М.. В -дата- или -дата- к нему обратился за помощью по проведению проектно-изыскательских работ по земельным участкам для Н.А.О.. Он передал Мардуеву К.П. документацию, в том числе договоры с печатью ООО "И", так как он мог свободно ею пользоваться. Кроме того, в конце июля - начале -дата- к нему обратился Мардуев К.П. и попросил его помочь и обратиться в ОАО "У" для дачи заключения по качеству земельного участка, принадлежащего Н.А.О., он согласился и получил данное заключение по участку, находящемуся в частной собственности Н.А.О. В начале -дата- он встречался с Н.А.О., разговор был об участке, который купил для Н.А.О. Мардуев К.П., о том, что Мардуев К.П. не исполнил в полном объеме взятые на себя обязательства. В настоящее время создано ДНТ "Ю", приобретенный земельный участок, переведен в категорию земель поселения.

Будучи допрошенным -дата- свидетель Ш.Н.С. показала, что работала в кинотеатре Д юристом под руководством Н.А.О.. В её обязанности входила проверка договоров, ведение договорной работы, сопровождение сделок и т.д. С Мардуевым познакомилась в -дата-, он приобретал землю для Н.А.О.. Примерно в -дата- Н.А.О. попросил ее проверить договор на выполнение каких-то работ с землей. Насколько помнит, эту фирму нашел Мардуев К.П. У нее были замечания к договору, но она не знает, были они учтены или нет. Впоследствии она узнала от Н.А.О., что работы по договору не выполнены, хотя деньги были уплачены.

Будучи допрошенным -дата- свидетель Р.И.В. пояснил, что в период -дата---дата- у Н.А.О. был кинотеатр Д, также он занимался землей, но подробности ему не известны. Ему известно, что Н.А.О. приобрел земли в -адрес-, покупкой участков занимался Мардуев К.П.. О стоимости земельных участков и их площади ему не известно. В настоящее время Н.А.О. с Мврдуевым К.П. не общаются, как он понял, Н.А.О. дал денег и поручил Мардуеву К.П. заниматься землей, но какие-то обязательства Мардуев К.П. не исполнил.

Будучи допрошенным -дата- свидетель К.А.Н. пояснил, что Н.А.О. знает с детства. Н.А.О. в период -дата---дата- являлся директором кинотеатра Д, имел отношение к ООО "О". От Н.А.О. ему известно, что он приобретал земельные участки в -адрес-. Покупкой и оформлением земли для Н.А.О. занимался Мардуев К.П.. Он предлагал Н.А.О. обратится в другие организации, которые занимаются оформлением документов по переводу земель, но Н.А.О. доверял Мардуеву К.П.. Н.А.О. давал постоянные отсрочки Мардуеву К.П., хотя работы не могут так долго длится. В последствии он перестал интересоваться делами Н.А.О. и Мардуева К.П..

Будучи допрошенным -дата- свидетель И.И.В. показал, что Н.А.О. в период -дата- - -дата- был директором кинотеатра Д. Мардуев К.П. представлял интересы Н.А.О. по вопросам, связанным с совместным бизнесом. В начале -дата- Н.А.О. с Мврдуевым К.П. не общались, у них возникло разногласие по земле площадью около 50 га в -адрес-, подробности ему не известны. Мардуев К.П. в -дата- вернул Н.А.О. документы и оргтехнику. Характеризует Мардуева К.П. как делового человека, бизнесмена, способного убедить в своей правоте. По поводу приобретения земельных участков в -адрес-, ему известно, что Н.А.О. финансировал приобретение участков и переоформление их в земли поселений. П.Л.М. он знает, поскольку она работала финансовым директором у Н.А.О..

Будучи допрошенным -дата- свидетель М.В.М. показал, что в -дата- работал индивидуальным предпринимателем в -адрес- - оказывал услуги по оформлению прав на недвижимое имущество, его офис находился в здании аптеки рядом с Управлением государственной регистрации. -дата- к нему обратился за консультацией Мардуев К.П. по вопросу выдела земельного участка в счет земельных долей СПК Р. У него был картографический материал, он владел информацией о уже оформляющихся выделах и наличию свободных земель. Он с Мврдуевым К.П. выехал на местность и показал свободные поля. Договор на выполнение работ с Мврдуевым К.П. он не заключал, оказывал ему услугу по устной договоренности. Он объяснил Мардуеву К.П. как происходит процедура выдела: 1 этап - подача извещения в средства массовой информации о выделе земельного участка, 2 этап - подготовка проекта территориального землеустройства по данному земельному участку и его утверждение в Управлении Рсснедвижимости, 3 этап - кадастровый учет земельного участка, 4 этап - регистрация прав на участок в Управлении росрегистрации. После регистрации права собственности на земельный участок Мардуеву К.П. нужно было каким-то образом оформить права на покупателя. Чтобы появилось право на покупку земельного участка заинтересованному лицу необходимо получить в дар или оформить дарением долю в праве общей долевой собственности, только после этого заинтересованное лицо может выступать покупателем всех оставшихся долей. П.Н.Л. ему известна, она была посредником при продаже земельных паев собственниками покупателям. Выполнение проектных, проектно-изыскательских работ, работ по землеустройству, земельному кадастру земельного участка заключается в следующем: 1 этап - подача извещения в средства массовой информации о выделе земельного участка, 2 этап - подготовка проекта территориального землеустройства по данному земельному участку и его утверждении в Управлении Рсснедвижимости, 3 этап - кадастровый учет земельного участка, 4 этап - регистрация прав на участок в Управлении росрегистрации, и дальнейшее переоформление прав на заинтересованное лицо. Процедура перевода земель из категории земель сельскохозяйственного назначения в земли поселений заключается в следующем: начальный этап - обращение с заявлением к Главе Администрации муниципального образования о переводе земельного участка в черту поселений, подготовка всех исходящих документов, сам он не занимался данным вопросом. Данные отношения регулирует земельный кодекс. Использовать земельные участки категории земель сельскохозяйственного назначения под строительство можно, изменив вид их разрешенного использования, например путем создания дачного некоммерческого товарищества. После этого земля вносится в уставный капитал юридического лица, после чего законным способом можно отчуждать земельные участки членам товарищества.

Будучи допрошенным -дата- свидетель Т.В.И. пояснил, что при распределении паев колхоза Р ему достался земельный участок размером 3,4 га. Сам участок он никогда не видел, только знал о нем по документам. В начале -дата- он узнал, что участки, доставшиеся после развала колхоза, скупает П.Н.Л.. Он обратился к П.Н.Л., она согласилась помочь ему продать участок и назвала цену - 19 000 рублей. Он согласился на данную сумму. Затем они вместе с другими собственниками паев приехали в какую-то организацию в -адрес-, их поочередно приглашали в кабинет, в котором была П.Н.Л. и еще какая-то девушка. Ему дали прочитать какие-то документы, после чего он их подписал. Когда он вышел из кабинета, к нему подошел парень и передал ему деньги в сумме 19 000 рублей. Участок он продал добровольно, без принуждения.

Будучи допрошенным -дата- свидетель К.В.Л. показал, что в -дата- от его матери А.А.П., а также в -дата- от отчима К.В.А. в наследство ему достались два земельных участка по 3,4 га каждый в совхозе Р. В начале или середине -дата- К.Л.В. ему предложила продать данную землю. Он согласился. Примерно через 2 дня он с П.Н.Л. поехал в -адрес- к нотариусу О.Г.А., где он подписал документы о продаже принадлежащей ему земли. Когда он вышел от нотариуса, к нему подошел Мардуев К.П. и в присутствии П.Н.Л. передал ему деньги в сумме 30 000 рублей. Свой участок он продал добровольно.

Будучи допрошенным -дата- свидетель М.В.В. показала, что у неё имелся земельный участок площадью 3,4 га, доставшийся ей в качестве пая в колхозе Р. В начале -дата- она предложила П.Н.Л. купить его, поскольку слышала, что П.Н.Л. этим занимается. П.Н.Л. согласилась ей помочь. -дата- она, П.Н.Л. и другие жители -адрес- и -адрес-, которые были готовы продать землю, поехали в какую-то организацию -адрес-, где их по очереди приглашали в кабинет, там оформляли какие-то бумаги. После чего двое молодых людей отдали ей и другим жителям деньги по 19 000 рублей.

Будучи допрошенным -дата- свидетель К.П.В. показал, что ему, как и другим жителям -адрес-, после развала колхоза Р был выделен пай в виде земельного участка площадью 3,4 га. Где находился участок, он не знает, ни разу на нем не был, у него были только документы о праве собственности на данный земельный участок. -дата- по домам -адрес- ходили две женщины - К.Л.В. и П.Н.Л., и спрашивали у жителей, не хотят ли они продать свой пай. К.Л.В. предложила ему продать свой пай за 20 000 рублей, он согласился. Через день-два он и другие жители -адрес- и -адрес- приехали в -адрес-. Он заполнил заявление о продаже земельного участка, подписал какие-то документы и получил от Мардуева К.П. деньги в сумме 19 000 рублей. Земельный участок он продал без какого-либо давления, по своей воле.

Будучи допрошенным -дата- свидетель В.Э.Ю. показала, что примерно в середине -дата- были распределены земли, используемые колхозом МПК Р, ей был выделен пай в размере 3,4 га. Её маме Т.У.А. также был выделен пай в размере 3,4 га, который по наследству перешел ей в собственность. В начале -дата- к ней и другим жителям обращалась П.Н.Л., с предложением купить земельные паи, которые достались после развала колхоза. П.Н.Л. ходила по деревне с М.В.М., они предлагали продать пай за 25 000 рублей. Она согласилась. Её и других граждан -дата- П.Н.Л. привезла в регпалату -адрес-, где были оформлены документы на передачу земли. После чего Мардуев К.П. передал ей за проданный участок 25 000 рублей, а она написала расписку. Со всеми другими жителями, которые были с ней в тот день, Мардуев К.П. также рассчитался и получил расписки. Оформлением документов также занимался М.В.М., и нотариусы О.Г.А. и А.О.Л..

Будучи допрошенным -дата- свидетель К.Г.В. показала, что в -дата- администрацией -адрес- ей был выделен земельный пай общей площадью 3,4 га, который предназначался для сельскохозяйственных нужд и располагался в -адрес-. Примерно в -дата- она узнала от жителей -адрес-, что К.Л.В. ищет собственников земельных участков, желающих их продать. После этого она обратилась к К.Л.В. и они с П.Н.Л. и другими жителями деревни поехали в -адрес- к нотариусу. Её и других граждан по очереди приглашали к нотариусу, где оформляли какие-то документы. А затем мужчина ей и другим гражданам выдал по 19 000 рублей.

Будучи допрошенным -дата- свидетель Ш.З.Д. показала, что после развала колхоза Р ей, как и другим жителям деревни, был выделен земельный пай общей площадью 3,4 га. Где находился данный участок она не знает, ни разу на нем не была, у нее были только документы на данный участок. -дата- она с К.Л.В. и другими жителями -адрес- поехали к нотариусу в -адрес- для оформления доверенности на продажу земли. После оформления доверенности она получила от незнакомого ей мужчины 19 000 рублей. Таким же образом продал свой земельный пай её муж.

Будучи допрошенным -дата- свидетель Н.Т.Ф. показала, что у неё в собственности был земельный пай общей площадью 3,4 гектара. Где он находился, она не знает, в -дата- она продала данный земельный участок за 20 000 рублей. Документы на продажу оформлялись в -адрес-.

Будучи допрошенным -дата- свидетель И.С.А. показала, что после развала колхоза Р ей, как и другим жителям деревни, был выделен земельный пай общей площадью 3,4 га. Где находился данный участок она не знает, ни разу на нем не была, у нее были только документы на данный участок. -дата- она с К.Л.В. и другими жителями -адрес- поехали к нотариусу в -адрес- для оформления доверенности на продажу земли. После оформления доверенности она получила от незнакомого ей мужчины 19 000 рублей.

Будучи допрошенным -дата- и -дата- свидетель К.Л.Л. показала, что после ликвидации колхоза Р ей в пользование был выделен земельный пай общей площадью 3,4 га. Местоположение данного земельного участка ей не известно, так как она никогда на нем не была. Фактически у нее были только документы на него. -дата- ей стало известно, что П.Н.Л. занимается покупкой земельных участков. П.Н.Л. ей сказала, что земля будет стоить 19 000 рублей. Она и другие жители деревни приехали к нотариусу, который находился в -адрес-, и оформили доверенности на право распоряжения их землями. После этого Мардуев К.П. выдал деньги за землю каждому по 19 000 рублей.

Будучи допрошенным -дата- свидетель Е.Г.Н. показала, что после развала колхоза Р ее мужу и маме были выделены земельные паи площадью 3,4 гектара каждый. Всего общей площадью 6,8 гектара. Впоследствии, после смерти мужа и мамы, данные земельные участки перешли в ее собственность. -дата- ей стало известно, что П.Н.Л. занимается покупкой земельных участков. П.Н.Л. ей сказала, что земля будет стоить 38 000 рублей. После чего она и другие жители деревни поехали к нотариусу, который находится в -адрес-, где оформили доверенности на право распоряжения их землями. После этого мужчина выдал деньги за землю каждому по 19 000 рублей.

Будучи допрошенным -дата- свидетель Е.М.Р. показал, что его маме Е.Г.Н. принадлежал земельный пай в размере 6,8 га, который находился на -адрес-, который после развала СПК Р был по 3,4 га выделен его маме и бабушке, как жителям района. Где находились данные участки ему не известно, у его родителей были только документы на право собственности. -дата- от односельчан он узнал, что скупают эти земельные паи у местных жителей, этим вопросом занимается П.Н.Л.. Они решили продать данные земельные паи, после чего обратились к П.Н.Л.. Он с матерью поехал в -адрес-, где у нотариуса оформили доверенность на распоряжение земельным паем, после чего мужчина передал деньги в сумме 38 000 рублей.

Будучи допрошенным -дата- свидетель К.Ю.Ш. показал, что после развала колхоза Р ему был выделен земельный пай общей площадью 3,4 га. -дата- он с П.Н.Л. и другими жителями деревни поехали к нотариусу в -адрес- для оформления доверенности на продажу земли. После оформления доверенности он получил от незнакомого ему мужчины 19 000 рублей.

Будучи допрошенным -дата- свидетель И.В.С. показала, что после развала колхоза Р в ее пользование был выделен земельный пай общей площадью 3,4 гектара. От жителей деревни в -дата- она узнала, что кто-то покупает землю. Она обратилась к К.Л.В. с вопросом о продаже земли. После чего в один из дней -дата- она и еще несколько жителей деревни поехали к нотариусу в -адрес-, где оформили документы. Мардуев К.П. и Б.А.Н. выдали ей за землю 19 000 рублей.

Будучи допрошенным -дата- свидетель Р.Н.Н. показала, что у ее бабушки К.А.В. после развала колхоза Р имелся в собственности земельный пай. Насколько она знает в -дата- К продала свой земельный участок.

Будучи допрошенным -дата- свидетель Б.С.Н. показал, что проживает с мамой Б.А.Г.. После развала колхоза Р ему и его матери были выделены земельные паи площадью по 3,4 гектара каждый. Где находились участки им не известно, у них были только документы на землю. -дата- П.Н.Л. предложила им продать землю, они согласились, и через несколько дней, приехав к нотариусу в -адрес-, оформили куплю-продажу земли. После оформления документов Мардуев К.П. заплатил ему и его матери по 19 500 рублей.

Будучи допрошенным -дата- свидетель З.О.Ф. показала, что ей после развала СПК Р был выделен пай в виде земельного участка площадью 3,4 га. Где находился данный участок, она не знает, у нее было только свидетельство на данный участок. От жителей деревни в -дата- она узнала, что кто-то покупает землю. Она обратилась к К.Л.В. с вопросом о продаже земли. После чего в один из дней -дата- она и еще несколько жителей деревни поехали к нотариусу в -адрес-, где оформили документы. Мардуев К.П. выдал ей за землю 19 000 рублей.

Будучи допрошенным -дата- свидетель П.В.А. показал, что после развала колхоза Р ему был выделен земельный пай площадью 3,4 гектара. Примерно в начале -дата- к нему домой пришла П.Н.Л. и предложила продать ему земельный пай за 18 000 рублей, он согласился. Затем он и еще несколько жителей его деревни приехали к нотариусу в -адрес-. После оформления документов ему выдали 18 000 рублей.

Будучи допрошенным -дата- свидетель Ш.Г.И. показала, что у ее матери в собственности находился земельный пай площадью 3,4 гектара. В начале -дата- ей стало известно, что кто-то покупает земельные участки. Они с мамой решили продать земельный участок. Вопросами продажи земли занималась П.Н.Л.. Примерно в конце -дата- они с мамой и еще несколько жителей деревни поехали к нотариусу в -адрес-, где после оформления документов от Мардуева К.П. она получила денежные средства в сумме 19 500 рублей за земельный участок.

Будучи допрошенным -дата- свидетель Б.Е.И. показала, что после развала колхоза Р ей и ее мужу Б.А.А. были выделены земельные паи площадью 3,4 гектара каждый. В начале -дата- они решили продать свои земельные паи. Им стало известно, что вопросами продажи земли занимается К.Л.В.. Примерно в конце -дата- они по указанию К.Л.В. приехали к нотариусу в -адрес-, где оформили продажу земли. Затем Мардуев К.П. им заплатил всего 60 000 рублей.

Будучи допрошенным -дата- свидетель С.Т.Р. показала, что Е.Л.С. принадлежащий ей земельный пай, доставшийся от колхоза Р, продала в -дата- за 20 000 рублей. В настоящее время Е.Г.Н. скончалась.

Будучи допрошенным -дата- свидетель П.М.А. - начальник сектора договорных отношений по работе с физическими лицами Управления имущества и земельных ресурсов Администрации МО «Завьяловский район», показала, что процедура выдела паевых земель начинается либо с общего собрания дольщиков, либо с публикации информационного сообщения в СМИ о намерении выделить паевые земли. Это необходимо для того, чтобы могли поступить возражения от кого-либо из дольщиков в случае их несогласия. Все возражения и замечания принимаются в течение 30 дней. После этого определяется местоположение земельного участка, устанавливаются его границы на местности, т.е. проводится межевание. После межевания проходит утверждение схемы расположения земельного участка в кадастровом плане территорий. Схема расположения земельного участка утверждается постановлением Администрации и данный участок ставится на кадастровый учет. После получения кадастрового паспорта на земельный участок дольщики регистрируют свои права в регистрационной службе. Затем дольщики, являясь собственниками своей доли, могут продать ее иным лицам. Земли сельскохозяйственного назначения можно использовать только в сельскохозяйственном производстве. Изменение вида пользования землей на дачное возможно только при создании ДНТ, передачи земель сельскохозяйственного назначения в качестве взноса в ДНТ, получения согласия Администрации МО на изменение вида использования. ДНТ решением общего собрания подает заявление на изменение вида использования земель. После получения Постановления Администрации МО об изменении вида разрешенного использования с сельскохозяйственного на дачное, на земельном участке можно осуществлять строительство, но только дачное. Строительство индивидуального жилья возможно только в границах населенного пункта (земель поселений). Для перевода земель из категории сельхозназначения в земли населенных пунктов необходимо обращение собственника земельного участка в сельское поселение на территории которого расположен земельный участок о ходатайстве перед Правительством об изменении категории. Получив данное ходатайство, собственник обращается в Правительство. По Федеральному закону от -дата- № 232-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс» согласно п. 4 ст. 4.1 - «для перевода земель в другую категорию необходим комплект документов: кадастровый паспорт земельного участка, документ, удостоверяющий личность заявителя, либо выписка из ЕГРЮЛ для юридических лиц, правоустанавливающие документы на земельный участок». Требование предоставления иных документов, не допускается. Разбивка участков возможна только после изменения категории.

Будучи допрошенным -дата- свидетель О.Г.А., нотариус -адрес-, показала, что она осуществляет свою деятельность с -дата-. В ее обязанности входит совершение нотариальных действий, определенных законодательством о нотариате. Основные виды действий: ведение наследственных дел, удостоверение доверенностей, согласий, копий документов и прочее. Ею совершались нотариальные действия по удостоверению доверенностей Е.Л.С. -дата-, Я.Р.П. -дата-, К.Ю.Ш. -дата-, Ш.А.И. -дата-, К.А.В. -дата-, Б.С.Н. -дата-, Б.А.Г. -дата-, В.Э.Ю. -дата-, Н.Т.Ф. -дата-, Б.А.А. -дата-, Е.Г.Н. -дата-. В ее присутствии установлена была личность доверителей, проверена их дееспособность. Доверенности подписаны в ее присутствии. Все указанные граждане от своего имени предоставили указанные в доверенности полномочия Мардуеву К.П. Присутствие доверенного лица при выдаче и подписании доверенности не требуется. О каждом нотариальном действии в реестр для регистрации нотариальных действий вносится соответствующая запись с содержанием нотариального действия, присваивается номер. Граждане для совершения нотариального действия заходили к ней по одному, после чего сообщали о своем намерении выдать доверенность на лицо, указанное в доверенности в качестве доверенного лица.

Будучи допрошенным -дата- свидетель А.О.Л., нотариус -адрес-, показала, что она свою осуществляет деятельность с -дата-. В ее обязанности входит совершение нотариальных действий, определенных законодательством о нотариате. Основные виды действий: ведение наследственных дел, удостоверение доверенностей, согласий, копий документов и прочее. Ею совершались нотариальные действия по удостоверению доверенностей К.П.В. -дата-, К.Г.В. -дата-, Т.В.И. -дата-, И.В.С. -дата-, З.О.Ф. -дата-, Ш.З.Д. -дата-, Б.Е.И. -дата-, П.В.А. -дата-, И.С.А. -дата-, М.В.В. -дата-, К.В.Л. -дата-. В ее присутствии установлена была личность доверителей, проверена их дееспособность. Все указанные граждане от своего имени предоставили полномочия Мардуеву К.П. О каждом нотариальном действии в реестр для регистрации нотариальных действий вносится соответствующая запись под номером, краткая запись о нотариальном действии. Граждане для совершения нотариального действия заходили к ней по одному. Порядок взыскания по тарифу следующий: после подписания доверенности доверителем, вносится запись в реестр, присваивается номер, доверителем оплачивается тариф, доверитель получает доверенность, о чем расписывается в реестре.

Будучи допрошенным -дата- свидетель П.Н.Л. показала, что в конце -дата- ей срочно нужны были деньги на операцию, а денег у нее не было. В магазине она нашла объявление о скупке земельных паев. По данному объявлению она продала свой пай площадью 3,4 га за 16 000 рублей. После этого жители -адрес-, -адрес- и близлежащих деревень стали обращаться к ней с вопросами, как и кому можно продать свой пай. -дата- около магазина в деревне с ней случайно встретились Мардуев К.П. и Б.А.Н., которые у нее спросили, не сможет ли она им помочь найти людей, которые смогут продать свои земельные паи. Она ответила, что у нее есть списки желающих продать свои земельные участки. Мардуев К.П. и Б.А.Н. сообщили, что готовы скупать паи за сумму около 20 000 рублей. Кроме того, они обещали заплатить ей за работу, она согласилась. Она отдала им свой список с желающими продать паи. После этого она и ее родственница К.Л.В. ездили в -адрес-, -адрес- и другие деревни, где разговаривали с жителями по вопросам продажи их паев. Затем они говорили желающим продать свои паи, что нужно ехать к нотариусу в -адрес-. После этого жители, желающие продать свои земельные паи, в порядке очереди заходили в кабинет к нотариусам О.Г.А. и А.О.Л., где оформлялись доверенности. Она это помнит, потому что деревенские выходили из кабинета с листом бумаги, где вверху было указано «Доверенность». После того, как доверенность была заверена нотариусом, Б.А.Н. и Мардуев К.П. отводили граждан в сторону, где отдавали денежные средства, а те писали расписки о получении денег. Часть расписок за жителей, которые были не грамотны или плохо писали, писала она. Так ею были написаны расписки от Т.В.И., И.В.С., К.Л.Л., Е.Г.Н., К.П.В., З.О.Ф., Б.Е.И., Б.А.А. и К.В.Л. Какое-либо давление на граждан, желающих продать свои паи, не оказывалось. Земельные паи скупались на разные суммы: сначала скупали за 18 000 - 19 000 рублей, а потом за 30 000 рублей.

Будучи допрошенным -дата- свидетель К.Л.В. показала, что она в -дата- у жителей -адрес-, -адрес-, -адрес- и других деревень спрашивала, не желают ли они продать свои земельные участки, доставшиеся им в качестве паев колхоза Р. Цену паев ей говорила П.Н.Л., сначала 16 000 рублей, потом цена поднялась до 17 000 - 18 000 рублей и выше до 50 000 рублей. Кроме того, она ездила в -адрес-. За каждого найденного ею гражданина, желающего продать свой пай, она получала от П.Н.Л. 250 рублей. Кто был покупателем земли, П.Н.Л. ей не говорила. После того, как она находила желающих продать свои земельные паи, она сообщала П.Н.Л. их фамилии, на этом ее участие заканчивалось.

Будучи допрошенным -дата- свидетель К.Р.З. показал, что он в качестве индивидуального предпринимателя зарегистрировался в -дата-, занимается оказанием юридических консультаций по земельно-имущественным отношениям. В -дата- он также подрабатывал в геоинформационном центре в -адрес-. Геоинформационный центр занимался землеустроительными работами, межеванием участков. Одним из заказчиков был М.В.М., с которым он познакомился в -дата-, когда работал в земельно-кадастровой палате. М.В.М. его познакомил с Б.А.Н., которого нужно было проконсультировать по вопросу, связанному с описанием границ населенного пункта. В тот период времени Б.А.Н. работал в ООО "И" и занимался переводом земель из земель сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов, то есть предназначенных для строительства. С Мардуевым он познакомился примерно в -дата- через Б.А.Н.. Примерно -дата- Мардуев К.П. предложил ему заключить договор на проведение работ по смене разрешенного использования земельного участка и на выполнение землеустроительных работ. На тот момент Мардуев К.П., видимо, знал, что он занимается оказанием консультационных услуг по вопросам, связанным с землей. Мардуев К.П. пояснил, что имеется участок площадью 76 га, который нужно из земель сельскохозяйственного назначения перевести в земли, используемые для строительства, а также спросил, сколько это будет стоить и каковы сроки. Он сказал, что работы будут стоить около 1 000 000 рублей. В эту сумму входят консультационные работы, топографическая съемка земельного участка и межевание земельного участка на участки по 15 и 10 соток. По срокам, работы будут выполняться от 4 до 6 месяцев. Мардуева К.П. указанные условия устроили, и он попросил подготовить договор. Он подготовил проект договора, но Мардуев К.П. сказал, что договор с индивидуальным предпринимателем не устраивает. Заключил ли Мардуев К.П. договор с какой-либо иной организацией, он не знает. После этого Мардуев К.П. несколько раз обращался к нему с вопросами, что и как делать. Он его консультировал. В настоящее время, со слов Б.А.Н., ему известно, что Мардуев К.П. заключил договор с ООО "И", но работы по указанному договору выполнены не были. Примерно -дата- к нему обратился Б.А.Н. и сказал, что надо помочь произвести смену разрешенного использования земельного участка для Н.А.О. Он согласился ему помочь и выполнил требуемые мероприятия.

Будучи допрошенным -дата- свидетель П.О.А. показала, что примерно в середине -дата- ее мама - П.Л.М. попросила у нее денежные средства. Денежные средства ей были необходимы для покупки земли, подробности ей мама не сообщала. Она работала на тот период в Удмуртском отделении Сбербанка России и у нее была возможность получить кредит на льготных условиях. Она взяла для матери кредит в размере 750 000 рублей. Возврат денежных средств осуществлялся мамой путем внесения ежемесячных платежей. В настоящее время данный кредит погашен.

Будучи допрошенным -дата- свидетель О.И.Л. показала, что она работает с -дата- в должности главного бухгалтера ООО "И". ООО "И" занимается строительством жилых домов. Директором ООО "И" является К.А.Р.. В ее должностные обязанности входит ведение бухгалтерского учета, сдача отчетности в налоговую инспекцию, прием денежных средств от участников долевого строительства. При приеме ею денежных средств от клиентов она оформляет на данную сумму приходный кассовый ордер, а квитанцию к данному приходному ордеру выдает клиенту. На данную квитанцию она ставит свою подпись, печать ООО "И". В последствии все приходные и расходные кассовые ордера сшиваются и скрепляются печатью, кроме этого они имеют сквозную (по порядку) нумерацию отдельно приходные и отдельно расходные ордера. Печать ООО "И" хранится в кабинете бухгалтерии в тумбочке. Данная тумбочка не запирается, поэтому доступ к печати имеют все сотрудники ООО "И". В течение рабочего дня ею могут воспользоваться практически все работники предприятия, чтобы поставить оттиск печати на документы, находящиеся в их производстве. Кроме этого печатью могут воспользоваться другие сотрудники, не связанные с работой в ООО "И", но арендующие соседние кабинеты. Б.А.Н. осуществлял для ООО "И" работы по оформлению земельных участков, в связи с чем, ему была выделена комната в офисе ООО "И" по адресу: -адрес-. Соответственно Б.А.Н. разрешалось пользоваться печатью ООО "И" для оформления документов, Б.А.Н. ставил печать на документы сам. Мардуев К.П. иногда приезжал к Б.А.Н. Для чего Мардуев К.П. приезжал к Б.А.Н. ей не известно.

Будучи допрошенным -дата- свидетель С.Н.В. показала, что она работает с -дата- в должности заместителя по правовым вопросам ООО "И". ООО "И" осуществляет деятельность, связанную со строительством жилых домов. Директором ООО "И" является К.А.Р.. В ее должностные обязанности входит правовой контроль заключаемых договоров с контрагентами, составление любых видов договоров, представление интересов ООО "И" во всех органах и т.п. Печать ООО "И" хранится в кабинете бухгалтерии в тумбочке. В течение рабочего дня ею могут воспользоваться практически все работники предприятия, чтобы поставить оттиск печати на документы, находящиеся в их производстве. Кроме этого печатью могут воспользоваться другие сотрудники, не связанные с работой в ООО "И", но арендующие соседние кабинеты. Б.А.Н. осуществлял для ООО "И" работы по оформлению земельных участков, в связи с чем, ему была выделена комната в офисе ООО "И" по адресу: -адрес-. Соответственно Б.А.Н. разрешалось пользоваться печатью ООО "И" для оформления документов, Б.А.Н. ставил печать на документы сам. Мардуев К.П. иногда приезжал к Б.А.Н. Для чего Мардуев К.П. приезжал к Б.А.Н. ей не известно.

Изложенное объективно подтверждается:

- заявлением Н.А.О., зарегистрированным -дата- за , в котором Н.А.О. сообщил о совершенном Мврдуевым К.П. в отношении него хищении денежных средств в сумме 2 280 000 рублей (т. 1 л.д. 13);

- рапортом следователя отдела СЧ СУ при МВД по УР старшего лейтенанта юстиции А.С.А. об обнаружении признаков состава преступления, зарегистрированный -дата- за , согласно которого в ходе расследования уголовного дела установлено, что в -дата- Мардуев К.П., находясь около Завьяловского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по УР, по адресу: -адрес-, путем обмана и злоупотребления доверием Н.А.О. под предлогом приобретения земельных участков похитил денежные средства Н.А.О. и П.Л.М. в сумме 1 700 000 рублей, причинив своими действиями Н.А.О. материальный ущерб в сумме 700 000 рублей и П.Л.М. материальный ущерб в сумме     1 000 000 рублей (т. 1 л.д. 16);

- рапортомследователяотдела СЧ СУ при МВД по УР старшего лейтенанта юстиции А.С.А. об обнаружении признаков состава преступления, зарегистрированный -дата- за , согласно которого в ходе расследования уголовного дела установлено, что в -дата- Мардуев К.П., находясь около Завьяловского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по УР, по адресу: -адрес-, путем обмана и злоупотребления доверием Н.А.О. под предлогом приобретения земельных участков похитил денежные средства Н.А.О. в сумме 2 000 000 рублей, причинив своими действиями последнему материальный ущерб в особо крупном размере (т. 1 л.д. 15);

- распиской К.Л.Л. от -дата-, согласно которой она получила от Мардуева К.П. сумму 19 000 рублей за земельную долю площадью 3,4 га на землях сельскохозяйственного назначения, расположенных -адрес- (т.1 л.д. 26);

- распиской Е.Г.Н. от -дата-, согласно которой она получила от Мардуева К.П. 38 000 рублей за земельную долю площадью 6,8 га на землях сельскохозяйственного назначения, расположенных -адрес- (т.1 л.д. 27);

- распиской Т.В.И. от -дата-, согласно которой он получил от Мардуева К.П. сумму в размере 19 000 рублей за долю земельного участка площадью 3,4 га на землях сельскохозяйственного назначения, расположенных в -адрес- (т.1 л.д. 28);

- распиской И.В.С. от -дата-, согласно которой она получила от Мардуева К.П. сумму в размере 19 000 рублей за долю земельного участка площадью 3,4 га на землях сельскохозяйтсвенного назначения, расположенных в -адрес- (т. 1 л.д. 29);

- распиской З.О.Ф. от -дата-, согласно которой она получила от Мардуева К.П. сумму в размере 19 000 рублей за долю земельного участка площадью 3,4 га на землях сельскохозяйтсвенного назначения, расположенных в -адрес- (т.1 л.д. 30);

- распиской К.П.В. от -дата-, согласно которой он получил от Мардуева К.П. сумму в размере 19 000 рублей за долю земельного участка площадью 3,4 га на землях сельскохозяйтсвенного назначения, расположенных в -адрес- (т. 1 л.д. 31);

- распиской К.Г.В.от -дата-, согласно которой она получила 19 000 рублей за долю земельного участка площадью 3,4 га на землях сельскохозяйственного назначения, расположенных в -адрес- (т. 1 л.д. 35);

- распиской Б.Е.И. от -дата-, согласно которой она получила от Мардуева К.П. сумму в размере 30 000 рублей за земельный участок площадью 3,4 га, находящийся на -адрес- (т. 1 л.д. 32);

- распиской Б.А.А. от -дата-, согласно которой он получил от Мардуева К.П. сумму в размере 30 000 рублей за земельный участок в размере 3,4 га, находящийся на землях сельхозназначения в -адрес- (т. 1 л.д. 33);

- распиской К.В.Л. от -дата-, согласно которой он получил от Мардуева К.П. сумму в размере 30 000 рублей за земельный участок в размере 3,4 га, находящийся на землях сельскохозяйственного назначения в -адрес- (т. 1 л.д. 34);

- выпиской о движении денежных средств по счету Н.А.О.                         , открытому в ОАО "И", согласно которой подтверждается наличие у потерпевшего Н.А.О. денежных средств в сумме 2 280 000 рублей в день совершения в отношении него Мврдуевым К.П. преступления (т. 1 л.д. 25);

- выписками о движении денежных средств по расчетным счетам Н.А.О. , , , открытым в ОАО "И", полученным по запросу следователя, согласно которых подтверждается снятие денежных средств Н.А.О. -дата- в день передачи их Мардуеву К.П., а также наличие денежных средств у Н.А.О. и его финансовой возможности передать Мардуеву К.П. денежные средства в сумме 2 000 000 рублей и 700 000 рублей (т. 1 л.д. 223, 224-231, 232, 233-269);

- протоколом выемки от -дата- у свидетеля П.Л.М. договора займа без номера от -дата-, квитанции к приходному кассовому ордеру от -дата- на сумму 750 000 рублей, листа бумаги формата А4 с рукописным тексом (т. 1 л.д. 276, 277-278);

- копией реестра для регистрации нотариальных действий нотариуса Завьяловского района УР О.Г.А., согласно которого установлено, что в нем имеются записи о совершенных нотариальных действиях, получении нотариально оформленных документов - доверенностей на распоряжение земельной долей Е.Л.С., Я.Р.П., К.Ю.Ш., Ш.А.И., К.А.В., Б.С.Н., Б.А.Г., В.Э.Ю., Н.Т.Ф., Б.А.А., Е.Г.Н. (т. 2 л.д. 124, 125-128);

- копией реестра для регистрации нотариальных действий нотариуса Завьяловского района УР А.О.Л., согласно которого установлено, что в нем имеются записи о совершенных нотариальных действиях, получении нотариально оформленных документов - доверенностей на распоряжение земельной долей К.П.В., К.Г.В., Т.В.И., И.В.С., З.О.Ф., Ш.З.Д., Б.Е.И., П.В.А., И.С.А., М.В.В., К.В.Л. (т. 2 л.д. 124, 129-133);

- протоколом выемки от -дата- в Завьяловском отделе Управления Федеральной регистрационной службы по УР, расположенном по адресу: -адрес-, регистрационного дело по сделкам, связанным с регистрацией земельного участка, категории земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного использования, площадью 763200 кв.м., кадастровым номером: (т. 2 л.д. 134-135, 136-137);

- свидетельством о государственной регистрации права от -дата- серии , согласно которого Н.А.О. является собственником общей долевой собственности, доля в праве 1/23, земельного участка категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование для сельскохозяйственного использования, площадь 763200 кв.м. (т. 1 л.д. 46);

- свидетельством о государственной регистрации права от -дата- серии , согласно которого Н.А.О. является собственником общей долевой собственности, доля в праве 22/23, земельного участка категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование для сельскохозяйственного использования, площадью 763200 кв.м. (т. 1 л.д. 47);

- уставом ДНТ "Ю", утвержденным собранием учредителей -дата- (т. 1 л.д. 48-75);

- свидетельством о государственной регистрации юридического лица серии от -дата-, согласно которого ДНТ "Ю" за основным государственным регистрационным номером зарегистрировано в ЕГРЮЛ (т. 1 л.д. 78);

- заявлением Н.А.О. от -дата- о принятии имущественного взноса в состав имущества общего пользования, находящегося в совместной собственности членов дачного некоммерческого товарищества "Ю" - земельного участка категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование для сельскохозяйственного использования, площадью 763200 кв.м. (т. 1 л.д. 84);

- соглашением об имущественном взносе от -дата-, согласно которого на принятие имущественного взноса Н.А.О. общим собранием членов ДНТ "Ю" дано согласие (т. 1 л.д. 85);

- актом приема-передачи от -дата-, согласно которого Н.А.О. передан принадлежащий ему земельный участок категории земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование для сельскохозяйственного использования, площадью 763200 кв.м., в качестве имущественного взноса в ДНТ "Ю" (т. 1 л.д. 86);

- материалами землеустроительного дела о перераспределении земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в общей долевой собственности СПК Р, произведенном МУП «Завьяловский ГИЦ», и утвержденным и.о. начальника территориального (межрайонного) отдела Управления Роснедвижимости по УР -дата-, согласно которого МУП «Завьяловский ГИЦ» по заказу Мардуева К.П. произвел раздел земельного участка Единого землепользования . Категории земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование для сельскохозяйственного использования (земли общей долевой собственности СПК Р), площадь 2532,1432 га, сформировав земельный участок с условным кадастровым номером площадью 76,32 га; категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование для сельскохозяйственного использования. Зарегистрированных ограничений в использовании земельный участков нет. Проектные границы и площадь земельного участка определены в соответствии с публикацией в газете "У" от -дата-, на основе планово-картографического материала масштаба -дата- (т. 1 л.д. 90-183);

и другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Таким образом, оценивая в совокупности изложенные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Мардуева К.П. в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.

Государственный обвинитель поддержал обвинение Мардуева К.П. по факту причинения имущественного ущерба Н.А.О. в период времени с -дата- по -дата-, и по факту причинения имущественного ущерба Н.А.О. -дата- по ч. 2 ст. 165 УК РФ - причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения в крупном размере.

По мнению государственного обвинителя квалификация действий Мардуева К.П. по трем деяниям по ст. 159 ч. 4 УК РФ не нашла своего подтверждения в суде.

В материалах уголовного дела данные, свидетельствующие о наличии умысла Мардуева К.П. на совершение хищения денежных средств потерпевших Н.А.О. и П.Л.М., отсутствуют, поэтому действия Мардуева К.П. по каждому из эпизодов подлежат квалификации по ст. 165 УК РФ.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия Мардуева К.П. по факту причинения имущественного ущерба в период времени с -дата- по -дата- по п. «б» ч. 3 ст. 165 УК РФ - причинение особо крупного имущественного ущерба собственнику путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения.

В ходе судебного заседания достоверно установлено, что подсудимый Мардуев К.П., осознавая противоправный характер своих действий, путем обмана и злоупотребления доверием причинил Н.А.О. имущественный ущерб в сумме 2 000 000 рублей, то есть в особо крупном размере.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия Мардуева К.П. по факту причинения имущественного ущерба в период времени с -дата- по -дата- по ч. 2 ст. 165 УК РФ - причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения в крупном размере.

В ходе судебного заседания достоверно установлено, что подсудимый Мардуев К.П., осознавая противоправный характер своих действий, путем обмана и злоупотребления доверием причинил потерпевшему Н.А.О. имущественный ущерб в сумме 700 000 рублей и потерпевшей П.Л.М. имущественный ущерб в сумме 1 000 000 рублей, то есть в крупном размере.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия Мардуева К.П. по факту причинения имущественного ущерба -дата- по п. «б» ч. 3 ст. 165 УК РФ - причинение особо крупного имущественного ущерба собственнику путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения.

В ходе судебного заседания достоверно установлено, что подсудимый Мардуев К.П., осознавая противоправный характер своих действий, путем обмана и злоупотребления доверием причинил Н.А.О. имущественный ущерб в сумме 2 280 000 рублей, то есть в особо крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мардуева К.П., суд признает наличие двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мардуева К.П., не имеется.

Мардуев К.П. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено законом, не установлено.

Суд принимает во внимание признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его характеризующие данные, наличие у него постоянного места жительства, а также мнение потерпевших, просивших не лишать его свободы, и назначает Мардуеву К.П. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно, не применяет дополнительные виды наказания.

Учитывая, что Мардуев К.П. совершил ряд преступлений, повлекших причинение особо крупного ущерба, суд считает необходимым в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ применить принцип частичного сложения назначенных наказаний, а также возложить на него ряд обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать исправлению.

Потерпевшим Н.А.О. заявлены иски о взыскании с Мардуева К.П. в счет возмещения материального вреда 2 000 000 рублей, 2 280 000 рублей и 700 000 рублей. Поскольку имеются основания для удовлетворения данных гражданских исков, но требуется произвести дополнительные расчеты по определению их суммы в денежном выражении, не возможные без отложения судебного разбирательства, суд считает необходимым признать право за гражданским истцом Н.А.О. право на удовлетворение гражданского иска и передать его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мардуева К.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 165, ч. 2 ст. 165, п. «б» ч. 3 ст. 165 УК РФ, и назначить ему наказание

- по факту, совершенному в период с -дата- по -дата- по п. «б» ч. 3 ст. 165 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по факту, совершенному в период с -дата- по -дата- по ч. 2 ст. 165 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по факту от -дата- по п. «б» ч. 3 ст. 165 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительных видов наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного Мардуева К.П. следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа;

- трудиться.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда.

Признать за гражданским истцом Н.А.О. право на удовлетворение гражданского иска и передать его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - договор займа от -дата-, квитанция к приходному кассовому ордеру от -дата-, лист формата А4 с рукописным текстом - возвратить потерпевшей П.Л.М.; договор от -дата-, протокол соглашения о цене (смете) от -дата-, квитанция к приходному кассовому ордеру от -дата-, компакт-диск, документы, содержащиеся в регистрационном деле по сделкам с земельным участком - кадастровый номер , 2 бланка приходных кассовых ордеров, 2 заключения по качеству земельного участка, находящегося в собственности Н.А.О. - хранить при деле.

Арест, наложенный постановлением Завьяловского районного суда УР от -дата- на автомобиль Т, -дата- выпуска (государственный регистрационный номер ), зарегистрированный на имя Мардуева К.П., снять после вступления приговора в законную силу.

Арест, наложенный постановлением Завьяловского районного суда УР от -дата- на 4/6 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: -адрес-, кадастровый номер , снять после вступления приговора в законную силу.

Арест, наложенный постановлением Завьяловского районного суда УР от -дата- на 1/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: -адрес- кадастровый номер , снять после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Председательствующий                                             А.С. Пермяков