О незаконном культивировании запрещенных к возделыванию растений



                                                            Дело №1-365 (69/2603)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                     18 января 2011 г.

Завьяловский районный суд УР в составе

председательствующего судьи Семенихиной Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского р-на УР Лебедева Д.М.,

подсудимого Иванова И.П., -данные изъяты- ранее не судимого,

подсудимого Колупаева И.А., -данные изъяты- ранее не судимого,

защитника Павличенко О.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

защитника Галимовой Э.М.,

представившей удостоверение , и ордер ,

при секретаре Павловой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова И.П., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.231; ч.1 ст.231; ч.1 ст.228 УК РФ, и Колупаева И.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.231УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов И.П. и Колупаев И.А. незаконно культивировали запрещенные к возделыванию растения, содержащие наркотические вещества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Иванов И.П., кроме того, незаконно культивировал запрещенные к возделыванию растения, содержащие наркотические вещества и незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

В один из дней -дата- у Иванова И.П. и Колупаева И.А. возник преступный умысел, направленный на незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений "К" в крупном размере в целях изготовления и последующего незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства "М".

Реализуя единый преступный умысел, в один из дней -дата- в гараже гаражного кооператива «Ж», расположенного по адресу -адрес-, Иванов И.П. и Колупаев И.А. осуществили незаконный посев растений "К" без надлежащего разрешения. Действуя в соответствии с задуманным, Иванов И.П. и Колупаев И.А. в период с мая по -дата- незаконно выращивали растения "К", осуществляя уход за посевами и всходами путем прополки, поливки, рыхления, удобрения, доведя растения общим количеством 35 растений до стадии созревания.

-дата- около 19 часов 50 минут в гараже гаражного кооператива «Ж», расположенного по адресу -адрес-, Иванов И.П. и Колупаев И.А. были задержаны сотрудниками УФСКН России по УР по подозрению в незаконном культивировании запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

В ходе осмотра места происшествия, проведенного -дата- в гараже гаражного кооператива «Ж», расположенного по адресу -адрес-, были обнаружены и изъяты тридцать пять растений "К", содержащих наркотические вещества.

Согласно справки об исследовании от -дата-, растения, изъятые в ходе осмотра места происшествия, проведенного -дата- в гараже гаражного кооператива «Ж», расположенного по адресу -адрес-, являются наркотикосодержащими растениями "К" в количестве 35 штук.

Согласно заключения экспертов от -дата-, растения, изъятые в ходе осмотра места происшествия, проведенного -дата- в гараже гаражного кооператива «Ж», расположенного по адресу -адрес-, являются наркотикосодержащими растениями "К" в количестве 35 штук.

Согласно Постановления Правительства РФ от -дата- «О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества» для целей ст.231 УК РФ, наркотикосодержащее растение "К" в количестве 35 растений относится к крупному размеру.

Таким образом, Иванов И.П. и Колупаев И.А. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а,в» ч.2 ст.231 УК РФ - посев, выращивание, запрещенных к возделыванию растений сортов "К", содержащих наркотические вещества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Кроме того, в один из дней -дата- у Иванова И.П. возник преступный умысел, направленный на незаконный посев, выращивание, запрещенных к возделыванию растений "К" в целях изготовления и последующего незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства "М".

Реализуя свой преступный умысел, в один из дней -дата- по месту жительства по адресу -адрес-, Иванов И.П. осуществил незаконный посев растений "К" без надлежащего разрешения.

Действуя в соответствии с задуманным, Иванов И.П. в период с -дата- по -дата- незаконно выращивал растения "К", осуществляя уход за посевами и всходами путем прополки, рыхления, поливки, удобрения, доведя растения общим количеством 11 растений до стадии созревания.

-дата- около 19 часов 50 минут в гараже гаражного кооператива «Ж», расположенного по адресу -адрес-, Иванов И.П. был задержан сотрудниками УФСКН России по УР по подозрению в незаконном культивировании запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

В ходе обыска, проведенного -дата- по месту жительства Иванова И.П. по адресу -адрес-, были обнаружены и изъяты одиннадцать растений "К", содержащие наркотические вещества.

Согласно справки об исследовании от -дата-, растения, изъятые в ходе обыска, проведенного -дата- по адресу -адрес-, являются наркотикосодержащими растениями "К" в количестве 11 штук.

Согласно заключения экспертов от -дата-, растения, изъятые в ходе обыска, проведенного -дата- по адресу -адрес-, являются наркотикосодержащими растениями "К" в количестве 11 штук.

Таким образом, Иванов И.П. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.231 УК РФ - посев, выращивание запрещенных к возделыванию растений сортов "К", содержащих наркотические вещества.

Кроме того, в один из дней -дата- у Иванова И.П. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Во исполнение своего преступного умысла, в целях изготовления и последующего незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства «"М"» в крупном размере, Иванов И.П. в один из дней -дата- по месту своего проживания по адресу -адрес-, незаконно посеял и вырастил запрещенные к возделыванию растения "К".

Действуя в соответствии с задуманным, Иванов И.П. в период с -дата- по -дата- незаконно выращивал растения "К", осуществляя уход за посевами и всходами путем прополки, поливки, рыхления, удобрения, доведя растения до стадии созревания.

В продолжение своего преступного умысла, Иванов И.П. в один из дней в период с -дата- по -дата- по месту своего проживания по адресу -адрес-, собрал верхушечные части растений "К", после чего, высушил эти части растения и измельчил их, изготовив, тем самым, наркотическое средство "М" в крупном размере массой 4,99 гр.; 2,42 гр.; 19,91 гр.; 34,90 гр.; 6,78 гр., общей массой 69 гр., которое начал незаконно хранить без цели сбыта по месту жительства по адресу -адрес-.

-дата- около 19 часов 50 минут в гараже гаражного кооператива «Ж», расположенного по адресу -адрес-, Иванов И.П. был задержан сотрудниками УФСКН России по УР по подозрению в незаконном культивировании запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

В ходе обыска, проведенного -дата- по месту жительства Иванова И.П. по адресу -адрес-, было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство "М" в крупном размере массой 4,99 гр.; 2,42 гр.; 19,91 гр.; 34,90 гр.; 6,78 гр., общей массой 69 гр.

Согласно справки об исследовании от -дата-, вещества растительного происхождения, изъятые в ходе обыска по адресу -адрес-, являются наркотическим средством "М", массой 4,99 гр.; 2,42 гр.; 19,91 гр.; 34,90 гр.; 6,78 гр., общей массой 69 гр. На исследование израсходовано по 0,1 гр. каждого вещества.

Согласно заключения экспертов от -дата-, вещества растительного происхождения, изъятые в ходе обыска по адресу -адрес-, являются наркотическим средством "М", массой 4,89 гр.; 2,32 гр.; 19,81 гр.; 34,80 гр.; 6,68 гр., общей массой 68,5 гр.

Согласно постановления Правительства РФ от -дата-, наркотическое средство "М" относится к Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории РФ.

Согласно постановления Правительства РФ от -дата-, наркотическое средство "М" массой 69 гр., является крупным размером.

Таким образом, Иванов И.П. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Иванов И.П. и Колупаев И.А. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство они поддержали и в судебном заседании. Учитывая, что ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитниками, они согласны с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, представитель государственного обвинения также согласен с ходатайством подсудимых о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, суд рассмотрел дело в особом порядке, не анализируя и не исследуя, собранные по делу доказательства.

Учитывая, что Иванов И.П. и Колупаев И.А. на учете у психиатра не состоят, суд признает их вменяемыми лицами, отдающими отчет своим действиям.

Избирая подсудимым наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, все обстоятельства дела, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые ранее не судимы, впервые совершили умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотиков, представляющее, в связи с этим, повышенную общественную опасность, оба употребляли наркотические средства, оба имеют постоянное место жительства, трудятся, Иванов И.П., кроме того, учится в -адрес-, характеризуются по месту жительства и работы, а Иванов И.П., ещё и по месту учёбы, положительно, признали вину, в содеянном раскаиваются. Иванов И.П. поставлен на профилактический учет к наркологу с -дата- с диагнозом -данные изъяты-, кроме того, страдает рядом заболеваний, наблюдается в МУЗ ГКБ .

Смягчающих и отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества и назначает им наказание с применением ст.73 УК РФ- условно.

При назначении наказания суд также учитывает положения ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова И.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст. 231, ч.1 ст.231, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п.п. «а,в» ч.2 ст.231 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы;

-по ч.1 ст.231 УК РФ в виде штрафа в размере 40.000 руб.(сорок тысяч рублей);

-по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 20.000 руб.(двадцать тысяч рублей).

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 50.000 руб. (пятьдесят тысяч рублей).

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ выплату штрафа рассрочить равными частями на 10 месяцев.

Признать Колупаева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.231 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ Иванову И.П. и Колупаеву И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком каждому 3 года. Контроль за поведением осужденных возложить на специализированный государственный орган, обязать осужденных в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган, являться в этот орган на регистрацию с периодичностью 1 раз в месяц, не менять места жительства без уведомления вышеуказанного органа, в течение месяца со дня постановки на учёт пройти обследование у врача-нарколога, и, при наличии показаний, пройти курс противонаркотического лечения.

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

1.Наркотические средства, наркотикосодержащие растения и семена - уничтожить;

2.Товарные и кассовые чеки хранить при уголовном деле;

3.Лампы с отражателями, тепловентиляторы, обогреватели, термометры, РН-метр, листы с полиграфией, электронные весы, мешки и емкости из полимерного материала и пластика, шприцы с удобрениями, бутылки и флаконы с жидкостями - уничтожить;

4.Ноутбук и членский билет автокоопеоратива «Ж» на имя Колупаева И.А.- передать Колупаеву И.А.;

5.DVD-диски хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован осужденными в кассационном порядке через Завьяловский районный суд УР в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья                      Семенихина Л.Г.