Об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью



                                                                                                Дело № 1-369 (32\9310)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Завьялово                                                                         17 января 2011 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

Подсудимого Матанцева К.Н. и его защитника- адвоката Галимовой Э.М., представившей удостоверение и ордер ,

А также:

Потерпевшего З.П.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения по уголовному делу в отношении

Матанцева К.Н., -данные изъяты- не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Матанцев К.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью З.П.Г., опасный для его жизни, при следующих обстоятельствах.

-дата-, около 1.00 час., Матанцев К.Н. и З.П.Г. находились в шиномонтажной мастерской, расположенной по адресу: -адрес-, где совместно употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, между Матанцевым К.Н. и З.П.Г. произошла ссора, в ходе которой у Матанцева К.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью З.П.Г..

Реализуя свои преступные намерения, Матанцев К.Н., в тот же период времени, взял с полки гаечный ключ, которым нанес один удар по голове в область лба З.П.Г., являющегося местом расположения жизненно-важного органа. Своими преступными действиями Матанцев К.Н. причинил З.П.Г. травму характера вдавленного перелома лобной кости с формированием контузионного очага правой лобной доли, хронической пластинчатой эпидуальной гематомы, ушибленной раны лба, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Матанцев К.Н. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимого об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Матанцеву К.Н. разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший З.П.Г. и представитель государственного обвинения не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что собранные по уголовному делу доказательства являются достаточными для признания обвинения, предъявленного подсудимому, обоснованным.

Своими действиями Матанцев К.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Исковые требования З.П.Г. о взыскании с подсудимого компенсанции морального вредав сумме 50.000 рублей, в соответствии со ст.ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ, а также с учетом характера полученных потерпевшим телесных повреждений, обстоятельств совершенного преступления, материального положения подсудимого, подлежат удовлетворению в полном объеме.

С учетом материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый Матанцев К.Н. совершил тяжкое преступление против личности, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, вину в совершении преступления он признал в полном объеме, написав явку с повинной, что признается судом смягчающим его наказание обстоятельством; имеет постоянное место жительства и работы; характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления Матанцева К.Н. без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Матанцева К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Матанцеву К.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Матанцева К.Н. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не выезжать с постоянного места жительства без разрешения этого органа.

Меру пресечения в отношении Матанцева К.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: гаечный ключ - возвратить потерпевшему З.П.Г..

Взыскать с Матанцева К.Н. в пользу З.П.Г. компенсацию морального вреда в сумме 50.000 рублей (пятьдесят тысяч рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий -                                        судья Лоренц Л.Ф.