Об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью



                                                                                      Дело № 1-201 (33\613)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Завьялово                                                                  28 октября 2010 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Завьяловского района УР Шадрина Ф.В.,

Подсудимого Горбунова В.В. и его защитника - адвоката Нагаева А.М., представившего удостоверение и ордер ,

Потерпевшей К.Г.М.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Горбунова В.В., -данные изъяты-

-данные изъяты- не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Горбунов В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью К.С.Е., опасный для его жизни, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

-дата-, в вечернее время, А.А.А. приехала в свой дом, расположенный по адресу: -адрес- где в тот момент ее дед П.Г.Ю. употреблял спиртные напитки с ранее не знакомыми К.С.Е. и Ш.В.А..

Увидев А.А.А., Ш.В.А., во избежание конфликта, вышел из дома, а К.С.Е. продолжил употреблять спиртное, игнорируя требования А.А.А. покинуть ее жилище, вызывая своим поведением негативное отношение к себе со стороны владельцев дома.

А.А.А., в ответ на противоправное поведение К.С.Е., позвонила по мобильному телефону ранее знакомому Горбунову В.В., обратившись к нему с просьбой помочь вывести посторонних лиц из ее дома, на что последний согласился, в течение непродолжительного промежутка времени приехал к дому А.А.А. и вывел на улицу ранее знакомого ему К.С.Е..

-дата-, около 20-22 час., возле дома А.А.А., расположенного по адресу: -адрес- между Горбуновым В.В. и К.С.Е. возникла ссора, в ходе которой К.С.Е. словесно стал оскорблять Горбунова В.В..

В этот момент у Горбунова В.В., на почве ссоры и внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К.С.Е.

Реализуя свои преступные намерения, Горбунов В.В., в тот же период времени, осознавая противоправный характер своих действий, но, не предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти человека, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, со значительной силой приложения умышленно нанес несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе, в область расположения жизненно важных органов - голову, грудь и живот.

После этого Горбунов В.В. на своем автомобиле увез К.С.Е. в дом по адресу: -адрес-, где потерпевший в результате полученных повреждений, спустя непродолжительный промежуток времени, скончался.

Своими умышленными преступными действиями Горбунов В.В. причинил К.С.Е. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни - телесное повреждение характера закрытой травмы живота в виде двух рядом расположенных разрывов переднего края и нижней поверхности левой доли печени, разрыва нижней поверхности правой доли печени с кровоизлиянием в брюшную полость (1.200 мл жидкой темной крови), а также в виде кровоподтека в эпигастральной области живота несколько справа. Кроме того, К.С.Е. были причинены телесные повреждения характера рельефного, в виде тонких полос, очерчивающих фигуры трапеций и прямоугольника, кровоподтек в левой скуловой области, также рельефный, в виде уголков друг над другом, открытых вниз, кровоподтек на лбу слева, две ссадины на правой щеке, ссадина в правой скуловой области и по одной ссадине на тыльной поверхности обеих кистей, ссадины в верхней половине передней поверхности левой голени, на передне-внутренней поверхности правого голеностопного сустава и на верхней поверхности 1-го пальца левой стопы, которые вреда здоровью не причинили.

Причиной смерти К.С.Е. явился геморрагический шок, развившийся от полученной закрытой травмы живота в виде двух рядом расположенных разрывов переднего края и нижней поверхности левой доли печени, разрыва нижней поверхности правой доли печени с кровоизлиянием в брюшную полость, а также в виде кровоподтеков в эпигастральной области живота несколько справа.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Горбунов В.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, отрицая умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К.С.Е.. Считает, что смерть К.С.Е. не могла наступить от его ударов.

Суду показал, что в тот день ему позвонила А.А.А. и попросила забрать знакомого подсудимого - Ш.В.А., из ее дома. Приехав на место, подсудимый увидел, что Ш.В.А. уже ушел. В доме находился ранее знакомый К.С.Е., который был в состоянии алкогольного опьянения. Подсудимый сказал К.С.Е., чтобы он ушел, после чего вернулся в свой автомобиль, сел за руль, и в этот момент увидел, что К.С.Е. садится на заднее сиденье его автомобиля. Подсудимый попросил К.С.Е. выйти, поскольку не хотел его никуда везти в пьяном виде. В ответ К.С.Е. стал ругаться нецензурными словами. Тогда подсудимый за шиворот выкинул его из машины, после чего вернулся на водительское сиденье. Однако в это время к нему вновь подошел К.С.Е. и ударил подсудимого. В ответ подсудимый ударил К.С.Е. - дважды по лицу, а когда тот упал - два раза пнул в область тела. После этого хотел уехать, но А.А.А. попросила не оставлять К.С.Е.. Тогда подсудимый погрузил К.С.Е. в багажник автомобиля и отвез к К.В.А.. При этом К.С.Е. продолжал ругаться. Подъехав к дому К.В.А., подсудимый совместно с последним отнесли К.С.Е. в дом, где положили на пол на бок. Затем подсудимый уехал домой. Спустя некоторое время к нему пришли К.В.А., которые сказали, что К.С.Е. стало плохо. Придя в дом к К.В.А., подсудимый увидел, что К.С.Е. лежит на спине, а его вещи из карманов - на столе. К.В.А. пытался сделать потерпевшему искусственное дыхание, но подсудимый, проверив пульс, сказал, что нужно вызывать «Скорую помощь». После чего они пошли к сторожам на соседнем массиве, откуда пытались вызвать «Скорую помощь». Однако это у них не получилось, тогда подсудимый вызвал милицию. В дальнейшем со слов К.В.А. подсудимый узнал, что его отец подрался с К.С.Е.. В настоящее время подсудимый в содеянном раскаивается, но полагает, что от его ударов потерпевший умереть не мог.

Обстоятельства совершенного преступления Горбуновым В.В. описаны в ходе следственного эксперимента -дата- и в ходе проверки показаний на месте -дата- где подсудимый подтвердил обстоятельства и механизм нанесения К.С.Е. ударов.

Обвинение подсудимого в причинении тяжкого вреда здоровью К.С.Е., повлекшего по неосторожности его смерть, в судебном заседании нашло свое подтверждение также показаниями потерпевшей, свидетелей, не доверять которым у суда оснований не имеется, исследованными материалами уголовного дела.

Потерпевшая К.Г.М. в суде показала, что ее муж -дата- уехал на СНТ "С" и был там около 2 недель. -дата- ей сообщили, что ее муж умер.

Свидетель К.М.С. в суде показал, что в начале -дата- его отец уехал на СНТ "С" -дата- свидетель поехал его проведать, однако в садовом домике его не обнаружил. На улице , возле одного из домов, он увидел машину отца. Однако хозяева дома сказали, что его отец куда-то ушел. Тогда свидетель позвонил на сотовый телефон отца, который сообщил, что с ним все нормально. По голосу свидетель понял, что отец пьян. После этого уехал домой, а вечером им позвонили и сообщили, что отец умер.

Свидетель А.А.А. в суде показала, что приехав на свой участок, она обнаружила в доме деда, который распивал спиртное с двумя ранее не знакомыми мужчинами. Позвонила Горбунову В.В. и попросила забрать их. Когда Горбунов В.В. приехал, в доме остался только К.С.Е., которого Горбунов В.В. попросил выйти из дома. После этого Горбунов В.В. сел в свою машину, рядом с ним был еще какой-то мужчина. К.С.Е. тоже вышел и стал садиться в машину подсудимого. Горбунов В.В. же начал доставать К.С.Е. из машины, бросил его на снег. Затем Горбунов В.В. наклонился, между ними была какая-то возня. Через некоторое время Горбунов В.В. отошел от К.С.Е., но тот встал и стал размахивать руками по направлению подсудимого. В ответ Горбунов В.В. нанес К.С.Е. несколько ударов по телу, куда именно, их количество, она не видела. От полученных ударов К.С.Е. упал на снег и больше на ноги не поднимался. Затем Горбунов В.В. вместе с Г.Ф.В. погрузили К.С.Е. в багажник машины, и Горбунов В.В. уехал.

Свидетель Б.Т.М. в суде показала, что видела, как подсудимый кричал на К.С.Е., когда тот сел в его машину, грубо его вытащил из машины, уронив на снег. Затем К.С.Е. поднялся и пытался ударить Горбунова В.В.. В ответ последний нанес ему несколько ударов. Затем их разняли. При этом К.С.Е. лежал на снегу. А.А.А. попросила не оставлять К.С.Е., и Горбунов В.В. с Г.Ф.В. погрузили его в багажник автомобиля, после чего Горбунов В.В. уехал.

Свидетель Г.Ф.В. также подтвердил нанесение Горбуновым В.В. несколько ударов ногой в область живота К.С.Е.. При этом отметил, что К.С.Е. был в сильной степени алкогольного опьянения.

Обстоятельства нанесения ударов К.С.Е. подтвердил и свидетель З.А.Н., который находился в салоне автомобиля Горбунова В.В..

Свои показания относительно механизма нанесения Горбуновым В.В. ударов К.С.Е. свидетель подтвердил при проверке показаний на месте -дата- .

Принимая во внимание, что показания З.А.Н. не противоречат совокупности других исследованных по делу доказательств, суд признает их допустимым по делу доказательством и кладет в основу обвинительного приговора.

Свидетель К.В.А., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.2 п.2 УПК РФ (л.д.53-58), в ходе предварительного расследования говорил о том, что в один из дней -дата- к нему в садовый домик приехал Горбунов В.В., который попросил помочь ему занести в дом К.С.Е.. Вместе с ним был З.А.Н., который сразу же ушел. Свидетель увидел, что К.С.Е. лежит за автомобилем. Горбунов В.В. сказал, что нашел К.С.Е. на дороге, когда возвращался с работы. Вместе с Горбуновым В.В. свидетель занес К.С.Е. в дом, положил на пол. Через некоторое время свидетель увидел, что руки К.С.Е. синеют. Он сходил к З.А.Н. и сообщил ему об этом. В ответ З.А.Н. сказал, что виноват в этом Горбунов В.В.. После этого свидетель пошел к Горбунову В.В., перед этим зайдя в свой дом. Отец свидетеля сообщил, что К.С.Е. умер. Об этом свидетель сказал Горбунову В.В., который ответил, что ему не нужны такие проблемы и просил не вызывать сотрудников милиции. В последующем от З.А.Н. свидетелю стало известно, что Горбунов В.В. избил К.С.Е., а после погрузил в багажник и привез к дому свидетеля.

Показания свидетеля К.В.А. не противоречат совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, поэтому признаются допустимым по делу доказательством и кладутся в основу обвинительного приговора.

Согласно рапорта на имя начальника ОВД по Завьяловскому району -дата- на улице сторожем Горбуновым В.В. обнаружен труп К.С.Е..

Из рапорта зам.руководителя Завьяловского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по УР от -дата- видно, что -дата- в вечернее время в садовом доме -адрес- обнаружен труп К.С.Е. с признаками насильственной смерти.

В ходе осмотра места происшествия -дата- в ходе осмотра садового дома , в нем был обнаружен труп мужчины с телесными повреждениями.

Характер, локализация и степень тяжести причиненных К.С.Е. телесных повреждений подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы Причиной смерти К.С.Е. явился гемморагический шок, развившийся от полученной закрытой травмы живота в виде двух рядом расположенных разрывов переднего края и нижней поверхности левой доли печени, разрыва нижней поверхности правой доли печени с кровоизлиянием в брюшную полость, а также в виде кровоподтека в эпигастральной области живота несколько справа.

Вышеназванная травма живота образовалась за несколько десятков минут до наступления смерти и от не менее чем двух воздействий (ударов) в верхнюю половину живота справа твердого тупого предмета (предметов) и по степени тяжести причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

С полученной травмой живота пострадавший мог совершать любые активные самостоятельные и целенаправленные действия сколь угодно долгий промежуток времени.

Взаиморасположение нападавшего (нападавших) и потерпевшего могло быть самым разнообразным, доступным для действия травмирующих предметов.

При судебно-химическом исследовании в крови от трупа обнаружен этиловый алкоголь в концентрации, соответствующей тяжелому алкогольному отравлению.

Также при судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены ряд заболеваний, в причинной связи с наступлением смерти не состоящие, в том числе деструктивное заболевание печени - жировой гепатоз, а также гистоморфологические признаки дистрофических изменений в почках.

Проанализировав представленные суду и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает необходимым действия подсудимого Горбунова В.В. квалифицировать по ст.111 ч.4 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебном заседании было установлено, что между Горбуновым В.В. и К.С.Е., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возникла ссора. В ходе ссоры Горбунов В.В., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему нанес К.С.Е. руками и ногами несколько ударов в области лица и тела. При этом не предвидел возможность наступления смерти К.С.Е., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. В результате действий Горбунова В.В. К.С.Е. были причинены телесные повреждение, причинившие, в том числе, тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Через некоторое время от полученных повреждений К.С.Е. скончался.

Доводы подсудимого о том, что смерть К.С.Е. не могла наступить от его ударов, опровергается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. В частности показаниями самого подсудимого, не отрицавшего факт нанесения двух ударов ногой в область живота потерпевшего, показаниями свидетелей - очевидцев произошедшего, подтвердивших факт нанесения побоев Горбуновым В.В. К.С.Е., в том числе и двух ударов в область живота; заключением судебно-медицинской экспертизы трупа, из которого видно, что травма живота образовалась за несколько десятков минут до наступления смерти и от не менее двух ударов твердым тупым предметом; а также заключением эксперта от -дата- согласно которому показания обвиняемого Горбунова В.В., данные им в протоколах допроса в качестве подозреваемого, следственного эксперимента и проверки показаний на месте, не противоречат результатам судебно-медицинской экспертизы трупа К.С.Е..      

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что совокупность представленных и исследованных в судебном заседании доказательств является достаточной для признания подсудимого Горбунова В.В. виновным в совершении инкриминируемого ему деяния.

С учетом материалов уголовного дела, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу, что преступление Горбуновым В.В. совершено в состоянии вменяемости.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности Горбунова В.В., все обстоятельства дела.

Так, Горбунов В.В. совершил особо-тяжкое преступление против личности, в результате которого наступила смерть человека. Поэтому, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Горбунову В.В. наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, при определении размера наказания судом учитывается, что Горбунов В.В. характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено. С учетом изложенного, а также принимая во внимание поведение К.С.Е., своими действиями спровоцировавшего Горбунова В.В. на совершение преступления, суд считает возможным не назначать подсудимому наказание в верхних пределах санкции ч.4 ст.111 УК РФ.

Кроме того, с учетом обстоятельств совершенного преступления, и влияния наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении Горбунова В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горбунова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, по которой назначить наказание, в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с -дата-. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Горбунова В.В. под стражей с -дата- по -дата- включительно.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - мужские брюки с подтяжками, ботинки, кожаную куртку - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Горбуновым В.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -                                        судья Лоренц Л.Ф.