О краже чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



                                                                                             Дело № 1-174 (32\8174)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                                                                                                   С.Завьялово                                                                                           5 октября 2010 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

Подсудимых и защитников - Дородова И.И. и адвоката Никитина Н.В., представившего удостоверение и ордер ; Беляева В.Р. и адвоката Галимовой Э.М., представившей удостоверение и ордер ; Беляева А.Р. и адвоката Нагаева А.М., представившего удостоверение и ордер ; Русских А.П. и адвоката Павличенко О.А., представившего удостоверение и ордер;

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения по уголовному делу в отношении

Дородова И.И., -данные изъяты- судимого:

-данные изъяты-

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ;

Русских А.П., -данные изъяты- не судимого, содержащегося под стражей с -дата-,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ;

Беляева А.Р., -данные изъяты- судимого:

-данные изъяты-

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ;

Беляева В.Р., -данные изъяты- судимого:

  1. -данные изъяты-

         постановлением Завьяловского районного суда УР от -дата- условно-досрочное освобождение отменено с направлением в места лишения свободы, освобожденного -дата- по отбытию срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дородов И.И., Русских А.П., Беляев А.Р. и Беляев В.Р. совершили кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

В один из дней периода с конца -дата- по -дата- Дородов И.И., Русских А.П., Беляев А.Р. и Беляев В.Р., находившиеся в состоянии алкогольного опьянения на -адрес-, вступили между с собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Дородов И.И., Русских А.П., Беляев А.Р. и Беляев В.Р., в тот же период времени подошли к садовому дому Е.Ю.Н., расположенному на -адрес-. Выполняя свою роль в совершении преступления, Дородов И.И. «отжал» дверь гаража, расположенного под одной крышей с домом, после чего вместе с Русских А.П. незаконно проник в дом. Обнаружив в доме вещи, которые можно похитить, Дородов И.И. и Русских А.П., продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, позвали в дом Беляева А.Р. и Беляева В.Р.. Действуя совместно и согласованно в достижении своего преступного умысла, Дородов И.И., Русских А.П., Беляев А.Р. и Беляев В.Р. незаконно проникли в дом Е.Ю.Н., откуда тайно похитили принадлежащее ему имущество: 1,5 спальный матрац стоимостью 520 руб., верблюжье одеяло стоимостью 430 руб., мужские галоши стоимостью 200 руб., резиновые сланцы стоимостью 80 руб., мужские ботинки стоимостью 400 руб., куртку стоимостью 140 руб., кружку стоимостью 40 руб., 2 пары подследников стоимостью 5 руб., набор для специй стоимостью 40 руб., три кухонных ножа по цене 45 руб. на сумму 135 руб., 1,5 кг сахарного песка по цене 30 руб. на сумму 45 руб., 1,5 кг муки по цене 24 руб. на сумму 36 руб., пачку гранулированного чая стоимостью 36 руб.. После этого Дородов И.И., Русских А.П., Беляев А.Р. и Беляев В.Р. с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Е.Ю.Н. материальный ущерб на сумму 2.347 рублей.

Таким образом, Дородов И.И., Русских А.П., Беляев А.Р. и Беляев В.Р. совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимые пояснили, что согласны с предъявленным обвинением полностью, просят применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимых об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатами. Дородову И.И., Русских А.П., Беляеву А.Р. и Беляеву В.Р. разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший, а также представитель государственного обвинения не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

С учетом исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, касающихся личности каждого из подсудимых, обстоятельств совершения ими преступления, суд считает необходимым признать Дородова И.И., Русских А.П., Беляева А.Р. и Беляева В.Р. вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, все обстоятельства дела.

Так, Дородов И.И. совершил тяжкое преступление в период условного осуждения, характеризуется удовлетворительно, поэтому, в соответствии со ст.70 УК РФ.

Вместе с тем, при назначении размера наказания, суд учитывает, что вину в предъявленном обвинении Дородов И.И. полностью признал и в содеянном раскаялся, написав явку с повинной, что в соответствии со ст.61 ч.1 п.»и» УК РФ является смягчающим его наказание обстоятельством. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Поэтому наказание Дородову И.И. назначается с применением правил ст.62 ч.1 УК РФ.

Несмотря на то, что вину в предъявленном обвинении подсудимый Беляев А.Р. признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, написав явку с повинной, что признается судом смягчающим его наказание обстоятельством, имеет постоянное место жительства, им совершено тяжкое преступление при опасном рецидиве преступлений, что в соответствии со ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ является отягчающим его наказание обстоятельством. Характеризуется он отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка. Поэтому, в целях социальной справедливости и исправления подсудимого суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.

Несмотря на то, что подсудимый Беляев В.Р. имеет постоянное место жительства, вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и в содеянном раскаялся, написав явку с повинной, что в совокупности признается судом смягчающим его наказание обстоятельством, он совершил тяжкое преступление при рецидиве преступлений, что в соответствии со ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ является отягчающим его наказание обстоятельством. Характеризуется он отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка. Поэтому, в целях социальной справедливости и исправления подсудимого суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.

Подсудимый Русских А.П. совершил тяжкое преступление, не имеет постоянного источника дохода, склонен к употреблению спиртных напитков, привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, что свидетельствует о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, вину в предъявленном обвинении Русских А.П. полностью признал, в содеянном раскаялся, написав явку с повинной, что в соответствии со ст.61 ч.1 п.»и» УК РФ является смягчающим его наказание обстоятельством. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, в связи с чем наказание Русских А.П. назначается с применением правил ст.62 ч.1 УК РФ. С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства, суд считает, что исправление Русских А.П. возможно без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным.

Кроме этого, принимая во внимание отсутствие тяжких последствий по делу, обстоятельства совершения преступления и личности каждого из подсудимых, суд считает возможным не применять в отношении всех подсудимых дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дородова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, по которой назначить наказание, с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по этому приговору, окончательно к отбытию назначить 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с -дата-.

Меру пресечения в отношении Дородова И.И., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Беляева А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с -дата-. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Беляева А.Р. под стражей с -дата- по -дата- включительно.

Меру пресечения в отношении Беляева А.Р., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражу.

Беляева В.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с -дата-. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Беляева В.Р. под стражей с -дата- по -дата- включительно.

Русских А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, по которой назначить наказание, с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Русских А.П. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать с постоянного места жительства без разрешения этого органа; в течение месяца после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога и при наличии показаний - пройти курс противоалкогольного лечения.

Меру пресечения в отношении Русских А.П., до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи из зала суда

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Дородовым И.И., Беляевым А.Р. и Беляевым В.Р. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные Дородов И.И., Беляев А.Р. и Беляев В.Р., в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -                                                  судья Лоренц Л.Ф.