Об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью



1-210 (2010) уголовное дело № 33/604

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Завьялово 17 сентября 2010 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Пермякова А.С., единолично,

при секретаре Князевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя - представителя прокуратуры Завьяловского района УР Шадрина Ф.В., Нуркаева З.М., Аксенова Е.И.,

подсудимого Макарова О.А.,

защитника - адвоката Шиврина С.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

потерпевших: Т.Н.А., Т.А.Л., Т.Н.В.,

их представителя - адвоката Захарова А.В.,

гражданских истцов: Т.Н.А. и Т.Н.В.,

гражданского ответчика Макарова О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Макарова О.А., -данные изъяты- не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Макаров О.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

Так, -дата- года около 14 часов 30 минут Макаров О.А. встретился в -адрес- с малознакомыми Н.П.А., Н.Д.В. и Т.С.А. После чего Макаров О.А., Н.П.А., Н.Д.В. и Т.С.А. на автомобиле В государственный регистрационный номер поехали в -адрес- - по месту регистрации Макарова О.А. с целью передачи денежных средств, которые согласно расписке Макаров О.А. должен был В.В.И.

По ходу движения автомобиля в салоне между Макаровым О.А. и Н.П.А. с Т.С.А. произошла словесная ссора, в ходе которой у Макарова О.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Т.С.А. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение ему тяжкого вреда здоровью.

Реализуя свой преступный умысел, -дата- года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 50 минут Макаров О.А., находясь в салоне движущегося по дороге в -адрес- автомобиля В государственный регистрационный номер , около 760 метров к северу от перекрестка дороги сообщением -адрес- и дороги направлением в -адрес-, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровья Т.С.А. и желая этого, достал из своей сумки имеющийся там нож, и, удерживая его в правой руке, используя в качестве орудия преступления, нанес данным ножом один удар в область передней поверхности грудной клетки Т.С.А., то есть в место расположения жизненно важных органов человека - сердца, легких, трахеи.

В результате причиненного Макаровым О.А. телесного повреждения и небрежного отношения к последствиям, наступивших в результате его умышленных действий, Т.С.А. спустя непродолжительный промежуток времени скончался в помещении хирургического отделения МУЗ «Районная больница» по адресу: -адрес-.

Своими умышленными преступными действиями Макаров О.А. причинил Т.С.А. телесное повреждение характера раны передней поверхности грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала трахеи, осложнившаяся развитием механической асфиксии от закрытия дыхательных путей кровью, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Причиной смерти Т.С.А. явилась рана передней поверхности грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала трахеи, осложнившаяся развитием механической асфиксии от закрытия дыхательных путей кровью.

Подсудимый Макаров О.А. виновным себя признал полностью и суду показал, что он официально нигде не трудоустроен, но постоянно подрабатывает автоэлектриком в «Шиномонтажной мастерской», расположенной по адресу: -адрес-. В связи с тем, что на жизнь заработка ему не хватало, он всегда искал возможность подработать. Он выполнял в мастерской работу карбюраторщика, автоэлектрика, автослесаря. В конце -дата-, в мастерскую приехал молодой человек по имени Денис, впоследующем он узнал его фамилию - В.В.И.. В.В.И. приехал на своем автомобиле «Ч», на тот момент из свободных механиков был только он. В тот день В.В.И. был один, он сразу же заехал в гараж и пояснил, что необходимо поменять ремень газораспределительной системы. Он согласился, но отремонтировать не смог, в результате его действий двигатель автомобиля пришел в негодность. После этого В.Д.В. в присутствии Н.П.А. пояснил, что заберет машину, однако он должен заплатить за ремонт автомобиля 165 000 рублей, данную сумму он должен заплатить в течение двух недель. Кроме того, В.Д.В. с друзьями приезжал к его матери в деревню требовали деньги. Он находился в шоковом состоянии и написал расписки на указанную сумму. Время от времени В.Д.В. и Н.П.А. звонили ему на сотовый телефон и спрашивали, собрал ли он деньги. Он отвечал, что не собрал деньги. Разговоры происходили на повышенных тонах, ему предлагали взять кредит в банке. -дата- или -дата- года Н.П.А. вновь позвонил ему на сотовый телефон и потребовал деньги. Он пояснил что, возможно, найдет деньги на следующей неделе. -дата- года около 12 часов ему позвонил В.Д.В. и сказал, что необходимо возвращать долг. Он сказал, что у него есть деньги, но за ними необходимо ехать в деревню к матери. Затем ему позвонил Н.П.А., они договорились встретиться в 14 часов 30 минут того же дня возле школы -адрес-, расположенной по -адрес- -адрес-. Он вышел из мастерской и взял с собой нож для самообороны, поскольку опасался за свою жизнь. Общая длина ножа примерно 25 см, длина лезвия около 15 см. Рукоятка ножа пластиковая, красного цвета. Примерно в 14 часов 45 минут к школе подъехал автомобиль В темного цвета. За рулем автомобиля находился Н.Д.В., на переднем пассажирском сиденье сидел Н.П.А., он сел на заднее сиденье автомобиля с правой стороны. На заднем сиденье находился еще один парень, которым оказался Т.С.А. Водителя и данного парня он видел впервые. Сев в машину, он пояснил, что необходимо ехать в -адрес-, где проживает его мама, у которой он возьмет деньги. Они выехали из -адрес-, проехали через -адрес-, затем проехали -адрес- и повернули на дорогу, ведущую на садоогороды. Он решил от них сбежать, так как денег у него не было. В этот момент Н.П.А. начал говорить на повышенных тонах, что необходимо отдавать деньги в срок и если мужик сказал, то он сделал или ответил за свой поступок. Кроме того, Н.П.А. говорил, что если он не отдаст долг, то ему будет хуже. В этот разговор подключился Т.С.А., он начал его оскорблять, сказал, что он не мужик и не отвечает за свои слова, а так же пояснил, что он сломал автомобиль и ему придется за него платить. Указанные слова взбесили подсудимого, он начал нервничать и волноваться, кроме того, Т.С.А. его очень оскорбил, поскольку он никакого отношения к автомобилю В.Д.В. не имел, а вел себя вызывающе. Вследствие сложившейся обстановки он решил подрезать ножом Т.С.А. и убежать из машины. Одновременно он задумал, что нанесет удар ножом водителю машины в правую руку, чтобы он притормозил автомобиль, после чего он безопасно выбежит из машины и убежит в лес. Убивать он никого не хотел, а лишь только причинить вред. С этой целью он резко достал правой рукой нож из своей сумки, которая находилась у него на правом плече и с размаху нанес один удар в грудь Т.С.А., который находился рядом с ним на заднем сиденье слева. После удара он резко вытащил нож, и замахнулся им, чтобы ударить в правую руку водителя, но в это время его действия были пресечены Н.Д.В. и Н.П.А. Они вытащили его из машины, после чего нанесли ему ногами несколько ударов в область головы и тела, Н.П.А. угрожал пистолетом. Когда Н.П.А. и Н.Д.В. увидели, что у Т.А.Л. ранение, они быстро сели в машину и уехали в больницу. В совершении указанного преступления он искренне раскаивается, по мере возможности готов возместить причиненный преступлением материальный ущерб и моральный вред.

Вина Макарова О.А. в умышленном причинении Т.С.А. тяжкого вреда здоровью опасного для его жизни, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, установлена: показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевших Т.Н.А., Т.А.Л., Т.Н.В., свидетелей Н.П.А., Н.Д.В., В.Д.В., М.О.А., М.З.А., К.Е.В., Ч.С.А. протоколами осмотра места происшествия, заключениями экспертиз и другими материалами уголовного дела.

Так, потерпевшая Т.Н.А. суду показала, что у нее был сын Т.С.А., -дата- года рождения, который проживал с ней в квартире. До -дата- сын работал в ООО «П» станочником, затем он уволился в связи с тем, что заработная плата была низкой, а ему необходимо было кормить свою семью. У него жена и сын И, -дата- рождения. После увольнения сын искал работу. -дата- года примерно в 13 часов он сказал отцу - Т.А.Л., что пошел гулять, куда пошел он не сказал. В это время она находилась на работе. Примерно в 16.00 или 17.00 часов она позвонила сыну на один из сотовых телефонов, но он не ответил, у Т.С.А. было два телефона «С» и «А». После этого она подумала, что он увидит пропущенные звонки и сам перезвонит ей. Примерно в 21.00 час домой Т.Н.А. позвонил следователь и сообщил, что ее сын погиб в больнице от колото-резанной раны в области трахеи. Со слов Н.Д.В. ей известно, что они поехали со своим знакомым в -адрес-, чтобы забрать долг. Т.С.А. поехал за компанию. В машине ехало четверо человек, то есть Н.Д.В., ее сын, знакомый Д - Н.П.А. и мужчина который должен был деньги - Макаров. С и Макаров сидели на заднем сиденье, во время движения мужчина, который был должен денег - Макаров достал нож и нанес удар в грудь ее сыну. Более Н.Д.В. ей ничего не пояснил. Просит удовлетворить исковые требования.

Потерпевший Т.А.Л. показал, что у него был сын Т.С.А., с которым они проживали совместно. У сына была своя семья - жена и сын, -дата- рождения. Сергей работал в ООО «П» в должности станочника. -дата- года сын уволился, так как заработная плата была низкой. После увольнения он искал работу. -дата- года потерпевший целый день находился дома. К 11.00 часам Сергей сходил на молодежную биржу, а затем примерно в 13.00 часов он пошел гулять. Примерно в 15.00 часов домой с работы пришла жена - Т.Н.А. Около 16.00, 17.00 часов жена позвонила Сергею, но он не ответил. Они подумали, что Т.С.А. увидит пропущенные звонки и перезвонит сам. Примерно в 21.00 час домой позвонил следователь и сообщил, что сын погиб в больнице. О произошедшем ему известно со слов Н.Д.В.

Потерпевшая Т.Н.В. показала, что у нее был муж Т.С.А., -дата- года они зарегистрировали брак, -дата- года у них родился ребенок Т.И.С. Проживали они совместно с родителями Т.С.А. Ранее Сергей работал в ООО «П» в должности станочника. -дата- года он уволился, так как заработная плата была низкой. После увольнения он искал работу. В -дата- она с ребенком уехала к своей матери. С Т.С.А. поддерживали связь по телефону. -дата- года в дневное время она созванивалась с Сергеем, он ей сказал, что они собираются поехать за деньгами, какие-либо подробности ей не известны. Впоследующем около 23.00 часов этого же дня ей стало известно, что Т.С.А. скончался в больнице от ножевого ранения. Потерпевшего она может охарактеризовать только с положительной стороны. Постоянно работал, содержал семью, заботился о ней и ребенке. Просит удовлетворить исковые требования.

Свидетель Н.П.А. дал показания о том, что у его жены есть брат - В.Д.В., у которого имеется автомобиль марки «Ч». В -дата- ему позвонил В.В.И. и спросил, есть ли у него знакомый автослесарь, который сможет поменять ремень газораспределительной системы. Он посоветовал В.В.И. автосервис, который расположен на -адрес-. После этого от В.В.И. ему стало известно, что автослесарь по имени О, которым оказался Макаров О.А., сломал машину. Он приехал с В.В.И. в данный автосервис поговорить с Макаровым О.А. Олег пояснил, что попытается устранить неисправность. После этого Макаров сказал, что не может отремонтировать автомобиль и заплатит деньги. В.В.И. забрал автомобиль и они обговорили сумму, которую Макаров должен выплатить В.В.И., Макаров написал расписки на общую сумму 165 000 рублей. -дата- года примерно в обеденное время ему позвонил В.В.И. и сказал, что надо съездить с М.З.А. в деревню за деньгами, так как Олег хочет отдать долг 30 000 рублей. С этой целью он позвонил Н.Д.В. и попросил свозить его и еще одного мужчину в -адрес-, на что Н.Д.В. согласился. Он пришел на работу к Н.Д.В. в шиномонтажную мастерскую, которая расположена недалеко от школы -адрес-, с собой у него был пневматический пистолет, в мастерской находился знакомый Н.Д.В. - Т.С.А. Через некоторое время они созвонились с М.З.А., договорились встретиться около школы -адрес-. После чего вчетвером - он, Макаров, Т.А.Л. и Н.Д.В. на автомобиле В государственный регистрационный номер поехали в деревню, которая расположена примерно в 3-х км от -адрес-. Макаров О.А. показывал дорогу, когда они проехали -адрес- попросил повернуть направо, а потом налево и ехать по полю. Во время движения у него с Макаровым О.А. был разговор на повышенных тонах по поводу его долга. В ходе беседы Т.А.Л., который сидел на заднем сидении рядом с М.З.А., также говорил О, что нужно отвечать за свои поступки. Дорога была плохой и он сказал Н.Д.В., чтобы тот с нее съехал и двигался по полю. Разговор по поводу долга между ним, Т.А.Л. и М.З.А. продолжался. В ходе спора он почувствовал удар в левое плечо и сразу же повернул голову назад и увидел, как Макаров пытается правой рукой нанести удар ножом в правую руку Н.Д.В.. Они с Н.Д.В. успели схватить руку М.З.А. и отвести ее виз. После этого он схватил Олега за ворот куртки и вытащил его из машины, повалив на землю. После этого Н.Д.В. сказал, что Т.А.Л. истекает кровью, они сразу поняли, что Макаров его порезал. Он сразу сел в автомобиль и они поехали в сторону -адрес-. Рана у Т.А.Л. была по середине груди, из нее текла кровь, изо рта С также шла кровь. В ходе движения он взял зимнюю шапку кирпичного цвета и приложил ее к ране. Т.С.А. ничего не мог говорить, только стонал. Они с Н.Д.В. отвезли Т.А.Л. в -адрес-ную больницу, где он скончался.

Свидетель Н.Д.В. показал, что работает в шиномонтажной мастерской, расположенной по адресу: -адрес-. У него был друг Т.С.А., они учились в одной школе, знаком с ним с пятого класса. Со школы поддерживали дружеские отношения, проживали в соседних дворах. Охарактеризовал Т.С.А. исключительно с положительной стороны. Т.С.А. ранее работал в ООО «П», в марте текущего года уволился, так как заработная плата была низкой. После увольнения искал работу. -дата- года около 14.00 часов к нему в мастерскую пришел Т.С.А., спрашивал как дела, есть ли работа. В это время ему на сотовый телефон позвонил его знакомый - Н.П.А., и спросил сможет ли он отвезти Н.П.А. и еще одного человека, который ранее сломал автомобиль его шурина, на своей машине в -адрес-. Он понял, что Н.П.А. говорит о мужчине, который работал в автосервисе, занимался ремонтом машины В.Д.В., однако в итоге машину не сделал, а наоборот сломал. Во время разговора по телефону с Н.П.А. он сказал, что согласен отвезти их. Н.П.А. также сказал, что хочет съездить в -адрес-, чтобы получить деньги за сломанную машину. После этого Н.П.А. подошел к нему в мастерскую, Т.С.А. сказал, что тоже хочет поехать с ними, так как ему все равно нечего делать. Они поехали на его машине В государственный регистрационный номер . Рядом с футбольным полем школы они забрали мужчину, которым оказался Макаров О.А. Данный мужчина сел в автомобиль на заднее пассажирское сидение справа, рядом с Т.С.А., с ними не поздоровался, даже не стал знакомиться, наверное, считал, что они все знают его. Макаров показывал дорогу, сказал, что надо ехать в -адрес-, это около 3-х км от -адрес-, также пояснил, что в деревне находится его мать, которая даст ему деньги. По пути в указанное место Н.П.А. разговаривал с М.З.А. на повышенных тонах о ремонте машины, о долге за произведенный им некачественный ремонт. Т.А.Л. также участвовал в их разговоре. Дорога, по которой они ехали, была не ровная, не асфальтированная, извилистая, по пути следования по ней постоянно встречались резкие подъемы и спуски. Он выехал на параллельную дорогу, так как она была лучше. В это время он услышал сзади какой-то шум, все происходило быстро, по звукам было похоже, что сзади кто-то дерется. Он стал оборачиваться в сторону заднего пассажирского сидения и в это время краем глаза увидел, как Макаров, держа нож в правой руке, движением сверху вниз пытается нанести удар ему в правую руку. Он и Н.П.А. поймали руку М.З.А. и стали ее удерживать между сидений. Затем Н.П.А. вышел из машины, схватил М.З.А. за воротник куртки и резко вытащил из машины. После этого он открыл дверь с правой стороны и увидел, что С находится в положении сидя, изо рта у него идет кровь, в районе груди рядом с солнечным сплетением имелось ножевое ранение, из которого также шла кровь. Они с Н.П.А. быстро сели в машину и поехали к зданию милиции -адрес-, а затем в больницу. В больнице Т.С.А. скончался от полученного ножевого ранения.

Свидетель В.Д.В. показал, что у него имеется автомобиль марки «Ч», -дата- выпуска, темно-синего цвета. В -дата- он обратился в автосервис, расположенный по адресу: -адрес-. Необходимо было заменить ремень газораспределительной системы, поскольку автомобиль прошел 40 000 км. Автослесарь по имени О, как оказалось позднее Макаров О.А., согласился сделать машину. Однако Макаров О.А. при замене ремня загнул клапаны двигателя. Они договорились с ним, что он отремонтирует автомобиль через 5 дней. После чего Макаров пояснил, что устранить неисправность в машине он не смог, в связи с чем О написал расписки о выплате 165 000 рублей, а он автомобиль откатил в гараж. После этого они ездили к матери Макарова в деревню, с Макаровым несколько раз созванивались, О все говорил, что ищет деньги, хочет взять кредит в банке. О случившемся он рассказал брату своей жены - Н.П.А. Н.П.А. также разговаривал с Макаровым, просил вернуть деньги. -дата- они созвонились с Макаровым по поводу возврата долга. Макаров сказал, что у него есть деньги, но за ними необходимо съездить в деревню к матери. В этот же день он попросил Н.П.А. съездить с Макаровым и забрать деньги. После этого около 15-16 часов того же дня ему позвонил Н.П.А. и сказал, что Макаров порезал ножом одного парня, а сам Н.П.А. находится в -адрес- и нужно приехать за ним. После этого Н.П.А. рассказал подробности произошедшего, что он, Н.Д.В., Т.С.А. и Макаров О.А. ехали на автомобиле В. Н.Д.В. был за рулем, а Т с ними поехал просто за компанию. Во время движения Макаров, сидя на заднем сидении, ударил ножом в грудную клетку Т. Более ему Н.П.А. ничего не рассказал, подробностей он у него не спрашивал.

Свидетель М.З.А. суду показала, что Макаров О.А. - ее сын, характеризует его исключительно с положительной стороны, спокойный, трудолюбивый. Макаров проживал совместно с К.Е.В. в -адрес-, работал в шиномонтажной мастерской. Заботился о ней и К.Е.В. -дата- года к ней в деревню приехал В.Д.В. и сказал, что Олег сломал машину, которая стоит 500 000 рублей, и на ремонт необходимо 150 000 рублей. Данную сумму В.В.И. потребовал от нее. Она ответила, что у нее нет таких денег, а также сказала, что обратится в милицию по факту вымогательства. После чего В.Д.В. уехал. Со слов сына ей известно, что родственник В.В.И. и еще какие-то молодые люди вывозили М.З.А., требовали от него деньги. -дата- года она находилась дома, около 17-18 часов пришел Олег, его одежда была порванной, в крови. О сказал, что его вывезли бандиты, сколько их было, он не говорил. Между ними произошла драка, в ходе которой О одному из парней нанес удар ножом. Также О пояснил, что вышеуказанные лица с него требовали деньги за то, что он сломал автомобиль В.В.И..

Свидетель К.Е.В. показала, что она сожительствует с Макаровым О.А.. Охарактеризовала его исключительно с положительной стороны. Макаров О.А. работал в частной организации автоэлектриком, спиртным не злоупотреблял, ссор за время проживания с О у них не возникало, по характеру он не очень общительный. О своих проблемах он ей не рассказывал. -дата- года около 15 часов 30 минут ей на сотовый телефон позвонил О и сказал, чтобы она привезла сменную одежду в -адрес-, где проживает его мама М.З.А. После звонка О, она собрала вещи и на общественном транспорте поехала в -адрес-. А затем на такси в -адрес-. После чего пришла в дом его матери и спросила у него, что произошло. На что О ей ответил, что его вывезли бандиты. Сколько их было человек, он не говорил. После этого между ними произошла драка, в ходе которой О одному из парней нанес удар ножом. Также О пояснил, что вышеуказанные лица с него требовали деньги за то, что он сделал не качественный ремонт автомобиля.

Ввиду неявки свидетеля М.О.А. суд по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты, огласил ее показания, данные на предварительном следствии.

Свидетель М.О.А., допрошенная на предварительном следствии -дата- года, показала, что -дата- года в отделение МУЗ «Завьяловская больница» поступил Т.С.А., -дата- рождения, которого сразу перевели в реанимационное отделение, а его вещи одним из сотрудником больницы были упакованы в пакет и помещены в камеру хранения.

По ходатайству стороны защиты допрошен явившийся в зал судебного заседания свидетель Ч.С.А., который работал вместе с Макаровым О.А. в шиномонтажной мастерской.

Ч.С.А. охарактеризовал Макарова О.А. с положительной стороны. Макаров спокойный, не конфликтный, спиртным не злоупотребляет, коллеги по работе о нем хорошо отзываются. Кроме того, ему известно, что в конце -дата- Макаров О.А. взял на ремонт автомобиль В.Д.В. марки «Ч». В машине требовалось поменять ремень газораспределительной системы, но Макаров О.А. отремонтировать не смог, в результате его действий двигатель автомобиля пришел в негодность. После этого В.Д.В. в присутствии других лиц потребовал от М.З.А. заплатить за ремонт автомобиля около 150 000 рублей, на указанную сумму Макаров написал расписку. Он считает, что сумма является явно завышенной. Макаров после произошедшего находился в шоковом состоянии, переживал. Последнее время Макаров уходил на какие-то встречи, после которых нервничал, пытался найти деньги.

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что был осмотрен автомобиль марки В, темно-зеленого цвета, государственный регистрационный номер . В ходе осмотра места происшествия изъяты: нож с ручкой красного цвета со следами вещества бурого цвета, пневматический пистолет «К» с магазином и другие предметы л.д. 17-27),

- протоколом осмотра трупа мужчины, в ходе которого на правой передней поверхности его грудной клетки имеется вертикальная рана линейной формы длинной 6,2 см л.д. 29-34),

- заключением судебно-медицинской экспертизы , согласно которой причиной смерти Т.С.А. явилась обнаруженная при судебно-медицинской экспертизе трупа рана передней поверхности грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала трахеи, осложнившаяся развитием механической асфиксии от закрытия дыхательных путей кровью. Направление раневого канала спереди назад, несколько справа налево и снизу верх, длина его не менее 3 см, рана образовалась в пределах нескольких часов до наступления смерти, квалифицируется по степени тяжести, как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Не исключается возможность сохранения у пострадавшего с раной способности к совершению активных самостоятельных действий в течение непродолжительного времени. Морфологические признаки повреждения свидетельствуют о том, что рана является колото-резанной и образовалась от не менее чем одного воздействия предметом с колюще-режущими свойствами. Установить конструктивные особенности орудия травмы не представляется возможным ввиду хирургической обработки раны в -адрес-. Во время образования раны взаиморасположение его наносившего и пострадавшего могло быть различным, при этом травмирующий предмет был обращен к передней поверхности грудной клетки пострадавшего. Повреждение не является характерным для возникновения раны при падении пострадавшего. Решение вопроса о силе воздействия выходит за рамки компетенции судебно-медицинского эксперта л.д. 127-129),

- заключением эксперта , согласно которому показания Макарова О.А. и продемонстрированные им действия в ходе следственного эксперимента относительно механизма образования колото-резанной раны передней поверхности грудной клетки у Т.С.А. не противоречат результатам судебно-медицинской экспертизы л.д. 150-151),

- заключением эксперта , согласно которого кровь Т.С.А., относится к группе ОаВ, антиген Н - основной. Кровь Макарова О.А. относится к группе Ав, с сопутствующим антигеном Н. На представленных на экспертизу ноже, фрагменте обшивки, фрагменте резинового коврика, футболке, джинсах, куртке Т.С.А., куртке Макарова О.А. обнаружена кровь человека и выявлен антиген Н, а в некоторых следах и агглютинины а и в. Такие результаты могли быть получены при происхождении крови от лица (лиц) с группой ОаВ, антигеном Н - основной, в том числе от Т.С.А. От Макарова О.А. эти следы не происходят л.д. 172-174),

- протоколом явки с повинной, в котором Макаров О.А. указал обстоятельства совершения им преступления л.д. 197-199),

- протоколом задержания подозреваемого Макарова О.А. л.д. 204-206),

- показаниями подозреваемого Макарова О.А. при проведении следственного эксперимента, согласно которому он пояснил и продемонстрировал на манекене с помощью предмета, имитирующего нож, механизм нанесения удара потерпевшему Т.С.А. л.д. 215-219),

- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Макарова О.А., согласно которого он показал участок местности в 760 метрах к северу от перекрестка дороги сообщением -адрес- и грунтовой дороги ведущей в -адрес-, где он нанес удар ножом Т.С.А. л.д.237-245),

- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому обвиняемый Макаров О.А. опознал нож, который он взял -дата- года на работе для самообороны, перед тем как поехал в -адрес- с тремя мужчинами л.д. 259-263).

Суд, оценивая все изложенные доказательства в совокупности, пришел к убеждению, что вина Макарова О.А. в совершении инкриминируемого деяния доказана.

Подсудимый Макаров О.А. в своих показаниях подробно описывает механизм нанесения удара потерпевшему ножом в область грудной клетки - место расположения жизненно важных органов. Данные обстоятельства подтверждаются заключениями экспертиз о том, что продемонстрированный М.З.А. механизм образования колото-резанной раны у Т.С.А. в ходе следственного эксперимента не противоречит результатам судебно-медицинской экспертизы трупа, и о том, что на ноже, опознанном Макаровым О.А., обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшего Т.С.А., а также показаниями свидетелей Н.Д.В. и Н.П.А., которые являлись очевидцами преступления. Признательные показания подсудимого, заключения экспертиз, показания свидетелей согласуются и с другими материалами уголовного дела - протоколом осмотра места происшествия, протоколом следственного эксперимента и протоколом проверки показаний на месте с участием Макарова О.А., явкой с повинной. Исходя из совокупности перечисленных доказательств, а также показаний свидетелей, охарактеризовавших Макарова О.А. и Т.С.А., у суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого и свидетелей, в том числе, в части мотива преступных действий подсудимого и обстоятельств, предшествующих им. Оснований для самооговора со стороны подсудимого, судом не установлено.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Макарова О.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В ходе судебного заседания, согласно показаниям подсудимого, свидетелей и материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Макаров О.А., осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес потерпевшему Т.С.А. удар ножом в область грудной клетки - место расположения жизненно важных органов. В результате полученного телесного повреждения по неосторожности наступила смерть потерпевшего.

Из материалов дела видно, что Макаров О.А. на всем протяжении производства по делу указывал, что у него не было мотивов на лишение жизни потерпевшего и угроз такого рода он никогда, ни при каких обстоятельствах не высказывал. Более того, подсудимый и потерпевший познакомились в день совершения преступления, неприязненных отношений, свидетельствующих о возможной заинтересованности Макарова О.А. в смерти потерпевшего Т.С.А., не установлено. Причиной, побудившей М.З.А. нанести удар ножом, явились сложившиеся обстоятельства и обидные высказывания потерпевшего. Н.Д.В. и Н.П.А., допрошенные в качестве свидетелей, также сведений о высказывании угроз убийством в адрес потерпевшего осужденным, не сообщали.

На момент доставления потерпевшего в больницу, он был жив. Впоследствии в операционной при проведении реанимационных мероприятий констатирована смерть потерпевшего в 15 часов 45 минут.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Макаров О.А. в момент инкриминируемого правонарушения и в настоящее время каких-либо психических расстройств, которые оказали бы влияние на его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не обнаруживает. В применении принудительных мер медицинского характера Макаров О.А. не нуждается л.д. 135-136).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Макаров О.А. совершил умышленное особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, поэтому суд считает, что наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

При определении размера наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, условия его жизни, обстоятельства совершенного преступления, признание гражданского иска, характеризующие данные.

При указанных обстоятельствах, суд при назначении наказания применяет требования ч. 1 ст. 62 УК РФ и считает справедливым назначить Макарову О.А. наказание ближе к минимальному пределу санкции статьи, без дополнительного вида наказания.

Несмотря на наличие совокупности смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, так как по делу не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает:

- характер причиненных гражданским истцам нравственных страданий - в результате гибели Т.С.А., его семья лишилась близкого человека, они потеряли сына, мужа и отца, на которого возлагали большие надежды в будущем.

- степень вины подсудимого, а именно умышленную форму его вины;

- требования разумности и справедливости, а также материальное положение подсудимого. Макаров О.А. не работает, самостоятельного источника дохода не имеет, вместе с тем, он трудоспособен и в дальнейшем способен материально содержать себя и погашать исковые требования потерпевших.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, руководствуясь требованиями ст.ст. 1079, 1099-1101 ГК РФ, суд полагает, что исковые требования гражданских истцов Т.Н.А. и Т.Н.В. о взыскании компенсации морального вреда подлежать частичному удовлетворению в размере 200 000 рублей каждой.

Исковые требования потерпевшей Т.Н.А. о возмещении материального ущерба, связанного с погребением, подлежат удовлетворению в размере 29 319 рублей 30 копеек, согласно представленных документов.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макарова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Макарову О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу. Начало срока исчислять с -дата- года.

Взыскать с осужденного Макарова О.А. в пользу Т.Н.А. и Т.Н.В. в счет компенсации морального вреда по 200 000 рублей каждой.

Взыскать с осужденного Макарова О.А. в пользу Т.Н.А. в счет возмещения материального вреда - 29 319 рублей 30 копеек.

Вещественные доказательства - кроссовки черного цвета на шнурках с надписью по бокам «Ю», мужская куртка черного цвета, выполненная из болоньевой ткани, сотовый телефон марки «А», аккумуляторная батарея к нему черного цвета, «С» оператора М, связка ключей, зажигалка из пластикового материала черного цвета, портмоне темно коричневого цвета с SIM-картой оператора Т, 3 купюрами номиналом 10 рублей, 3 чек-ордерами, 15 рублями 10 копейками монетами, футболка темно-синего цвета, джинсы синего цвета с ремнем бело-черного цвета, сотовый телефон марки «С», аккумуляторная батарея к нему черного цвета, «С» оператора М - выдать Т.Н.А.; мужская комбинированная куртка из синтетической ткани черного и серого цветов, кроссовки черного цвета на шнурках с надписью на задней части и на язычке «Ю», брюки мужские черного цвета - выдать М.З.А.; нож с ручкой красного цвета, бумажный лист белого цвета, бумажный лист голубого цвета, пачку из под сигарет марки «П» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Макаровым О.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, в случае подачи им кассационной жалобы.

Председательствующий А.С. Пермяков