О совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



                                                                   Дело № 1-7 (69/2427)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                               16 февраля 2011 г.

Завьяловский районный суд УР в составе:

председательствующего судьи Семенихиной Л.Г.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Завьяловского р-на УР Нуркаева З.М. и Лебедева Д.М.,

подсудимого Юсупова Т.Ф., -данные изъяты- не судимого;

подсудимого Касаткина С.В., -данные изъяты- ранее судимого:

-данные изъяты-

защитника Саловой Г.Ф.,

представившего удостоверение и ордер ,

защитника Ковальчук Г.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Юсупова Т.Ф., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и Касаткина С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юсупов Т.Ф. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере А.М.А., если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, а Касаткин С.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Не позднее одного из дней -дата-, когда А.М.А. было сбыто не менее 13,35 гр. наркотического средства «Г», при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, Юсупов Т.Ф. незаконно приобрел в целях дальнейшего незаконного сбыта А.М.А. наркотическое средство Г в особо крупном размере массой не менее 860,35 гр., которое стал незаконно хранить в лесном массиве, расположенном на -адрес-.

Реализуя свой преступный умысел, в один из дней -дата- в вечернее время, в лесном массиве, расположенном вдоль объездной дороги, соединяющей между собой магистральную федеральную автодорогу М 7 и автодорогу, ведущую из -адрес- в -адрес-, Юсупов Т.Ф. незаконно сбыл А.М.А. часть наркотического средства Г в особо крупном размере массой не менее 13,35 гр.

-дата- около 15 часов у -адрес-, А.М.А. передал К.В.Б. незаконно приобретенное у Юсупова Т.Ф. наркотическое средство Г в особо крупном размере массой не менее 13,35 гр.

-дата- около 20 часов 45 минут у магазина -адрес-, К.В.Б. незаконно сбыл Ш.Д.В. наркотическое средство Г массой 0,33 гр.

-дата- около 20 часов 55 минут у -адрес-, Ш.Д.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра, проведенного -дата- в автомобиле Г, припаркованном у -адрес-, у Ш.Д.В. было изъято наркотическое средство Г массой 0,33 гр.

Согласно справки об исследовании от -дата-, вещества массой 0,14 гр.,0,19 гр., изъятые в ходе личного досмотра Ш.Д.В., являются смесями, в состав которых входит -данные изъяты- и являются наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано по 0,01 гр. вещества.

-дата- около 21 часа 30 минут в -адрес-, К.В.Б. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному сбыту наркотических средств. В ходе личного досмотра, проведенного -дата- в автомобиле Г, припаркованном у -адрес-, у К.В.Б. было изъято наркотическое средство Г в крупном размере массой 0,56 гр.

Согласно справки об исследовании от -дата-, вещество массой 0,56 гр., изъятое в ходе личного досмотра К.В.Б., является смесью, в состав которой входит -данные изъяты- и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано 0,01 гр. представленного вещества.

В ходе обыска, проведенного -дата- по месту жительства К.В.Б. по адресу: -адрес-, было изъято наркотическое средство Г в особо крупном размере массой 12,46 гр.

Согласно справки об исследовании от -дата-, вещества массой 10,1 гр.,0,23 гр., 0,46 гр., 0,38 гр., 0,40 гр., 0,50 гр., 0,39 гр., изъятые в ходе обыска по месту жительства К.В.Б. по адресу :-адрес-, являются смесями, в состав которых входит -данные изъяты-, и являются наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано 0,1 гр. представленного вещества из одного свертка и по 0,01 гр. представленных веществ из шести свертков.

Согласно заключения экспертов от -дата-, вещества, изъятые в ходе личного досмотра Ш.Д.В., содержат в своем составе -данные изъяты- и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,13 гр., 0,18 гр.; вещество, изъятое в ходе личного досмотра К.В.Б., содержит в своем составе -данные изъяты- и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,55 гр.; вещества, изъятые в ходе обыска по месту жительства К.В.Б. по адресу: -адрес-, содержат в своем составе -данные изъяты- и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 10 гр., 0,22 гр., 0,45 гр., 0,37 гр., 0,39 гр., 0,49 гр., 0,38 гр.

Продолжая свои преступные действия, реализуя единый преступный умысел на сбыт А.М.А. наркотического средства Г, -дата- в период с 04 часов 50 минут до 05 часов 25 минут Юсупов Т.Ф. на автомобиле В г/н под управлением Касаткина С.В. прибыл в лесной массив, расположенный на -адрес-, где вышел из автомобиля и направился вглубь лесного массива, а около 05 часов 29 минут вернулся в автомобиль с наркотическим средством «Г» в особо крупном размере массой не менее 847 гр.

Около 5 часов 30 минут в автомобиле В, припаркованном в лесном массиве, Юсупов Т.Ф. умышленно незаконно сбыл А.М.А. часть незаконно приобретенного наркотического средства «Г» в особо крупном размере массой не менее 160 гр., которое А.М.А. стал незаконно хранить при себе и по месту своего жительства по адресу -адрес-.

Продолжая свои преступные действия, в целях последующего сбыта А.М.А. оставшейся части наркотического средства «Г» в особо крупном размере массой 687 гр., Юсупов Т.Ф. в тот же день -дата- в автомобиле В г/н , припаркованном в указанном лесном массиве, часть наркотического средства Г массой 491 гр. передал на хранение для помещения в тайник Касаткину С.В., а другую часть наркотического средства Г массой 196 гр. спрятал на хранение в мусорной куче, находящейся в указанном лесном массиве.

Касаткин С.В., переданное ему Юсуповым Т.Ф. наркотическое средство «Г» в особо крупном размере массой 491 гр., в период с 05 часов 37 минут до 05 часов 50 минут незаконно хранил при себе, а затем поместил в тайник, оборудованный в указанном лесном массиве на хранение, сообщив Юсупову Т.Ф. место хранения.

Однако, довести до конца свои преступные действия Юсупов Т.Ф. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. -дата- около 05 часов 30 минут в кафе «С», расположенном по адресу: -адрес-, Юсупов Т.Ф. и Касаткин С.В. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

-дата- около 15 часов 20 минут у -адрес- сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств был задержан А.М.А.

В ходе проверки показаний на месте подозреваемого А.М.А. по уголовному делу , -дата- в лесном массиве, расположенном на -адрес-, сотрудниками УФСКН РФ по УР было обнаружено и изъято наркотическое средство «Г» в особо крупном размере массой 196 гр.

-дата- в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование участка местности» в указанном лесном массиве сотрудниками УФСКН РФ по УР было обнаружено и изъято наркотическое средство «Г» в особо крупном размере массой 491 гр., упакованное в пять свертков.

В ходе личного досмотра, проведенного -дата- в -адрес-, у А.М.А. было изъято наркотическое средство «Г» в особо крупном размере массой 60 гр.

В ходе обыска, проведенного в ночь с -дата- на -дата- по месту жительства А.М.А. по адресу -адрес-, было изъято наркотическое средство «Г» в особо крупном размере массой 100 гр.

Согласно справки об исследовании от -дата-, вещество, массой 196 гр., изъятое -дата- при производстве проверки показаний на месте подозреваемого А.М.А., содержит в своем составе -данные изъяты- и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходован 1 гр. вещества.

Согласно справки об исследовании от -дата-, вещества массой 100 гр.,100 гр., 100 гр.,95 гр., 96 гр., изъятые -дата- в ходе проведения ОРМ «обследование участка местности», содержат в своем составе -данные изъяты- и являются наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано по 1 гр. вещества из каждого свертка.

Согласно справки об исследовании от -дата-, вещество массой 60 гр., изъятое в ходе личного досмотра А.М.А., является смесью, в состав которой входит -данные изъяты- и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходован 1 гр. вещества.

Согласно справки об исследовании от -дата-, вещество массой 100 гр., изъятое в ходе обыска по месту жительства А.М.А., является смесью, в состав которой входит -данные изъяты- и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано 1 гр. вещества.

Согласно заключения эксперта от -дата-, вещество, изъятое -дата- при производстве проверки показаний на месте подозреваемого А.М.А., содержит в своем составе -данные изъяты- и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического вещества составила 195 гр.

Согласно заключения эксперта от -дата-, вещества, изъятые -дата- в ходе проведения ОРМ « обследование участка местности», содержат в своем составе -данные изъяты- и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 99 гр.,99 гр.,99 гр.,94 гр.,95 гр.

Согласно заключения экспертов от -дата-, вещество, изъятое в ходе личного досмотра А.М.А., содержит в своем составе -данные изъяты- и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 59 гр.; вещество, изъятое в ходе обыска по месту жительства А.М.А., содержит в своем составе -данные изъяты- и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 99 гр.

Согласно Постановления Правительства РФ от -дата-, наркотическое средство «Г», относится к Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ от -дата- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228,228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство Г, массой 860,35 гр. является особо крупным размером,

Подсудимый Юсупов Т.Ф. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, суду показал, что у него был знакомый - В.А., который попросил его привезти пакет и на бумаге нарисовал схему, где этот пакет находится. Он отказался выполнять просьбу В.А., а сам, воспользовавшись тем, что В.А. болел и не мог ходить, съездил на место, обозначенное на схеме, к повороту на -адрес- и в куче мусора нашел пакет, в котором находилось около 7 свертков. Один из свертков он открыл и достал часть содержимого свертка, которое передал своему знакомому А.М.А., чтобы тот узнал, что находится в свертке. Впоследствии А.М.А. с ним рассчитался и сообщил, что в свертке находится Г, т.е. в -дата- он действительно сбыл А.М.А. 13,35 гр. Г, при этом никто не присутствовал, за наркотиками он ездил один, на чем, не помнит. Кроме того, -дата- он сбыл А.М.А. 160 гр. Г. В тот день утром он и А.М.А. приехали к К.Н.Э., которого он попросил увезти их, куда он скажет. О цели поездки он К.Н.Э. не говорил. К.Н.Э. согласился и сел за руль автомобиля, он показывал К.Н.Э. дорогу, так они втроем доехали до -адрес-. Там он попросил К.Н.Э. остановиться, а сам вышел из машины, сходил в лес и достал из мусорной кучи, лежащий под коробкой черный пакет с ручками, в котором находились полиэтиленовые свертки. С этим пакетом он вернулся и сел в автомобиль. В автомобиле он передал пакет А.М.А., который взял себе из пакета два свертка и передал ему 40.000 руб. При этом К.Н.Э. передачу свертков А.М.А. не видел. После этого, он (Юсупов Т.Ф.) достал из пакета один сверток побольше, а пакет с остальными свертками передал К.Н.Э. и велел его спрятать. Затем он (Юсупов Т.Ф.), выйдя из автомобиля, положил сверток в кучу мусора и вернулся в автомобиль. К.Н.Э. с пакетом сходил в лес и вернулся в автомобиль, сообщив, что пакет положил под дерево в 35 шагах от кучи мусора. Касаткиным С.В. о сбыте наркотиков он не договаривался. Все наркотики, которые он согласно схеме нашел в лесу, он собирался сбыть А.М.А., оставшиеся нереализованными наркотики также собирался сбыть А.М.А..

Подсудимый Касаткин С.В. вину в предъявленном ему обвинении не признал, суду показал, что -дата- Юсупов Т.Ф. приехал за ним около 5 часов утра и сказал, что ему и А.М.А. надо съездить в лесной массив. На своем автомобиле Юсупов Т.Ф. ехать не мог, т.к. у него были просрочены транзитные номера. Они вышли из дома, поехали за А.М.А. и забрали его возле дома. Дальше дорогу показывал Юсупов Т.Ф.. Они приехали в лесной массив в районе -адрес- и по просьбе Юсупова Т.Ф. остановились. Юсупов Т.Ф. вышел из автомобиля и ушел в лес, через некоторое время вернулся и сел в автомобиль, в руках у него был пакет, хотя до этого пакета у него не было. Он не обращал внимания, передавал ли что-то Юсупов Т.Ф. А.М.А. из пакета, т.к. занимался своими делами. Потом Юсупов Т.Ф. передал ему пакет и велел оставить его в лесу. Он вышел из автомобиля и, отсчитав 35 шагов, положил пакет под дерево. Он видел в пакете запаянные свертки в количестве 4-5 штук, брал их в руки, доставал и рассматривал. Возвращаясь к автомобилю, он видел как Юсупов Т.Ф., какие-то свертки положил за машину в кучу мусора. Потом Юсупов Т.Ф. сел в машину, а он подошел к куче мусора, посмотрел свертки, они были не запаяны. Тогда он достал из одного свертка небольшое количество вещества для личного употребления, не сказав об этом Юсупову Т.Ф., и вернулся в машину.

Вина подсудимых в совершении преступления, подтверждается, кроме их признательных показаний, показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, протоколами следственных действий и другими доказательствами.

Так, свидетель А.М.А. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, где показал, что в один из дней -дата- он договорился с Юсуповым Т.Ф. о приобретении у последнего «Г», передав ему денежные средства. Через некоторое время Юсупов Т.Ф. привез ему «Г». С того времени он приобретал у Юсупова Т.Ф. «Г» для личного потребления. Через некоторое время он сам решил заняться сбытом «Г» и договорился с Юсуповым Т.Ф., чтобы последний передавал ему «Г» для дальнейшего сбыта, с условием, что за каждый переданный 1 гр. «Г» он возвращает Юсупову Т.Ф. 450 руб. Сначала Юсупов Т.Ф. передавал ему единовременно до 10 гр. «Г», а впоследствии стал передавать до 100 гр. «Г». Часть «Г» он употреблял лично, а часть передавал для дальнейшего сбыта наркоманам. В один из дней середины -дата- в лесном массиве, расположенном -адрес-, Юсупов Т.Ф. передал ему «Г», часть которого, массой около 20 гр., -дата- около 15 часов у -адрес-, он передал К.Н..

Кроме того, -дата- около 4 часов 50 минут Юсупов Т.Ф. на автомобиле В г/н под управлением К.Н.Э., подъехал к его дому, он сел в автомобиль. Приехав в лесной массив, расположенный у -адрес-, Юсупов Т.Ф. вышел из автомобиля и ушел вглубь массива, вернулся Юсупов Т.Ф. с пакетом в руках и сел в автомобиль, где в присутствии К.Н.Э. передал ему (А) два полимерных свертка с «Г». Затем Юсупов Т.Ф. передал К.Н.Э. пакет, в котором со слов Юсупова Т.Ф. находилось 500 гр. Г и сказал, чтобы К.Н.Э. спрятал пакет. После этого, Юсупов Т.Ф. и К.Н.Э. вышли из автомобиля. Юсупов Т.Ф. положил в кучу мусора, находящуюся у автомобиля какой-то предмет, а К.Н.Э. с пакетом, который передал ему Юсупов Т.Ф., направился вглубь лесного массива. Затем Юсупов Т.Ф. и К.Н.Э. вернулись в автомобиль, при этом пакета с «Г» в руках у К.Н.Э. уже не было. -дата- он(А) был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе его личного досмотра и при обыске по его месту жительства была изъята часть переданного ему -дата- Юсуповым Т.Ф. «Г».

Свидетель К.В.Б. подтвердил в суде, что -дата- он вместе с женой на автомобиле подъехал к -адрес-, где приобрел у А.М.А. около 10 гр. наркотического средства «Г», часть которого в тот же день у -адрес- передал взаймы другу Ш.Д.В.. Оставшийся «Г» он разделил на две части, одну часть оставил дома, а другую часть взял с собой. Впоследствии он был задержан сотрудниками наркоконтроля у себя в подъезде.           

Свидетель К.Н.Г. на предварительном следствии показала, что проживает совместно с мужем К.В.. Она и муж являются потребителями наркотического средства «Г». В -дата- она и её муж познакомились с А, у которого стали приобретать «Г» для личного потребления, со слов мужа ей известно, что он также продавал «Г» другим лицам. -дата- К.В. созвонился с А.М.А. и договорился о встрече. Затем она и К.В. на автомобиле приехали на место встречи к школе, расположенной у -адрес-, где А.М.А. сел к ним в автомобиль. В автомобиле К.В. передал А.М.А. деньги за предыдущую партию «Г», а А.М.А. передал ей один полимерный сверток, в котором с его слов находилось 20 гр. Г. Когда А.М.А. вышел из автомобиля, К.В. забрал у неё сверток с Г. Приехав домой, она и К.В. употребили часть приобретенного Г, а другую часть Г К.В. расфасовал в несколько свертков. Через некоторое время К.В. позвонил Ш.Д.В., пожелавший приобрести у него Г, которому К.В. назначил встречу у -адрес-. Затем она и К.В. на автомобиле приехали на указанное место встречи, где Ш.Д.В. передал К.В. через окно автомобиля деньги, а К.В. передал Ш.Д.В. два фольгированных свертка с Г. Вечером -дата-, когда она и К.В. зашли в -адрес-, их задержали сотрудники наркоконтроля.(т.2,л.д.203-207).     

Свидетель Ш.Д.В. на предварительном следствии показал, что ранее он являлся потребителем наркотического средства Г, которое с -дата- приобретал у К.В.. -дата- он позвонил К.В.Б. и сообщил, что желает приобрести Г на 750 руб. К.В.Б. предложил ему подойти к -адрес-. К.В.Б. приехал на встречу на автомобиле с женщиной по имени К.Н.. Через водительское окно он передал К.В.Б. 750 руб., а К.В.Б. передал ему два фольгированных свертка с Г. Он направился к -адрес-, где намеревался употребить Г, но был задержан сотрудниками наркоконтроля.(т.2,л.д.168-170).

Свидетель М.А.Р. показала, что проживает совместно с Юсуповым Т.Ф. около 6 лет. Она не замечала, чтобы Юсупов Т.Ф. употреблял наркотики. После -дата- они с Юсуповым Т.Ф. уезжали на 1-2 недели к его родственникам в -адрес-. -дата- утром около 10-11 часов они уехали на -адрес- и весь день Юсупов Т.Ф. находился на огороде, а -дата- уехал с огорода и был задержан.

Свидетель К.Н.Э. показала, что подсудимый Касаткин С.В.- её муж, вместе с которым она проживает 12 лет. Она замечала, что муж употребляет наркотики, но зависимости от наркотиков у него нет. -дата- она с мужем и ребенком ездила на огород, а -дата- мужа задержали.     

Свидетель М.А.А. показал, что у него имелась оперативная информация о том, что Юсупов Т.Ф., К.Н.Э. и А.М.А. занимаются незаконным оборотом наркотических средств. Сначала был задержан Ш.Д.В., который сообщил, что приобрел наркотическое средство у К.В.Б.. Оперативными сотрудниками велось наблюдение за К.В.Б., который впоследствии также был задержан, и у которого было изъято около 1 гр. наркотического средства «Г», потом был проведен обыск в квартире К.В.Б., но какое количество наркотиков было изъято он не помнит. Потом был задержан А.М.А., у которого при себе было около 60 гр. «Г», а всего было изъято около 160 гр. «Г». С участием А.М.А. была проведена проверка его показаний на месте, в лесу в 5 метрах от проселочной дороги было обнаружено наркотическое средство «Г» около 200 гр. Сначала А.М.А. ничего не объяснял, потом в ходе допроса сообщил, что наркотическое средство ему передал Юсупов Т.Ф..

Свидетель С.А.С. показал, что в управлении имелась информация о том, что Юсупов Т.Ф. и К.Н.Э. занимаются незаконным оборотом наркотических средств, хранят наркотические средства в лесопосадке у -адрес-. В ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование участка местности» возле -адрес- примерно в 200 метрах от перекрестка, с участием кинолога, специалиста, оперативных сотрудников, а также незаинтересованных граждан, ими было обнаружено около 5 свертков с наркотическим средством «Г» весом около 490 гр., которые находились в черном пакете в тайнике под деревом.

Свидетель Л.П.С. показал, что по оперативной информации Юсупов Т.Ф. и К.Н.Э. приобрели крупную партию наркотического средства «Г», который фасовали в более мелкие упаковки и прятали в тайники. -дата- поступила оперативная информация, что данные лица могут находится в -адрес-. За домом было установлено наблюдение, к кафе «С» около 15 час.30 мин. подъехал автомобиль под управлением К.Н.Э., откуда вышли К.Н.Э. с Юсуповым Т.Ф. и зашли в кафе, после чего, было принято решение о их задержании.

Изложенные показания подсудимых, свидетелей последовательны, логичны, согласуются между собой, подтверждают одни и те же обстоятельства и подтверждаются совокупностью исследованных доказательств.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от -дата-, при производстве показаний на месте -дата- в лесном массиве, расположенном у -адрес-, было обнаружено и изъято наркотическое средство Г массой 196 гр.(т.1,л.д.19).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от -дата-, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий -дата- в лесопосадке, расположенной у -адрес-, было обнаружено и изъято наркотическое средство Г массой 491 гр.(т.1,л.д.20).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от -дата-, следует, что -дата- в лесном массиве, расположенном у -адрес-, неустановленное лицо незаконно сбыло А.М.А. наркотическое средство Г массой не менее 160 гр.(т.1, л.д.21).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от -дата-, в один из дней -дата- при неустановленных обстоятельствах, неустановленное лицо незаконно сбыло А.М.А. наркотическое средство Г массой не менее 13,35 гр. (т.1, л.д.22).

В акте проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от -дата- зафиксирован факт задержания Юсупова Т.Ф. и Касаткина С.В. -дата- около 15 часов 30 минут в кафе «С», расположенном в -адрес-.(т.1,л.д.29).

Согласно протоколов личного досмотра Касаткина С.В. и Юсупова Т.Ф., запрещенных предметов, и предметов, изъятых из гражданского оборота при них не оказалось.(т.1, л.д. 30-43, 46-52).

Из протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемого А.М.А. от -дата-, следует, что в лесном массиве, расположенном на -адрес-, было обнаружено и изъято наркотическое средство «Г» в особо крупном размере массой 196 гр.(т.1,л.д.61-71).

В акте о применении служебной собаки от -дата- отражено, что в ходе применения служебно-розыскной собаки для поиска запаха наркотических средств и психотропных веществ, в лесном массиве, расположенном у -адрес-, был обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри.(т.1, л.д. 72).

Согласно справки об исследовании от -дата-, вещество, массой 196 гр., изъятое -дата- при производстве проверки показаний на месте подозреваемого А.М.А., содержит в своем составе -данные изъяты- и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходован 1 гр. вещества.(т.1,л.д.75).

Согласно справок об исследовании и от -дата-, на поверхностях упаковок вещества, изъятого -дата- в ходе проведения проверки показаний на месте с участием подозреваемого А.М.А. - полимерного пакета, части полимерного пакета и полимерной липкой ленты, оставлены отпечатки пальцев рук Касаткина С.В. и Юсупова Т.Ф.(т.1, л.д. 78-79, 82-83).

Из акта «обследования участка местности» от -дата-, следует, что в лесопосадке у -адрес-, обнаружен полимерный пакет темного цвета, внутри которого находятся 5 полимерных пакетов с веществом светлого цвета. (т.1, л.д. 89-96).

Согласно справки об исследовании от -дата-, вещества массой 100 гр.,100 гр., 100 гр.,95 гр., 96 гр., изъятые -дата- в ходе проведения ОРМ «обследование участка местности», содержат в своем составе -данные изъяты- и являются наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано по 1 гр. вещества из каждого свертка.(т.1,л.д.99-100).

Согласно справки об исследовании от -дата-, на поверхностях полимерного материала от упаковок, в которых находились вещества, изъятые -дата- в ходе обследования участка местности, расположенного у -адрес-, обнаружены отпечатки пальцев рук Касаткина С.В. (т.1, л.д.103-104).

В акте о применении служебной собаки от -дата- отражено, что в ходе применения служебно-розыскной собаки для поиска запаха наркотических средств и психотропных веществ, в лесном массиве, расположенном у -адрес-, был обнаружен полимерный пакет с полимерными свертками с веществами внутри.(т.1, л.д.105).

В рапорте ст.оперуполномоченного 1 отдела ОС УФСКН РФ по УР от -дата- сообщается, что в -адрес- -дата- был задержан К.В.Б., в ходе проведения личного досмотра которого было обнаружено наркотическое средство Г массой 0,56 гр.(т.2,л.д.14).

Из рапорта ст.оперуполномоченного по ОВД 1 отдела ОС УФСКН РФ по УР от -дата- следует, что -дата- около 15 часов 20 минут у -адрес- был задержан А.М.А., в ходе проведения личного досмотра которого было обнаружено наркотическое средство Г массой 60 гр.(т.2,л.д.15).

В рапорте дознавателя УФСКН РФ по УР от -дата- говорится о том, что при обыске по месту проживания К.В.Б. по адресу -адрес-, было изъято наркотическое средство Г общей массой 12,46 гр.(т.2,л.д.16).

Из рапорта ст.следователя СО УФСКН РФ по УР от -дата- следует, что -дата- у -адрес-, К.В.Б. незаконно сбыл Ш.Д.В. наркотическое средство Г общей массой 0,33 гр.(т.2,л.д.17).

Из акта проведения ОРМ «наблюдение» от -дата-, следует, что -дата- около 20 часов 40 минут к -адрес-, подъехал автомобиль под управлением К.В.Б., на переднем сиденье находилась его жена К.Н.Г. В 20 часов 45 минут к водительской двери автомобиля подошел Ш.Д.В. Через открытое окно автомобиля Ш.Д.В. и К.В.Б. обменялись между собой небольшими предметами. Впоследствии Ш.Д.В., К.В.Б. и К.Н.Г. были задержаны. В ходе личного досмотра К.В.Б. и Ш.Д.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство Г массой соответственно 0,56 гр. и 0,33 гр. (т.2,л.д.23).

Согласно протоколу личного досмотра Ш.Д.В., проведенного -дата-, в автомобиле Г, припаркованном у -адрес-, у Ш.Д.В. было изъято наркотическое средство Г массой 0,33 гр.(т.2,л.д.24-27).

Согласно протоколу личного досмотра К.В.Б., проведенного -дата-, в автомобиле Г, припаркованном у -адрес-, у К.В.Б. было изъято наркотическое средство Г в крупном размере массой 0,56 гр.(т.2,л.д.32-36).

Из протокола обыска, проведенного -дата- по месту жительства К.В.Б. по адресу: -адрес-, следует, что в ходе обыска было изъято наркотическое средство Г в особо крупном размере массой 12,46 гр.(т.2,л.д.64-79).

Согласно справки об исследовании от -дата-, вещества массой 0,14 гр.,0,19 гр., изъятые в ходе личного досмотра Ш.Д.В., являются смесями, в состав которых входит -данные изъяты- и являются наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано по 0,01 гр.(т.2,л.д.30-31).

Согласно справки об исследовании от -дата-, вещество массой 0,56 гр., изъятое в ходе личного досмотра К.В.Б., является смесью, в состав которой входит -данные изъяты- и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано 0,01 гр. представленного вещества. (т.2,л.д.39-40).

Согласно справки об исследовании от -дата-, вещества массой 10,1 гр.,0,23 гр., 0,46 гр., 0,38 гр., 0,40 гр., 0,50 гр., 0,39 гр., изъятые в ходе обыска по месту жительства К.В.Б. по адресу :-адрес-, являются смесями, в состав которых входит -данные изъяты-, и являются наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано 0,1 гр. представленного вещества из одного свертка и по 0,01 гр. представленных веществ из шести свертков.(т.2,л.д.84-85).

Согласно протоколу осмотра предметов, были осмотрены     бумажные конверты с изъятыми у Ш.Д.В. и К.В.Б. в ходе личного досмотра и в ходе обыска с места жительства К.В.Б. наркотическими средствами, и установлено, что упаковки не повреждены.(т.2, л.д.123-129).

Согласно заключения экспертов от -дата-, вещества, изъятые в ходе личного досмотра Ш.Д.В., содержат в своем составе -данные изъяты- и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,13 гр., 0,18 гр.; вещество, изъятое в ходе личного досмотра К.В.Б., содержит в своем составе -данные изъяты- и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,55 гр.; вещества, изъятые в ходе обыска по месту жительства К.В.Б. по адресу: -адрес-, содержат в своем составе -данные изъяты- и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 10 гр., 0,22 гр., 0,45 гр., 0,37 гр., 0,39 гр., 0,49 гр., 0,38 гр. (т.3, л.д.71-90).

Из акта проведения ОРМ «наблюдение» от -дата- следует, что у -адрес- -дата- около 15 часов 20 минут был задержан А.М.А. (т.2, л.д.49).

Согласно протоколу личного досмотра А.М.А., проведенного -дата- в первом подъезде -адрес-, у А.М.А. было изъято наркотическое средство «Г» в особо крупном размере массой 60 гр. (т.2,л.д.50-54).

Из протокола обыска, проведенного в ночь с -дата- на -дата- по месту жительства А.М.А. по адресу -адрес-, следует, что в ходе обыска было изъято наркотическое средство «Г» в особо крупном размере массой 100 гр. (т.2,л.д.89-100).

Согласно справки об исследовании от -дата-, вещество массой 60 гр., изъятое в ходе личного досмотра А.М.А., является смесью, в состав которой входит -данные изъяты- и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходован 1 гр. вещества.(т.2,л.д.57).

Согласно справки об исследовании от -дата-, вещество массой 100 гр., изъятое в ходе обыска по месту жительства А.М.А., является смесью, в состав которой входит -данные изъяты- и является наркотическим средством в целом. На исследование израсходовано 1 гр. вещества.(т.2,л.д.106-107).

Согласно заключения экспертов от -дата-, вещество, изъятое в ходе личного досмотра А.М.А., содержит в своем составе -данные изъяты- и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 59 гр.; вещество, изъятое в ходе обыска по месту жительства А.М.А., содержит в своем составе -данные изъяты- и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 99 гр.(т.3,л.д.71-90).

Согласно заключения эксперта от -дата-, вещество, изъятое -дата- при производстве проверки показаний на месте подозреваемого А.М.А., содержит в своем составе -данные изъяты- и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического вещества составила 195 гр.; на поверхности полимерного пакета, и на поверхности фрагмента полимерного пакета, в котором находилось указанное наркотическое вещество, имеются следы, оставленные указательным, средним, безымянным пальцами и мизинцем правой руки Юсупова Т.Ф.; на поверхности фрагмента ленты скотч, изъятой при проведении проверки показаний на месте подозреваемого А.М.А., имеется след, оставленный безымянным пальцем левой руки Юсупова Т.Ф., а также обнаружены следовые остатки наркотических средств- -данные изъяты-; на поверхности марлевого тампона со смывами с рук Касаткина С.В., на поверхности марлевого тампона со смывами с рук Юсупова Т.Ф., на поверхностях срезов ногтевых пластин Касаткина С.В., на поверхностях срезов ногтевых пластин Юсупова Т.Ф. обнаружены следовые остатки наркотических средств--данные изъяты-.(т.3,л.д.101-118).

Согласно заключения эксперта от -дата-, вещества, изъятые -дата- в ходе проведения ОРМ « обследование участка местности», содержат в своем составе -данные изъяты- и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 99 гр.,99 гр.,99 гр.,94 гр.,95 гр.(т.3, л.д.127-137).

Согласно заключения эксперта от -дата-, вещество, изъятое в ходе обыска по месту жительства А.М.А., вещество, изъятое при производстве проверки показаний на месте подозреваемого А.М.А., вещества, изъятые в ходе проведения ОРМ «обследование участка местности», в представленном виде могли ранее составлять единую массу;

-пакет, в котором находились свертки с наркотическим средством «Г», изъятым в ходе ОРМ «обследование участка местности», пакет, в котором находилось наркотическое средство «Г», изъятое при производстве проверки показаний на месте подозреваемого А.М.А., фрагменты полимерного материала, в которых находилось наркотическое средство «Г», изъятое в ходе проведения ОРМ «обследование участка местности», ранее могли составлять единое целое - являться фрагментами одной полимерной пленки, из которой они были изготовлены, а равно могли принадлежать разным, но аналогичным по материалу изготовления полимерным пленкам;

-пакет и фрагмент пакета, в которых находилось наркотическое средство «Г», изъятое при производстве проверки показаний на месте подозреваемого А.М.А., ранее могли составлять единое целое - являться фрагментами одной полимерной пленки, из которой они были изготовлены, а равно могли принадлежать разным, но аналогичным по материалу изготовления полимерным пленкам;

-фрагмент полимерного материала, в котором находилось наркотическое средство «Г», изъятое в ходе обыска по месту жительства А.М.А., фрагмент полимерного материала, в котором находилось наркотическое средство «Г», изъятое в ходе личного досмотра А., фрагменты полимерного материала, в которых находилось наркотическое средство «Г», изъятое в ходе ОРМ «обследование участка местности», фрагменты полимерного материала, изъятые при производстве проверки показаний на месте подозреваемого А.М.А., ранее могли составлять единое целое - являться фрагментами одной полимерной пленки, из которой они были изготовлены, а равно могли принадлежать разным, но аналогичным по материалу изготовления полимерным пленкам.(т.3,л.д.150-160).

Согласно протоколу осмотра предметов, были осмотрены бумажные конверты с фрагментами материала, наркотическим средством «Г», изъятыми в ходе личного досмотра А.М.А. и в ходе обыска по месту жительства А.М.А., было установлено, что целостность упаковок не нарушена.(т.2,л.д.123-129).

Согласно протоколу осмотра предметов, были осмотрены полимерные пакеты и бумажные конверты с фрагментами материала, полимерными пакетами, наркотическим средством «Г», изъятыми в ходе проверки показаний на месте подозреваемого А.М.А., было установлено, что целостность упаковок не нарушена.(т.3,л.д.41-61).

Согласно протоколу осмотра предметов, были осмотрены бумажный конверт с фрагментами материала и полимерными пакетами, полимерный пакет с наркотическим средством «Г», изъятыми в ходе проведения ОРМ «обследование участка местности», было установлено, что целостность упаковок не нарушена.(т.3, л.д.62).

Представитель государственного обвинения изменил в суде предъявленное подсудимым обвинение и считает, что действия Юсупова Т.Ф. следует квалифицировать единым составом по с.3 ст.30, п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а действия Касаткина С.В.- по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Оценив в совокупности, исследованные по делу доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Юсупова Т.Ф. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ -покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельства, а действия подсудимого Касаткина С.В. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Исходя из показаний Юсупова Т.Ф. о направленности его умысла на сбыт частями всего, имеющегося у него количества «Г»( 860,35 гр.) А.М.А., из показаний А.М.А. о том, что между ним и Юсуповым Т.Ф. существовала договоренность о сбыте ему Юсуповым Т.Ф. наркотических средств сначала для личного употребления, а затем и для сбыта третьим лицам, суд считает, что умыслом подсудимого Юсупова Т.Ф. охватывался сбыт в несколько приемов одному лицу всего количества имеющегося у него наркотического средства, из которого часть наркотического средства в два приема Юсупов Т.Ф. сбыл А.М.А., а оставшуюся часть не реализовал ввиду задержания его сотрудниками милиции, поэтому действия Юсупова Т.Ф. квалифицирует одним неоконченным составом преступления.

Квалифицируя действия Касаткина С.В., как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (491и гр.), суд исходил из того, что Касаткин С.В. и Юсупов Т.Ф. предварительно не договаривались между собой о сбыте наркотических средств. Этот факт оба подсудимых подтвердили в судебном заседании. Свидетель А.М.А., находившийся вместе с подсудимыми в автомобиле по дороге в лесной массив, где произошла передача наркотических средств, также подтвердил суду, что разговоров о наркотических средствах между Юсуповым Т.Ф. и К.Н.Э. не происходило. Передавая К.Н.Э. пакет с наркотическими средствами, Юсупов Т.Ф. также не договаривался с К.Н.Э. о последующем сбыте этих наркотических средств, лишь велел К.Н.Э. спрятать пакет с наркотическими средствами в лесу, не называя конкретное место. Таким образом, доказательств того, что К.Н.Э. занимался сбытом наркотических средств, что между подсудимыми имелся предварительный сговор на сбыт наркотических средств суду не представлено.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» вменен подсудимым ввиду того, что на основании Постановления Правительства РФ от -дата- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», наркотическое средство Г массой 860,35 гр. является особо крупным размером, наркотическое средство Г массой 491 гр. является особо крупным размером.

Поскольку подсудимые Юсупов Т.Ф. и Касаткин С.В. на учете у психиатра не состоят, суд считает, что они являются вменяемыми лицами в отношении инкриминируемых им деяний.

Избирая подсудимым наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, все обстоятельства дела, данные о личности виновных и влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимый Юсупов Т.Ф. не судим, до ареста имел постоянное место работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, страдает рядом серьёзных заболеваний - -данные изъяты-, по поводу которых, неоднократно проходил стационарное лечение, вину в совершении преступления признал, в совершении преступления чистосердечно раскаивается. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Юсупова Т.Ф. суд не усматривает.

Подсудимый Касаткин С.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания, ранее судим за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, состоит на профилактическом учете с -дата-, как лицо, злоупотребляющее психостимуляторами, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет семью, трудится, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства, отягчающим обстоятельством является совершение преступления при рецидиве.

Подсудимый Юсупов Т.Ф. совершил особо тяжкое преступление, а подсудимый К.Н.Э. - тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, против здоровья населения и общественной нравственности, а потому представляющее повышенную общественную опасность.

Исходя из обстоятельств дела, оснований для освобождения подсудимых от наказания и применения к подсудимым ст.73 УК РФ, суд не усматривает, считает, что они должны быть изолированы от общества.

При назначении наказания Юсупову Т.Ф. суд применяет ст.64 УК РФ, учитывая его состояние здоровья в совокупности с данными о его личности, которые признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления.

Суд не назначает подсудимым дополнительные виды наказаний, поскольку Касаткин С.В. имеет на иждивении малолетнего ребенка, а к Юсупову Т.Ф. суд применил ст.64 УК РФ, признав ряд обстоятельств исключительными, уменьшающими степень общественной опасности преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юсупова Т.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Юсупову Т.Ф. исчислять с -дата- Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с -дата- по -дата-

Признать Касаткина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ, отменить Касаткину С.В. условно-досрочное освобождение по приговору -данные изъяты- от -дата-

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору -данные изъяты- от -дата- и окончательно назначить к отбытию 4 года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Касаткину С.В. исчислять с -дата- Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей со -дата- по -дата-

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

-наркотическое средство «Г», полимерные пакеты, фрагменты полимерных пакетов и ленты скотч, марлевые тампоны со смывам с рук, срезы ногтевых пластин - уничтожить;

-доверенности на право управления транспортным средством на имя Касаткина С.В., залоговые билеты серия , серия , фрагмент бумаги с рукописным текстом , записную книжку, сим-карту «М» - передать К.Н.В.;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, через Завьяловский районный суд, осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий судья                         Л.Г. Семенихина