О совершении тайных хищений чужого имущества в составе организованной группы



1-20 (2011)                                          П Р И Г О В О Р        уголовное дело № 03/1654

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                                            24 февраля 2011 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Пермякова А.С., единолично,

при секретаре Князевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

подсудимого Соловьёва И.Л.,

защитника - адвоката Насыровой А.Г., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших Б.А.Ю., К.С.В., З.Г.П., К.В.А., К.А.Н., М.И.Л., М.К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Соловьева И.Л., -данные изъяты- ранее не судимого,

в совершении девятнадцати преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 158 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Соловьёв И.Л. совершил тайные хищения чужого имущества в составе организованной группы, в том числе с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, иное хранилище, жилище, а также в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с -дата- по -дата-, установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, создало организованную преступную группу, кроме других установленных лиц, в состав организованной группы вовлекло ранее знакомого Соловьева И.Л., предложив ему за денежное вознаграждение совершать тяжкие преступления - тайные хищения чужого имущества с незаконными проникновениями в подсобные помещения. Соловьёв И.Л., руководствуясь корыстными побуждениями, принял сделанное ему предложение и добровольно вошел в состав организованной группы.

Получив согласие Соловьева И.Л. на совершение умышленных тяжких преступлений, установленное лицо, как организатор, руководитель и участник организованной группы, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, определил ему роль в преступном плане, согласно которой Соловьёв И.Л.

должен был участвовать в совершении хищений чужого имущества с незаконным проникновением в подсобные помещения и жилища, обеспечивать безопасный и быстрый отход членов организованной группы с места совершения преступления, наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения об опасности в случае обнаружения преступных действий членов организованной группы гражданами либо сотрудниками милиции.

Так, -дата- в ночное время Соловьёв И.Л. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, осознавая направленность деятельности организованной группы, в которую вступили добровольно, с целью совершения краж с незаконным проникновением в подсобные помещения и жилища, для получения нетрудовых доходов, добытых преступным путем, вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из гаража, расположенного на -адрес-, и распределили преступные роли. Реализуя свои совместные преступные намерения, около 01.00 часа того же дня Соловьёв И.Л.. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно отведённым преступным ролям, в составе организованной группы лиц, подошли к гаражу, расположенному на -адрес-, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, отогнули ворота и незаконно проникли в гараж. Откуда, действуя в составе организованной группы, согласованно между собой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили лодку ПВХ «Д» стоимостью 25000 рублей, лодочный мотор «Н» стоимостью 24000 рублей, углошлифовальную машину «Б» стоимостью 1400 рублей, углошлифовальную машину «О» стоимостью 800 рублей, компрессор масляный марки «Б» стоимостью 4300 рублей, сварочный конвертер стоимостью 10000 рублей, ленточную шлифовальную машинку «О» стоимостью 1200 рублей, виброшлифовальную машинку «М» стоимостью 4000 рублей, машину ручную электрическую аккумуляторную сверлильную «Р» стоимостью 1400 рублей, шуруповерт «У» стоимостью 800 рублей, деревообрабатывающий станок стоимостью 14000 рублей, циркулярную пилу «О» стоимостью 1500 рублей, электропилу «Р» стоимостью 3000 рублей, электролобзик «О» стоимостью 1000 рублей, ручной фрейзер «В» стоимостью 2000 рублей, набор фрез в количестве 20 штук на общую сумму 2500 рублей, стабилизатор напряжения С стоимостью 4000 рублей, станок сверлильный «С» стоимостью 2000 рублей, минифрезер стоимостью 900 рублей, компрессор стоимостью 1000 рублей, рыболовный чемодан стоимостью 300 рублей, блесну в количестве 20 штук на общую сумму 1000 рублей, воблеры в количестве 5 штук на общую сумму 500 рублей, катушку спиннинга стоимостью 1000 рублей, перочинный нож стоимостью 100 рублей, леску, крючки, поплавки, не представляющие ценности для потерпевшего, спиннинг «Х» стоимостью 1400 рублей, удочку стоимостью 1200 рублей, телескопический штырь стоимостью 50 рублей, бинокль «О» стоимостью 1000 рублей, инструментальный ящик стоимостью 1000 рублей, принадлежащие П.С.В.

После чего, Соловьёв И.Л. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными, согласованными, умышленными преступными действиями причинили потерпевшему П.С.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 112350 рублей.

Кроме того, в период времени с 22.00 часов -дата- до 20.00 часов -дата- Соловьёв И.Л. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, осознавая направленность деятельности организованной группы, в которую вступили добровольно, с целью совершения краж с незаконным проникновением в подсобные помещения и жилища, для получения нетрудовых доходов, добытых преступным путем, вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из гаража, расположенного на -адрес-, и распределили преступные роли. Реализуя свои совместные преступные намерения, в указанный период времени Соловьёв И.Л. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно отведённым преступным ролям, в составе организованной группы лиц, подошли к гаражу, расположенному на -адрес-, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, отогнули ворота и незаконно проникли в гараж. Откуда, действуя в составе организованной группы, согласованно между собой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили лодочный мотор «М» стоимостью 133400 рублей, автомобильный аккумулятор «Б» стоимостью 1700 рублей, ящик аккумуляторный стоимостью 600 рублей, тросы для управления газом лодочного мотора стоимостью 700 рублей, рулевой комплект для управления направлением движения лодочного мотора стоимостью 5200 рублей, помпу стоимостью 1000 рублей, винт гребной к лодочному двигателю стоимостью 2700 рублей, три спасательных жилета «М» на общую сумму 3000 рублей, принадлежащие Б.А.Ю.

После чего, Соловьёв И.Л. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными, согласованными, умышленными преступными действиями причинили потерпевшему Б.А.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 148300 рублей.

Кроме того, в ночное время периода времени -дата- до -дата- Соловьёв И.Л. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, осознавая направленность деятельности организованной группы, в которую вступили добровольно, с целью совершения краж с незаконным проникновением в подсобные помещения и жилища, для получения нетрудовых доходов, добытых преступным путем, вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из гаража, расположенного на -адрес-, и распределили преступные роли. Реализуя свои совместные преступные намерения, в указанный период времени Соловьёв И.Л. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно отведённым преступным ролям, в составе организованной группы лиц, подошли к гаражу, расположенному на -адрес-, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, отогнули ворота и незаконно проникли в гараж. Откуда, действуя в составе организованной группы, согласованно между собой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили снегоход «В» стоимостью 400000 рублей, мотобур со шнеком стоимостью 18000 рублей, принадлежащие К.С.В.

После чего, Соловьёв И.Л. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными, согласованными, умышленными преступными действиями причинили потерпевшему К.С.В. материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 418000 рублей.

Кроме того, в период времени с 00.00 часов -дата- до 10.00 часов -дата- Соловьёв И.Л. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, осознавая направленность деятельности организованной группы, в которую вступили добровольно, с целью совершения краж с незаконным проникновением в подсобные помещения и жилища, для получения нетрудовых доходов, добытых преступным путем, вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из гаража, расположенного на -адрес-, и распределили преступные роли. Реализуя свои совместные преступные намерения, в указанный период времени Соловьёв И.Л. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно отведённым преступным ролям, в составе организованной группы лиц, подошли к гаражу, расположенному на -адрес-, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, спилили навесной замок ворот и незаконно проникли в гараж. Откуда, действуя в составе организованной группы, согласованно между собой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили снегоход «П» стоимостью 210000 рублей, снегоход «П» стоимостью 220000 рублей, принадлежащие П.Ю.А.

После чего, Соловьёв И.Л. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными, согласованными, умышленными преступными действиями причинили потерпевшему П.Ю.А. материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 430000 рублей.

Кроме того, -дата- около 01.00 часа Соловьёв И.Л. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, осознавая направленность деятельности организованной группы, в которую вступили добровольно, с целью совершения краж с незаконным проникновением в подсобные помещения и жилища, для получения нетрудовых доходов, добытых преступным путем, вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из гаража, расположенного на -адрес-, и распределили преступные роли. Реализуя свои совместные преступные намерения, в указанный период времени Соловьёв И.Л. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно отведённым преступным ролям, в составе организованной группы лиц, подошли к гаражу, расположенному на -адрес-, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, отогнули ворота и незаконно проникли в гараж. Откуда, действуя в составе организованной группы, согласованно между собой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили электрорубанок стоимостью 1500 рублей, электрорубанок стоимостью 2000 рублей, дисковую электропилу стоимостью 3000 рублей, а так же электротриммер (газонокосилку) стоимостью 1200 рублей, принадлежащие З.Г.П.

После чего, Соловьёв И.Л. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными, согласованными, умышленными преступными действиями причинили потерпевшему З.Г.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 7700 рублей.

Кроме того, -дата- около 01.30 часов Соловьёв И.Л. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, осознавая направленность деятельности организованной группы, в которую вступили добровольно, с целью совершения краж с незаконным проникновением в подсобные помещения и жилища, для получения нетрудовых доходов, добытых преступным путем, вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из гаража, расположенного на -адрес-, и распределили преступные роли. Реализуя свои совместные преступные намерения, в указанный период времени Соловьёв И.Л. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно отведённым преступным ролям, в составе организованной группы лиц, подошли к гаражу, расположенному на -адрес-, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно проникли в гараж. Откуда, действуя в составе организованной группы, согласованно между собой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили лодочный мотор «М» стоимостью 37000 рублей, лодочный 3-х лопастной винт стоимостью 4000 рублей, лодочный 3-х лопастной винт стоимостью 8000 рублей, 4 колеса с дисками на общую сумму 52000 рублей, 2 колеса без дисков на общую сумму 6000 рублей, принадлежащие Д.Г.Н.

После чего, Соловьёв И.Л. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными, согласованными, умышленными преступными действиями причинили потерпевшему Д.Г.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 107000 рублей.

Кроме того, в период времени с 21.00 часов -дата- до 09.00 часов -дата- Соловьёв И.Л.. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, осознавая направленность деятельности организованной группы, в которую вступили добровольно, с целью совершения краж с незаконным проникновением в подсобные помещения и жилища, для получения нетрудовых доходов, добытых преступным путем, вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из лодочного гаража, расположенного на -адрес-, и распределили преступные роли. Реализуя свои совместные преступные намерения, в указанный период времени Соловьёв И.Л. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно отведённым преступным ролям, в составе организованной группы лиц, подошли к лодочному гаражу, расположенному на -адрес-, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно проникли в гараж. Откуда, действуя в составе организованной группы, согласованно между собой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили катер «С» стоимостью 251227 рублей 95 копеек, лодочный мотор «М» стоимостью 135940 рублей 31 копейка, лодочный мотор «М» стоимостью 21162 рубля 23 копейки, лодочный мотор «М» стоимостью 28171 рубль 43 копейки, эхолот «Г» стоимостью 10925 рублей, принадлежащие -данные изъяты-, а также пластиковый ящик для рыболовных снастей стоимостью 2000 рублей, рыболовные снасти на общую сумму 2000 рублей, переноску-фароискатель стоимостью 500 рублей, дипломат дорожный туристический стоимостью 10000 рублей, бинокль стоимостью 8000 рублей, бинокль ночного видения стоимостью 9000 рублей, пять спиннингов с катушками и леской, с блеснами на общую сумму 20000 рублей, болотные сапоги стоимостью 200 рублей, два плаща-дождевика, не представляющие материальной ценности, раскладной стол стоимостью 800 рублей, принадлежащие П.А.Г.

После чего, Соловьёв И.Л. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными, согласованными, умышленными преступными действиями причинили -данные изъяты- материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 447426 рублей 92 копейки, потерпевшему П.А.Г. материальный ущерб на общую сумму 52500 рублей.

Кроме того, -дата- около 01.00 часа Соловьёв И.Л. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, осознавая направленность деятельности организованной группы, в которую вступили добровольно, с целью совершения краж с незаконным проникновением в подсобные помещения и жилища, для получения нетрудовых доходов, добытых преступным путем, вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из гаража, расположенного на -адрес-, и распределили преступные роли. Реализуя свои совместные преступные намерения, в указанный период времени Соловьёв И.Л. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно отведённым преступным ролям, в составе организованной группы лиц, подошли к гаражу, расположенному на -адрес-, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно проникли в гараж. Откуда, действуя в составе организованной группы, согласованно между собой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили детский квадроцикл «М» стоимостью 30000 рублей, принадлежащий К.Г.З.

После чего, Соловьёв И.Л. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными, согласованными, умышленными преступными действиями причинили потерпевшему К.Г.З. значительный материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей.

Кроме того, в период времени с 23.00 часов -дата- до 01.00 часа -дата- Соловьёв И.Л. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, осознавая направленность деятельности организованной группы, в которую вступили добровольно, с целью совершения краж с незаконным проникновением в подсобные помещения и жилища, для получения нетрудовых доходов, добытых преступным путем, вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из гаража, расположенного на -адрес-, и распределили преступные роли. Реализуя свои совместные преступные намерения, в указанный период времени Соловьёв И.Л. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно отведённым преступным ролям, в составе организованной группы лиц, подошли к гаражу, расположенному на -адрес-, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, взломали ворота и незаконно проникли в гараж. Откуда, действуя в составе организованной группы, согласованно между собой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили мотовездеход «Я» стоимостью 300000 рублей принадлежащий Д.Р.Ю., а также мотоцикл «Я» стоимостью 140000 рублей, снегоболотоход «Б» стоимостью 275000 рублей, снегоход «А» стоимостью 100000 рублей, электроагрегат «В» стоимостью 20000 рублей, снегоуборочную машину стоимостью 30000 рублей, газонокосилку «О» стоимостью 8000 рублей, мотокультиватор «С» стоимостью 10000 рублей, 4 автомобильных колеса на сумму 24000 рублей, 4 автомобильный колеса с дисками на сумму 32000 рублей, гидравлический домкрат «М» стоимостью 3000 рублей, автомобильное моющее устройство «К» стоимостью 5000 рублей, две металлические канистры на сумму 2000 рублей, автомобильный компрессор стоимостью 1500 рублей, мотоциклетный шлем «К» стоимостью 15000 рублей, принадлежащие О.М.А.

После чего, Соловьёв И.Л. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными, согласованными, умышленными преступными действиями причинили потерпевшему Д.Р.Ю. материальный ущерб в крупном размере на сумму 300000 рублей, потерпевшему О.М.А. материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 665500 рублей.

Кроме того, -дата- около 02.00 часов Соловьёв И.Л. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, осознавая направленность деятельности организованной группы, в которую вступили добровольно, с целью совершения краж с незаконным проникновением в подсобные помещения и жилища, для получения нетрудовых доходов, добытых преступным путем, вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из гаража, расположенного на -адрес-, и распределили преступные роли. Реализуя свои совместные преступные намерения, в указанный период времени Соловьёв И.Л. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно отведённым преступным ролям, в составе организованной группы лиц, подошли к гаражу, расположенному на -адрес-, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно проникли в гараж. Откуда, действуя в составе организованной группы, согласованно между собой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили снегоход «П» стоимостью 150000 рублей, принадлежащий К.В.А.

После чего, Соловьёв И.Л. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными, согласованными, умышленными преступными действиями причинили потерпевшему К.В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 150000 рублей.

Кроме того, -дата- около 03.00 часов (время -адрес-) Соловьёв И.Л. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, осознавая направленность деятельности организованной группы, в которую вступили добровольно, с целью совершения краж с незаконным проникновением в подсобные помещения и жилища, для получения нетрудовых доходов, добытых преступным путем, вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из гаража, расположенного на -адрес-, и распределили преступные роли. Реализуя свои совместные преступные намерения, в указанный период времени Соловьёв И.Л. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно отведённым преступным ролям, в составе организованной группы лиц, подошли к гаражу, расположенному на -адрес-, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно проникли в гараж. Откуда, действуя в составе организованной группы, согласованно между собой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили снегоход «Т» стоимостью 120000 рублей, снегоход «Б» стоимостью 450000 рублей, автомойку «К» стоимостью 9000 рублей, принадлежащие Р.С.И.

После чего, Соловьёв И.Л. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными, согласованными, умышленными преступными действиями причинили потерпевшему Р.С.И. материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 579000 рублей.

Кроме того, -дата- около 00.00 часов Соловьёв И.Л. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, осознавая направленность деятельности организованной группы, в которую вступили добровольно, с целью совершения краж с незаконным проникновением в подсобные помещения и жилища, для получения нетрудовых доходов, добытых преступным путем, вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из гаража, находящегося на -адрес-, и распределили преступные роли. Реализуя свои совместные преступные намерения, в указанный период времени Соловьёв И.Л. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно отведённым преступным ролям, в составе организованной группы лиц, подошли к данному гаражу, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно проникли внутрь. Откуда, действуя в составе организованной группы, согласованно между собой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили снегоход «Т» стоимостью 148000 рублей, снегоход «Б» стоимостью 550000 рублей, снегоход «С» стоимостью 250000 рублей, принадлежащие Ш.В.С.

После чего, Соловьёв И.Л. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными, согласованными, умышленными преступными действиями причинили потерпевшему Ш.В.С. материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 948000 рублей.

Кроме того, -дата- около 01.00 часа Соловьёв И.Л. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, осознавая направленность деятельности организованной группы, в которую вступили добровольно, с целью совершения краж с незаконным проникновением в подсобные помещения и жилища, для получения нетрудовых доходов, добытых преступным путем, вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из гаража, расположенного на -адрес-, и распределили преступные роли. Реализуя свои совместные преступные намерения, в указанный период времени Соловьёв И.Л. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно отведённым преступным ролям, в составе организованной группы лиц, подошли к гаражу, расположенному на -адрес-, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно проникли в гараж. Откуда, действуя в составе организованной группы, согласованно между собой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили бензопилу «С» стоимостью 5000 рублей, сварочный аппарат стоимостью 8000 рублей, лодочный мотор «Н» стоимостью 61000 рублей, широколенточную шлифовальную машину «М» стоимостью 5000 рублей, углошлифовальную машинку «С» стоимостью 3000 рублей, пилу ручную электрическую циркулярную «Р» стоимостью 3800 рублей, рубанок электрический «С» стоимостью 2000 рублей, четыре автомобильных колеса с литыми дисками на сумму 40000 рублей, набор инструментов «А» стоимостью 10000 рублей, принадлежащие К.И.В.

После чего, Соловьёв И.Л. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными, согласованными, умышленными преступными действиями причинили потерпевшему К.И.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 137800 рублей.

Кроме того, -дата- около 03.00 часов Соловьёв И.Л. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, осознавая направленность деятельности организованной группы, в которую вступили добровольно, с целью совершения краж с незаконным проникновением в подсобные помещения и жилища, для получения нетрудовых доходов, добытых преступным путем, вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из гаража, расположенного на -адрес-, и распределили преступные роли. Реализуя свои совместные преступные намерения, в указанный период времени Соловьёв И.Л. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно отведённым преступным ролям, в составе организованной группы лиц, подошли к гаражу, расположенному на -адрес-, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно проникли в гараж. Откуда, действуя в составе организованной группы, согласованно между собой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили четыре автомобильных колеса с литыми дисками на общую сумму 40000 рублей, туристический велосипед стоимостью 10000 рублей, пилу бензомоторную «Х» стоимостью 6000 рублей, сварочный аппарат «Д» стоимостью 10000 рублей, дисковую торцевую пилу стоимостью 5000 рублей, перфоратор «М» стоимостью 3000 рублей, угловую шлифовальную машинку «С» стоимостью 2000 рублей, принадлежащие К.А.Н.

После чего, Соловьёв И.Л. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными, согласованными, умышленными преступными действиями причинили потерпевшему К.А.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 76000 рублей.

Кроме того, -дата- около 01.00 часа Соловьёв И.Л. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, осознавая направленность деятельности организованной группы, в которую вступили добровольно, с целью совершения краж с незаконным проникновением в хранилище, для получения нетрудовых доходов, добытых преступным путем, вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, находящегося на -адрес-, и распределили преступные роли. Реализуя свои совместные преступные намерения, в указанный период времени Соловьёв И.Л. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно отведённым преступным ролям, в составе организованной группы лиц, подошли к -адрес- и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно проникли на данную территорию. Откуда, действуя в составе организованной группы, согласованно между собой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили снегоход «Т» стоимостью 80000 рублей, принадлежащий Н.С.Э.

После чего, Соловьёв И.Л. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными, согласованными, умышленными преступными действиями причинили потерпевшему Н.С.Э. значительный материальный ущерб на общую сумму 80000 рублей.

Кроме того, -дата- около 01.00 часа Соловьёв И.Л. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, осознавая направленность деятельности организованной группы, в которую вступили добровольно, с целью совершения краж с незаконным проникновением в подсобные помещения и жилища, для получения нетрудовых доходов, добытых преступным путем, вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из гаража, расположенного на -адрес-, и распределили преступные роли. Реализуя свои совместные преступные намерения, в указанный период времени Соловьёв И.Л. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно отведённым преступным ролям, в составе организованной группы лиц, подошли к гаражу, расположенному на -адрес-, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно проникли в гараж. Откуда, действуя в составе организованной группы, согласованно между собой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили снегоход В стоимостью 300000 рублей, лебедку «З» стоимостью 1600 рублей, альпинистский трос стоимостью 500 рублей, чехол от снегохода стоимостью 6000 рублей, запасной ремень вариатора стоимостью 3500 рублей, складную совковую лопату стоимостью 200 рублей, принадлежащие Н.Р.А.

После чего, Соловьёв И.Л. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными, согласованными, умышленными преступными действиями причинили потерпевшему Н.Р.А. материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 311800 рублей.

Кроме того, в период времени с 22.00 часов -дата- до 14 часов 15 минут -дата- Соловьёв И.Л. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, осознавая направленность деятельности организованной группы, в которую вступили добровольно, с целью совершения краж с незаконным проникновением в подсобные помещения и жилища, для получения нетрудовых доходов, добытых преступным путем, вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из дома и гаража, расположенных на -адрес-, и распределили преступные роли. Реализуя свои совместные преступные намерения, в указанный период времени Соловьёв И.Л. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно отведённым преступным ролям, в составе организованной группы лиц, подошли к дому, расположенному на -адрес-, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно проникли в дом, а затем в пристроенный к нему гараж. Из указанных дома и гаража, действуя в составе организованной группы, согласованно между собой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили гидроцикл «Б» стоимостью 400000 рублей, прицеп к гидроциклу стоимостью 25000 рублей, снегоход «Б» стоимостью 300000 рублей, лодочный мотор «Х» стоимостью 42000 рублей, электропилу «М» стоимостью 7000 рублей, лыжные ботинки «Б» стоимостью 10000 рублей, сумку для переноски горнолыжных ботинок стоимостью 2000 рублей, мотошлем стоимостью 15000 рублей, мотошлем стоимостью 3500 рублей, двое горнолыжных очков на общую сумму 3000 рублей, магнитолу «П» стоимостью 3000 рублей, плазменный плоский монитор «Л» стоимостью 80000 рублей, трехкомпонентную акустическую систему «Д» стоимостью 1480 рублей, DVD проигрыватель «Л» стоимостью 5000 рублей, жидкокристаллический телевизор «С» стоимостью 20000 рублей, кронштейн стоимостью 3000 рублей, жидкокристаллический телевизор «Л» стоимостью 50000 рублей, цифровой спутниковый приемник Г стоимостью 6000 рублей, два пульта удаленного дистанционного управления аудио и видеосистемами на общую сумму 5000 рублей, DVD проигрыватель «У» стоимостью 1300 рублей, ручной микрофон стоимостью 1000 рублей, ручной микрофон стоимостью 600 рублей, спутниковые ресиверы в количестве 2 штук на общую сумму 12000 рублей, ТV-тюнер стоимостью 4000 рублей, ресивер-DVD проигрыватель «Л» стоимостью 17000 рублей, принадлежащие М.И.Л.

После чего, Соловьёв И.Л. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными, согласованными, умышленными преступными действиями причинили потерпевшей М.И.Л. материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1016880 рублей.

Кроме того, -дата- около 01.00 часа Соловьёв И.Л. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, осознавая направленность деятельности организованной группы, в которую вступили добровольно, с целью совершения краж с незаконным проникновением в подсобные помещения и жилища, для получения нетрудовых доходов, добытых преступным путем, вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из гаража, расположенного на -адрес-, и распределили преступные роли. Реализуя свои совместные преступные намерения, в указанный период времени Соловьёв И.Л. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно отведённым преступным ролям, в составе организованной группы лиц, подошли к гаражу, расположенному на -адрес-, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно проникли в гараж. Откуда, действуя в составе организованной группы, согласованно между собой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили моторную лодку «Н» стоимостью 40000 рублей, лодочный мотор «Н» стоимостью 60000 рублей, принадлежащие Л.Д.В.

После чего, Соловьёв И.Л. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными, согласованными, умышленными преступными действиями причинили потерпевшему Л.Д.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 100000 рублей.

Кроме того, -дата- около 01.00 часа Соловьёв И.Л. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, осознавая направленность деятельности организованной группы, в которую вступили добровольно, с целью совершения краж с незаконным проникновением в подсобные помещения и жилища, для получения нетрудовых доходов, добытых преступным путем, вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из гаража, расположенного на -адрес-, и распределили преступные роли. Реализуя свои совместные преступные намерения, в указанный период времени Соловьёв И.Л. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно отведённым преступным ролям, в составе организованной группы лиц, подошли к гаражу, расположенному на -адрес-, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно проникли в гараж. Откуда, действуя в составе организованной группы, согласованно между собой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили лодочный мотор «Н» стоимостью 100000 рублей, эхолот «Е» стоимостью 12000 рублей, бинокль стоимостью 800 рублей, подростковый велосипед «С» стоимостью 15000 рублей, принадлежащие П.Н.И.

После чего, Соловьёв И.Л. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными, согласованными, умышленными преступными действиями причинили потерпевшему П.Н.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 127800 рублей.

Кроме того, -дата- в ночное время Соловьёв И.Л. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, осознавая направленность деятельности организованной группы, в которую вступили добровольно, с целью совершения краж с незаконным проникновением в подсобные помещения и жилища, для получения нетрудовых доходов, добытых преступным путем, вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из гаража, расположенного по адресу: -адрес-, и распределили преступные роли. Реализуя свои совместные преступные намерения, в указанный период времени Соловьёв И.Л. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно отведённым преступным ролям, в составе организованной группы лиц, подошли к данному гаражу и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно проникли внутрь. Откуда, действуя в составе организованной группы, согласованно между собой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили автомобиль «В» стоимостью 900000 рублей, в салоне которого находилось следующее имущество: барсетка стоимостью 600 рублей, портмоне стоимостью 10000 рублей, пластиковые карты Н, Р, Л, партийный билет на имя Р.А.Г., полис «В», не представляющие материальной ценности для потерпевшего, ключница общей стоимостью 1000 рублей, очки, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, ключи в количестве 12 штук общей стоимостью 1000 рублей, удостоверение -данные изъяты- на имя Р.А.Г., удостоверение -данные изъяты- на имя Р.А.Г., пластиковая карта на имя Р.А.Г., пропуск -данные изъяты- на имя Р.А.Г., удостоверение -данные изъяты- на имя Р.А.Г., не представляющие для потерпевшего материальной ценности, портфель стоимостью 20000 рублей, визитница стоимостью 1500 рублей, калькулятор стоимостью 50 рублей, флеш-карта стоимостью 3000 рублей, травматический пистолет И стоимостью 12000 рублей, с патронами в количестве 20 штук на сумму 500 рублей, визитки в количестве 65 штук, не представляющие материальной ценности, автомобильное колесо стоимостью 10000 рублей, компрессор «М» стоимостью 5000 рублей, домкрат стоимостью 5000 рулей, лопата стоимостью 10 рублей, лодочный мотор «Х» стоимостью 250000 рублей, автомойка «К» стоимостью 600 рублей, водительское удостоверение на имя Р.А.Г., свидетельство о регистрации транспортных средств, разрешение на оружие на имя Р.А.Г., удостоверение на лодку и прицеп, свидетельство об окончании автошколы, паспорт на имя Р.А.Г., карточка водителя, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, деньги в сумме 3000 рублей, медицинская справка стоимостью 800 рублей, принадлежащие Р.А.Г., а также учредительные документы ОАО «С», реквизиты ОАО «С», сертификат по производству, ремонту и утилизации средств связи, трудовой контракт на имя Р.А.Г., свидетельство о государственной регистрации, извещение, решение об учреждении «С», ИНН, заключение о соблюдении мер пожарной безопасности, лицензия с приложением об осуществлении производства вооружения и военной техники, лицензия с приложением на осуществление ремонта вооружения и военной техники, не представляющие материальной ценности, гербовая печать ОАО «С» стоимостью 500 рублей, принадлежащие ОАО «С».

После чего, Соловьёв И.Л. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными, согласованными, умышленными преступными действиями причинили потерпевшему Р.А.Г. материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1224060 рублей, а также ОАО «С» материальный ущерб на сумму 500 рублей.

Кроме того, -дата- около 01.00 часа Соловьёв И.Л. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, осознавая направленность деятельности организованной группы, в которую вступили добровольно, с целью совершения краж с незаконным проникновением в хранилище, для получения нетрудовых доходов, добытых преступным путем, вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, находящегося на -адрес-, и распределили преступные роли. Реализуя свои совместные преступные намерения, в указанный период времени Соловьёв И.Л. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно отведённым преступным ролям, в составе организованной группы лиц, подошли к -адрес- и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно проникли на данную территорию. Откуда, действуя в составе организованной группы, согласованно между собой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили прицеп для перевозки лодки стоимостью 45849 рублей 45 копеек, принадлежащий ООО «С», а также моторную лодку «Ф» стоимостью 1000000 рублей, рыбацкий ящик стоимостью 2000 рублей, катушку к спиннингу «М» стоимостью 1700 рублей, катушку к спиннингу «Ш» стоимостью 3500 рублей, катушку «Ш» стоимостью 500 рублей, блесну «Д» стоимостью 500 рублей, плетеную леску стоимостью 750 рублей, фонарь стоимостью 300 рублей, сетку-кормушку стоимостью 40 рублей, комплект поводков для соединения блесны и лески стоимостью 87 рублей, резиновую снасть в количестве 30 штук на общую сумму 100 рублей, поводки длинные в количестве 5 штук на общую сумму 100 рублей, пять штук узлов для крепления поводка с леской на общую сумму 30 рублей, воблёры в количестве 16 штук на общую сумму 4800 рублей, джиголовки в количестве 40 штук на общую сумму 400 рублей, поролоновые наживки с крючком в количестве 10 штук на общую сумму 50 рублей, резиновую снасть в количестве 15 штук на общую сумму 150 рублей, двойник в количестве 10 штук на общую сумму 30 рублей, блесны различной расцветки и формы в количестве 20 штук на общую сумму 3000 рублей, навигатор «Г» стоимостью 27000 рублей, две зимние удочки на общую сумму 400 рублей, четыре спиннинга «Ш» на общую сумму 10000 рублей, спиннинг стоимостью 8500 рублей, катушку к спиннингу стоимостью 5000 рублей, принадлежащие М.К.А.

После чего, Соловьёв И.Л. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными, согласованными, умышленными преступными действиями причинили ООО «С» материальный ущерб на сумму 45849 рублей 45 копеек, а также потерпевшему М.К.А. материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1068937 рублей.

Кроме того, -дата- около 03.00 часов Соловьёв И.Л. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, осознавая направленность деятельности организованной группы, в которую вступили добровольно, с целью совершения краж с незаконным проникновением в хранилище, для получения нетрудовых доходов, добытых преступным путем, вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, находящегося на -адрес-, и распределили преступные роли. Реализуя свои совместные преступные намерения, в указанный период времени Соловьёв И.Л. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно отведённым преступным ролям, в составе организованной группы лиц, подошли к -адрес- и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно проникли на указанную территорию. Откуда, действуя в составе организованной группы, согласованно между собой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили моторную лодку «К» стоимостью 20000 рублей, прицеп стоимостью 20000 рублей, лодочный мотор «М» стоимостью 190000 рублей, бензобак к лодочному мотору стоимостью 3000 рублей, рулевое управление к лодочному мотору стоимостью 1800 рублей, аккумулятор «Б» стоимостью 1000 рублей, спасательные жилеты в количестве 3 штук на общую сумму 750 рублей, эхолот стоимостью 7000 рублей, принадлежащие Т.И.М.

После чего, Соловьёв И.Л. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными, согласованными, умышленными преступными действиями причинили потерпевшему Т.И.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 243550 рублей.

Представитель государственного обвинения в судебном заседании подтвердил содействие подсудимого Соловьева И.Л. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, поддержав представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Соловьева И.Л., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

В судебном заседании подсудимый Соловьёв И.Л. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознаёт данные последствия.

Потерпевшие П.С.В., П.Ю.А., Д.Г.Н., представитель ФГУП «П» М.Н.Ю., П.А.Г., К.Г.З., О.М.А., Д.Р.Ю., Р.С.И., Ш.В.С., К.И.А., Н.С.Э., Н.Р.А., Л.Д.В., П.Н.И., Р.А.Г., Т.И.М. в письменном виде выразили своё согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Потерпевшие Б.А.Ю., К.С.В., З.Г.П., К.В.А., К.А.Н., М.К.В., М.И.Л. и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Соловьёв И.Л. обвиняется в совершении преступлений, за совершение которых предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, Соловьёвым И.Л. соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст.ст. 316, 317.7 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Соловьева И.Л. суд квалифицирует:

- по факту хищения имущества П.С.В.по ч. 4 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;

- по факту хищения имущества Б.А.Ю. по ч. 4 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;

- по факту хищения имущества К.С.В. по ч. 4 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, организованной группой;

- по факту хищения имущества П.Ю.А. по ч. 4 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, организованной группой;

- по факту хищения имущества З.Г.П.по ч. 4 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;

- по факту хищения имущества Д.Г.Н. по ч. 4 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;

- по факту хищения имущества ФГУП «П» и П.А.Г. по ч. 4 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, организованной группой;

- по факту хищения имущества К.Г.З.по ч. 4 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;

- по факту хищения имущества Д.Р.Ю. и О.М.А. по п. «а» ч. 4       ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, организованной группой;

- по факту хищения имущества К.В.А. по ч. 4 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;

- по факту хищения имущества Р.С.И. по ч. 4 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, организованной группой;

- по факту хищения имущества Ш.В.С. по ч. 4 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, организованной группой;

- по факту хищения имущества К.И.В. по ч. 4 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;

- по факту хищения имущества К.А.Н. по ч. 4 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;

- по факту хищения имущества Н.С.Э. по ч. 4 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;

- по факту хищения имущества Н.Р.А. по ч. 4 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, организованной группой;

- по факту хищения имущества М.И.Л. по п.п. «а,б» ч. 4 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой, в особо крупном размере;

- по факту хищения имущества Л.Д.В.по ч. 4 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;

- по факту хищения имущества П.Н.И. по ч. 4 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой;

- по факту хищения имущества Р.А.Г. и ОАО «С»по п.п. «а,б» ч. 4 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, организованной группой, в особо крупном размере;

- по факту хищения имущества ООО «С» и М.К.А. по п.п. «а,б» ч. 4 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, организованной группой, в особо крупном размере;

- по факту хищения имущества Т.И.М. по ч. 4 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Соловьева И.Л., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыск похищенного имущества, а также наличие двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Соловьева И.Л., не имеется.

В связи с наличием досудебного соглашения и смягчающих обстоятельств, указанных в ст. 62 УК РФ.

Соловьёв И.Л., согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, в момент совершения инкриминируемых деяний и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания не установлено.

Соловьёв И.Л. совершил ряд умышленных корыстных преступлений, относящихся к категории тяжких, поэтому суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что достижение целей наказания в отношении Соловьева И.Л. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, учитывая полное признание подсудимым Соловьёвым И.Л. своей вины, раскаяние в содеянном, характеризующие данные, заключение в ходе предварительного следствия досудебного соглашения о сотрудничестве, изобличение в совершении преступлений других участников, что значительно снижает степень общественной опасности его личности, суд в совокупности признает данные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления и назначает наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела санкции статьи, без дополнительных видов наказания.

Из материалов уголовного дела видно, что материальный ущерб потерпевшим причинён в результате преступных действий Соловьева И.Л. и иных лиц, однако часть похищенного имущества была возвращена потерпевшим. Принимая во внимание, что расчет ущерба по гражданским искам без отложения разбирательства дела произвести невозможно, суд признает за гражданскими истцами П.С.В., Б.А.Ю., ОАО САК «Э» в лице Удмуртского филиала «У», К.С.В., П.Ю.А., Д.Г.Н., ФГУП «П», К.Г.З., О.М.А., К.В.А., Р.С.И., Ш.В.С., К.А.Н., Н.С.Э., Н.А.С., М.И.Л., Л.Д.В., П.Н.И., Р.А.Г., М.К.В., ООО ПКФ «С», Т.И.М. право на удовлетворение гражданского иска и разъясняет необходимость обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства для решения вопроса о его размере.

Руководствуясь ст.ст. 308-309, 316, 317.7 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соловьева И.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4     ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4      ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по факту хищения имущества П.С.В. по ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по факту хищения имущества Б.А.Ю. по ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по факту хищения имущества К.С.В. по ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по факту хищения имущества П.Ю.А. по ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по факту хищения имущества З.Г.П.по ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по факту хищения имущества Д.Г.Н. по ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по факту хищения имущества ФГУП «П» и П.А.Г. по ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по факту хищения имущества К.Г.З.по ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по факту хищения имущества Д.Р.Ю. и О.М.А. по п. «а» ч. 4       ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по факту хищения имущества К.В.А. по ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по факту хищения имущества Р.С.И. по ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по факту хищения имущества Ш.В.С. по ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по факту хищения имущества К.И.В. по ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по факту хищения имущества К.А.Н. по ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по факту хищения имущества Н.С.Э. по ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по факту хищения имущества Н.Р.А. по ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по факту хищения имущества М.И.Л. по п.п. «а,б» ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по факту хищения имущества Л.Д.В.по ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по факту хищения имущества П.Н.И. по ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по факту хищения имущества Р.А.Г. и ОАО «С»по п.п. «а,б» ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по факту хищения имущества ООО «С» и М.К.А. по       п.п. «а,б» ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по факту хищения имущества Т.И.М. по ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить 3 года лишения свободы без дополнительных видов наказания с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения в отношении Соловьева И.Л. в виде денежного залога в сумме 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с -дата-. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Соловьева И.Л. под стражей с -дата- по -дата-.

Вернуть внесенную сумму денежного залога 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей залогодателю Ф.Л.А..

Вещественное доказательство - автомобиль «М» государственный регистрационный знак - выдать Ф.Л.А.

Признать за гражданскими истцами П.С.В., Б.А.Ю., ОАО САК «Э» в лице Удмуртского филиала «У», К.С.В., П.Ю.А., Д.Г.Н., ФГУП «П», К.Г.З., О.М.А., К.В.А., Р.С.И., Ш.В.С., К.А.Н., Н.С.Э., Н.А.С., М.И.Л., Л.Д.В., П.Н.И., Р.А.Г., М.К.В., ООО ПКФ «С», Т.И.М. право на удовлетворение гражданского иска и передать его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Председательствующий                                             А.С. Пермяков