О совершении убийства



1-24 (2011)                                                                 уголовное дело № 33/672                                          

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                                       22 февраля 2011 года

     

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Пермякова А.С., единолично,

при секретаре Князевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

подсудимого Корепанова К.А.,

защитника - адвоката Чибышева И.В., предоставившего удостоверение         и ордер ,

потерпевшей Д.О.П.,

гражданского истца: Д.О.П.,

гражданского ответчика Корепанова К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Корепанова К.А., -данные изъяты- не судимого,                      

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Корепанов К.А. совершил убийство при следующих обстоятельствах:

В период времени с 11.00 часов до 13.00 часов -дата- Корепанов К.А., находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: -адрес-, употреблял спиртные напитки с малознакомым Н.Ю.П.

Во время употребления спиртного между Корепановым К.А. и Н.Ю.П. на почве пьянства произошла ссора, в ходе которой Корепанов К.А. нанёс Н.Ю.П. несколько ударов руками в область лица.

После чего Н.Ю.П. собирался выйти из квартиры, при этом вновь стал нецензурно выражаться в адрес Корепанова К.А. и его матери. В этот момент на почве личной обиды у Корепанова К.А. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти Н.Ю.П.

Реализуя свои намерения, осознавая характер своих действий и неизбежность наступления общественно опасных последствий, Корепанов К.А. -дата- в период с 11.00 часов до 13.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по вышеуказанному адресу нанёс металлической ножкой табуретки со значительной силой приложения множество ударов по различным частям тела Н.Ю.П., в том числе в область головы, грудной клетки спереди и сзади, являющихся местом расположения жизненно важных органов. В продолжение своих действий, направленных на причинение смерти Н.Ю.П., Корепанов К.А. взял в руку кухонный нож, клинком которого умышленно нанес потерпевшему множество ударов в область спины, являющейся местом расположения жизненно важных органов. В результате полученных телесных повреждений потерпевший Н.Ю.П. скончался на месте в течение непродолжительного промежутка времени.

Своими преступными действиями Корепанов К.А. причинил Н.Ю.П. телесные повреждения характера:

- открытой черепно-мозговой травмы в виде вдавленного оскольчатого перелома чешуи затылочной кости слева с распространением от него трещины на чешую и переднюю поверхность пирамиды левой височной кости, косопоперечного перелома нижней челюсти на уровне между 1 и 2 зубами слева с разрывом прилежащей десны, тяжелого ушиба головного мозга с кровоизлияниями в его вещество на нижнее - наружной поверхности левой затылочной доли, в области полюса правой височной доли, под мягкую мозговую оболочку основания мозга, кровоизлияний в мягкие ткани свода черепа, в белочную оболочку левого глаза, в слизистые оболочки губ, ушибленных ран лобной области слева, левой щеки, подбородка, левой ушной раковины, левой заушной области, теменной и затылочной областей, кровоподтеков и ссадин головы;

- ушибленных ран задней поверхности правого предплечья, тыльной поверхности правой кисти, левой кисти между 3 и 4 пальцами, 3 пальца левой кисти, передней поверхности левого коленного сустава, кровоизлияний в полость левого коленного сустава, кровоподтеков левой переднее - боковой поверхности грудной клетки, передней брюшной стенки слева, ссадин околопозвоночной области, заднее - боковых поверхностей грудной летки, кровоподтеков и ссадин шеи, конечностей;

- колото-резаной раны левой лопаточной области, проникающей в левую плевральную полость с повреждением нижней доли левого легкого;

- колото-резаной раны задней поверхности грудной клетки слева, проникающей в левую плевральную и брюшную полости с повреждением диафрагмы и селезенки;

- колото-резаной раны задней поверхности грудной клетки слева, проникающей в левую плевральную и брюшную полости с повреждением диафрагмы.

- колото-резаной раны поясничной области слева, раневой канал которой находится в пределах мягких тканей.

Смерть Н.Ю.П. наступила от открытой черепно-мозговой травмы в виде вдавленного оскольчатого перелома чешуи затылочной кости слева с распространением от него трещины на чешую и переднюю поверхность пирамиды левой височной кости, косопоперечного перелома нижней челюсти на уровне между 1 и 2 зубами слева с разрывом прилежащей десны, тяжелого ушиба головного мозга с кровоизлияниями в его вещество на нижнее - наружной поверхности левой затылочной доли, в области полюса правой височной доли, под мягкую мозговую оболочку основания мозга, кровоизлияний в мягкие ткани свода черепа, в белочную оболочку левого глаза, в слизистые оболочки губ, ушибленных ран лобной области слева, левой щеки, подбородка, левой ушной раковины, левой заушной области, теменной и затылочной областей, кровоподтеков и ссадин головы.

Подсудимый Корепанов К.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Будучи допрошенным на предварительном следствии показал, что проживал совместно с матерью в квартире по адресу: -адрес-. В ночь с -дата- на -дата- он, находясь в состоянии алкогольного опьянения дома у своей девушки - Ч.Т.В., решил съездить в -адрес- к матери, чтобы с ней повидаться. На такси он приехал в -адрес-, прошел в квартиру по месту своего жительства. Дома матери не оказалось, но поскольку у него были ключи, он решил остаться. Где-то в утреннее время -дата- он курил в коридоре около балкона и увидел мужчину, который стучался в дверь его квартиры. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, он спросил мужчину, зачем он стучится к нему в дверь, на что тот сказал, что пришел к его матери. Подойдя к мужчине, он стал ругаться, выяснять, что ему нужно от матери. При этом какую-либо физическую силу он к этому мужчине не применял. Данному мужчине он сказал, что мамы дома нет и ему тут нечего делать. Мужчина сказал, что никуда не уйдет, а также пояснил, что его зовут Н.Ю.П., он отец Н.А.. После этих слов он узнал данного мужчину, и они решили выпить спиртное. Купив в магазине бутылку водки, они с Н.Ю.П. прошли к нему в квартиру и стали пить спиртное. Около 11-12 часов того же дня в ходе распития спиртного Н.Ю.П. стал нецензурно выражаться в адрес Корепанова К.А. и его матери, говорил, что его мама ведёт распутный образ жизни, что она свободно вступает в половые связи с различными мужчинами, приводит их к себе домой. Кроме того, Н.Ю.П. сказал, что у него также были отношения с его мамой. Он сказал Н.Ю.П., что не нужно говорить таких слов про его мать, но Н.Ю.П. всё равно утверждал, что его мать распутная женщина. После этого он встал на ноги со стула, Н.Ю.П. при этом оставался в сидячем положении на стуле и нанес кулаком левой руки удар в лицо Н.Ю.П.. От удара Н.Ю.П. упал со стула на пол, а он подошел к потерпевшему и нанес ему еще удар кулаком правой руки в область его лица слева. После этого, Н.Ю.П. встал и сказал, что пошел домой. Находясь в прихожей, Н.Ю.П. стал обуваться и сказал, что он ещё не раз услышит названные им факты о своей матери от него и других лиц. Эти слова Н.Ю.П. его сильно разозлили, оскорбили, так как это говорилось в отношении его матери. У него возникла сильная неприязнь к потерпевшему, и он решил его побить, тем самым проучить за сказанное в отношении его матери. Он взял в прихожей небольшую табуретку с металлическими ножками, открутил одну из ножек, и, взяв её в правую руку, нанес несколько ударов по обеим ногам Н.Ю.П. в области колен. От этих ударов Н.Ю.П. «подкосился» и упал на пол. Затем он увидел, что Н.Ю.П. потянулся левой рукой к газовой плите, на которой находился кухонный нож. Чтобы не позволить Н.Ю.П. взять нож, он нанес несколько ударов ножкой табуретки по левой руке Н.Ю.П.. Затем он нанес около 3-4 ударов ножкой табурета в область лица, живота и рук потерпевшего. Во время ударов Н.Ю.П. стонал, он пытался встать, но у него не получалось, в результате он оказался на животе, то есть лицом вниз. Затем он нанес несколько ударов правой рукой, в которой была указанная металлическая ножка табуретки, движением сверху вниз со значительным приложением силы в область задней части головы Н.Ю.П.. После этих ударов Н.Ю.П. перестал совершать активные действия, но все равно шевелился и стонал. Тогда он решил убить Н.Ю.П., так как был очень зол на него за слова, сказанные в отношении его матери. Он бросил ножку на пол и, подойдя к газовой плите, взял нож, который до этого пытался взять Н.Ю.П.. Затем, держа нож в правой руке, движением сверху вниз, нанес удар ножом в область спины Н.Ю.П., примерно в область расположения левой лопатки, а затем ещё около двух-трёх ударов в область поясницы потерпевшего. От этих ударов лезвие ножа погнулось. После чего, он прекратил бить Н.Ю.П. ножом, так как понял, что убил его. Поскольку нанесение ударов Н.Ю.П. отняло у него много сил, к тому же он был пьян, он заснул. Проснулся от стука в дверь, дальнейшие события он помнит смутно, так как сильно испугался. Затем он открыл дверь квартиры и увидел, что на пороге стоит его девушка Ч.Т.В., сотрудник милиции и два его друга Ш.В.М. и К.Р.Р..Вину признаёт полностью, в случившемся раскаивается (л.д. 220-228, 257-261, 271-274).

Вина Корепанова К.А. в убийстве Н.Ю.П., установлена: показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшей Д.О.П., свидетелей Ч.Т.В., К.Д.В., Г.С.П., К.Г.П., Н.С.Н., Б.З.Г., К.Р.Р., Ш.В.М., Б.А.П., Л.А.Ю., К.О.И., К.А.М., протоколами осмотра места происшествия, заключениями экспертиз и другими материалами уголовного дела.

Так, потерпевшая Д.О.П. суду показала, что у нее был брат Н.Ю.П., -дата- года рождения. Он проживал в -адрес- совместно с бывшей женой Н.С.Н. и сыном Н.А.. Н.Ю.П. по профессии водитель. В последнее время Н.Ю.П. работал водителем у индивидуального предпринимателя. По характеру Н.Ю.П. был человеком спокойным. В семье у него были нормальные отношения. Н.А. в настоящее время проходит службу в армии. В последнее время Н.Ю.П. часто употреблял спиртное. В состоянии алкогольного опьянения при них он был всегда спокойным, не конфликтовал, ссоры не провоцировал. -дата- около 20-21 часа от бывшей жены Н.Ю.П. ей стало известно, что он найден мертвым в комнате общежития в -адрес-. Уже потом, спустя несколько часов, ей стало известно, что Н.Ю.П. пришёл к матери Корепанова К.А., с которой у него были отношения, но матери дома не оказалось. -дата-, когда Корепанов К.А. и потерпевший вдвоем находились дома, Корепанов К.А. избил Н.Ю.П. и убил его. Из-за чего, между ними произошла ссора ей не известно. Преступлением в отношении её брата Н.Ю.П. ей причинен моральный вред, в связи с чем, она просит удовлетворить исковые требования.

Свидетель Н.С.Н. показала, что -дата- с 06.00 часов до 15.30 часов она находилась на работе. Когда она уходила на работу, дома оставался её бывший муж Н.Ю.П. Он был трезвый, каких-либо телесных повреждений не имел. Н.Ю.П. сказал, что пойдет на работу, про другие планы ничего не говорил. В тот же день около 20.00 часов, когда она возвращалась домой, ей на сотовый телефон позвонили и сообщили, что в -адрес- Корепанов К.А. убил Н.Ю.П.. Она сразу поняла, про какого Корепанова К.А. говорят и куда надо идти, так как была знакома с Корепановым К.А. и его мамой. Поднявшись к квартире Корепанова К.А., она заглянула внутрь и увидела, что в прихожей лежит труп Н.Ю.П..

Свидетель К.Д.В. показал, что он проживает в -адрес-. -дата- около 07 часов 30 минут он вернулся домой с дискотеки и лег спать. За время сна он каких-либо криков не слышал. Потом около 14-15 часов он проснулся, вышел на крыльцо и увидел стоящую на крыльце девушку Корепанова К.А. по имени Ч.Т.В.. Она сказала, что пришла к Корепанову К.А., стала стучаться к нему в дверь, но дверь никто не открывает. Домой он вернулся в тот же день около 18.00 часов. У дома стояла машина милиции, около двери комнаты Корепанова К.А. стоял участковый, Ч.Т.В., Ш.В.М. и К.Р.Р.. Корепанов К.А. был в подавленном состоянии, весь в крови. Он спросил у Корепанова К.А., что случилось. Корепанов К.А. сказал, что он убил отца своего знакомого Н.А.. Заглянув в комнату Корепанова К.А., он увидел, что в прихожей около входа в другую комнату на животе лежал труп мужчины. Было видно, что у трупа на голове рана, кажется, она была чем-то пробита, в прихожей на стене и на потолке было много крови. Он присмотрелся к лицу трупа и понял, что это действительно Н.Ю.П..

Свидетель Г.С.П. дала показания о том, что -дата- около 08 часов она встретила Корепанова К.А. в коридоре, он стоял около балкона и курил. Через некоторое время она вышла из квартиры и увидела, что в дверь Корепанова К.А. стучится какой-то мужчина. К нему подошел Корепанов К.А. и спросил его, зачем он стучится. При этом они друг друга не били, насилие не применяли, были только вдвоем. -дата- около 13.00 часов к ней кто-то постучался. Она открыла дверь и увидела Корепанова К.А., который был весь в крови. Она спросила его, что случилось, но он ей ничего не ответил. Больше Корепанова К.А. в этот день она не видела. Вечером от соседей ей стало известно, что Корепанов К.А. убил человека.

Свидетель К.Г.П. показала, что -дата- она находилась у своей дочери в -адрес-. Около 12.00 часов -дата- на сотовый телефон дочери позвонил Корепанов К.А. и сказал, что рядом с ним находится отец Н.А.. Также Корепанов К.А. пояснил, что этот мужчина не уходит из дома, предъявляет какие-то претензии. Она поняла, что это Н.Ю.П. и сказала Корепанову К.А., чтобы он передал трубку Н.Ю.П.. Она поговорила с Н.Ю.П., сказала ему, чтобы он шел домой, по голосу Н.Ю.П. она поняла, что он пьяный. Около 22.00 часов того же дня на сотовый телефон её дочери позвонил сосед по общежитию в -адрес- и сказал, что Корепанов К.А. убил Н.Ю.П.. От этого известия ей стало очень плохо, она с дочерью решила поехать в -адрес-. Приехав туда, они убедились, что действительно в квартире лежит труп Н.Ю.П.. Корепанова К.А. охарактеризовала с положительной стороны. Корепанов К.А. спокойный, не конфликтный, спиртным не злоупотребляет. После службы в армии проживал с ней. Последнее время проживал с девушкой - Ч.Т.В.

Свидетель Ч.Т.В. показала, что -дата- она приехала в квартиру к Корепанову К.А.. Металлическая дверь квартиры была заперта изнутри. Она стала звонить Корепанову К.А. на мобильный телефон, и стучаться в дверь, но реакции никакой не было, трубку он не брал, дверь не открывал. Тогда она позвонила другу Корепанова К.А. Ш.В.М. и попросила помочь. Ш.В.М. со своим другом К.Р.Р. приехали и с помощью какого-то предмета осторожно отодвинули край двери и увидели через щель кровь на стене, в прихожей и неподвижные ноги. Она сразу же вызвала милицию. Через некоторое время к ним подошел участковый милиции, они опять стали стучать в дверь. Корепанов К.А. открыл им дверь, руки, лицо и вся одежда у него были в крови. Через открытую дверь они увидели труп в прихожей. Корепанов К.А. раскаивался в содеянном, винил себя в убийстве.

Ввиду неявки свидетелей Б.З.Г., К.Р.Р., Ш.В.М., Б.А.П., Л.А.Ю., К.О.И. суд по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты, огласил их показания, данные на предварительном следствии.

Свидетель Б.З.Г., допрошенный на предварительном следствии, показал, что -дата- около 11.30 часов он вернулся домой в общежитие -адрес-. В это время он увидел Корепанова К.А., который стоял рядом с дверью своей квартиры и разговаривал с каким-то мужчиной на повышенных тонах. Корепанов К.А. сказал этому человеку: «Больше тут не появляйся, а то спущу тебя с лестницы!». Мужчина спрашивал Корепанова К.А.: «Ты не узнаешь меня?». При этом ни Корепанов К.А., ни данный мужчина друг другу какие-либо побои не наносили, каких-либо иных лиц рядом с ними при этом не было. Около 19.20 часов того же дня он увидел в подъезде сотрудников правоохранительных органов. Соседи ему сказали, что Корепанов К.А. в своей квартире убил какого-то мужчину. Он зашёл в квартиру Корепанова К.А. и увидел труп мужчины, который был весь в крови. В данном мужчине он узнал именно того, с которым Корепанов К.А. ругался днём.

Свидетель К.Р.Р., допрошенный на предварительном следствии -дата-, показал, что -дата- он находился вместе с Ш.В.М.. Примерно в 15.00 часов Ш.В.М. на сотовый телефон позвонила девушка Корепанова К.А.. Она сказала, что находится около квартиры Корепанова К.А., но Корепанов К.А. не открывает дверь, возможно с ним что-то случилось. Они с Ш.В.М. решили приехать и помочь. Приехав, Ш.В.М. взял монтировку, и они пошли в дом. Поднявшись на второй этаж, подошли к двери квартиры Корепанова К.А., постучали, но дверь никто не открыл. Каких-либо криков, звуков борьбы из квартиры слышно не было. Тогда Ш.В.М. просунул монтировку в дверь и немного отогнул ее, чтобы посмотреть, что происходит в квартире. Отогнув дверь, они увидели, что в прихожей, на одной из стен было множество пятен, брызгов крови, также они увидели человеческие ноги. Они поняли, что в квартире лежит чей-то труп, и позвонили в милицию. После этого, они снова стучались в дверь, но никто по-прежнему не открывал. Примерно через два часа приехал участковый, они ему объяснили, что в квартире лежит труп. Участковый вызвал МЧС, чтобы вскрыть дверь. Потом девушка Корепанова К.А., снова попыталась ему позвонить. Корепанов К.А. взял трубку и через некоторое время открыл дверь. Одежда у Корепанова К.А. была в крови, в крови были также руки, он был в шоковом подавленном состоянии. В квартире они увидели, что в прихожей около дверного проема, ведущего в другую комнату, лежит труп. Это был труп мужчины, который лежал лицом вниз, на животе. У него была пробита голова. Кроме Корепанова К.А. и трупа мужчины в квартире никого не было.

Свидетель Ш.В.М., допрошенный на предварительном следствии -дата-, показал, что -дата- около 15.00 часов ему на сотовый телефон позвонила девушка Корепанова К.А.. У неё был взволнованный голос, она сказала, что находится около двери квартиры Корепанова К.А. в -адрес-, но он не открывает. Она попросила приехать, чтобы вместе выяснить, что произошло. Он вместе с К.Р.Р. приехали к дому Корепанова К.А. на автомобиле В. Они поднялись на второй этаж, стучали в дверь, но никто не открывал. При этом какого-то шума, криков или звуков борьбы он не слышал. Он спустился вниз и взял в машине «монтировку», чтобы с помощью неё попробовать открыть дверь. Поднявшись обратно, он вместе с К.Р.Р. отогнул дверь и через образовавшуюся щель в двери они увидели, что в коридоре виднеются чьи-то ноги. Кроме того, на стене в прихожей видны были пятна красного цвета, он понял, что, скорее всего это кровь. После этого, они позвонили в милицию. Около 18.00 часов подошел участковый, Ч.Т.В. попробовала позвонить Корепанову К.А., и он взял трубку. Затем Корепанов К.А. открыл дверь, у него руки, одежда были в крови. При этом он увидел, что на полу в прихожей квартиры Корепанова К.А. лежит труп мужчины также весь в крови. В ходе расспросов у Корепанова К.А., они смогли выяснить, что Корепанов К.А. в этот день пил водку со знакомым его матери Н.Ю.П.. В ходе распития спиртного Н.Ю.П. оскорбил мать Корепанова К.А., за что Корепанов К.А. избил Н.Ю.П. палкой и несколько раз ударил его ножом по спине, отчего Н.Ю.П. умер.

Свидетель Б.А.П., допрошенный на предварительном следствии -дата-, показал, что -дата- около 17.00 часов от оперативного дежурного ОВД по Завьяловскому району УР поступила информация, что девушка не может попасть в квартиру к своему знакомому Корепанову К.А., который проживает по адресу: -адрес-. В связи с указанным сообщением им был осуществлен выезд по указанному адресу. Прибыв на место, он увидел, что рядом с дверью Корепанова К.А. стояло двое мужчин и девушка. Они пояснили, что отгибали «монтировкой» верхний край двери квартиры и увидели в квартире чьи-то ноги, лежащие на полу, и следы крови. Он позвонил в МЧС, чтобы они приехали и взломали дверь. Девушка попробовала позвонить на сотовый телефон Корепанова К.А., и он взял трубку. После этого практически сразу Корепанов К.А. открыл дверь. У Корепанова К.А. руки и одежда были в крови. В квартире он увидел на полу около дверного проема труп мужчины, голова которого была в крови. Труп лежал на животе лицом вниз вблизи дверного проема в помещении прихожей, то есть в помещении, которое следует сразу после входа в квартиру Корепанова К.А.. Корепанов К.А. пояснил, что убитым является Н.Ю.П., отец его знакомого. По поводу случившегося Корепанов К.А. сказал, что Н.Ю.П. -дата- пришел к нему в квартиру, чтобы увидеть его мать, но матери дома не оказалось. После этого, Корепанов К.А. стал распивать с Н.Ю.П. спиртное. Во время распития спиртного, Н.Ю.П. оскорбил мать Корепанова К.А., из-за чего между ними возникла ссора, в ходе которой Корепанов К.А. избил Н.Ю.П. ножкой стула, после чего добил его ножом.

Свидетель Л.А.Ю., допрошенный на предварительном следствии, показал, что -дата- в утреннее время в коридоре общежития он видел своего соседа Корепанова К.А.. Корепанов К.А. был в состоянии опьянения. Корепанов К.А. попросил у него телефон, чтобы позвонить своей девушке. После разговора Корепанов К.А. вернул телефон. В девятом часу -дата- он поехал на работу. Около 18.00 часов того же дня он вернулся домой, поднялся на свой этаж, и увидел, что рядом с дверью Корепанова К.А. стояли сотрудники правоохранительных органов, сам Корепанов К.А. и его девушка. Потом ему стало известно, что Корепанов К.А. убил какого-то мужчину.

Свидетель К.О.И., допрошенная на предварительном следствии -дата-, показала, что -дата- она находилась по месту своего жительства в -адрес-. В 12 часов 07 минут ей на сотовый телефон позвонил брат Корепанов К.А.. По его голосу она поняла, что он находится в состоянии опьянения. Он попросил к телефону маму, сказал, что он сейчас дома в -адрес- и рядом с ним находится отец его знакомого Н.А., который не хочет уходить. Корепанов К.А. пояснил, что надо узнать у матери, что нужно отцу Н.А. от неё. После этого она передала трубку своей маме. По разговору мамы она поняла, что Корепанов К.А. стал расспрашивать её, зачем к ним в дом пришел Н.Ю.П.. Мама при этом попросила Корепанова К.А. передать трубку Н.Ю.П.. Мама сказала Н.Ю.П., что она сейчас в -адрес- и ему нужно идти домой. Потом мама положила трубку. -дата- около 21.30 - 22.00 часов ей на сотовый телефон позвонил сосед мамы К.Д.В., который пояснил, что Корепанов К.А. убил отца Н.А.. Примерно через час они приехали в -адрес-. Рядом с домом стоял служебный автомобиль милиции, в котором сидел Корепанов К.А.. Они поднялись в квартиру и увидели, что на полу в прихожей лежал труп. Голова, руки, лицо трупа были в крови, в самой прихожей было тоже много крови. Данный человек ей ранее не был знаком, однако она поняла, что это и есть отец Н.А.. Корепанова К.А. охарактеризовала с положительной стороны, он общительный, весёлый, отсулиж в армии.

По ходатайству стороны защиты допрошен явившийся в зал судебного заседания свидетель К.А.И., который является отцом подсудимого.

К.А.И. охарактеризовал сына с положительной стороны. Он спокойный, не конфликтный, спиртным не злоупотребляет. Недавно вернулся из армии. Последнее время проживал с девушкой - Ч.Т.В.

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что была осмотрена квартира, расположенная по адресу: -адрес-. В ходе проведения осмотра в прихожей квартиры на полу обнаружен труп Н.Ю.П., -дата- года рождения, с признаками насильственной смерти (л.д. 10-24),

- рапортом об обнаружении признаков преступления следователя, согласно которому -дата- в вечернее время в ходе осмотра квартиры по адресу: -адрес-, обнаружен труп Н.Ю.П., -дата- года рождения, с признаками насильственной смерти (л.д. 5),

- заключением судебно-медицинской экспертизы , согласно которому в ходе исследования трупа Н.Ю.П. обнаружены следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма в виде вдавленного оскольчатого перелома чешуи затылочной кости слева с распространением от него трещины на чешую и переднюю поверхность пирамиды левой височной кости, косопоперечный перелом нижней челюсти на уровне между 1 и 2 зубами слева с разрывом прилежащей десны, тяжелый ушиб головного мозга с кровоизлияниями в его вещество на нижнее - наружной поверхности левой затылочной доли, в области полюса правой височной доли, под мягкую мозговую оболочку основания мозга, кровоизлияния в мягкие ткани свода черепа, в белочную оболочку левого глаза, в слизистые оболочки губ, ушибленные ран лобной области слева, левой щеки, подбородка, левой ушной раковины, левой заушной области, теменной и затылочной областей, кровоподтеки и ссадины головы, ушибленные ран задней поверхности правого предплечья, тыльной поверхности правой кисти, левой кисти между 3 и 4 пальцами, 3 пальца левой кисти, передней поверхности левого коленного сустава, кровоизлияния в полость левого коленного сустава, кровоподтеки левой переднее - боковой поверхности грудной клетки, передней брюшной стенки слева, ссадины околопозвоночной области, заднее - боковых поверхностей грудной летки, кровоподтеки и ссадин шеи, конечностей, колото-резаная рана левой лопаточной области, проникающая в левую плевральную полость с повреждением нижней доли левого легкого, колото-резаная рана задней поверхности грудной клетки слева, проникающей в левую плевральную и брюшную полости с повреждением диафрагмы и селезенки, колото-резаная раны задней поверхности грудной клетки слева, проникающей в левую плевральную и брюшную полости с повреждением диафрагмы, колото-резаная рана поясничной области слева, раневой канал которой находится в пределах мягких тканей.

Открытая черепно-мозговая травма квалифицируется по степени тяжести как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Раны квалифицируются по степени тяжести как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Кровоподтеки и ссадины вреда здоровью не причинили. Колото-резаная рана левой лопаточной области и каждая из ран задней поверхности грудной клетки слева квалифицируется по степени тяжести как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Причиной смерти Н.Ю.П. явились телесные повреждения характера открытой черепно-мозговой травмы в виде вдавленного оскольчатого перелома чешуи затылочной кости слева с распространением от него трещины на чешую и переднюю поверхность пирамиды левой височной кости, косопоперечного перелома нижней челюсти на уровне между 1 и 2 зубами слева с разрывом прилежащей десны, тяжелого ушиба головного мозга с кровоизлияниями в его вещество на нижне-наружной поверхности левой затылочной доли, в области полюса правой височной доли, под мягкую мозговую оболочку основания мозга, кровоизлияний в мягкие ткани свода черепа, в белочную оболочку левого глаза, в слизистые оболочки губ, ушибленных ран лобной области лева, левой щеки, подбородка, левой ушной раковины, левой заушной области, теменной и затылочной области, кровоподтеков и ссадин головы (л.д. 128-135),

- заключением эксперта , согласно которому механизм образования телесных повреждений у Н.Ю.П., указанный Корепановым К.А. в ходе следственных действий с его участием, не противоречит результатам судебно-медицинской экспертизе трупа (л.д. 143-144),

- заключением эксперта , согласно которому ушибленные раны и сопутствующие им ссадины на теле Н.Ю.П. причинены представленной на экспертизу мебельной ножкой - ее боковой поверхностью и верхней концевой частью. Колото-резаные раны задней поверхности грудной клетки и поясничной области могли быть причинены клинком ножа, представленного на экспертизу (л.д. 149-157),

- заключением эксперта , согласно которому на следах на куртке, джинсах, футболке обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Н.Ю.П. и не произошла от Корепанова К.А. (л.д. 161-167),

- заключением эксперта , согласно которому в следах на смывах с рук Корепанова К.А. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Н.Ю.П. и не произошла от Корепанова К.А. (л.д. 171-174),

- заключением эксперта , согласно которому в следах на металлической ножке от табурета на конце с резьбой и ноже обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Н.Ю.П. и не произошла от Корепанова К.А. (л.д.179-183),

- протоколом явки с повинной, в котором Корепанов К.А. указал обстоятельства совершения им преступления (л.д. 209-211),

- протоколом задержания подозреваемого Корепанова К.А. (л.д. 212-214),

- показаниями подозреваемого Корепанова К.А. при проведении следственного эксперимента, согласно которому он пояснил и продемонстрировал на манекене с помощью предметов, имитирующих ножку табурета и нож, механизм нанесения ударов потерпевшему Н.Ю.П. (л.д. 235-244).

Суд, оценивая все изложенные доказательства в совокупности, пришел к убеждению, что вина Корепанова К.А. в совершении инкриминируемого деяния доказана.

Подсудимый Корепанов К.А. в своих показаниях подробно описывает механизм нанесения ударов потерпевшему ножкой табурета и ножом, его показания последовательны и не вызывают сомнений.Кроме того, данные показания согласуются с показаниями свидетелей Б.З.Г., Б.А.П., Ч.Т.В., К.Р.Р., Ш.В.М., К.Г.П., К.О.И., К.Д.В., Г.С.П., собственными признательными показаниями подсудимого Корепанова К.А. и материалами уголовного дела - протоколом осмотра места происшествия, согласно которого труп Н.Ю.П. обнаружен в доме, где также проживал Корепанов К.А., а также изъяты нож и ножка от табурета; заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому на трупе Н.Ю.П. обнаружены многочисленные телесные повреждения в области головы, грудной клетки, спины, в том числе колото-резанные; заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому механизм образования повреждений у Н.Ю.П., указанные Корепановым К.А. в ходе следственных действий с его участием не противоречат результатам судебно-медицинской экспертизы трупа; заключением биологической экспертизы, согласно которому кровь обнаруженная на ноже и ножке от табурета, могла произойти от Н.Ю.П.

Исходя из вышеуказанных доказательств, у суда нет оснований не доверять признательным показаниям подсудимого, который, не отрицая своей причастности к совершению убийства Н.Ю.П., в тоже время, исключает причастность к этому других лиц. В частности, Корепанов К.А. пояснил, что с Н.Ю.П. находись вдвоем, произошла ссора в ходе которой он нанес потерпевшем удары ножкой табурета и ножом, посторонних при этом в доме не было. Оснований у Корепанова К.А. оговаривать себя, судом не установлено.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В ходе судебного заседания, согласно показаний подсудимого, свидетелей и материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Корепанов К.А., осознавая противоправный характер своих действий, в ходе ссоры умышленно нанес потерпевшему Н.Ю.П. многочисленные удары ножкой табурета и ножом по различным частям тела, в том числе по голове, грудной клетке и спине, в результате которых наступила смерть потерпевшего.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы в момент правонарушения и в настоящее время Корепанов К.А. каким-либо психическим расстройством, которое могло бы лишить его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, не страдал и не страдает, в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (л.д. 197-200).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Корепанов К.А. совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, поэтому суд полагает, что в целях неотвратимости и справедливости наказания, оно должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

При определении размера наказания, суд учитывает смягчающие обстоятельства, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, условия его жизни, обстоятельства совершенного преступления, признание гражданского иска, характеризующие данные.

При указанных обстоятельствах, суд при назначении наказания применяет требования ч. 1 ст. 62 УК РФ и считает справедливым назначить Корепанову К.А. наказание в минимальных пределах санкции статьи, без дополнительного вида наказания.

Несмотря на наличие совокупности смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, так как по делу не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает:

- характер причиненных гражданскому истцу нравственных страданий;

- степень вины подсудимого, а именно умышленную форму его вины;

- требования разумности и справедливости, а также признание Корепановым К.А. иска в полном объёме.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, руководствуясь требованиями ст.ст. 1079, 1099-1101 ГК РФ, суд полагает, что исковые требования гражданского истца Д.О.П. о взыскании компенсации морального вреда подлежат удовлетворению в полном объёме.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Корепанова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Корепанову К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу. Начало срока исчислять с -дата-.

Взыскать с осужденного Корепанова К.А. в пользу Д.О.П. в счет компенсации морального вреда 700 000 рублей.

Вещественные доказательства - куртка, джинсы, футболка - выдать К.Г.П.; металлическая ножка табурета и нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Корепановым К.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, в случае подачи им кассационной жалобы.

Председательствующий                                         А.С. Пермяков