О незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-62(32/9315)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

       с.Завьялово                                                                  24 февраля 2011 года

        Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Перевощикова С.С., при секретаре судебного заседания Малышевой М.В.,

     с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

     обвиняемого Алексеева И.С. и его защитника - адвоката Ковальчук Н.Ю. (удостоверение , ордер ),

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    Алексеева И.С., -данные изъяты- содержащегося под стражей с -дата-,

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л:

         Алексеев И.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

         В неустановленное время, но не позднее -дата- Алексеев И.С. при неустановленных обстоятельствах приобрел без цели сбыта наркотическое средство - «М» в количестве не менее 10, 90 грамм, упакованное в 7 прозрачных бесцветных полимерных пакетика, три из которых массой соответственно: 0,13 гр., 4,90 гр., 4,77 незаконно хранил при себе, а четыре пакетика, соответственно массой: 0,27 гр., 0,29 гр., 0,26 гр., 0,28 гр., спрятал на полочку, расположенную под рулевой колонкой в автомобиле «О» г.н. .

-дата- в ходе личного досмотра Алексеева И.С. и его автомашины, проведенного в ГСК «М», расположенного по адресу: -адрес-, в период времени с 22 часов 07 минут по 22 часов 40 минут сотрудниками ОРЧ- МВД по УР, у Алексеева И.С. было обнаружено и изъято из левого кармана куртки три полимерных прозрачных пакетика, в которых находилось вещество в виде порошка и комков белого цвета и из салона автомобиля с полки из- под рулевой колонки изъят бесцветный полимерный пакетик, внутри которого находилось четыре аналогичных полимерных пакетика с веществом в виде порошка и комков белого цвета.

      Согласно справке об исследовании от -дата-, масса веществ в прозрачных бесцветных полимерных пакетиках на момент исследования составила: 0,13 гр., 4,90 гр., 4,77 гр. 9 (объекты 1-3); 0,27 гр., 0,29 гр., 0,26 гр., 0,28 гр. (объекта 4-7). Вещества в пакетах (объекта 1-7) содержат в своем составе -данные изъяты-. Следовательно, вещества (объекты 1-7) представляют собой смесь, в состав которой входит М. Представленная смесь, согласно Списка «Перечня наркотических средств, психотропных веществ, и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», является наркотическим средством в целом. В процессе исследования израсходовано по 0,01 веществ (объекты 1-7).

        Согласно заключению эксперта от -дата-, изъятые -дата- у Алексеева И.С. вещества, (объекты 1-7) являются смесями, в состав которых входит наркотическое средство - М и является наркотическим средством в целом. Масса веществ на момент проведения экспертизы составила: 4,76 гр., 0,12 гр., 4,89 гр., 0,27 гр., 0,28 гр., 0,26 гр., 0,25 гр.- объекта 1-7 соответственно. М включен в Список 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ, и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от -дата- (с учетом последних редакций), а также в Список 1 указанного «Перечня…» включены «Все смеси, в состав которых входит наркотические средства ….данного списка, независимо от их количества». Следовательно, представленные на исследования смеси веществ (объекты 1-7) являются наркотическими средствами в целом.

Согласно Постановлению Правительства РФ от -дата- за наркотическое средство «М» общей массой не менее 10,83 грамма является особо крупным размером.

       В судебном заседании подсудимый Алексеев И.С. поддержал заявленное им, по окончании предварительного расследования, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с ним он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознает данные последствия.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласился, при этом исключил из обвинения квалифицирующие признаки «незаконное приобретение и перевозку наркотических средств», поскольку обстоятельства приобретения и перевозки наркотических средств Алексеевым И.С., следствием фактически не установлены.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Алексеев И.С. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст.316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства. Изменение объема обвинения не требует исследования материалов дела и не ухудшает положение подсудимого.

Действия подсудимого Алексеева И.С. суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является наличие малолетнего ребенка.

Алексеев И.С. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, не имеется.

Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Алексеев И.С. зависимостью к наркотическим вещества не страдает, страдает злоупотреблением психостимуляторами, каннабиноидами, в лечении не нуждается. (л.д.126-127)

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Алексеев И.С. совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность для общества, ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание признание им вины и раскаяние, наличие смягчающего обстоятельства, положительные характеристики и беременность его жены, суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно, при этом не применять дополнительное наказание, но установить более длительный испытательный срок и возложить ряд обязанностей, которые по мнению суда, будут способствовать его исправлению..

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Алексеева И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 4 года.

Возложить на осужденного следующие обязанности.

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

- в течение 2 месяцев пройти обследование у врача-нарколога и при наличии показаний, пройти курс лечения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Из-под стражи освободить в зале суда.

Вещественное доказательство: наркотические средства -М массой 4,76 гр., 0,12 гр., 4,89 гр., 0,27 гр., 0,28 гр., 0,26 гр., 0,25 гр., упакованные в прозрачные полимерные пакетики, далее в бумажный сверток, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Завьяловскому району УР - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья                                                                               С.С.Перевощиков