О совершении открытого хищения чужого имущества с применением насилия



1-64 (2011)                                     П Р И Г О В О Р              уголовное дело № 32/9372     

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                                                     01 марта 2011 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Пермякова А.С., единолично,

при секретаре Князевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

подсудимого Иванова А.Ю., его защитника-адвоката Нагаева А.М.,

потерпевшего С.В.М., его законного представителя С.Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Иванова А.Ю., -данные изъяты- не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.Ю. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также вымогательство с применением насилия при следующих обстоятельствах.

В один из дней -дата- в вечернее время у Иванова А.Ю., находящегося в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке подъезда -адрес-, возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья у С.В.М. Реализуя свои преступные намерения, Иванов А.Ю. схватил С.В.М. и ударил его несколько раз головой о стену, тем самым подавив его волю к сопротивлению. Воспользовавшись беспомощным состоянием С.В.М., Иванов А.Ю. открыто похитил у него из кармана куртки деньги в сумме 800 рублей. После чего с похищенными деньгами Иванов А.Ю. с места совершения преступления скрылся, обратив их в свою пользу. Своими преступными действиями Иванов А.Ю. причинил С.В.М. материальный ущерб на сумму 800 рублей.

Кроме того, в один из дней -дата- в вечернее время у Иванова А.Ю., находящегося в состоянии алкогольного опьянения у -адрес-, возник преступный корыстный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у С.В.М., с применением насилия. Реализуя свои преступные намерения, Иванов А.Ю. схватил С.В.М. и ударил его несколько раз головой о трубу, тем самым подавив его волю к сопротивлению. После чего Иванов А.Ю. незаконно потребовал у С.В.М. передачи ему денежных средств в сумме 3 000 рублей, при этом взял у С.В.М. из кармана куртки удостоверение на имя последнего, угрожая при этом его уничтожить, если С.В.М. не отдаст денежные средства. С.В.М., будучи подавленным действиями Иванова А.Ю., подчинился его незаконным требованиям и в тот же вечер передал Иванову А.Ю. денежные средства в сумме 1 000 рублей. Иванов А.Ю., осознавая преступность своих действий, незаконно получил деньги в сумме 1 000 рублей от С.В.М., после чего распорядился ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями Иванов А.Ю. причинил С.В.М. материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.Ю. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознаёт данные последствия.

Потерпевший С.В.М., его законный представитель С.Т.М. и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Иванов А.Ю. обвиняется в совершении преступлений, за совершение которых предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Иванова А.Ю. суд квалифицирует:

- по факту от -дата- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- по факту от -дата- по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения чужого имущества, совершённое с применением насилия.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванова А.Ю., суд признает наличие явки с повинной, а также добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причинённых в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова А.Ю., не имеется.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, указанных в п.п. «и,к» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Иванов А.Ю. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд принимает во внимание признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие у него постоянного места жительства и работы, смягчающие обстоятельства и назначает Иванову А.Ю. наказание без изоляции от общества, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ применяет принцип частичного сложения наказаний.

Вместе с тем, учитывая, что Ивановым А.Ю. совершены тяжкие корыстные преступления в состоянии алкогольного опьянения, суд считает необходимым возложить на него ряд обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено законом, не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание

- по факту от -дата- по ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по факту от -дата- по ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы без дополнительных видов наказания;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания;

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденного Иванова А.Ю. следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа;

- в течение 2 месяцев пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Иванову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - удостоверение на имя С.В.М. - вернуть потерпевшему С.В.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Председательствующий                                             А.С. Пермяков