О совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-361(32/9321)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

       с.Завьялово                                                                    24 января 2011 года

        Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Семенихиной Л.Г.,

при секретаре судебного заседания Малышевой М.В.,

     с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Завьяловского района УР Друскевич В.А.,

    обвиняемого Тетерина В.И. и его защитника - адвоката Павличенко О.А. (удостоверение , ордер ),

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тетерина В.И., -данные изъяты- не судимого,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л :

         Тетерин В.И. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с -дата- по -дата- в ночное время Тетерин В.И. с целью совершения кражи пришел к -адрес- и, реализуя свои преступные намерения, снял гвозди с куска фанеры, находящейся в оконной раме веранды, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил 20 кг мяса говядины на общую сумму 3000 рублей, принадлежащего С.Н.В. С похищенным имуществом Тетерин В.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

         В судебном заседании подсудимый Тетерин В.И. поддержал заявленное им, по окончании предварительного расследования, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с ним он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознает данные последствия.

Потерпевшая и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Тетерин В.И. обвиняется в преступлении, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст.316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Тетерина В.И. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Смягчающих наказание обстоятельств, судом также не установлено.

Тетерин В.И. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Тетерин В.И. совершил тяжкое корыстное преступление, ущерб потерпевшей не возместил, по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее аморальный образ жизни. Вместе с тем, Тетерин В.И. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, готов возместить потерпевшей ущерб от преступления, имеет постоянное место жительства. Кроме того, Тетерин В.И. устроился на работу, проживает семьей, воспитывает несовершеннолетнего ребенка. При указанных обстоятельствах, суд назначает подсудимому наказание без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно и не применяет дополнительные виды наказания.

Потерпевшей к подсудимому заявлены исковые требования о возмещении ущерба от преступления на сумму 3000 руб. Суд исковые требования потерпевшей удовлетворяет в полном объеме, поскольку сумма иска подтверждена документально и подсудимый с иском согласен.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Тетерина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган.

Возложить на осужденного следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа;

-в течение 1 месяца с момента вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога, и, при наличии показаний, пройти курс противоалкогольного лечения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Тетерина В.И. в возмещение ущерба от преступления в пользу С.Н.В. 3000 руб.(три тысячи рублей.)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший.

Судья                                                                           Л.Г. Семенихина