Дело №1-59 (32/9364) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Завьялово 17 февраля 2011 года Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Семенихиной Л.Г., при секретаре Павловой Т.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского р-на УР Лебедева Д.М., подсудимого Трефилова В.А., -данные изъяты- ранее судимого: -данные изъяты- -данные изъяты- защитника Галимовой Э.М., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Трефилова В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Трефилов В.А. совершил тайное хищение чужого имущества в составе группы лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. В один из дней периода с -дата- по -дата- Трефилов В.А. и лицо, в отношении которого Завьяловским районным судом УР -дата- вынесен обвинительный приговор, находившиеся в -адрес-, вступили между собой в преступный сговор, направленный на завладение имуществом, принадлежащим И.Ю.А., расположенным на участке по адресу : -адрес-, с последующим обращением его в свое пользование. С целью реализации своего умысла, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений в период с -дата- по -дата- Трефилов В.А. и указанное выше лицо подошли к -адрес-, принадлежащего И.Ю.А., и, продолжая свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, тайно похитили лежащие на участке металлические изделия: 17 металлических четырехгранников размером 10х10х200 см каждый по цене 270 рублей за 1 шт. на сумму 4590 рублей, 3 железнодорожных рельсы длиной 3 метра каждая по цене 460 рублей за 1 шт. на сумму 1380 рублей, металлическую емкость объемом 2 м3, стоимостью 2000 рублей, металлическую емкость объемом 3 м3, стоимостью 4400 рублей, причинив потерпевшему И.Ю.А. материальный ущерб на сумму 12370 рублей. Таким образом, Трефилов В.А. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При ознакомлении с материалами уголовного дела Трефилов В.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство он поддержал и в судебном заседании, в ходе которого установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также установлено, что данное ходатайство заявлено Трефиловым В.А. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены и понятны порядок рассмотрения дела и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Трефилов В.А. обвиняется в преступлении, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи, с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства. Учитывая, что Трефилов В.А. на учете у психиатра не состоит, суд пришел к выводу о том, что он является вменяемым лицом, отдающим отчет своим действиям. В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено законом, не установлено. Избирая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, данные о личности виновного и влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, смягчающих обстоятельств судом не установлено. Трефилов В.А. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаивается, администрацией учреждения, где Трефилов В.А. отбывал наказание в период с -дата- по -дата- в виде лишения свободы, характеризовался удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, вместе с тем, мер для возмещения ущерба потерпевшему Трефилов В.А. не предпринял, постоянного источника дохода не имеет. Указанные обстоятельства в совокупности, позволяют суду сделать вывод о том, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно без изоляции его от общества, но в условиях контроля за его поведением. Суд считает нецелесообразным назначать Трефилову В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Трефилова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, обязать осужденного: - в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учёт в специализированный государственный орган по месту жительства; - один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган; -не менять места жительства без согласования с указанным органом; - не нарушать общественный порядок; -в течение 3 - месяцев со дня постановки на учёт в специализированный государственный орган восстановить паспорт гражданина Российской Федерации; -по восстановлении паспорта осуществить регистрацию по месту жительства. Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить подсудимого из-под стражи немедленно в зале суда. Вещественное доказательство - металлическую емкость вернуть потерпевшему И.Ю.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Завьяловский районный суд УР в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья Семенихина Л.Г.