Об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью



1- 52(2011г.)                                                            уг.дело № 33/684                                 

                                       П Р И Г О В О Р

                                Именем Российской Федерации                

с. Завьялово                                                              03 марта 2011 года

Завьяловский районный суд УР под председательством судьи Перевощикова С.С., при секретаре Малышевой М.В., Лупповой Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Завьяловского района УР Нуркаева З.М.,

подсудимого Петранцева И.П., защитника- адвоката Бунтова М.С., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей А.Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Петранцева И.П., -данные изъяты- судимого

-данные изъяты-

-данные изъяты-

-данные изъяты-

          в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

                                        У С Т А Н О В И Л :

          Петранцев И.П. умышленно причинил П.В.Н. тяжкий вред здоровью, опасный для ее жизни и повлекший по неосторожности смерть потерпевшей при следующих обстоятельствах:

-дата- в дневное время в -адрес-, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Петранцевым И.П. и его матерью П.В.Н. произошла ссора, в ходе которой П.В.Н. стала оскорблять сына нецензурными выражениями.

В этот момент у Петранцева И.П. на почве пьянства и возникших в связи с противоправным поведением П.В.Н. личных неприязненных отношений к ней, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение последней тяжкого вреда здоровью.

Реализуя свои намерения, осознавая противоправный характер своих действий и неизбежность наступления общественного опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью П.В.Н., но не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти П.В.Н., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, Петранцев И.П. умышленно нанес П.В.Н. удар рукой в область лица, а затем нанес ей множество ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе в область расположения жизненно важных органов - голову и грудную клетку. В результате причиненных Петранцевым И.П. телесных повреждений и небрежного отношения последнего к последствиям своих умышленных действий, П.В.Н. спустя непродолжительное время скончалась на месте.

Своими преступными действиями Петранцев И.П. причинил П.В.Н. телесные повреждения характера:

закрытой черепно-мозговой травмы в виде тяжелого ушиба головного мозга со сдавлением его вещества скоплением крови под твердой мозговой оболочкой в лобных и левой височной областях объемом по 100 мл; кровоизлияний под мягкой оболочкой мозжечка, лобных и височных долей слева и справа; ссадин и кровоподтека на лице, травматического удаления 7-го зуба справа на верхней челюсти; ушибленных ран на лице справа, на нижней губе слева и справа; кровоизлияний в склере левого глаза, в слизистой оболочке верхней челюсти справа, в мягких тканях головы и лобной, теменной, височных и затылочной областях; закрытой травмы грудной клетки в виде переломов 2-10 ребер справа и 2-9 ребер слева по разным анатомическим линиям; ссадины в области правой лопатки, кровоподтека в области правой реберной дуги. Черепно-мозговая травма и травма грудной клетки в отдельности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

закрытой травмы шеи в виде перелома правого рожка подъязычной кости, кровоизлияние в мышцах шеи слева, которая причинила легкий вред здоровью.

ссадины в области коленных суставов, на голенях в поясничной области посередине; кровоподтеки в области коленных суставов, на голенях и правой стопе, на левом бедре и в области левой подвздошной кости; ссадины на левом плече, в области левого локтевого сустава, левого лучезапястного сустава, в области левой подвздошной кости, в области 10-го ребра слева с переходом на левую боковую поверхность шеи, в области левого локтевого сустава и на левой кисти, которые вреда здоровью не причинили.

Причиной смерти П.В.Н. явилась закрытая черепно-мозговая травма в виде тяжелого ушиба головного мозга со сдавлением его вещества скоплением крови под твердой мозговой оболочкой объемом около 200 мл.

Подсудимый Петранцев И.П. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, в связи с чем, в порядке ст. 276 УПК РФ его показания на предварительном следствии были оглашены.

Исходя из показаний Петранцева И.П. на предварительном следствии следует, что -дата- на почве употребления им спиртных напитков, по месту его жительства, между ним и его матерью произошла ссора, в ходе которой мать стала оскорблять его нецензурными выражениями. Эти слова его сильно обидели, он начал «закипать», так как она без повода срывала на нем злость. Он предложил ей посидеть с ним и выпить, но она продолжала оскорблять его его словами, которые ему как человеку, отсидевшему в тюрьме были очень обидными, «по понятиям» это были серьезные оскорбления. Он не хотел разжигать конфликт, старался ее успокоить, но она продолжала «накручивать» ситуацию. Сначала он терпел, но потом не выдержал, подошел к ней и ударил ее кулаком по лицу, в область губ. От удара она навалилась на дверь и сползла по ней, на губах появилась кровь. Он опустился на корточки перед ней, но она продолжала его оскорблять. Это его окончательно вывело из себя и он нанес ей четыре удара руками в область лица и чтобы она замолчала, четыре раза ударил ее ногами в область груди. Затем он ногой нанес ей один удар сверху вниз в область правого виска. После этого мать перестала ругаться и замолчала. Он поднял ее на руки и унес на кровать, она была в сознании, дышала. На его вопрос, нужно ли вызвать скорую помощь, мать отказалась, сказала, что все равно никуда не поедет. Он оставил ее отлежаться, а сам поехал в город за пенсией матери. Ночевал у знакомого Х.Р.А. и домой приехал только вечером следующего дня. Дома был порядок, все вещи находились на своих местах. Следов того, что у матери кто-то был в его отсутствие, он не обнаружил. Мать лежала там же на кровати, куда он ее и положил. Он напоил ее, а потом она перестала отвечать на вопросы и шевелиться, он проверил пульс, но его не было, она не дышала. Тогда он понял, что она умерла.

Помимо показаний подсудимого, его вина подтверждается следующими доказательствами.

- показаниями потерпевшей А.Е.В. о том, по существу дела ей ничего не известно, она представляет интересы потерпевшей как работник администрации муниципального образования, поскольку других близких родственников у потерпевшей нет.

- показаниями свидетеля С.Е.Ю. о том, что Петранцевы мать и сын жили в их населенном пункте не долго, охарактеризовать их не может, но жалоб на них не было.

- показаниями свидетеля Г.Н.В. о том, что с Петранцевым И.П. он знаком с детства, они дружили, по характеру он дружелюбный, ответственный, после освобождения из мест лишения свободы взялся за ум, устроился на работу, с матерью у Петранцева И.П. были хорошие отношения, он заботился о ней, помогал по хозяйству, стирал, готовил, ухаживал за ней, так как она страдала старческим склерозом, была недееспособна, постоянно находилась дома, по поведению была не адекватная. Из-за матери же Петранцев И.П. обменял квартиру на частный дом. Что могло произойти между ними объяснить не может.

- показаниями свидетеля Х.Р.А., оглашенными с согласия сторон в виду его неявки в судебное заседание о том, что у него есть друг Петранцев И.П., с которым он знаком с детства. Петранцев И.П. нигде не работает, ранее неоднократно судим, злоупотребляет спиртным напитками. -дата- около 16-17 часов к нему домой приехал Петранцев И.П., был расстроенный, грустный. Они выпил и в ходе беседы Петранцев И.П. сказал, что поссорился с матерью и избил ее, сказал, что теперь ему на душе плохо и он переживает. (л.жд.44-47)

Вина подсудимого нашла свое подтверждение и изученными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ходе изучения материалов проверки установлено, что -дата- в вечернее время в доме по адресу: -адрес- обнаружен труп П.В.Н. (л.д.16);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому по адресу: -адрес- обнаружен труп П.В.Н. с признаками насильственной смерти (л.д.27-31);

- заключением эксперта от -дата-, согласно которому в ходе исследования трупа П.В.Н. обнаружены телесные повреждения характера: закрытой черепно-мозговой травмы в виде тяжелого ушиба головного мозга со сдавлением его вещества скоплением крови под твердой мозговой оболочкой в лобных и левой височной областях объемом по 100 мл; кровоизлияний под мягкой оболочкой мозжечка, лобных и височных долей слева и справа; ссадин и кровоподтека на лице, травматического удаления 7-го зуба справа на верхней челюсти; ушибленных ран на лице справа, на нижней губе слева и справа; кровоизлияний в склере левого глаза, в слизистой оболочке верхней челюсти справа, в мягких тканях головы и лобной, теменной, височных и затылочной областях; закрытой травмы шеи в виде перелома правого рожка подъязычной кости, кровоизлияние в мышцах шеи слева; закрытой травмы грудной клетки в виде переломов 2-10 ребер справа и 2-9 ребер слева по разным анатомическим линиям; ссадины в области правой лопатки, кровоподтека в области правой реберной дуги; ссадины в области коленных суставов, на голенях в поясничной области посередине; кровоподтеки в области коленных суставов, на голенях и правой стопе, на левом бедре и в области левой подвздошной кости; ссадины на левом плече, в области левого локтевого сустава, левого лучезапястного сустава, в области левой подвздошной кости, в области 10-го ребра слева с переходом на левую боковую поверхность шеи, в области левого локтевого сустава и на левой кисти,

Черепно-мозговая травма и травма грудной клетки в отдельности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Травма шеи причинила легкий вред здоровью. Ссадины и кровоподтеки на конечностях и туловище вреда здоровью не причинили.

Причиной смерти П.В.Н. явилась закрытая черепно-мозговая травма в виде тяжелого ушиба головного мозга со сдавлением его вещества скоплением крови под твердой мозговой оболочкой объемом около 200 мл. (л.д.70-74);

- заключением эксперта от -дата-, согласно которому у Петранцева И.П. установлены телесные повреждения характера ссадины левого коленного сустава и ссадины концевого межфалангового сустава второго пальца левой кисти, которые вреда здоровью не причинили (л.д.80);

- протоколом явки с повинной Петранцева И.П., в котором Петранцев И.П. указал обстоятельства совершения им преступления (л.д.95-97);

- протоколом следственного эксперимента и протоколом проверки показаний на месте с участием Петранцева И.П., согласно которым он показал механизм и обстоятельства нанесения ударов своей матери. (л.д.118-126, 128-138)

Суд, оценивая все изложенные доказательства в совокупности, пришел к убеждению, что вина Петранцева И.П. в совершении инкриминируемого деяния доказана.

Признательные показания подсудимого Петранцева И.П. согласуются с показаниями свидетеля Х.Р.А. и материалами уголовного дела. Согласно протоколу осмотра места происшествия, труп П.В.Н. обнаружен в доме, где она проживала совместно с Петранцевым И.П., исходя из показаний подсудимого, в момент конфликта и нанесения побоев матери, в доме они находились вдвоем, в последующем, в его отсутствие, следов присутствия в доме посторонних лиц он не обнаружил, что позволяет суду исключить причастность к преступлению иных лиц. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, на трупе П.В.Н. обнаружены телесные повреждения в области головы и тела, а у подсудимого Петранцева И.П. установлены телесные повреждения характера ссадин левого коленного сустава и ссадин концевого межфалангового сустава второго пальца левой кисти, что соответствует показаниям подсудимого о нанесении им ударов потерпевшей руками и ногами. В совокупности, вышеуказанные доказательства позволяет суду сделать вывод о последовательности, достоверности и правдивости показаний подсудимого, в том числе в части противоправного поведения потерпевшей, явившегося причиной совершения преступления. Оснований для самооговора, судом не установлено.

Суд, с учетом мнения государственного обвинения, квалифицирует действия подсудимого по ч.4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебном заседании достоверно установлено, что Петранцев И.П., на почве возникших личных неприязненных отношений, связанных с противоправным поведением самой потерпевшей, осознавая противоправность своих действий, умышленно нанес П.В.Н. многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела и по голове, причинив своими действиями тяжкий вред ее здоровью, в результате которого по неосторожности наступила смерть потерпевшей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной и противоправность поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством, является рецидив преступлений.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Петранцев И.П. в момент инкриминируемого правонарушения (-дата-) и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (л.д.84-86)

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Петранцев И.П. ранее неоднократно судим за преступления против личности, освободился из мест лишения свободы в -дата- условно-досрочно, однако в период неотбытого наказания проявил себя с отрицательной стороны, не работал, злоупотреблял спиртными напитками, в связи с чем, неоднократно привлекался к административной ответственности, вновь совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, в его действиях наличествует особо опасный рецидив преступлений, поэтому суд считает, что для достижения целей наказания, оно должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, Петранцев И.П. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, принимая во внимание также смягчающие наказание обстоятельства, суд не назначает максимальное наказание предусмотренное санкцией статьи и не применяет дополнительное наказание.

Суд не находит обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, а также оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Поскольку преступление Петранцевым И.П. совершено в период неотбытого наказания по приговору -данные изъяты- от -дата-, суд отменяет условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 296-300,302-304,307-309 УПК РФ, суд

                                

                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петранцева И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ по которой назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору -данные изъяты- от -дата- и по совокупности приговоров назначить 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Петранцеву И.П.. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражу. Начало срока исчислять с -дата-, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с -дата- по -дата-

        Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Петранцевым И.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, в случае подачи им кассационной жалобы.

Судья                                                                                    С.С.Перевощиков