О совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-56 (32/9376)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

       с.Завьялово                                                               21 февраля 2011 года

        Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Перевощикова С.С., при секретаре судебного заседания Малышевой М.В.,

     с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Завьяловского района УР Друскевич В.А.,

     обвиняемого Бессолова П.А. и его защитника - адвоката Нагаева А.М..(удостоверение , ордер ),

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бессолова П.А., -данные изъяты- ранее судимого

-данные изъяты-

         обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л :

         Бессолов П.А. совершил две кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

         В один из дней лета -дата- в вечернее время Бессолов П.А., с целью хищения чужого имущества, подошел к дому Ж.Д.А., расположенному по адресу: -адрес-, путем выставления оконного стекла незаконно проник в указанный дом и тайно похитил морозильную камеру от холодильника марки «С» стоимостью 200 рублей, принадлежащую Ж.Д.А. С похищенным имуществом Бессолов П.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ж.Д.А. материальный ущерб на сумму 200 рублей.

          Кроме того, в один из дней в период с ноября по -дата- в вечернее время, Бессолов П.А., с целью хищения чужого имущества, подошел к дому Б.Л.И., расположенному по адресу: -адрес-, открыл запорное устройство на люке подполья, незаконно проник через него в указанный дом и тайно похитил запчасти и детали от телевизора стоимостью 1500 рублей, морозильную камеру от холодильника марки «С» стоимостью 3000 рублей, два алюминиевых крючка на общую сумму 100 рублей, принадлежащие Б.Л.И. С похищенным имуществом Бессолов П.А. с места преступления скрылся и рапорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б.Л.И. материальный ущерб на общую сумму 4600 рублей.

        В судебном заседании подсудимый Бессолов П.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

        В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознает данные последствия.

        Потерпевшие и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились.

        Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Бессолов П.А. обвиняется в совершении преступлений, за совершение которых предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

        Действия подсудимого Бессолова П.А. по факту хищения имущества Ж.Д.А. и Б.Л.И. суд квалифицирует, по каждому эпизоду, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

        Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бессолова П.А. является явка с повинной (по обоим эпизодам хищения).

        Обстоятельств, отягчающих наказание Бессолова П.А., не имеется.

         Бессолов П.А. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено

         В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено законом, не имеется.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

          Бессолов П.А. ранее судим, однако правильных выводов для себя не сделал и в период испытательного срока вновь совершил два умышленных тяжких преступления, При указанных обстоятельствах, суд отменяет ему условное осуждение по приговору -данные изъяты- от -дата- и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы.

           Вместе с тем, при определении размера наказания, суд принимает во внимание признание подсудимым своей вины, раскаяние, наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 62 УК РФ, а также не применяет дополнительные виды наказаний.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Бессолова П.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества Ж.Д.А.) с применением ч.1 ст.62 УК в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по фату хищения имущества Б.Л.И.) с применением ч.1 ст.62 УК в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить 3 года лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии с ч.5 ст. 74 и 70 УК РФ отменить условное осуждение по приговору -данные изъяты- от -дата- и путем частичного присоединения неотбытого наказания к вновь назначенному наказанию, по совокупности приговоров назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Бессолову П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, а осужденным Бессоловым П.А. в тот же срок с момента получения копии приговора. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Судья:                                  С.С.Перевощиков