О незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



1-57 (2011)                                      П Р И Г О В О Р           уголовное дело № 69/2594     

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                                                 17 февраля 2011 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Пермякова А.С., единолично,

при секретаре Князевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

подсудимой Антроповой Н.А.,

её защитника - адвоката Кислицына И.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Антроповой Н.А., -данные изъяты- судимости не имеющей, содержащейся под стражей с -дата-,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

Антропова Н.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время, но не позднее -дата- у Антроповой Н.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства «М» в особо крупном размере без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, в неустановленное время, но не позднее 09.00 часов -дата- при неустановленных обстоятельствах Антропова Н.А. незаконно без цели последующего сбыта приобрела наркотическое средство «М» в особо крупном размере массой не менее 58,68 грамм, упакованное в полимерный прозрачный пакет с контактной застёжкой,без регистрации трации, которое которое стала незаконно хранить без цели его последующего сбыта по месту своего жительства, по адресу: -адрес-.

В период времени с 10 часов 01 минуты до 10 часов 55 минут -дата- в ходе обыска в жилище Антроповой Н.А. по адресу: -адрес-, сотрудниками ОРЧ КМ МВД по УР в холодильнике «А», находящемся в прихожей указанного дома, обнаружено и изъято наркотическое средство «М» в особо крупном размере массой 58,68 грамм, которое Антропова Н.А. незаконно хранила без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании от -дата- вещество, изъятое в ходе обыска по адресу: -адрес-, массой 58,68 грамм является наркотическим средством «М».

Согласно заключения эксперта от -дата- вещество, изъятое в ходе обыска по адресу: -адрес-, является наркотическим средством «М». Масса наркотического средства, с учетом израсходованного на исследование количества, составила 58,2 грамм.

Согласно Постановления Правительства РФ от -дата- наркотическое средство «М» относится к Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ от -дата- за наркотическое средство «М» массой 58,68 грамм является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Антропова Н.А. поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимой обвинение понятно, с обвинением она согласна и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимой разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последняя осознаёт данные последствия.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласился.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Антропова Н.А. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимой Антроповой Н.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Антроповой Н.А., судом не установлено.

Антропова Н.А. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в её вменяемости, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимой наказания ниже, чем предусмотрено законом, не установлено.

Суд принимает во внимание признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие у неё постоянного места жительства, её материальное положение и назначает Антроповой Н.А. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно и не применяет дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Антропова Н.А. совершила преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность, ранее привлекалась к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, суд считает необходимым возложить на неё ряд обязанностей, которые будут способствовать её исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Антропову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Возложить на осужденную Антропову Н.А. следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа;

- в течение 2 месяцев пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости курс лечения;

- находится по месту жительства в ночное время с 23 часов вечера до 6 часов утра, если это не связанно с выполнением трудовых обязанностей.

Меру пресечения Антроповой Н.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: два бумажных свертка с отрезками дактилоплёнки -- хранить при деле; пять бумажных свертков со смывами с рук, срезами, образцами волос Антроповой Н.А., наркотическое средство «М» и полимерный пакет с контактной застежкой - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Председательствующий                                             А.С. Пермяков