О краже чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем



Дело № 1-372(32/9203)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

       с.Завьялово                                                                    25 января 2011 года

        Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Перевощикова С.С., при секретаре судебного заседания Малышевой М.В.,

     с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Нуркаева З.М.,

    обвиняемого Абдулаева Т.В. и его защитника - адвоката Нагаева А.М. (удостоверение , ордер ),

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

     Абдулаева Т.В., -данные изъяты- судимого:

-данные изъяты-

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л :

         Абдулаев Т.В. совершил кражу чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах:

-дата- в вечернее время Абдулаев Т.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу -адрес-, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, с целью хищения чужого имущества подошел к спящему М.В.В. и из портмоне, находящемся в кармане рубашки, в которую был одет М.В.В., тайно похитил деньги в сумме 15447 рублей 82 копейки, принадлежащие М.Н.А. С похищенными денежными средствами Абдулаев Т.В. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с ним он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознает данные последствия.

Потерпевшие и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Абдулаев Т.В. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст.316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Абдулаева Т.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явку с повинной и инвалидность подсудимого.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Абдулаев Т.В. -данные изъяты-

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Абдулаев Т.В. ранее судим за совершение умышленного преступления, однако должных выводов для себя не сделал и в период не снятой и не погашенной судимости вновь совершил умышленное корыстное преступление, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Абдулаев Т.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, учитывая также смягчающие наказание обстоятельства, в том числе предусмотренное п. «и» ст. 73 УК РФ условно. Учитывая, что Абдулаев Т.В. является инвалидом, дополнительное наказание суд не назначает.

Поскольку действиями подсудимого потерпевшей причинен материальный ущерб, суд считает необходимым гражданский иск потерпевшей удовлетворить частично, в размере ущерба установленного обвинительным заключением.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Абдулаева Т.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на осужденного следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить частично. Взыскать с Абдулаева Т.В. в пользу М.Н.А. 15 447 (пятнадцать тысяч четыреста сорок семь) рублей 82 копейки в счет возмещения материального вреда.

Приговор -данные изъяты- от -дата- по ч.1 ст. 159 УК РФ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший.

Судья                                                                               С.С.Перевощиков