О тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-65(32/9391)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

       с.Завьялово                                                                    17 марта 2011 года

        Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Перевощикова С.С., при секретаре судебного заседания Малышевой М.В.,

     с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Нуркаева З.М.,

    обвиняемых Вершинина С.В., Липатова А.П. и их защитников - адвокатов Павличенко А.Н. (удостоверение , ордер ), Галимовой Э.М. ( удостоверение и ордер ),

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

       Вершинина С.В., -данные изъяты- не судимого,

Липатова А.П., -данные изъяты- судимого

-данные изъяты-

         обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л :

         Вершинин С.В. и Липатов А.П. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и жилище при следующих обстоятельствах:

В конце -дата- в вечернее время Липатов А.П. и Вершинин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, в указанный период времени, Вершинин С.В. и Липатов А.П. с целью кражи пришли к дому К.Г.П. по адресу: -адрес-, при помощи лома Вершинин С.В. взломал двери, ведущие в помещение дома, бани и летней кухни, после чего, совместно с Липатовым А.П. они незаконно проникли в вышеуказанные помещения и действуя совместно, тайно похитили из дома: утятницу стоимостью 300 рублей, 2 сковороды, стоимостью 240 рублей за 1 сковороду на сумму 480 рублей; столовые принадлежности из нержавеющей стали: вилки, поварешки, ложки, половник на общую сумму 1000 рублей; 2 фужера по цене 28 рублей за 1 штуку на сумму 56 рублей; 2 рюмки по цене 21 рубль за 1 штуку на сумму 42 рубля. Из предбанника Липатов А.П. совместно с Вершининым С.В. тайно похитили: ведра оцинкованные в количестве 4 штук емкостью 15 литров, стоимостью 200 рублей за 1 штуку, на общую сумму 800 рублей. Из летней кухни Липатов А.П. совместно с Вершининым С.В. тайно похитили: 4 молотка, стоимостью 60 рублей за один молоток, на общую сумму 240 рублей; ножовку продольную, стоимостью 150 рублей; ножовку поперечную стоимостью 170 рублей; 3 маленькие ножовки, стоимостью 150 рублей за одну ножовку, на сумму 450 рублей; пассатижи в количестве 5 штук, стоимостью 75 рублей за одни пассатижи, на общую сумму 375 рублей; топоры в количестве 6 штук, стоимостью 80 рублей за один топор, на общую сумму 480 рублей; гвозди 6 сортов и скобы металлические различных размеров, весом 3 кг., по цене 15 рублей за 1 кг. на сумму 45 рублей; гвозди зеленого цвета от металлочерепицы 2 упаковки, стоимостью 3200 рублей; 4 отвертки простые, стоимостью 25 рублей за одну отвертку, на общую сумму 100 рублей; 4 крестовидные отвертки, стоимостью 100 рублей за одну отвертку на общую сумму 400 рублей; 2 ножовки по металлу, стоимостью за одну ножовку 100 рублей, на общую сумму 200 рублей; бензопилу «Ш» в корпусе оранжевого цвета, стоимостью 7000 рублей; аккумуляторную дрель в корпусе черного цвета, стоимостью 2200 рублей; электролобзик в упаковке, в корпусе бело-синего цвета, стоимостью 1200 рублей; УШМ в корпусе синего цвета, стоимостью 2200 рублей; сверла по металлу, по дереву, по железу, не менее 12 шт, б/у, на сумму 800 рублей; бухту электрической проводки медной, длиной 50 метров, стоимостью 1200 рублей; бухту медного провода в голубой изоляции длиной не менее 20 метров стоимостью 600 рублей; гвоздодер стоимостью 60 рублей; кусачки в количестве 2 штук по цене 75 рублей за 1 штуку на сумму 150 рублей; шампура в количестве 13 штук по цене 21 рубль за 1 штуку на сумму 273 рубля.

На следующий день, в вечернее время, продолжая совместные преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Липатов А.П. и Вершинин С.В. вновь незаконно проникли в дом К.Г.П. и тайно похитили: простыни в количестве 7 шт., б/у, из полотна белого цвета, стоимостью 150 рублей за одну простынь, всего на сумму 1050 рублей; простыни новые в количестве 8 шт., полотно белого цвета, стоимостью 50 рублей за одну простынь, на общую сумму 400 рублей; пододеяльники в количестве 12 шт: 4 из них были новые, стоимостью один пододеяльник 120 рублей, на общую сумму 480 рублей; 8 б/у пододеяльников стоимостью за один пододеяльник 80 рублей, на общую сумму 640 рублей; наволочки льняные новые 6 шт., в полоску, стоимостью 50 рублей за одну наволочку, на общую сумму 350 рублей; наволочки 10 шт., б/у, стоимостью за одну наволочку 100 рублей, на общую сумму 1000 рублей; полотенца махровые, б/у, 14 шт., за одно полотенце 80 рублей, на общую сумму 1120 рублей; полотенца вафельные 10 шт., за одно полотенце 70 рублей, на общую сумму 700 рублей; джинсы мужские две пары, голубого цвета, по цене 240 рублей за 1 штуку, на сумму 480 рублей; 3 шапки вязанные спортивные мужские по цене 50 рублей за 1 штуку, на сумму 150 рублей; свитер голубого цвета, мужской стоимостью 50 рублей; футболки 2 шт., по цене 30 рублей за 1 штуку на сумму 60 рублей; фланелевые рубашки 2 шт., по цене 20 рублей за 1 штуку на сумму 40 рублей; штаны спортивные теплые 2 пары, по цене 20 рублей за 1 штуку на сумму 40 рублей; покрывало зеленого цвета, б/у, стоимостью 30 рублей; стяженное одеяло зеленого цвета, б/у стоимостью 30 рублей; шорты стоимостью 210 рублей; трусы купальные стоимостью 75 рублей; трусы мужские стоимостью 75 рублей; два отреза ткани по цене 150 рублей за 1 отрез на сумму 300 рублей; продукты питания: 10 кг сахарного песка по цене 35 рублей за 1 кг. на сумму 350 рублей; 20 кг. муки стоимостью 22 рубля за 1 кг. на сумму 440 рублей; масло подсолнечное 5 литров, стоимостью 350 рублей; крупы: рис продольный весом 1.5 кг. стоимостью 43 рубля за 1 кг, на сумму 64 рубля 50 копеек; рис длиннозеренный весом 0.1 кг. стоимостью 4 рубля 30 копеек; крупа гречневая весом 1,5 кг стоимостью 83 рубля; крупа пшенная весом 1,5 кг. стоимостью 50 рублей; крупа перловая весом 200 граммов стоимостью 5 рублей 20 копеек; овсяные хлопья весом 0,9 кг. на сумму 19 рублей 80 копеек; макаронные изделия спагетти весом 0, 9 кг., стоимостью 33 рубля 25 копеек; макаронные изделия рожки весом 0, 05 кг на сумму 1 рубль 75 копеек; перец черный молотый весом 0.06 кг. стоимостью 30 рублей; корица весом 0, 004 кг. на сумму 12 рублей; коньяк «М» 0,5 литра стоимостью 450 рублей; кофе в стеклянной банке «Н» стоимостью 150 рублей; 2 плетеные корзины по цене 200 рублей на сумму 400 рублей.

С похищенным имуществом Липатов А.П. и Вершинин С.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.Г.П. материальный ущерб на общую сумму 33894 рублей 80 копеек.

В судебном заседании подсудимые Вершинин С.В. и Липатов А.П. поддержали заявленные ими, по окончании предварительного расследования, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимым обвинение понятно, с ним они согласны и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что эти ходатайства является добровольными и заявлены после консультации с защитником. Подсудимым Вершинину С.В. и Липатову А.П. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последние осознают данные последствия.

Потерпевший и государственный обвинитель с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Вершинин С.В. и Липатов А.П. обвиняются в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание по правилам ст.316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимых Вершинина С.В. и Липатова А.П. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и жилище.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Липатова А.П., является рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Вершинина С.В., не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание Вершинина С.В., суд признает явку с повинной. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Липатова А.П. не установлено.

Вершинин С.В. и Липатов А.П. на учете в РКПБ не состоят, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в их вменяемости, судом не установлено.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности и наказания, а также для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Вершинин С.В. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся, учитывая также наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно.

Вместе с тем, по месту жительства Вершинин С.В. характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, регистрации на территории РФ не имеет, поэтому суд считает необходимым возложить на него ряд обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

Липатов А.П. ранее судим за совершение тяжкого преступления, освободившись из мест лишения свободы правильных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное корыстное тяжкое преступление, в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, по месту проживания он характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, регистрации на территории РФ не имеет, поэтому суд считает, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, принимая во внимание признание Липатовым А.П. своей вины и раскаяние, суд не назначает максимальное наказание и не применяет дополнительное наказание.

Поскольку иск потерпевшего заявлен без предоставления расчета причиненного ущерба, хотя часть похищенного имущества возвращена, и принять решение по гражданскому иску без отложения рассмотрения дела не представляется возможным, суд отказывает в удовлетворении гражданского иска и сохраняет право за потерпевшим на обращение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Вершинина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

- пройти обследование у врача-нарколога и при наличии показаний пройти курс лечения.

- в течение 6 месяцев принять меры к восстановлению документов удостоверяющих личность.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Липатова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стружу. Под стражу взять в зале суда немедленно. Начало срока исчислять с -дата-.

Вещественные доказательства - полусапоги резиновые, окурки от папирос и сигарет, фрагмент дверной коробки, след наложения, обрывок от пачки папирос, находящиеся при уголовном деле - уничтожить; продукты питания, инструмент, белье - выдать потерпевшему К.Г.П..

В удовлетворении гражданского иска потерпевшего отказать, сохранив за ним право на обращение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, а осужденным Липатовым А.П. в тот же срок с момента получения копии приговора. В этот же срок осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Судья                                                                               С.С.Перевощиков