О незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере



                                                                              Дело № 1- 126 (03/1279)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                                       07 октября 2010 г.

Завьяловский районный суд УР в составе: председательствующего судьи Семенихиной Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского р-на УР Лебедева Д.М.,

подсудимого Назарова А.Р., -данные изъяты- не судимого,

защитника Ростовцева В.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

защитника Антропова С.В.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Назарова А.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Назаров А.Р. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Назаров А.Р. в период времени до -дата-, действуя умышленно, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, в неустановленном месте незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - Г, массой не менее 5201, 66 гр., в особо крупном размере, которое стал незаконно хранить в неустановленном месте с целью последующего сбыта. Продолжая свои преступные действия, -дата- Назаров А.Р. в дневное время с мобильного телефона с абонентским номером созвонился с ранее знакомым К.Д.А., который пользовался в то время мобильным телефоном с абонентским номером , и предложил ему встретиться. В этот же период времени в районе -адрес-, Назаров А.Р. встретился с К.Д.А., и, в целях создания условий для последующего сбыта наркотических средств, предложил последнему взять на хранение наркотическое средство Г в особо крупном размере. Получив согласие К.Д.А., Назаров А.Р. совместно с К.Д.А. разработали план по передаче от Назарова А.Р. К.Д.А. наркотических средств для незаконного хранения с целью последующего сбыта, договорившись о передаче наркотических средств в безлюдном месте в -адрес-.

В этот же день, около 16 часов Назаров А.Р. приехал к -адрес-, где встретился с К.Д.А., после чего, находясь на проезжей части дороги напротив -адрес-, с целью последующего сбыта, передал К.Д.А. на хранение наркотическое средство -Г, общей массой не менее 5201,66 гр. в особо крупном размере, находящееся в матерчатой сумке, которое было расфасовано в различные упаковки. Сумку с наркотическим средством - Г, массой не менее 5201,66 гр. Назаров А.Р., действуя по ранее разработанной схеме, положил в салон автомобиля К.Д.А. «Ф» г.н. . После передачи К.Д.А. наркотического средства - Г, Назаров А.Р. с места совершения преступления скрылся, а К.Д.А. перевез данное наркотическое средство на вышеуказанном автомобиле в -адрес-.

-дата- в 11 часов 30 минут К.Д.А. был задержан сотрудниками милиции у -адрес-, после чего, в ходе личного досмотра К.Д.А. сотрудниками милиции был обнаружен и изъят из левого кармана джинс К.Д.А. полимерный пакет, внутри которого находились сверток из полупрозрачного полимерного материала и прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством - Г в особо крупном размере, массами 9,96 гр. и 99,70 гр., которые передал К.Д.А. Назаров А.Р.

Кроме того, -дата- в период времени с 12 часов 20 минут до 14 часов в ходе осмотра помещения гаража -данные изъяты-, расположенного по адресу : -адрес-, сотрудниками милиции обнаружено и изъято:

-бесцветный полимерный пакет и четыре полимерных свертка с наркотическим средством - Г, массами 69,70 гр.; 9,90 гр.; 9,90 гр.; 9,90 гр.; 8,58 гр. соответственно;

-десять прозрачных полимерных неокрашенных пакетов с наркотическим средством - Г, массами 99,74 гр.; 99,76 гр.; 99,70 гр.; 99,68 гр.;99,66 гр.; 99,81 гр.; 99,67 гр.; 99,63 гр.; 99,69 гр.; 99,68 гр. соответственно;

-два прозрачных полимерных контейнера с крышками с наркотическим средством - Г, массами 703 гр. и 283 гр. соответственно;

-три свертка из полимерных пакетов с наркотическим средством - Г, массами 1000 гр.; 1000 гр.; и 1001 гр. соответственно, которые передал К.Д.А. Назаров А.Р.       

Согласно справки об исследовании от -дата-, представленные на исследование вещества в свертке и прозрачном полимерном пакете являются смесями, в состав которых входит -данные изъяты- и являются наркотическим средством в целом. Масса веществ на момент исследования составила 9,96 гр.; 99,70 гр. В процессе исследования израсходовано по 0,01 гр. вещества.

Согласно справки об исследовании от -дата-, представленные на исследование вещества в пакете и свертках, являются смесями, в состав которых входит -данные изъяты- и являются наркотическим средством в целом. Масса веществ на момент исследования составила 69,70 гр.; 9,90 гр.; 9,90 гр.; 9,90 гр.; 8,58 гр. В процессе исследования израсходовано по 0,01гр. веществ.

Согласно справки об исследовании от -дата-, представленные на исследование вещества в двух полимерных контейнерах и трех свертках, являются смесями, в состав которых входят -данные изъяты- и являются наркотическим средством в целом. Масса веществ на момент исследования составила 703 гр.;283 гр.;1000 гр.;1000 гр.; 1001 гр. В процессе исследования израсходовано по 0,01гр. веществ.

Согласно справки об исследовании от -дата-, представленные на исследование вещества в десяти полимерных пакетах, являются смесями, в состав которых входят -данные изъяты- и являются наркотическим средством в целом. Масса веществ на момент исследования составила 99,74 гр.;99,76 гр.;99.70 гр.; 99,68 гр.; 99,66 гр.; 99,81 гр.; 99,67 гр.;99,63 гр.; 99,69 гр.; 99,68 гр.. В процессе исследования израсходовано по 0,01 гр. веществ.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы от -дата-, представленные на экспертизу вещества, являются смесями, в состав которых входит -данные изъяты- и являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ на момент проведения экспертизы составила: 9,82 гр.; 99,34 гр.; 9,79 гр.; 8,45 гр.; 9,55 гр.; 9.74 гр.; 68,72 гр.; 98,59 гр.; 98,87 гр.; 98.49 гр.; 98,60 гр.; 97,97 гр.;98.32 гр.; 98.01 гр.; 98,00 гр.; 97.72 гр.; 97.95 гр.; 279,22 гр.; 694 гр.; 993 гр.; 992 гр.; 992 гр. На исследование израсходовано по 0,34 гр. веществ.

На основании Постановления Правительства РФ от -дата- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - Г, массой 5201,66 гр. является особо крупным размером.

Подсудимый Назаров А.Р. вину в предъявленном ему обвинении не признал, суду показал, что -дата- он с утра находился дома с маленьким ребенком, а с обеда до вечера находился на стройке по адресу -адрес-. Со стройки он на своем автомобиле выезжал за стройматериалами на хозяйственную базу и в -адрес-. К.Д.А. он впервые увидел -дата- или -дата-, когда тот на автомобиле «Ф» подъехал к его дому -адрес-. К.Д.А. показал ему старый дом, расположенный недалеко от их дома, и сказал, что его надо снести и построить новый дом. К.Д.А. договорился с ним о сносе дома за 80 тыс. руб. Больше он К.Д.А. не видел, увидел его только на очной ставке. Сам он был задержан сотрудниками милиции в -дата- за то, что якобы -дата- передал К.Д.А. около 5 кг. наркотиков. Но к незаконному обороту наркотиков он никакого отношения не имеет, занимается закупкой и продажей овощей и фруктов. Сотового телефона с номером у него нет, он пользовался сотовым телефоном с номером .

В подтверждение алиби Назарова А.Р. стороной защиты были представлены следующие доказательства.

Свидетель К.М.А. показала, что подсудимый является её гражданским мужем, у них четверо совместных детей, сама она не работает, материально их обеспечивает муж. Живут они в частном доме на -адрес-, который был приобретен на её средства и средства её родственников в -дата---дата-, имеют автомобиль «О», -дата- выпуска, который приобретал её муж. Муж ездил на автомобиле «М», который зарегистрирован не на мужа. Их родители живут в -адрес-. О занятии мужем незаконным оборотом наркотических средств ей не известно, наркотики муж не употребляет. -дата- она помнит, т.к. с утра водила в школу дочь, в это время муж сидел дома с маленьким ребенком. Домой она приехала около обеда. В это время мужу позвонили строители, которые занимаются строительством дома в районе железнодорожного вокзала, и муж уехал на стройку. Домой муж приехал вечером, забрав детей из садика и поставив машину.

Свидетель У.М.М. показал, что подсудимый является его другом, земляком, которого он знает с -дата-, характеризует, как хорошего семьянина, у Назарова А.Р. был автомобиль К, и занимался он овощами.

Свидетель Б.З.А. показал, что давно знает Назарова А.Р., отношения между ними дружеские, вместе работали на стройке - строили дом зятю Назарова А.Р., который недавно погиб. Назаров А.Р. никакого отношения не имеет к незаконному обороту наркотиков и сам наркотики не употребляет. С -дата- они вместе работали на стройке. -дата-, Назаров А.Р. приехал на стройку около 12 часов на своем автомобиле черного цвета, и находился на стройке до 17-18 часов, отлучался на полчаса за строительными материалами. В тот день было застолье, т.к. дочка Назарова А.Р. пошла в школу.

Свидетель Т.А.А. показал, что знает Назарова А.Р. и его братьев с -дата-, они всегда занимались овощами и фруктами. Назаров А.Р. помог ему в создании -данные изъяты-, был активным членом их общества. О занятии Назарова А.Р. незаконным оборотом наркотиков он никогда не слышал.           

Согласно протоколу обыска от -дата-, проводимого по месту жительства Назарова А.Р. по адресу: -адрес-, и осмотра предметов, изъятых в ходе обыска, запрещенных предметов, в том числе наркотических средств, обнаружено и изъято не было.(т.2,л.д.20-22,72-79).

Согласно протоколу личного досмотра физического лица и его автомашины от -дата-, а также протоколу задержания Назарова А.Р. от -дата-, в ходе личного досмотра Назарова А.Р. и его автомобиля «О» г/н , запрещенных предметов, в том числе наркотических средств, обнаружено и изъято не было.(т.2,л.д.71, 99-101).

Вместе с тем, представленные стороной защиты доказательства не опровергают возможности совершения Назаровым А.Р. преступления. Свидетель К.М.А. знала о нахождении Назарова А.Р. на стройке только со слов самого Назарова А.Р., свидетель Б.З.А. пояснил, что Назаров А.Р. со стройки отлучался, следовательно, у Назарова А.Р. имелась возможность встретиться с К.Д.А.. Кроме того, в тот день Назаров А.Р. передвигался на машине, что позволило ему быстро добираться до места встречи с К.Д.А.. Отсутствие у Назарова А.Р. при задержании наркотических средств, а также сотового телефона с абонентским номером , с помощью которого он вел переговоры с К.Д.А., говорит о глубоко законспирированной деятельности Назарова А.Р., а также его возможности избавиться от улик, поскольку между задержанием К.Д.А. и задержанием Назарова А.Р. прошел большой промежуток времени. Суд считает, что показания подсудимого Назарова А.Р. не соответствуют действительности, являются средством защиты от обвинения в совершении особо тяжкого преступления, т.к. противоречат исследованным по делу доказательствам. Вина Назарова А.Р. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей обвинения, протоколами следственных действий, заключениями экспертиз и другими доказательствами.

Так, свидетель К.Д.А. показал, что знаком с Назаровым А.Р. с -дата- Называл он Назарова А.Р. А. А передавал ему на хранение наркотические средства, которые он в свою очередь передавал другому человеку, от которого получал деньги, часть денег он оставлял себе, часть передавал А. Сначала он покупал у Назарова А.Р. наркотики от 100 гр., а где-то с -дата---дата-.- партиями от 1 кг. Встречались они с Назаровым А.Р. обычно в районе баз по -адрес-, передача наркотиков происходила по - разному, иногда Назаров А.Р. садился к нему в машину и там происходила передача. -дата- после обеда А позвонил ему и попросил встретиться. Он на своем автомобиле «Ф» приехал на базу, расположенную по -адрес-, где они и раньше встречались с А. А попросил его взять на хранение наркотики, договорившись о встрече через 30 минут в -адрес-. Минут через 30 он по -адрес- приехал в -адрес-, встретился там с А, потом развернул машину так, что А оказался от него слева. А достал из кустов сумку защитного цвета, сообщив, что там находится наркотическое средство - Г, открыл заднюю дверь со стороны водителя и положил сумку к нему в машину на пол между сиденьями. После того, как А закрыл дверь машины, он начал движение, но А сделал знак остановиться и передал ему в руки сверток, который он убрал в карман брюк. О сроках хранения наркотика они с А не договаривались. После этого, он поехал в -адрес-, где в своем гараже оставил сумку с наркотиками, часть свертков с наркотиками он достал из сумки и положил в стол. -дата- он приехал в гараж, где и был задержан. С -дата- по -дата- он в гараж не приезжал. Кроме него доступ в гараж никто не имеет, следов проникновения в гараж за это период времени, он не видел.

Свидетель Г.А.А. показал, что в ОРЧ-4 КМ МВД УР с -дата- имелась оперативная информация о том, что Назаров А.Р. занимается незаконным сбытом Г на территории -адрес-. Наркотики завозились из -адрес- партиями по 30-50 кг., а Назаров А.Р. распределял наркотики. На средства от продажи наркотиков Назаров А.Р. приобрел 2 квартиры, дом, 2 автомобиля. В отношении К.Д.А. имелась информация, что он приобретает наркотики у Назарова А.Р.. -дата- и -дата- в отношении К.Д.А. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Н». -дата- около 10 часов К.Д.А. был взят под наблюдение у дома -адрес-. Наблюдение за К.Д.А. осуществляли он, Т.Е.А. и К.Д.В.. К.Д.А. вышел из подъезда, сел в автомобиль ««Ф», на автомобиле он доехал до гаража, в 15 часов он поехал в сторону -адрес-, где в районе -адрес- встретился с Назаровым А.Р., с которым общался около 5-10 минут. Затем К.Д.А. поехал в -адрес-, там уже находился Назаров А.Р.. К.Д.А. подъехал к нему, развернулся. Затем Назаров А.Р. открыл заднюю левую дверь, положил в автомобиль к К.Д.А. сумку защитного цвета. К.Д.А. уже хотел ехать, но остановился и Назаров А.Р. ему ещё что-то передал. Затем К.Д.А. на машине уехал к себе в гараж, где оставил сумку. По их оперативной информации до -дата- в гараж К.Д.А. не приходил. -дата- в отношении К.Д.А. продолжалось ОРМ «Н». К.Д.А. на автомобиле «Ф» приехал в -адрес-, где и был задержан, у К.Д.А. было обнаружено наркотическое средство Г.

Свидетель Т.Е.А. показал, чтов ОРЧ-4 КМ МВД УР с -дата- имелась оперативная информация о том, что Назаров А.Р. занимается поставками Г в особо крупных размерах от 5 до 30 кг на территории -адрес-, К.Д.А. также занимается незаконным оборотом наркотиков. С разрешения начальника КМ МВД по УР С было запланировано и проведено в отношении К.Д.А. оперативно-розыскное мероприятие «Н». -дата- он лично участвовал в ОРМ «Н» за К.Д.А.. Он с Г.А.А., К.Д.В. и З.В.И. выехали по месту жительства К.Д.А., который в районе обеда около 11-12 часов вышел из подъезда, сел в свой автомобиль «Ф», который находился на стоянке возле дома, проехал на -адрес-, где находится овощебаза, там встретился с Назаровым А.Р., с которым у него состоялся разговор. Затем К.Д.А. направился в -адрес-, проехав через -адрес- по -адрес-. С трассы К.Д.А. свернул в деревню, там снова встретился с Назаровым А.Р.. К.Д.А. на машине развернулся, Назаров А.Р. из кустов взял сумку матерчатую темно-коричневого или зеленого цвета, подошел и положил сумку в машину К.Д.А. на заднее сиденье. К.Д.А. собрался ехать, только тронулся, Назаров А.Р. его остановил и передал ему полиэтиленовый пакет размерами 10х20 см. После этого, К.Д.А. проследовал в -адрес-. -дата- К.Д.А. был задержан в автокооперативе, при нем был обнаружен Г, также Г в особо крупном размере был обнаружен в гараже.

Свидетель К.Д.В. показал, что -дата- в отношении К.Д.А. проводилось оперативное мероприятие «Н», в котором участвовали он, Г.А.А. и Т.Е.А.. К.Д.А. был взят под наблюдение около 11 часов у его дома по адресу -адрес-. От своего дома К.Д.А. на автомобиле «Ф» направился в гараж, где находился примерно до 15 часов. Потом он по -адрес-, -адрес-, через -адрес- проехал к одной из баз, где к нему подошел Назаров А.Р., они переговорили в течение 5-10 минут, после чего, К.Д.А. по -адрес- поехал в сторону -адрес-, примерно на расстоянии 1 км от тракта у кустов стоял Назаров А.Р.. К.Д.А. на машине развернулся, Назаров А.Р. наклонился, достал из кустов сумку темного цвета, затем с сумкой перешел через дорогу и положил сумку в машину К.Д.А. на заднее сиденье, машину Назаров А.Р. не обходил, дверь открыл со стороны водителя. После этого, К.Д.А. уехал в гараж, и с этого времени они наблюдение прекратили. Задерживать К.Д.А. не стали, т.к. оснований для этого не было, они не знали достоверно, что в сумке находится Г. На тот момент он К.Д.А. и Назарова А.Р. знал в лицо. В отношении Назарова А.Р. у них имелась оперативная информация, что он является одним из поставщиков Г в -адрес-.

Свидетель М.Л.А. показал, что в ОРЧ-4 КМ МВД по УР в -дата- поступила оперативная информация о том, что К.Д.А. по прозвищу «М» занимается незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере. -дата- в отношении К.Д.А. проводилось ОРМ «Н». В тот день он в составе оперативной группы, с утра выехал по месту жительства К.Д.А.. К.Д.А. вышел из подъезда, сел в автомобиль «Ф1», принадлежащий его жене Г.Р., и поехал в автокооператив, расположенный по -адрес-, заехав на территорию автокооператива, он зашел в гараж, затем вышел к автомобилю, закрыл гараж на ключ и в это время был задержан. При личном досмотре у К.Д.А. из карманов одежды были изъяты наркотики, ключи от гаража. Также были осмотрены автомобиль К.Д.А. и гараж. Когда был открыт гараж, К.Д.А. сообщил, что у него есть наркотики и показал на стол. В гараже в дальнем правом углу стоял буфетный стол с полками, где были обнаружены и изъяты наркотические средства, они находились в свертках, а также россыпью в контейнерах, также были изъяты телефон, распиратор, кофемолка, приспособление для дробления и смешивания. Осмотр происходил в присутствии понятых, замечаний от них не поступало. При задержании в ходе личной беседы К.Д.А. сообщил, что наркотики приобрел у Назарова А.Р.. До этого у них имелась информация, что К.Д.А. приобретал крупные партии наркотиков, а сбывал для последующего распространения партии по 50-100 гр.

Свидетель З.В.И. показал, что в ОРЧ-4 КМ МВД по УР имелась информация о том, что К.Д.А. занимается незаконным оборотом наркотических средств. -дата- он совместно с Г.А.А. и М.Л.А. участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «Н». В тот день они в 10-11 часов выехали с базы и прибыли на -адрес-. Через некоторое время из подъезда вышел К.Д.А. и направился к автомобилю «Ф1», после чего, поехал в -адрес-. К.Д.А. заехав на территорию автокооператива, зашел в гараж, затем вышел к автомобилю и в это время был задержан. При личном досмотре в присутствии понятых у К.Д.А. из левого кармана джинс был изъят полиэтиленовый сверток, в котором находились два свертка. При осмотре автомобиля были изъяты пропуск в гараж, ключи от автомобиля, телефон. При осмотре гаража, К.Д.А. сообщил, что у него в кухонном столе находятся наркотики, затем было изъято наркотическое средство Г в разных упаковках, которое было опечатано. В гараже также были изъяты распираторы, кофемолка, ложка, т.е. приспособления для добавления в наркотики примесей и увеличения веса. При осмотре на стоянке второго автомобиля «Ф» был изъят телефон. До этого у них имелась информация, что К.Д.А. приобретал крупные партии наркотиков от 3-х кг у лиц -данные изъяты- национальности и распространял по 50-100 гр. лицам, которые продавали наркотики потребителям.

Свидетель З.А.В.- начальник- ОРЧ-4 КМ МВД по УР показал, что -дата- в отношении К.Д.А. и Назарова А.Р. проводилось оперативное мероприятие, в данном мероприятии он участия не принимал, но ему известно, что группа его сотрудников выехала утром, вернулась вечером, ему доложили о проделанной работе, составили акт. Оперативные сотрудники, хотя и наблюдали передачу сумки, задержание К.Д.А. и Назарова А.Р. не произвели, т.к. не знали, что находится в сумке.

Свидетель Д.Ф.Г. - начальник охраны ГСК «Д» показал, что он и Ч.С.Л. -дата- в ГСК «Д» были приглашены сотрудниками милиции поучаствовать в качестве понятых при досмотре владельца гаража К.Д.А., а также его автомобиля и гаража. Им были разъяснены права и порядок производства досмотра. К.Д.А. было предложено выдать запрещенные предметы, на что К.Д.А. сообщил, что у него в левом кармане джинс имеется наркотик - Г. После чего, у К.Д.А. из кармана брюк изъяли два пакетика с порошком сероватого цвета. К.Д.А. сообщил, что наркотик ему дали на хранение. При осмотре автомобиля, из автомобиля были изъяты сотовые телефоны, ключи от автомобиля, пропуск в ГСК. Перед осмотром гаража К.Д.А. сообщил, что у него в гараже находятся наркотики. В гараже в ящиках кухонного стола были обнаружены и изъяты: несколько пакетов с порошком, кофемолка, весы, лопатка, сумка, в которой находилось 2 контейнера, два пакета с порошком. Всё изъятое было упаковано в конверты и картонные коробки, которые были опечатаны и все участвующие лица на них расписались. Протокол был зачитан следователем вслух, в нём всё было отражено верно, замечаний к протоколу не было. К.Д.А. вел себя спокойно, давления на него никто не оказывал, побоев ему не наносили.

Свидетель Ч.С.Л. - охранник ГСК «Д» показал, что -дата- он был приглашен сотрудниками милиции поучаствовать в качестве понятого при обыске в гараже. У гаража стоял человек, фамилии которого он не помнит, из левого кармана брюк этого мужчины был изъят сверток. Из автомобиля ничего запрещенного изъято не было. Мужчину спросили есть ли у него что-то в гараже. Мужчина ответил, что есть в правом углу в шкафу. В гараже из стола были изъяты: пакетики с порошком, кофемолка, внизу стояли два контейнера, в одном было молотое вещество, в другом - гранулированное, в сумке находилось три пакета с порошком, перемотанные скотчем, каждый весом около 1 кг. Порошок был серовато-розового цвета. Мужчина сказал, что это наркотики. Всё изъятое в их присутствии было упаковано, опечатано. Мужчина вел себя спокойно, на его лице следов побоев не было.

Свидетель С.И.Л., подлинные анкетные данные которого засекречены, показал, что примерно в -дата- К.Д.А. освободился из мест лишения свободы, а где - то через 4 года он стал поддерживать отношения с К.Д.А.. Сначала К.Д.А. получал доходы законным путем - зарабатывал на манипуляторе, а в последние 1-2 года доходы у К.Д.А. значительно выросли. Ему известно, что К.Д.А. занимается наркотиками. Однажды он присутствовал при встрече К.Д.А. с мужчиной по имени А, который, как он слышал, занимается распространением наркотиков. Имя А ему стало известно от К.Д.А.. Первая встреча К.Д.А. и А на которой он присутствовал произошла в -адрес-. К.Д.А. вышел из машины, поговорил с А минут 10-15, и они разошлись по машинам. Он в это время сидел в автомобиле К.Д.А. с тонированными стеклами. Кроме того, он присутствовал ещё на одной встрече К.Д.А. и А. Они с К.Д.А. собирались в кино, через некоторое время у К.Д.А. зазвонил телефон. После звонка К.Д.А. сказал, что ему надо заехать по делам. Они приехали в -адрес- в частный сектор. А уже находился там, сидел в салоне автомобиля серебристого цвета. Разговор между К.Д.А. и А происходил в автомобиле А в течение 10-15 минут. Потом К.Д.А. вышел из автомобиля А, в руках у него был черный непрозрачный пакет, который он бросил на заднее сиденье своего автомобиля. Он из любопытства спросил К.Д.А., что в пакете, К.Д.А. ответил, что в пакете Г. Ему не известно употребляет ли К.Д.А. наркотики, также не известно занимается ли он распространением наркотиков.

Свидетель К.Д.А., подлинные анкетные данные которого засекречены, показал, что является потребителем наркотического средства Г, который приобретает у парня по прозвищу Р. Тот в свою очередь приобретает Г у парня по прозвищу «М» - К.Д.А.. Со слов Р ему известно, что К.Д.А. занимался распространением Г ещё до -дата-, Р он поставлял наркотики по 10-20 гр., а Р сбывал наркотики потребителям. Р показывал ему К.Д.А., тот приезжал к Р на иномарке, от Р ему известно и прозвище К.Д.А. - «М». В настоящее время он привлечен к уголовной ответственности и находится в местах изоляции от общества. В -дата---дата- он в местах изоляции от общества видел подсудимого Назарова А.Р. (опознал подсудимого через видеокамеру), который разговаривал с каким-то человеком и говорил, что надо наказать «М», за то, что тот его посадил. Назаров А.Р. говорил, что в какой-то деревне он передал «М» около 5 кг наркотиков. Фамилию Назарова А.Р. он узнал от сотрудников администрации, до этого он Назарова А.Р. не знал и Назаров А.Р. его тоже не знал. Ранее он уже давал показания на «М», поэтому, услышав такой разговор, сообщил о нем сотрудникам милиции.

Свидетель К.Ф.С. показала, что К.Д.А. является её сыном, у сына есть автомобиль «Ф», и в автокооперативе «Д» имеется гараж, которым пользуется только сын, в гараже у него находятся старая посуда, велосипед, стоит старый кухонный стол с двумя выдвижными ящиками и дверцами внизу. Сын пользовался сотовым телефоном «Н» синего цвета, номер телефона , этот номер записан в её телефонной книжке. Этот телефон был изъят сотрудниками милиции, но сим - карты в нем на момент изъятия не оказалось. В -адрес- в -дата- или в -дата- она для себя покупала дом, расположенный по адресу -адрес-, строительные работы там не велись, сын один раз подвозил её к дому, сейчас этот дом она продала. В -дата- К.Д.А. повел своего сына в 1 класс, она и сноха тоже провожали его в школу. В школу они пришли к 9.00 часам, а ушли около 12 часов, К.Д.А. ушел раньше.

Свидетель Г.Р.Ю. показала, что с -дата- является гражданской женой К.Д.А., у них есть общий сын, проживают они по адресу -адрес-. У них имеется два автомобиля «Ф» и «Ф1», которые зарегистрированы на неё. У мужа в автокооперативе по -адрес- за пинтбол-клубом имеется гараж, который зарегистрирован на его мать, сама она гаражом не пользовалась. -дата- они повели сына в 1 класса, в школу пошли все вместе. Муж в школу подъехал на автомобиле и уехал из школы примерно в 12 часов, а они с ребенком остались. Когда они вернулись домой, мужа дома не было. -дата- муж вышел из дома примерно в 11 часов, в тот же день ближе к вечеру она звонила мужу на сотовый телефон, но его телефон был недоступен. Раньше она употребляла наркотики, муж наркотики не употребляет, о том, что муж занимается сбытом наркотиков, она узнала от мужа в -дата---дата-, примерно в то же время она узнала, что наркотики мужу сбывает А. Подсудимого Назарова А.Р. она видела несколько раз, муж представлял её Назарову А.Р. как свою жену, сам муж называл Назарова А.Р. А. Муж рассказывал ей, что живёт А в -адрес-. Передвигался подсудимый на автомобиле «М» серебристого цвета. После задержания мужа она испугалась, не знала какие давать показания, и только после встречи с мужем с его одобрения, стала давать правдивые показания. От мужа или оперативных сотрудников она узнала, что у К.Д.А. изъяли 5 кг наркотиков.

О совершении Назаровым А.Р. приготовления к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, свидетельствуют материалы уголовного дела:

- рапорт об обнаружении признаков преступления ст.следователя СЧ СУ при МВД по УР В.Н.А., согласно которому, в период времени с -дата- по -дата- неустановленное лицо, находясь на проезжей части дороги напротив -адрес- незаконно сбыл К.Д.А. наркотическое средство - Г в особо крупном размере массой 5201,66 гр.(т.1, л. д.5);

-рапорт об обнаружении признаков преступления ст.оперуполномоченного ОРЧ-4 КМ МВД по УР Г.А.А., согласно которому, -дата- сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР в ходе проведения осмотра места происшествия в -адрес-, обнаружено и изъято вещество, похожее на наркотическое.(т.1, л.д.16);

-рапорт об обнаружении признаков преступления ст.оперуполномоченного ОРЧ-4 КМ МВД по УР Г.А.А., согласно которому, -дата- около 11 часов 30 минут в ходе проведения ОРМ у -адрес- задержан К.Д.А., в ходе личного досмотра которого обнаружено и изъято вещество, похожее на наркотическое.(т.1,л.д.17);

-материалы оперативно-розыскной деятельности: сообщение о результатах оперативно-розыскной деятельности; рапорт на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Н»; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Н»; акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Н»; справка о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Н»; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю. Согласно данным материалам, -дата- около 11 часов 05 минут К.Д.А. вышел из подъезда дома по адресу -адрес-, сел в автомобиль «Ф1» г/н , после чего, проехал к -адрес-, при помощи ключа открыл гараж, зашел внутрь и вышел через несколько минут, при этом вел себя подозрительно, оглядывался по сторонам. Затем, К.Д.А. закрыл гараж, после чего, был задержан сотрудниками ОРЧ-4.(т.1,л.д.18-23);

-протокол личного досмотра К.Д.А. и автомобиля «Ф1» г/н , в ходе которого из левого кармана джинс К.Д.А. был изъят прозрачный полимерный пакет, внутри которого находились два полимерных свертка с веществом бежевого цвета в виде порошка и комков; также изъят ключ от ворот гаража, пропуск в ГСК «Д» на имя К.Д.А. и два мобильных телефона «Н». В ходе проведения досмотра К.Д.А. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство Г, которое его попросили похранить в гараже, остальные изъятые предметы принадлежат ему. (т.1, л.д.24);

-справка об исследовании от -дата-, согласно которой, представленные на исследование вещества являются смесями, в состав которых входит -данные изъяты-, и являются наркотическим средством в целом. Масса веществ на момент исследования составила 9,96 гр. и 99,70 гр. В процессе исследования израсходовано по 0,01 гр.веществ.(т.1, л.д.31);

-протокол осмотра места происшествия от -дата-, проводимого в помещении гаража ГСК «Д». В ходе осмотра было обнаружено и изъято: 1).из правого выдвижного ящика стола - пять полимерных прозрачных свертков, внутри которых вещество в виде порошка бежевого цвета; 2). Из левого ящика стола - электронные весы; 3).с верхней полки стола - полимерный пакет серо-черного цвета с надписью «А», внутри которого 10 полимерных свертков с веществом бежевого цвета в виде порошка; 4).с нижней полки стола- матерчатая сумка зелено-коричневого цвета, внутри которой две прозрачные полимерные банки с крышками. Внутри которых находится вещество светлого цвета, а также два разноцветных пакета, в одном из которых находится сверток, во втором- два свертка, в каждом свертке- вещество в виде порошка бежевого цвета; 5). с левой стороны стола - полимерный пакет, внутри которого полимерные отрезки с остатками порошкообразного вещества, пластмассовый стаканчик, марлевая повязка, со стола изъята кофемолка «М», пластиковый стакан с сеткой, деревянная и алюминиевая ложки, респиратор. При осмотре гараже К.Д.А. пояснил, что порошкообразное вещество является Г, который принадлежит ему, остальные предметы также принадлежат ему.(т.1, л.д.32-39);

-справка об исследовании от -дата-, согласно которой, представленные на исследование вещества, изъятые при осмотре гаража, в полимерном пакете и четырех свертках, являются смесями, в состав которых входят -данные изъяты-, и являются наркотическим средством в целом. Масса веществ на момент исследования составила 69,70 гр.; 9,90 гр.; 9,90 гр.; 9,90 гр.; 8,58 гр. В процессе исследования израсходовано по 0,01 гр.веществ.(т.1, л.д.41);

-справка об исследовании от -дата-, согласно которой, представленные на исследование вещества, изъятые при осмотре гаража, в двух полимерных контейнерах и трех свертках, являются смесями, в состав которых входят -данные изъяты-, и являются наркотическим средством в целом. Масса веществ на момент исследования составила 703 гр.; 283 гр.; 1000 гр.; 1000 гр.; 1001 гр. В процессе исследования израсходовано по 0,01 гр.веществ. Исследование проводилось в резиновых перчатках, внешние поверхности контейнеров обрабатывались дактилоскопическим порошком-сажей, при этом на одном из контейнеров выявлены следы пальцев рук и данный контейнер направлен для дактилоскопического исследования (т.1, л.д.43);

-справка об исследовании от -дата-, согласно которой, представленные на исследование вещества в десяти полимерных пакетах являются смесями, в состав которых входят -данные изъяты-, и являются наркотическим средством в целом. Масса веществ на момент исследования составила 99,74 гр.; 99,76 гр.; 99,70 гр.; 99,68 гр.; 99,66 гр.; 99,81 гр.; 99,67 гр.; 99,63 гр.; 99,69 гр.; 99,68 гр. В процессе исследования израсходовано по 0,01 гр.веществ.(т.1, л.д.45);

-заключение судебно-химической экспертизы от -дата-, согласно которому, представленные на экспертизу вещества являются смесями, в состав которых входят -данные изъяты-, и являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ на момент проведения экспертизы составила: 9,82 гр.; 99,34 гр.; 9,79 гр.; 8,45 гр.; 9,55 гр.; 9,74 гр.; 68,72 гр.; 98,59 гр.; 98,87 гр.; 98,49 гр.; 98,60 гр.; 97,97 гр.; 98,32 гр.; 98,01 гр.; 98,00 гр.; 97,72 гр.; 97,95 гр.; 279,22 гр.; 694 гр.; 993 гр.; 992 гр.; 992 гр. На исследование израсходовано по 0,34 гр.веществ. На поверхности кофемолки, полимерного стакана, фрагментов многослойных упаковок, изъятых при осмотре вышеуказанного гаража, обнаружены следовые остатки -данные изъяты-. Вещества, изъятые при личном досмотре К.Д.А., а также изъятые при осмотре гаража, могли ранее составлять единую массу.(т.1, л.д.53-58);

-справка эксперта от -дата-, согласно которой, на поверхности полимерного контейнера с крышкой обнаружено 4 следа папиллярных линий рук, пригодных для идентификации личности. Следы - оставлены К.Д.А.(т.1, л.д.46);

-заключение дактилоскопической экспертизы от -дата-, согласно которому, на поверхности полимерного контейнера и полимерной крышки обнаружено 4 следа папиллярных линий рук, пригодных для идентификации личности. Следы - оставлены К.Д.А. (т.1, л.д.64-68);

-протокол осмотра предметов от -дата-, согласно которому, осмотрены наркотические средства, а также предметы, изъятые в ходе осмотра гаража ГСК «Д». (т.1,л.д.142-144);

-протокол проверки показаний на месте с участием К.Д.А. от -дата-, в ходе которой К.Д.А. указал на место у кустов неподалеку от складов по -адрес-, где он встречался с А. Также К.Д.А. указал на место на проезжей части дороги напротив -адрес-, где в период времени с -дата- по -дата- мужчина по имени А передал ему сумку с наркотиками.(т.1,л.д.183-188);

-материалы оперативно-розыскной деятельности: 1).сообщение о результатах оперативно-розыскной деятельности; 2). рапорт на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Н»; 3).постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Н»; 4).акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Н»; 5). постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю. Согласно данным материалам, -дата- около 10 часов 40 минут К.Д.А. на своем автомобиле «Ф» поехал в автокооператив «Д», остановился возле своего гаража , открыл ворота гаража ключами и прошел внутрь. Около 15 часов К.Д.А. выехал из гаража на этом же автомобиле и проехал в район -адрес-, где встретился с Назаровым А.Р. Они переговорили, после чего, К.Д.А. проехал в -адрес-, где около 16 часов К.Д.А. на своем автомобиле развернулся на проезжей части, подъехал к Назарову А.Р., у которого в руках была матерчатая сумка, и которую Назаров А.Р. положил в салон автомобиля К.Д.А.. Далее К.Д.А. проследовал в -адрес-, остановился у гаража , вышел из автомобиля, забрал с заднего сиденья вышеуказанную сумку, которую занес в гараж, через несколько минут вышел из гаража и проследовал к адресу проживания.(т.1,л.д. 207-211);

-протокол предъявления для опознания свидетелю К.Д.А. Назарова А.Р., в ходе которого, К.Д.А. из трех представленных на опознание лиц уверенно опознал Назарова А.Р. и пояснил, что именно у Назарова А.Р. приобрел наркотики в начале -дата-(т.2, л.д.107-111);

-протокол очной ставки между свидетелем К.Д.А. и обвиняемым Назаровым А.Р., в ходе которой К.Д.А. полностью подтвердил ранее данные им показания, пояснив, что наркотики ему сбыл Назаров А.Р.. Назаров А.Р. показания К.Д.А. на подтвердил. (т.2, л.д.174-178);

-протокол выемки от -дата-, в ходе которого у К.Ф.С. был изъят мобильный телефон «Н» синего цвета без сим-карты.(т.1,л.д.216-217);

-справка из ЗАО «С», согласно которой, в период времени с -дата- по -дата- включительно вышеуказанный сотовый телефон выходил в эфир с сим-картой, которой присвоен номер . (т.1,л.д.219);

-детализация входящих и исходящих соединений с абонентского номера , которым пользовался К.Д.А. Согласно указанной детализации, установлены неоднократные входящие и исходящие соединения накануне сбыта наркотиков - -дата- и в день сбыта наркотиков - -дата- с абонентского номера , которым пользовался К.Д.А., с абонентским номером , которым, со слов К.Д.А., пользовался Назаров А.Р.(т.1, л.д.224-225);

-детализация входящих и исходящих соединений с абонентского номера , которым со слов К.Д.А. пользовался Назаров А.Р. Согласно указанной детализации, установлены неоднократные входящие и исходящие соединения накануне сбыта наркотиков - -дата- и в день сбыта наркотиков -дата- с абонентского номера , которым со слов К.Д.А. пользовался Назаров А.Р., с абонентским номером , которым пользовался К.Д.А.( т.1, л.д.240-248);

-список базовых станций, указанных в детализации соединений абонентского номера с -дата- по -дата-, согласно которому, с указанного абонентского номера в период с -дата- по -дата- включительно зафиксированы неоднократные исходящие соединения с абонентским номером , которым пользовался К.Д.А., с базовой станции , расположенной по адресу: -адрес-; с базовых станций , , расположенных по адресу: -адрес-, максимальный радиус действий которых, при условии беспрепятственного прохождения радиосигнала в идеальных погодных условиях, составляет 35 км.

Оценив в совокупности, исследованные по делу доказательства, суд находит показания свидетелей обвинения последовательными и непротиворечивыми, показания названных лиц, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, поэтому суд приходит к выводу о совершении данного преступления Назаровым А.Р. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, т.е. умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Исходя из того, что Назаров А.Р. являлся владельцем большого объема (более 5 кг) наркотического средства Г - одного из наиболее сильных наркотических средств, но сам потребителем наркотических средств не был, суд считает, что действия Назарова А.Р. по передаче К.Д.А. на временное хранение большой партии наркотических средств, образуют состав приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, поскольку Назаров А.Р. приискал место для временного хранения у К.Д.А. наркотических средств, оставаясь их собственником, и окончательно ими не распорядившись.

Преступление было совершено Назаровым А.Р. в отношении особо крупного размера наркотических средств, поскольку на основании Постановления Правительства РФ от -дата- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса 5201,66 гр. наркотического средства - Г - является особо крупным размером.

Доводы защиты о том, что доказательства виновности Назарова А.Р. строятся только на показаниях свидетеля К.Д.А., который сам занимался незаконным оборотом наркотических средств, и чтобы смягчить свою участь, заключил с досудебное соглашение с правоохранительными органами, доверять которым нельзя, суд считает необоснованными. Суд показаниям свидетеля К.Д.А. доверяет, поскольку его показания согласуются с другими доказательствами, представленными стороной обвинения, оснований не доверять им у суда не имеется. Объяснения К.Д.А. и его сожительницы Г.Р.Ю. о причине, по которой они не называли имя Назарова А.Р. в течение нескольких месяцев с момента задержания К.Д.А. - это боязнь и растерянность, суд считает вполне убедительной, поскольку при задержании К.Д.А. у него в гараже была обнаружена не принадлежащая ему крупная партия Г, на большую сумму.

Доводы защиты о том, что нельзя доверять показаниям сотрудников ОРЧ-4 КМ МВД по УР из-за того, что их показания расходятся в мелочах, суд также считает необоснованными, поскольку события, о которых свидетели давали показания, происходили год назад, т.е. прошел большой промежуток времени. Однако, показания свидетелей об основных, наиболее важных моментах, совпадают, что не даёт суду усомниться в их правдивости. Не вызывают сомнения у суда и высказанные сотрудниками ОРЧ-4 основания, по которым -дата- не были задержаны при передаче сумки с наркотическим средством Назаров А.Р. и К.Д.А. - это отсутствие у правоохранительных органов достоверных сведений о том, что находится в сумке.

Вместе с тем, путь сумки с содержащимся в ней наркотическим средством, после передачи её К.Д.А. был прослежен сотрудниками ОРЧ, с момента оставления К.Д.А. сумки в гараже -дата-, до момента изъятия её из гаража в ходе обыска -дата-, также было установлено, что в гараж за этот период времени никто не проникал, замки взломаны не были, ключ находился только у К.Д.А.

Подсудимый Назаров А.Р. на учете у психиатров не состоит, поэтому, исходя из обстоятельств дела и данных о его личности, у суда имеются основания считать, что он является вменяемым лицом, отдающими отчет своим действиям.

Избирая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Назаров А.Р. ранее не судим, положительно характеризуется родственниками и земляками, имеет постоянное место жительства, на его иждивении находятся четверо малолетних детей. Однако, Назаров А.Р. совершил особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, и, потому, представляющее повышенную общественную опасность. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является наличие у него малолетних детей. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний, а также могущих повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, судом не установлено, оснований для применения к подсудимому ст.ст.64 или 73 УК РФ, суд не находит.

Суд назначает Назарову А.Р. дополнительное наказание в виде штрафа, но, учитывая наличие у него малолетних детей, сумму штрафа определяет не в максимальных пределах.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Назарова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и, с учетом ст.66 УК РФ, назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы со штрафом в размере 500.000 руб., с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Назарову А.Р. с -дата-, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с -дата- по -дата-

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - Г; электронные весы; кофемолку «М»; металлическую ложку; деревянную лопатку; фрагмент полимерного стакана без дна, на горловину которого натянута сетка; респиратор; полимерный пакет с цветными рисунками, в котором находятся полимерный стакан и девять фрагментов многослойных упаковок; защитную маску; фрагменты полимерных пленок; два прозрачных полимерных контейнера с крышками голубого цвета; сумку из материала зелено-коричневого цвета; полимерный пакет с надписью «А»; три свертка из полимерных пакетов прозрачного и черного цвета; два полимерных пакета с цветными рисунками - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Завьяловский районный суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий судья                                    Л.Г. Семенихина

Справка

Приговор обжалован, определением Верховного Суда от -дата- изменен. Квалифицировать действия Назарова А.Р. по ст.228 ч.2 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В остальной части приговор оставить без изменения.