О тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением



1-89 (2011)                                        П Р И Г О В О Р            уголовное дело № 32/132     

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                                              12 апреля 2011 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Пермякова А.С., единолично,

при секретаре Князевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

подсудимого Качурина С.В.,

защитника-адвоката Павличенко А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Качурина С.В., -данные изъяты- ранее судимого:

-данные изъяты-

-данные изъяты-

-данные изъяты-

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Качурин С.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

-дата- в дневное время у Качурина С.В., находящегося в               -адрес-, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из бани, расположенной на -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Качурин С.В. в указанное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел и, взломав запорные устройства двери бани, незаконно проник в указанное помещение, откуда из корыстных побуждений тайно похитил бак из нержавеющей стали стоимостью 1 000 рублей, коптильню из нержавеющей стали стоимостью 4 500 рублей, каркас алюминиевой теплицы стоимостью 10 000 рублей, принадлежащие П.А.Ю. С похищенным имуществом Качурин С.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Качурин С.В. причинил П.А.Ю. материальный ущерб на общую сумму 15 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Качурин С.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознаёт данные последствия.

Потерпевший П.А.Ю. в письменном виде выразил своё согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласился.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Качурин С.В. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Качурина С.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции -дата-) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Качурина С.В., суд признает наличие малолетних детей и явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Качурина С.В., суд признает рецидив преступлений.

Качурин С.В. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд принимает во внимание признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его характеризующие данные, наличие у него постоянного места жительства, работы, и назначает Качурину С.В. наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно, не применяет дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено законом, не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Качурина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции -дата-), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного Качурина С.В. следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Качурину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - три отрезка дактоплёнки со следами рук - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Председательствующий                                             А.С. Пермяков