О незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств



                                                                            

                                                                            Дело № 1-319 (32\8983)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Завьялово                                                              17 декабря 2010 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Завьяловского района УР Нуркаева З.М.,

Подсудимого Анкудинова С.М. и его защитника - адвоката Буракова Н.В., представившего удостоверение и ордер ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Анкудинова С.М., -данные изъяты- судимого:

-данные изъяты-

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Анкудинов С.М. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство Г в особо-крупном размере при следующих обстоятельствах.

-дата-, около 11-15 час. Анкудинов С.М. на автомобиле Т г\н подъехал к АЗС "А", расположенной на 12 км автодороги -адрес- и прошел в лесопосадку у указанной АЗС, расположенную на территории -адрес-. При себе незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство Г массой не менее 498 г.. После чего был задержан сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР.

В ходе личного досмотра Анкудинова С.М., проведенного -дата- в 11-35 час., в кармане его куртки, было обнаружено и изъято наркотическое средство Г общей массой 498 г..

В судебном заседании подсудимый Анкудинов С.М. вину в предъявленном обвинении признал частично. Суду показал, что -дата- его знакомый попросил об услуге - забрать из лесопосадки пакет, объяснив место нахождения данного пакета. -дата- подсудимый поехал в -адрес-, остановился за заправочной станцией, прошел в лесопосадку, где нашел пакет, который спрятал во внутренний карман своей куртки. При этом понимал, что в пакете находится наркотическое средство. Затем был задержан сотрудниками милиции. В настоящее время в содеянном раскаивается.

Признательные показания Анкудинова С.М. не противоречат совокупности других исследованных в судебном заседании доказательств, поэтому кладутся судом в основу обвинительного приговора.

Так, свидетель Я.Т.Ю. суду показал, что -дата- он вместе с Анкудиновым С.М. поехал в -адрес-. При въезде в -адрес- Анкудинов С.М. остановился возле заправки АЗС, вышел из автомобиля и пошел в лесопосадку. Через некоторое время к их автомобилю подъехал другой автомобиль, из которого вышли мужчины. После этого свидетель и Анкудинов С.М. были задержаны. Позже свидетель узнал, что у Анкудинова С.М. было изъято наркотическое средство.

Свидетель Т.Е.А. суду показал, что в ОРЧ-4 КМ МВД по УР имелась оперативная информацию о том, что Анкудинов С.М., проживающий в -адрес-, занимается сбытом наркотических веществ в -адрес-, используя свой личный автомобиль Т красного цвета. -дата- было принято решение о производстве ОРМ - наблюдение в отношении Анкудинова С.М.. В ходе наблюдения на перекрестке дорог -адрес- и поворотом на -адрес- был замечен автомобиль Анкудинова С.М., который следовал со стороны -адрес- в -адрес-. Затем автомобиль остановился возле АЗС "А", Анкудинов С.М. вышел из автомобиля и направился в сторону лесопосадки с северной стороны от проезжей части, вел себя подозрительно, оглядывался по сторонам. Было принято решение о его задержании. В ходе задержания Анкудинов С.М. пытался скрыться, к нему была применены физическая сила и наручники. В дальнейшем, в присутствии понятых был произведен личный досмотр Анкудинова С.М., в ходе которого из внутреннего кармана куртки Анкудинова С.М. был изъят сверток с веществом. Кроме того, были изъяты деньги и два телефона. Изъятое вещество было направлено на исследование.

Свидетель Г.А.А. - оперуполномоченный ОРЧ МВД по УР дал суду показания, аналогичные показаниям Т.Е.А..

Свидетель Д.В.Н. в суде показал, что -дата- он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Анкудинова С.М.. В ходе личного досмотра Анкудинова С.М. из внутреннего кармана его куртки был изъят пакет цилиндрической формы. При этом Анкудинов С.М. пояснил, что это Г, который принадлежит ему. Также у Анкудинова С.М. были изъяты деньги. В ходе досмотра автомобиля были изъяты два сотовых телефона.

Из рапорта Г.А.А. от -дата- (л.д.7) видно, что сотрудниками ОРЧ-4 КМ МВД по УР в ходе проведения ОРМ -дата-, около 11-15 час. в лесопосадке, расположенной на расстоянии около 50 м в сторону -адрес- от АЗС "А", расположенной по адресу: -адрес-, задержан Анкудинов С.М., -дата- рождения, проживающий по адресу: -адрес-. В ходе личного досмотра Анкудинова С.М. было обнаружено и изъято вещество, похожее на наркотическое. Вещество направлено на исследование в ЭКЦ МВД по УР.

Согласно протокола личного досмотра физического лица, его автомашины, проведенного -дата- (л.д.10) видно, что у Анкудинова С.М. из правого кармана куртки был изъят сверток цилиндрической формы, внутри которого находится вещество светлого цвета. Из заднего правого кармана джинсов изъяты деньги в сумме 7000 руб.. Из левого кармана куртки изъяты деньги в сумме 770 руб.. Из автомобиля Т г\н изъяты два сотовых телефона марки Н.

Из справки об исследовании от -дата- (л.д.19) видно, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством в целом. Масса наркотического вещества составила 498 г..

Согласно заключения химической судебной экспертизы , представленное на исследование вещество представляет собой смесь, в состав которой входит -данные изъяты-, и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического вещества составила 498 г..

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от -дата- за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство Г общей массой 498 г является особо-крупным размером.

Органами предварительного расследования действия Анкудинова С.М. были квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо-крупном размере.

В судебном заседании представитель государственного обвинения, после исследования представленных доказательств, отказался от обвинения Анкудинова С.М. в части незаконной перевозки без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Проанализировав представленные суду и исследованные в судебном заседании доказательства, в пределах предъявленного подсудимому обвинения, суд считает необходимым действия Анкудинова С.М. квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо- крупном размере.

В судебном заседании было установлено, что Анкудинов С.М., без цели сбыта, незаконно хранил при себе наркотическое средство - Г массой не менее 498 г.. В дальнейшем, наркотическое средство было изъято у него сотрудниками милиции.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения Анкудинова С.М. указание на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в особо-крупном размере, поскольку фактические обстоятельства дела, связанные с незаконным приобретением Анкудиновым С.М. наркотического средства, в судебном заседании достоверно не установлены.

Учитывая материалы уголовного дела, касающиеся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Анкудинова С.М. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый Анкудинов С.М. совершил тяжкое преступление, связанное с оборотом наркотических средств, в период условного осуждения, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества. При этом условное осуждение по приговору -данные изъяты- от -дата-, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, подлежит отмене. Обстоятельств, смягчающих наказание Анкудинова С.М., судом не установлено.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает, что Анкудинов С.М. вину в предъявленном обвинении фактически признал и в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Кроме того, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Анкудинову С.М. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Анкудинова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору -данные изъяты- от -дата-.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору -данные изъяты- от -дата-, окончательно к отбытию назначив 5 лет лишения свободы со штрафом в сумме 50000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с -дата-. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Анкудинова С.М. под стражей с -дата- по -дата- включительно.

Меру пресечения в отношении Анкудинова С.М., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- Наркотическое средство Г, конверты со срезами и смывами- уничтожить;

- Куртку черного цвета - вернуть Анкудинову С.М..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда УР в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Анкудиновым С.М. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -                                        судья Лоренц Л.Ф.