Об умышленном убийстве



                                                                          уг.дело №33/653/(1-335)

                                         

                                            П Р И Г О В О Р

                                Именем Российской Федерации         

      

с. Завьялово                                                                14 декабря 2010 года

     

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Перевощикова С.С.,

с участием государственного обвинителя помощников прокурора Завьяловского района Удмуртской Республики Нуркаева З.М.,

подсудимого Горбунова И.С., защитника- адвоката Николаевой К.Ю., предоставившей удостоверение и ордер 00899,

потерпевшего и гражданского истца З.Э.Д.,

        при секретаре Малышевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Горбунова И.С., -данные изъяты- ранее судимого

-данные изъяты-

          в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, п. «д» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л :

            Горбунов И.С. совершил умышленное убийство, а также открытое хищение чужого имущества и похищение документов при следующих обстоятельствах:

В период времени с 00 часов 30 минут до 03 часов -дата- Горбунов И.С., находясь на асфальтированной площадке напротив -адрес-, увидел автомобиль Л, регистрационный знак , в салоне которого находились З.А.Э. и А.А.А.

Полагая, что лица, находящиеся в автомобиле, помогут ему добраться до -адрес-, Горбунов И.С. на указанной асфальтированной площадке стал ожидать выхода кого-либо из них из автомобиля. В указанный период времени из автомобиля вышел З.А.Э. и, увидев ранее не знакомого Горбунова И.С., высказал ему требование покинуть данное место, в связи с чем, между ними произошла ссора, в ходе которой у Горбунова И.С. возник умысел на совершение убийства З.А.Э.

Реализуя преступные намерения, осознавая общественную опасность своих действий, Горбунов И.С., с целью причинения смерти потерпевшему, достал находящийся при нем нож и нанес им З.А.Э. несколько ударов, причинив телесные повреждения и сильную физическую боль. Защищаясь, З.А.Э. обхватил Горбунова И.С. руками, и в процессе борьбы они упали на землю. После чего, Горбунов И.С., продолжая свои действия, направленные на убийство З.А.Э., нанес последнему множество ударов ножом и множество ударов кулаками по телу, причинив телесные повреждения и сильную физическую боль.

Своими умышленными преступными действиями Горбунов И.С. причинил З.А.Э. телесные повреждения характера:

- кровоподтеков передних поверхностей левого коленного сустава и голеней; множественных ссадин лица, шеи, туловища и конечностей, которые квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью;

- трех колото-резаных ран правой передне-боковой поверхности шеи; четырех колото-резаных ран левой передне-боковой поверхности грудной клетки; колото-резаной раны правой передне-боковой поверхности грудной клетки; четырех колото-резаных ран задней поверхности грудной клетки слева; колото-резаной раны задней поверхности грудной клетки справа; колото-резаной раны наружной поверхности левой голени; резаной раны передней поверхности грудной клетки; резаной раны тыльной поверхности правой кисти; резаной раны ладонной поверхности правой кисти; резаной раны тыльной поверхности 5 пальца правой кисти, которые квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства;

- колото-резаной раны правой передне-боковой поверхности шеи с повреждением правой внутренней яремной вены; колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки справа, проникающей в правую плевральную полость с повреждением верхней доли правого легкого и правой легочной артерии; колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки справа, проникающей в правую плевральную полость с повреждением верхней и средней долей правого легкого; колото-резаной раны околопозвоночной области справа с повреждением правой почки; колото-резаной раны околопозвоночной области справа, проникающей в правую плевральную и брюшную полости с повреждением нижней доли правого легкого, диафрагмы и правой доли печени, - квалифицирующиеся как изолированно, так и в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и от которых в результате развития геморрагического шока З.А.Э. скончался на месте происшествия.

Кроме того, совершив напротив -адрес- в период с 00 часов 30 минут до 03 часов -дата- убийство З.А.Э., -дата- г.р., Горбунов И.С. из корыстных побуждений решил открыто похитить его имущество в крупном размере: автомобиль Л, регистрационный знак , и иное находящееся в нем имущество.

С этой целью Горбунов И.С. подошел к автомобилю Л, регистрационный знак , стоимостью 740 000 руб., принадлежащему З.А.Э., и потребовал от находящейся в салоне автомобиля А.А.А. открыть его, на что последняя ответила отказом. Тогда Горбунов И.С. рукояткой имевшегося при себе ножа разбил стекло передней левой двери, открыл её, незаконно проник в автомобиль и открыто завладел им. После чего, продолжая свои действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Горбунов И.С. осмотрел салон указанного автомобиля и в присутствии А.А.А. обнаружил мобильный телефон марки Н модели стоимостью 8 954 руб., денежные средства в сумме 600 руб., принадлежавшие убитому им З.А.Э., а также важный личный документ - свидетельство о регистрации данного транспортного средства серии , выданное МРЭО ГИБДД МВД УР -дата- на имя З.А.Э..

Указанные автомобиль, телефон, денежные средства и важный личный документ З.А.Э. Горбунов И.С. незаконно обратил в свою собственность и распорядился в последующем по своему усмотрению, причинив имущественный ущерб З.А.Э. в крупном размере на сумму 749 554 руб.

Подсудимый Горбунов И.С. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, в связи с чем, на основании ст. 276 УПК РФ его показания на предварительном следствии были оглашены.

Исходя из показаний Горбунова И.С. на предварительном следствии, следует, что он нигде не работает, живет на случайные заработки, спиртное употребляет редко, так как предпочитает наркотические средства. В основном употребляет Г. -дата- около 23 часов 20 минут он поехал на встречу со своей знакомой по имени О, но на место встречи - у -адрес-, она не пришла. Тогда пошел на остановку, но автобусов не было и он пошел дальше вглубь -адрес-. По пути на асфальтированной площадке увидел джип - Л и девушку в салоне. По движениям девушки понял, что она с кем-то занимается сексом, решил подождать и обратиться к находящимся в этой машине лицам позже, чтобы его довезли до города. Рядом с машиной прождал около 15 минут. Затем со стороны заднего правого пассажирского сидения вышел мужчина и увидев его, был удивлен его присутствием. Данный мужчина в грубой нецензурной форме спросил его, что он делает рядом с этим местом. Слова мужчины обидели и оскорбили его, он разозлился, поэтому решил побить мужчину. Во время конфликта его рука была в кармане толстовки, в котором находился нож, взятый для самообороны. Он вытащил нож, подбежал к данному мужчине и двумя руками толкнул его в грудь, при этом удар ножом ему еще не наносил. В ответ на это, мужчина также толкнул его руками в грудь. После чего, он с силой нанес колющий удар ножом в правую область живота мужчины, второй колющий удар ножом в область груди справа и затем, движением справа налево, нанес ему колющий удар ножом в область шеи слева. После указанных ударов ножом этот мужчина обхватил его своими руками и сжал их в кольцо. Они повалились на землю. При этом у него из руки выпал нож. После падения мужчина придавил его сверху своим телом и продолжал удерживать его за плечи. Он стал вырываться, наносил мужчине удары кулаками по ногам и рукам, но тот сковывал его движения, удерживая его за плечи. Через некоторое время мужчина ослабил захват и он успел схватить левой рукой выпавший и находившейся рядом нож. После чего резко поднял левую руку, в которой был нож и резкими движениями сверху вниз стал наносить мужчине колющие удары ножом в область спины. После нанесенных ударов мужчина ослаб и он, перекатив его на спину, сел на него сверху, после чего нанес еще два колющих удара ножом в правую часть шеи мужчины. Увидел, обильное кровотечение из шеи мужчины и его хрип, он понял, что тот умирает. Затем он хотел задержать девушку, чтобы она не сообщила о случившемся в милицию. В это время она пыталась уехать на автомобиле, но у нее не получалось. Он подошел к двери со стороны водителя, но девушка отказывалась открыть дверь. Тогда он основанием рукоятки ножа разбил стекло и открыв дверь, потребовал от данной девушки выйти из машины. Девушка просила не убивать ее. На что он ответил, что намерений таких у него нет, при этом забрал ключи от автомобиля и ее сотовый телефон. По просьбе девушки об оказании помощи мужчине, он подошел к нему и понял, что тот уже мертв. После чего перетащил его в небольшую яму, накрыл труп двумя старыми покрышками, сел за руль автомобиля и уехал на нем с девушкой. По пути заехал на пруд и вымыл нож, руки и лицо. Проезжая по -адрес-. он высадил девушку и вернул ей сотовый телефон. По пути с телефона убитого позвонил своему другу Х.А. и сказал, что скоро подъедет к нему и отдаст долг в размере 500 рублей. В машине были технический талон, водительские права, свидетельство о регистрации транспортного средства, также были две отдельные связки ключей, денежные средства в размере 600 рублей, сотовый телефон Н черного цвета, принадлежащий убитому. Телефон продал в тот же день, машину перегнал в гараж на -адрес-.

Помимо признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается следующими доказательствами.

- показаниями потерпевшего З.Э.Д. о том, что в ту ночь им позвонил следователь Завьяловского следственного комитета и сообщил, что сына убили. В тот же день -дата-, он ездил в морг, где опознал труп сына. Накануне вечером, часов в 19 часов, он созванивался с сыном и тот говорил, что после работы поедет к Ю в -адрес-, по каким причинам он не поехал туда неизвестно. Сыну было 34 года, последнее время он работал в ООО "Ф" инженером по гарантии и запасным частям, фирма занималась торговлей автомобилями и запчастями. По характеру был спокойный. Два года сын встречался с Ю.Л., в течение года они жили у них в квартире. У сына был телефон модели Н, он купил его за год до смерти, пользовался им все время. Исковые требования о возмещении материального и морального вреда поддерживает.

           - показаниями свидетеля А.А.А. о том, что с потерпевшим вместе работали в ООО "Ф" на станции техобслуживания. -дата- З.А. приехал к ней и предложил прокатиться на машине и поговорить. Они поехал в сторону аэропорта, затем повернули, проехали кафе А и остановились дальше на площадке. Там они долго стояли, разговаривали и в машине и на улице. В какой-то момент З.А. вышел из машины в туалет и затем она услышала стон, обернулась и увидела, что падают два человека. Она испугалась, пересела за руль, заблокировала двери и пыталась уехать, но у нее не получилось завести машину. Потом к машине подошел молодой человек разбил окно и вывел ее из машины, в руках у него был нож с острым концом, не очень широкий, длиной лезвия примерно 15 см, Он сказал, что это кровная месть за то, что З.А. обесчестил его сестру. Она пыталась убежать, но он останавливал и возвращал ее. Говорил, что ее не тронет, так как ему нужна была кровь З.А.. Молодой человек был спокоен, запаха алкоголя она не заметила. Она просила молодого человека вызвать скорую помощь, но тот сказал, что З.А. мертв. Затем он посадил ее в машину, в салоне у З.А.Э. была сумочка, где были документы, деньги и телефон. Молодой человек осмотрел содержимое сумочки и все забрал, ее мобильный телефон забрал тоже. Затем он доехал до пруда, сказал, что ему надо прочитать намаз, там что-то делал у воды, видимо мылся, а затем поехал в город. В городе около кольца на -адрес-, он ее высадил, при этом телефон ей вернул. Придя домой, она разбудила маму, рассказала ей о случившемся и они пошли в милицию.

       З.А. может охарактеризовать как коммуникабельного, общительного человека с легким характером.

- показаниями свидетеля А.М.Г. о том, что в тот вечер за ее дочерью заехал коллега по работе З.А. и они уехали. Часов в 5 утра дочь разбудила ее, дала успокаивающие лекарства и затем сообщила, что З.А. убили. Со слов дочери ей известно, что они поехали в сторону кафе А и дальше в сторону -адрес-. Потом З.А. вышел в туалет и дочь услышала звук, потом заметила движение, оглянулась и увидела, что З.А. уронили в траву. Затем какой-то человек подбежал к машине, но так как дочь заблокировала двери, он разбил стекло, сказал, что она ему не нужна. Потом сказал, что ему нужно произвести омовение, они приехали на пруд, где он сидел у воды. После этого он привез дочь в город и отпустил. После рассказа дочери, они пошли в милицию.

- показаниями свидетеля К.С.И. о том, что Горбунов И.С. ее внук, проживает с ней с конца -дата-, так как родители развелись. С 16 лет он страдает генетическим псориазом, имеет 90% поражения кожи. Она не видела, чтобы он употреблял наркотические средства или алкоголь, в 10-11 часов вечера всегда был дома. Он проживал с сожительницей А.Ж., с этого момента и начались конфликты, так как она постоянно куда-то уходила на ночь, а внук искал ее. По вероисповеданию он православный, родных сестер у него нет. В середине -дата- она жила на огороде, изредка приезжала в город. Когда она очередной раз приехала с огорода домой, увидела кучу одежды, выяснила, что проводился обыск. Из комнаты вышла А.Ж. и сказала, что ее внук зарезал или убил человека. При обыске у них изъяли нож, который покупал муж и одежду. Нож был примерно 25 см., может быть 30 см. с маленькой выемкой на ручке, лезвие из нержавейки, заострено, ручка черная, пластмассовая.

- показаниями свидетеля З.В.И. о том, что потерпевший был ее сыном. Может охарактеризовать его как доброго, не жадного, внимательного человека. У него было много друзей, работал он в ООО "Ф" инженером по гарантии, имел автомобиль Л. -дата- сын отвез ее на работу, а вечером они с мужем уехали на огород. Сын вечером должен был ехать к своей девушке Ю.Л. в -адрес-. Утром следующего дня ее муж ездил за вениками и когда вернулся, сказал, что его вызывает следователь. От следователя мужу стало известно, что сына убили, нанесли 10 ножевых ранений, нашли его где-то в поле.

- показаниями свидетеля Л.Ю.А. о том, что потерпевший был ее молодым человеком, с которым она совместно проживала. О случившемся узнала -дата-. Накануне они договорились отметить ее день рождение в -адрес- и в -дата- они звонила ему в 23.45 часов, он обещал приехать, но потом сказал, что не сможет. С З.А. проживали 2 года, знала его хорошо, он был человеком жизнерадостным, никого не мог обидеть, не конфликтовал ни с кем, был положительный человек, имел много друзей, работал в автосервисе С, в собственности имел автомобиль Л. Приобрел его примерно год назад, примерно за 800 тысяч рублей в кредит. Имел телефон Н в черном металлическом корпусе.

- показаниями свидетеля В.А.А. о том, что является директором ООО "Ф", где работал З.А.Э. инженером по гарантии. З.А. был душой компании, веселый, отзывчивый, по работе вопросов к нему не возникало, с коллективом отношения были отличные, всегда помогал, никому ни в чем не отказывал. Имел в собственности автомобиль Л

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ж.А.В. о том, что в -дата- прибыла в -адрес-, где находилась на лечении с диагнозом -данные изъяты-. Там познакомилась с Горбуновым И.С., который также проходил в центре лечение с тем же диагнозом. После прохождения курса лечения Горбунов И.С. предложил поехать с ним в -адрес-, она согласилась. Горбунов И.С. по характеру спокойный, уравновешенный человек, сильная личность. В конфликтных ситуациях вопросы решает по разному, может и мирным путем, может и подраться, он ранее судим, у него условное осуждение, ежемесячно ездит на отметки. После лечения они оба продолжают употреблять наркотики. Спиртное Горбунов И.С. употребляет часто, курит. В те дни Горбунов И.С. где-то приобрел наркотики - Н, от которых его просто «плющило», он был не адекватный, нервный, взрывной, резко реагировал на все слова, не хотел спать. В последнее время она несколько раз ночевала у своего знакомого, домой приходила поздно, ближе к ночи. -дата- около 22 часов она сказала Горбунову И.С., что пошла к подруге и вернется в субботу, сама пошла домой к З.А.. Горбунов И.С. все звонил ей на телефон и просил вернуться, также он звонил З.А. и спрашивал, где она находится. -дата- около 4-5 часов ночи Горбунов И.С. позвонил ей на телефон, попросил назвать адрес подруги и попросил поехать с ним. Сказал, что приедет на машине, сообщил, что убил человека и нужно срочно скрыться. Около 12-14 часов она встретилась с Горбуновым И.С. и он рассказал, что ночью убил человека и угнал машину. Затем уже дома она увидела ключи от машины с брелком сигнализации. Вечером -дата-, около 16 часов Горбунов И.С. ушел, сказав, что ему надо перегнать машину в другое место. Утром -дата- Горбунов И.С. был уже дома, вечером за ним пришли сотрудники милиции. В квартире у Горбунова И.С. всего было 5 ножей. Она пользовалась всегда одним ножом, длиной около 20 см, ручка пластмассовая темно-коричневого цвета, лезвие заточено только с одной стороны. Еще есть два ножа, лезвия которых зазубрены, один большой нож для рубки мяса, и один нож с тонким лезвием. (т.2 л.д. 146-155)

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ч.А.А. о том, что среди его друзей есть два брата Горбуновых - Н и Горбунов И.С.. Горбунов И.С. проживает с подругой А и со своей бабушкой по -адрес-, он серьезный, скрытный и малообщительный человек, замкнутый, не предсказуемый, агрессивный, взрывной. У него есть три вредные привычки, он курит сигареты, употребляет спиртные напитки, принимает наркотические вещества. В состоянии алкогольного или наркотического опьянения он становится буйным, дерзким и не управляемым. Он начинает со всеми конфликтовать, и пытается подчинить себе людей. В конфликтных ситуациях Горбунов И.С. пытается практически всегда решить вопрос силой или хитростью. Он часто всех обманывает, занимает деньги и не возвращает. Он нигде не работал, и работать не хотел, периодически совершал мелкие кражи. Горбунов И.С. в -дата- проходил лечение в реабилитационном центре, но после этого продолжал употреблять наркотические средства. С -дата- на -дата- он ночевал у Горбунова И.С.. Утром -дата- около 04-05 часов проснулся от звука
сотового телефона, увидел, что возле него сидит Горбунов И.С. и играет сотовым телефоном. Телефон был марки Н, тонкий корпус черного цвета, с серебристой каемкой, Горбунов И.С. смотрел функции телефона. В туалете обратил внимание, что включена стиральная
машина, в которой стирались вещи. Горбунов И.С. был возбужденный, сказал, что ему срочно надо скинуть телефон «барыгам.». Затем они вышли на балкон покурить и Горбунов И.С. указал на автомобиль марки Л в кузове черного цвета, который стоял возле подъезда. При этом Горбунов И.С. показал ключи от автомобиля и сказал, что ночью возле кафе А несколько парней вытащили парня из Л, убили его, после чего затолкали в свою машину и уехали. Тогда якобы Горбунов И.С. подошел к Л и сел в него, автомобиль угнал. В нем была молодая девушка, которую он подвез до магазина Р. Также в машине находился телефон убитого, который Горбунов И.С. забрал себе. Около 07 часов 30 минут они поехали в -адрес-, где продали похищенный Горбуновым И.С. сотовый телефон скупщику за 1500 руб. В машине он заметил следы потертой крови. Затем машину поставили в гараж к знакомому. Стекло водительской дверцы было разбито. Договорились, что вечером -дата- перегонят машину в другой гараж. Его друг Б.Р. согласился предоставить свой гараж, расположенный за школой , куда Горбунов И.С. и поставил автомобиль.

                                ( т.2 л.д.166-171)

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Б.Р.Н. о том, что в одном отряде с ним в -данные изъяты- ранее отбывал наказание Ч.А.А., -дата- г.р., между ними сложились дружеские отношения. С Горбуновым И.С. познакомился недавно.-дата- он встретился с Ч.А.А. и Горбуновым И.С., которые приехали на автомобиле Л черного цвета, на кузове которого имелся аэрографический рисунок в виде эмблемы Л. В автомобиле было выбито переднее стекло со стороны водителя. Горбунов И.С. сказал, что взял автомобиль у своего дяди, который напился и спит. Вместе они приобрели и употребили Г. -дата- ему позвонил Ч.А.А. и сказал, что автомобиль Л Горбунов И.С. угнал и что его нужно продать, попросил на время поставить его в какой-нибудь гараж. Он сказал, что у него гараж в настоящее время пуст. Около 22 часов Ч.А.А. приехал вместе с Горбуновым И.С. на «такси», затем поехали в -адрес-, где из гаража забрали Л и перегнали в его гараж который расположен за школой -адрес-. (т.2 л.д.172-179)

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Г.Д.В. о том, что он иногда скупает мобильные телефоны у ранее знакомых парней, которым срочно нужны деньги. -дата- около 06 часов 30 минут на сотовый телефон позвонил некий парень, который представился А. При этом парень попросил взаймы деньги под залог своего мобильного телефона. Также А сказал, что он задолжал деньги в игровых автоматах и ему нужно срочно отдать необходимую сумму 1 400 рублей. Он назвал модель телефона, его состояние, а также то, что телефон принадлежит ему. Потом он сообщил, что деньги, которые он просит, вернет буквально через два часа. Он согласился, встретились у подъезда. Он вынес парню деньги в сумме 1500 рублей (1 купюра номиналом 1000 рублей, 1 купюра 500 рублей), так как сотенных купюр у него в наличии не было. А передал мобильный телефон марки Н черного цвета без СИМ-карты. Договорились о том, что на следующий день он вернет ему деньги в сумме 1700 рублей, а он возвратит телефон. При этом он видел, что возле его дома у соседнего подъезда стояла ранее незнакомая большая черная дорогая машина иностранного производства. За рулем кто-то сидел.(т.2 л.д. 196-199)

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля М.А.В. о том, что он является инспектором ДПС. -дата- находился в составе авто патруля в -адрес-. Примерно около 04 часов -дата- патруль находился на перекресте -адрес-. По направлению к ним по -адрес- от -адрес- двигался на большой скорости автомобиль марки Л, темного цвета. На требование инспектора водитель данного автомобиля не остановился, повернул в сторону -адрес- и резко увеличил скорость. При этом заметил, что цифры государственного номера данного автомобиля: . Во время движения водитель разговаривал по телефону, то есть у него в правой руке был телефон, левой рукой он держал руль. По приметам водитель выглядел следующим образом: на вид около 20-25 лет, среднего телосложения, волосы короткие. На левой стороне кузова данного автомобиля имелся рисунок в светлых тонах либо какое-то повреждение лакокрасочного покрытия. Сообщение о том, что водитель данного автомобиля не остановился, по рации было передано в дежурную часть ГИБДД.(т.3 л.д.1-3)

        - показаниями свидетеля Г.В.И. о том, что подсудимый ее внук. Может охарактеризовать его как человека не склонного к жестокости, но несколько расторможенного. С ней он был послушным, помогал, был отзывчивым. Проживал то у них, то у другой бабушки. По праздникам в небольших количествах употреблял алкоголь, чем занимался на улице, ей неизвестно. После употребления алкоголя, поведение его агрессивным не было.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение и изученными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- рапортом следователя Завьяловского МСО следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Удмуртской Республике Б.Р.Г. от -дата- , согласно которому им в ходе осмотра места происшествия на поле напротив -адрес- в яме обнаружен труп З.А.Э., -дата- г.р., с признаками насильственной смерти - множественными колото-резаными ранами в области шеи, груди, живота и спины.( т.1 л.д.2)

- рапортом начальника смены дежурной части отдела милиции УВД по -адрес- Р.А.В. от -дата-, согласно которому -дата- в 5 часов 55 минут в указанный отдел милиции обратилась гр.А.А.А., -дата-.р., и пояснила, что около 02 часов за кафе А неизвестный мужчина совершил убийство ее знакомого З.А. и скрылся на его автомобиле марки Л черного цвета. При выезде на место с А.А.А. за -адрес- под покрышками обнаружен труп З.А.Э. (т.1 л.д.43)

- протоколом осмотра места происшествия от -дата-, согласно которому в период с 08 часов 20 минут до 11 часов 50 минут этого дня осмотрен участок местности, асфальтированная площадка и участок поля, расположенный напротив -адрес-, и зафиксирована обстановка места происшествия. В ходе осмотра данного участка местности в яме под покрышками колес автомобиля обнаружен труп З.А.Э., -дата- г.р., с признаками насильственной смерти - множественными колото-резаными ранами в области шеи, груди, живота и спины. На месте происшествия обнаружены и изъяты окурки сигарет В1, В2, осколки зеленого стекла с пятнами красно-бурого цвета, пустая бутылка М, фрагмент бетонной поверхности с веществом бурого цвета, пара мужских туфель коричневого цвета погибшего З.А.Э.(т.1 л.д.44-67);

- протоколом осмотра места происшествия от -дата-, согласно которому в этот день в период с 12 часов 25 минут до 13 часов 45 минут осмотрен участок местности на берегу пруда у -адрес-, на котором, как указала свидетель А.А.А., мужчина, убивший ее друга З.А.Э., умывался и мыл нож. На данном участке местности обнаружены и изъяты три слепка следов обуви, пластиковая упаковка Д, упаковка с влажными салфетками О, салфетка с веществом красно-бурого цвета, окурки сигарет В1, В1.(т.1 л.д.71-76)

- справкой начальника отдела ОРЧ КМ МВД по Удмуртской Республике К.В.В. от -дата-, согласно которой в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что похищенным у погибшего З.А.Э. мобильным телефоном Н пользовался после совершения убийства Горбунов И.С., -дата-.р., проживающий по адресу -адрес-. (т.1 л.д.89)

- протоколом обыска от -дата-, согласно которому в жилище по адресу -адрес-, обнаружены и изъяты: кофта (толстовка) с капюшоном черного цвета, свидетельство о регистрации ТС - автомобиля Л, серии , выданное МРЭО ГИБДД МВД УР -дата- на имя З.А.Э., талон техосмотра на данный автомобиль, два ключа с эмблемой Л, брелок от автомобильной сигнализации, нож с ручкой темно-коричневого цвета, пара кроссовок Горбунова И.С. светло-коричневого цвета.( т.1 л.д.92-98);

- протоколом обыска от -дата-, согласно которому в гараже по адресу -адрес-, обнаружен и изъят автомобиль потерпевшего Л, регистрационный знак .(т.1 л.д.102-110);

- протоколом осмотра предметов от -дата-, согласно которому на стоянке ОРЧ КМ МВД по Удмуртской Республике по адресу -адрес-, осмотрен автомобиль потерпевшего Л, регистрационный знак , изъятый в ходе обыска в гараже по адресу -адрес-, и установлено, что в автомобиле разбито стекло передней левой двери. В ходе осмотра в салоне автомобиля обнаружены следы вещества бурого цвета, которые изъяты путем смывов, а также изъяты осколки стекла.(т.1 л.д.111-120);

- протоколом выемки от -дата-, согласно которому у свидетеля Г.Д.В. изъят приобретенный им у Горбунова И.С. мобильный телефон Н.(т. 1 л.д. 123-125)

- протоколом осмотра изъятых предметов и документов от -дата-, (т. 1 л.д. 126-144)

- заключением эксперта от -дата-, согласно которому у З.А.Э. обнаружены телесные повреждения характера колото-резаной раны правой передне-боковой поверхности шеи с повреждением правой внутренней яремной вены; колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки справа, проникающей в правую плевральную полость с повреждением верхней доли правого легкого и правой легочной артерии; колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки справа, проникающей в правую плевральную полость с повреждением верхней и средней долей правого легкого; колото-резаной раны околопозвоночной области справа с повреждением правой почки; колото-резаной раны околопозвоночной области справа, проникающей в правую плевральную и брюшную полости с повреждением нижней доли правого легкого, диафрагмы и правой доли печени, - квалифицирующиеся как изолированно, так и в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данные раны в результате развития геморрагического шока послужили причиной смерти З.А.Э.

Кроме того, у З.А.Э. обнаружены телесные повреждения характера трех колото-резаных ран правой передне-боковой поверхности шеи; четырех колото-резаных ран левой передне-боковой поверхности грудной клетки; колото-резаной раны правой передне-боковой поверхности грудной клетки; четырех колото-резаных ран задней поверхности грудной клетки слева; колото-резаной раны задней поверхности грудной клетки справа; колото-резаной раны наружной поверхности левой голени; резаной раны передней поверхности грудной клетки; резаной раны тыльной поверхности правой кисти; резаной раны ладонной поверхности правой кисти; резаной раны тыльной поверхности 5 пальца правой кисти, - квалифицирующиеся, как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; кровоподтеков передних поверхностей левого коленного сустава и голеней; множественных ссадин лица, шеи, туловища и конечностей, - квалифицирующиеся, как не причинившие вреда здоровью.

Колото-резаные раны образовались в результате не менее чем девятнадцати воздействий плоским колюще-режущим орудием, типа ножа с остроконечным клинком, острие которого смещено ниже линии обушка, острым лезвием и тонким обушком П-образного сечения на уровне погружения или имеющим заточку скоса обушка, возможно, одним и тем же. Резаные раны образовались от действия предмета (предметов) с острой кромкой, кровоподтеки и ссадины - от действия твердых тупых предметов с ограниченной поверхностью контакта.

Обнаруженные повреждения образовались незадолго (в пределах ближайших 10 минут) до наступления смерти, в короткий промежуток времени. Не исключается возможность сохранения у пострадавшего с повреждениями способности к совершению активных самостоятельных действий в течение непродолжительного времени в границах указанного срока. Во время возникновения повреждений взаиморасположение их наносившего и пострадавшего могло быть различным и меняться в процессе причинения.

Не исключается возможность образования части кровоподтеков и ссадин при падении пострадавшего на плоскости и удара о выступающие предметы. (т.1 л.д. 155-161)

- заключением эксперта от -дата-, согласно которому механизм образования телесных повреждений у З.А.Э., указанный Горбуновым И.С., не противоречит результатам заключения эксперта от -дата-.(т. 1 л.д. 165-166)

- заключением эксперта от -дата-, согласно которому колото-резаные раны не теле З.А.Э. могли образоваться от действия клинка ножа хозяйственно-бытового назначения с рукояткой из темно-коричневого полимерного материала, изъятого в ходе обыска в жилище по адресу -адрес-.(т. 1 л.д. 180-186)

- заключением эксперта от -дата-, согласно которому на шести смывах из автомобиля Л, регистрационный знак , обнаружена кровь человека, которая могла произойти от З.А.Э., данных за присутствие крови А.А.А. или Горбунова И.С. не получено.(т. 1 л.д. 215-219)

- заключением эксперта от -дата-, согласно которому на окурках В1 (изъят -дата- в -адрес-), В1 (изъят -дата- на -адрес-) обнаружена слюна, которая могла произойти от З.А.Э. или Горбунова И.С.(т. 1 л.д. 223-227)

- заключением эксперта от -дата-, согласно которому на салфетке (изъята -дата- на -адрес-), осколках стекла с пятнами красно-бурого цвета, фрагменте бетонной поверхности (изъяты -дата- в -адрес-) обнаружена кровь человека, которая могла произойти от З.А.Э.(т. 1 л.д. 231-235)

- заключением эксперта от -дата-, согласно которому на пластиковом футляре Д (изъят -дата- на -адрес-) обнаружен след папиллярного узора руки, оставленный Горбуновым И.С., на бутылке М (изъята -дата- в -адрес-) обнаружен след папиллярного узора руки, оставленный А.А.А. (т. 1 л.д. 239-242)

- заключением эксперта от -дата-, согласно которому два следа обуви, гипсовые слепки которых произведены при осмотре места происшествия на -адрес- -дата-, могли быть оставлены кроссовками Горбунова И.С., изъятыми -дата- в ходе обыска в жилище по адресу -адрес-(т. 2 л.д. 3-7)

- заключением эксперта от -дата-, согласно которому остаточная рыночная стоимость автомобиля Л, регистрационный знак , по состоянию на -дата- составляет 740 000 руб.(т. 2 л.д. 11-23)

- заключением эксперта от -дата-, согласно которому остаточная рыночная стоимость мобильного телефона марки Н модели по состоянию на -дата- составляет 8 954 руб.(т. 2 л.д. 27-28)

- заключением эксперта от -дата-, согласно которому у Горбунова И.С. имелись следы от инъекций с постинъекционными кровоподтеками на предплечьях, которые могли образоваться от воздействия инъекционных игл.(т. 2 л.д. 41)

- заключением эксперта от -дата-, согласно которому Горбунов И.С. страдает зависимостью от опиоидов, нуждается в лечении, противопоказаний нет.(т. 2 л.д. 54-55)

- протоколом явки с повинной Горбунова И.С., в которой Горбунов И.С. показал об обстоятельствах совершенных им преступлений (т.3 л.д.11-16)

Суд, оценивая все изложенные доказательства в совокупности, пришел к убеждению, что вина Горбунова И.С. в совершении инкриминируемых деяний доказана.

Подсудимый Горбунов И.С. в своих показаниях подробно описывает обстоятельства совершения им преступления, в том числе механизм нанесения ударов потерпевшему, показания его последовательны и подробны. Указанные им обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля А.А.А., которая являлась очевидцем преступления, а также показаниями других свидетелей - А.М.Г., Ж.А.В., Ч.А.А., Б.Р.Н., Г, К.С.И., М.А.В.. Вышеуказанные доказательства согласуются и с материалами уголовного дела - протоколами осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте с участием Горбунова И.С., явкой с повинной, протоколом обыска, заключениями судебно-медицинских, биологических, криминалистических экспертиз и другими материалами уголовного дела. Исходя из совокупности перечисленных доказательств, суд считает показания подсудимого и свидетелей достоверными, и кладет их в основу приговора. Оснований для самооговора со стороны подсудимого, судом не установлено.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Горбунова И.С.     по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Его же действия суд квалифицирует по ч.2 ст. 325 УК РФ - похищение у гражданина другого важного личного документа.

В ходе судебного заседания, согласно показаниям подсудимого, свидетелей и материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Горбунов И.С., осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, с целью причинения смерти нанес потерпевшему З.А.Э. многочисленные удары ножом по различным частям тела, в том числе в область шеи и грудной клетки. В результате полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия.

Кроме того, после совершения убийства З.А.Э., Горбунов И.С., руководствуясь корыстными побуждениями, открыто завладел имуществом потерпевшего - автомобилем, деньгами и сотовым телефоном, а также важными личными документами.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Горбунов И.С. в момент правонарушения и в настоящее время какого-либо психического расстройства, повлиявшего на его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживал и не обнаруживает. (т. 2 л.д. 45-50)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Горбунов И.С. ранее судим к условной мере наказания, однако правильных выводов для себя не сделал, не работал, постоянного источника дохода не имел, употреблял наркотические средства и на этой почве совершил умышленное особо тяжкое преступление против жизни человека, а также против собственности, поэтому суд считает, что наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

При определении размера наказания, суд учитывает смягчающее наказание обстоятельство, полное признание вины, раскаяние, признание гражданского иска, удовлетворительную характеристику.

Вместе с тем, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, а именно незначительный повод для совершения преступления, характер нанесения ударов - их многочисленность, применение ножа в качестве оружия, нанесение ударов в жизненно-важные органы,     суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

При указанных обстоятельствах, суд при назначении наказания применяет требования ч.1 ст. 62 УК РФ и не применяет дополнительные виды наказаний.

При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает:

- характер причиненных гражданским истцам нравственных страданий, а именно, в результате гибели З.А.Э., его родители потеряли единственного сына, на которого возлагали большие надежды в будущем.

- степень вины подсудимого, а именно умышленную форму его вины;

-требования разумности и справедливости, а также материальное положение подсудимого. Горбунов И.С. не работает, самостоятельного источника дохода не имеет, вместе с тем, он трудоспособен и в дальнейшем имеет возможность трудоустроиться и погашать исковые требования потерпевшего.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, руководствуясь требованиями ст. 1079, 1099-1101 ГК РФ суд полагает, что исковые требования гражданского истца З.Э.Д. о взыскании компенсации морального вреда подлежать частичному удовлетворению в размере 400 000 рублей.

Исковые требования потерпевшего З.Э.Д. о возмещении материального ущерба, связанного с гибелью сына и хищением его имущества, подлежат удовлетворению в размере 62745 рублей 55 копеек, согласно представленных документов.

Руководствуясь ст.ст. 296-300,302-304,307-309 УПК РФ, суд

                                 П Р И Г О В О Р И Л:

Горбунова И.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105, п. «д» ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 325 и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 9 лет лишения свободы без дополнительного наказания;

- ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без дополнительного наказания;

- по ч.2 ст. 325 УК РФ в виде 160 часов обязательных работ ;

В соответствии со ст. 71 и ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Горбунову И.С. наказание в виде 11 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 и 70 УК РФ отменить условное осуждение по приговору -данные изъяты- от -дата- и путем частичного присоединения не отбытого наказания к вновь назначенному наказанию окончательно назначить Горбунову И.С. 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Горбунову И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Начало срока исчислять с -дата- Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с -дата- по -дата-.

Гражданский иск потерпевшего З.Э.Д. о возмещении материального ущерба удовлетворить в полном объеме, о компенсации морального вреда - удовлетворить частично. Взыскать с осужденного Горбунова И.С. в пользу З.Э.Д. в счет возмещения материального вреда 62 745 (шестьдесят две тысячи семьсот сорок пять) рублей 55 копеек, в счет компенсации морального вреда - 400 000 (четыреста тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: окурок сигареты В1, осколки стекла зеленоватого цвета со следами красно-бурого цвета, два окурка сигарет В2, стеклянная бутылка М, фрагмент бетонной поверхности с веществом бурого цвета, пластиковая коробка Д, мягкая пластиковая упаковка О, синтетическая салфетка, окурок сигареты В1, окурок сигареты с фильтром В2, слепки следов обуви, изъятые -дата- при осмотре места происшествия, нож с пластмассовой ручкой темно-коричневого цвета, оборванный лист доверенности, осколки стекла светло-зеленого цвета, смывы вещества красно-бурого цвета, изъятые -дата- при осмотре автомобиля Л - уничтожить;

- пару мужских туфель, телефон марки Н модели , принадлежащий З.А.Э., регистрационный знак , хранящиеся при уголовном деле, свидетельство о регистрации транспортного средства серии , талон техосмотра серии на автомобиль Л, р.з. , ключи от указанного автомобиля с брелком сигнализации, автомобиль Л, регистрационный знак - возвратить потерпевшему З.Э.Д.;

-кофту (толстовку) с капюшоном черного цвета, пару кроссовок Горбунова И.С.- возвратить осужденному.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, а осужденным Горбуновым И.С., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, в случае подачи им кассационной жалобы.

Судья                                                                                    С.С.Перевощиков