О незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере



                                                                       Дело № 1- 229 (69/2442)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                                        24 декабря 2010 г.

Завьяловский районный суд УР в составе: председательствующего судьи Семенихиной Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского р-на УР Лебедева Д.М.,

подсудимого Добрынина Д.Ю., -данные изъяты- ранее судимого:

-данные изъяты-

-данные изъяты-

-данные изъяты-

-данные изъяты-.

защитника Сунцова А.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Добрынина Д.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Добрынин Д.Ю. незаконно изготовил, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Добрынин Д.Ю., с целью незаконного изготовления наркотического средства Д, -дата- при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства Д. Реализуя свой преступный умысел, Добрынин Д.Ю. -дата- в вечернее время в -адрес-, без цели последующего сбыта изготовил по известной ему технологии из имеющихся ингредиентов наркотическое средство Д в особо крупном размере массой жидкости не менее 115 гр., которое стал незаконно хранить без цели сбыта при себе до 11 часов 50 минут -дата-

-дата- около 11 часов Добрынин Д.Ю. на автовокзале, расположенном по адресу -адрес-, сел в автомашину В г/н «такси» под управлением П.А.С., на которой незаконно перевез без цели сбыта наркотическое средство Д в особо крупном размере массой жидкости 115 гр., от автовокзала до стационарного поста ДПС ГИБДД МВД РФ по УР, расположенного на 16 км автодороги -адрес-, где был задержан сотрудниками УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Добрынина Д.Ю. было обнаружено и изъято наркотическое средство Д в особо крупном размере общей массой жидкости 115 гр., незаконно хранимое последним без цели сбыта.

Согласно справке об исследовании от -дата-, жидкость массой 9,5 гр., находящаяся в полимерном шприце, и жидкость массой 105,5 гр., находящаяся в стеклянном флаконе, изъятые в ходе личного досмотра Добрынина Д.Ю. -дата-, содержат в своем составе Д, и являются наркотическим средством в целом. В ходе исследования израсходовано по 0,2 гр. жидкости.

Согласно заключению эксперта от -дата-, жидкости представленные на исследование, содержат в своем составе наркотическое средство Д и являются наркотическим средством в целом. Масса жидкостей составила: 9,3 гр. и 105,3 гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ от -дата- , наркотическое средство Д относится к Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от -дата- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство Д, общей массой жидкости 115 гр. является особо крупным размером.

Подсудимый Добрынин Д.Ю. в судебном заседании отказался от дачи показаний, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ. Учитывая, что Добрынин Д.Ю. на предварительном следствии был допрошен в соответствии с законом, суд принял за основу его показания, данные на предварительном следствии.

Допрошенный в качестве подозреваемого Добрынин Д.Ю. показал, что является потребителем наркотического средства Д, который изготавливает самостоятельно, путем смешивания разных лекарственных препаратов, которые покупает в аптеках -адрес-. -дата- в вечернее время он, находясь дома, изготовил наркотик Д, объемом более 100 мл, который налил в пустую бутылку и в шприц объемом около 10 мл. При изготовлении им наркотика присутствовала его сожительница А и знакомый АА. С АА они договорились, что -дата- вместе поедут в -адрес- отдохнуть. Наркотик он приготовил для личного употребления, т.к. рассчитывал провести в -адрес- несколько дней, цели сбывать данный наркотик у него не было. -дата- около 09.00 часов к нему пришел А.А.П., который по его просьбе передал ему(Добрынину Д.Ю.) пустую сумочку синего цвета, куда он положил бутылку и шприц с наркотическим средством Д, и сумку взял с собой. После этого, он и А.А.П. пошли на вокзал, где договорились с таксистом, и вместе с ним и другими пассажирами поехали на автомобиле В черного цвета в -адрес-. Во время поездки сумочку с наркотическим средством он положил между собой и А.А.П. на заднее сиденье автомобиля. Они доехали до -адрес-, где машину остановили сотрудники ДПС, а сотрудники наркоконтроля произвели его задержание. Сначала он отказывался от принадлежащей ему сумочки, т.к. боялся, что его привлекут к уголовной ответственности за наркотики, а позднее признался, что сумка с содержимым принадлежит ему. (л.д.70-71).

Допрошенный в качестве обвиняемого Добрынин Д.Ю. подтвердил ранее данные показания в качестве подозреваемого.(л.д.79-80).

Вина Добрынина Д.Ю. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей обвинения, протоколами следственных действий, заключениями экспертиз и другими доказательствами.

Так, свидетель Е.Д.С. показал, что знает Добрынина Д.Ю. в связи со служебной деятельностью, поскольку имелась информация, что человек по имени Добрынин Д.Ю. осуществляет изготовление, хранение и перевозку наркотического средства Д. В отношении Добрынина Д.Ю. были проведены оперативно-розыскные мероприятия и установлено, что для перевозки наркотического средства он использует различные автомобили, в том числе и автомобили «такси». -дата- с помощью сотрудников ДПС на 16 км автодороги -адрес- был остановлен автомобиль В черного цвета, с гос.номером, на котором имелись цифры , где находился Добрынин Д.Ю. и другие пассажиры. До проведения личного досмотра Добрынина Д.Ю. ему было предложено выдать предметы, изъятые из гражданского оборота. Затем при личном досмотре Добрынина Д.Ю. из его наплечной сумки изъяли стеклянный флакон и шприц с мутной жидкостью, которые были направлены на исследование, после исследования стало известно, что жидкость - это Д, массой 115 гр. Досмотр проводился в присутствии двух незаинтересованных граждан - понятых. Добрынин Д.Ю. при досмотре ничего не пояснял, сообщил только, что сумка ему не принадлежит. Но все лица, находившиеся в автомобиле, сообщили, что в автомобиль Добрынин Д.Ю. сел с сумкой.

Свидетель П.А.С. показал, что занимается частным извозом на автомобиле В г/н . -дата- он на автовокзале -адрес- стал искать пассажиров в -адрес-, и нашел трех молодых людей и женщину. Молодые парни сели на заднее пассажирское сиденье, а женщина - рядом с ним. У одного из молодых людей, который является подсудимым, с собой на плече была сумка. По дороге они нигде не останавливались, никто из автомобиля не выходил. В -адрес- его остановили сотрудники ДПС, потом подошли сотрудники наркоконтроля и попросили всех выйти из машины. В сумке у подсудимого нашли наркотики. Подсудимого и его товарища оставили на посту, а он с остальными пассажирами уехал.

Свидетель А.А.П. показал, что знаком с подсудимым Добрыниным Д.Ю. больше года, ему известно, что Добрынин Д.Ю. употребляет наркотическое средство Д, которое изготавливает кустарно в домашних условиях из лекарственных средств, продающихся в аптеке. -дата- он был у Добрынина Д.Ю. дома и видел, как тот изготавливал наркотическое средство Д из красного фосфора, спирта, йода и других компонентов, путем нагревания и выпаривания. Наркотическое средство Добрынин Д.Ю. изготавливал в течение 1 часа на крыльце дома, т.к. при его изготовлении возникает стойкий специфический запах. Наркотическое средство получилось в виде жидкости, массой около 100 гр. После этого, они с Добрыниным Д.Ю. договорились, что поедут на следующий день на такси в -адрес-. Утром следующего дня он пришел к Добрынину Д.Ю.. По просьбе Добрынина Д.Ю. он передал последнему свою пустую наплечную сумку, в которую Добрынин Д.Ю. положил бутылку с Д. Из дома они пошли на автовокзал, при этом сумка находилась у Добрынина Д.Ю.. Они нашли таксиста на автомобиле темного цвета и поехали в -адрес-. Кроме них в автомобиле находились ещё два пассажира. Сумку Добрынин Д.Ю. положил на сиденье. По дороге на посту их автомобиль остановили сотрудники ДПС, вывели их из автомобиля, проверили документы. Сумку, которая находилась у Добрынина Д.Ю., тоже осмотрели. Осмотр проходил в присутствии понятых.

Свидетель К.А.В. подтвердила в суде показания, данные на следствии о том, что она является потребителем наркотического средства Д. С середины -дата- она стала проживать совместно с Добрыниным Д.Ю., во дворе дома которого их общие знакомые изготавливают наркотическое средство Д. Также ей известно, что Добрынин Д.Ю. знает технологию изготовления наркотика Д и является его потребителем. -дата- Добрынин Д.Ю. по месту своего жительства в присутствии её и А.А.П. изготовил наркотическое средство Д, которое залил в бутылочку и шприц. -дата- около 09 часов к ним пришел А.А.П., с которым Добрынин Д.Ю. договорился ехать в -адрес-. Добрынин Д.Ю. попросил у А.А.П. наплечную сумочку, в которую положил стеклянный флакон и шприц с наркотическим средством Д. После чего, А.А.П. и Добрынин Д.Ю. вместе ушли на автовокзал, чтобы уехать в -адрес-.

Допрошенный в качестве свидетеля на предварительном следствии эксперт Г.Д.А. пояснил, что Д является наркотическим анальгетиком или обезболивающим средством, схожим с М. Действие Д наступает быстрее, чем у М, а продолжительность его воздействия более короткая с менее выраженным седативным эффектом. Кроме того, Д обладает большим наркогенным потенциалом. Изготавливается Д из лекарственных препаратов таких, как кодеин, парацетамол, анальгин, также для его изготовления используется твердая щелочь или сода, органический растворитель, вода, йод, красный фосфор, концентрированная соляная кислота. Изготовление Д производится в несколько стадий путем смешивания компонентов, выпаривания, экстрагирования, нагревания, охлаждения, растворения. Изготовление Д занимает 40-60 минут и не требует сложного оборудования и специальных познаний в области химического синтеза.

О виновности Добрынина Д.Ю. в совершении преступления свидетельствуют также материалы уголовного дела:

- рапорт об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного отдела ОСУ Е.Д.С., согласно которому, -дата- около 11 часов 50 минут на СП-4 ДПС ГИБДД МВД РФ по УР, расположенном на 16 км автодороги -адрес-, сотрудниками отдела ОСУ был задержан Добрынин Д.Ю.,-дата- рождения, при личном досмотре которого обнаружено и изъято наркотическое средство Д в особо крупном размере, общей массой 115 гр. (л. д.3);

-рапорт начальника отдела ОСУ М.А.В. о том, что отдел ОСУ обладает оперативной информацией на Добрынина Д.Ю., -дата- рождения, который занимается незаконным оборотом наркотических средств на территории -адрес- и -адрес-, и -дата- намерен привезти очередную партию наркотического средства Д в особо крупном размере из -адрес- в -адрес-.( л.д.8);

-акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от -дата-, где указано, что наблюдение в отношении Добрынина Д.Ю. было организовано -дата- с 10.00 часов на стационарном посту ГИБДД МВД РФ по УР, расположенном на 16 км автодороги -адрес-. Около 11 часов 50 минут при подъезде к СП ГИБДД МВД РФ по УР со стороны -адрес-, сотрудниками ДПС был остановлен автомобиль такси марки В г/н , черного цвета. После чего, сотрудниками отдела ОСУ было осуществлено задержание лиц, находившихся в автомобиле, в том числе, Добрынина Д.Ю., в руках которого была наплечная сумка темного цвета.(л.д.9);

-протокол личного досмотра Добрынина Д.Ю. от -дата-, в ходе которого, была обнаружена и изъята сумка с находящимися в ней шприцем и стеклянным флаконом с наркотическим средством Д(л.д.10-13);

-справка об исследовании от -дата-, согласно которой, жидкость массой 9,5 гр., находящаяся в полимерном шприце, и жидкость массой 105,5 гр., находящаяся в стеклянном флаконе, изъятые в ходе личного досмотра Добрынина Д.Ю. -дата-, содержат в своем составе Д, и являются наркотическим средством в целом. В ходе исследования израсходовано по 0,2 гр. жидкости.(л.д.15-17);

-протокол осмотра предметов от -дата-, в ходе которого были осмотрены, изъятые в ходе личного досмотра Добрынина Д.Ю., шприц и стеклянный флакон.(л.д.32-34);

- заключение эксперта от -дата-, согласно которому, жидкости представленные на исследование, содержат в своем составе наркотическое средство Д и являются наркотическим средством в целом. Масса жидкостей составила: 9,3 гр. и 105,3 гр.(л.д.38-45);

-протокол очной ставки между свидетелем А.А.П. и подозреваемым Добрыниным Д.Ю., в ходе которой, А.А.П. подтвердил ранее данные показания об изготовлении Добрыниным Д.Ю. -дата- по месту жительства наркотического средства Д, а Добрынин Д.Ю. с показаниями А.А.П. согласился и дал аналогичные показания.(л.д.56-57).

Оценив в совокупности, исследованные по делу доказательства, суд находит показания подсудимого на предварительном следствии и свидетелей в судебном заседании последовательными и непротиворечивыми, показания названных лиц, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, поэтому суд приходит к выводу о совершении данного преступления Добрыниным Д.Ю. и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление было совершено Добрыниным Д.Ю. в отношении особо крупного размера наркотических средств, поскольку на основании Постановления Правительства РФ от -дата- «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса 115 гр. наркотического средства - Д является особо крупным размером.

«Незаконное изготовление наркотических средств» вменено подсудимому ввиду того, что он в нарушение законодательства РФ, по известной ему технологии из лекарственных препаратов и других химических веществ путем нагревания, выпаривания и других действий изготовил одно готовое к употреблению наркотическое средство Д.

Квалифицирующий признак «незаконная перевозка наркотических средств» вменен подсудимому исходя из того, что он на транспортном средстве - автомобиле «такси» перевозил из одного населенного пункта в другой для личного потребления наркотическое средство в особо крупном размере, наркотическое средство он перевозил не при себе в карманах одежды, а до поездки переложил наркотическое средство в чужую сумку, которая во время поездки находилась на сиденье автомобиля. При обнаружении сотрудниками милиции наркотических средств в сумке, принадлежность ему наркотических средств Добрынин Д.Ю. отрицал.

«Незаконное хранение наркотических средств» также усматривается в действиях Добрынина Д.Ю., который от своего дома до посадки в автомобиль «такси» хранил при себе наркотическое средство Д, перенося его в наплечной сумке.

Подсудимый Добрынин Д.Ю. на учете у психиатра не состоит, поэтому, исходя из обстоятельств дела и данных о его личности, у суда имеются основания считать, что он является вменяемым лицом в отношении инкриминируемого ему деяния.

Избирая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Добрынин Д.Ю. имеет постоянное место жительства, трудоустроен, по месту работы характеризуется удовлетворительно, однако, он совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, а потому представляющее повышенную общественную опасность, сам является потребителем наркотических средств, семьи и детей Добрынин Д.Ю. не имеет, не имеет также опасных заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Смягчающих обстоятельств, в том числе, активного способствования раскрытию преступления, суд не усматривает. За Добрыниным Д.Ю. оперативными сотрудниками велось наблюдение, задержан он был с поличным. При задержании Добрынин Д.Ю. отрицал факт принадлежности ему сумки, в которой находилось наркотическое вещество, вводил следствие в заблуждение, и только на очной ставке со свидетелем А.А.П. подтвердил факт принадлежности ему наркотического вещества, таким образом, поведение Добрынина Д.Ю. на следствии не свидетельствует о том, что он активно способствовал раскрытию преступления. Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний, а также могущих повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, судом не установлено, оснований для применения к подсудимому ст.ст.64 или 73 УК РФ, суд не находит.

Суд назначает Добрынину Д.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая, что иждивенцев он не имеет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Добрынина Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы со штрафом в размере 20.000 руб., с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Добрынину Д.Ю. с -дата-, зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с -дата- по -дата- включительно.

Меру пресечения подсудимому оставить содержание под стражей.

Вещественное доказательство - наркотическое средство Д - уничтожить.

Неисполненный приговор мирового судьи судебного участка -адрес- УР от -дата- исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Завьяловский районный суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий судья                                 Л.Г. Семенихина