Об открытом хищении чужого имущества



1-266 (2010)                                     П Р И Г О В О Р            уголовное дело № 32/8743     

Именем Российской Федерации

ФБУ ИК-8                                                                      17 декабря 2010 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Пермякова А.С., единолично,

при секретаре Князевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

подсудимого Марковой М.А.,

защитника-адвоката Павличенко О.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Марковой М.А., -данные изъяты- судимой:

-данные изъяты-

-данные изъяты-,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

Маркова М.А. совершила покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

-дата- около 12.00 часов у Марковой М.А., находящейся в магазине Д по адресу: -адрес-, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение детских вещей, принадлежащих ИП "Ф.Е.С.".

Реализуя свои преступные намерения, руководствуясь корыстными побуждениями, Маркова М.А. в указанное время того же дня, находясь в указанном магазине, пыталась открыто похитить с витрины детскую одежду: костюм для мальчика стоимостью 140 рублей, ночная сорочка стоимостью 90 рублей, пижама подростковая стоимостью 140 рублей.

Однако до конца свои преступные действия Маркова М.А. не довела, по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана на месте совершения преступления продавцом магазина. Своими преступными действиями Маркова М.А. пыталась причинить Ф.Е.С. материальный ущерб на сумму 370 рублей.

В судебном заседании подсудимая Маркова М.А. поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимой обвинение понятно, с обвинением она согласна и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимой разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последняя осознаёт данные последствия.

Потерпевшая Ф.Е.С. в письменном виде выразила своё согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласился.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Маркова М.А. обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимой Марковой М.А., суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть совершение умышленных действий непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Марковой М.А., не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание Марковой М.А., суд признает рецидив преступлений.

Маркова М.А. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в её вменяемости, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

Маркова М.А. ранее судима, однако из предыдущих мер уголовного наказания правильных выводов для себя не сделала, вновь в период испытательного срока совершила умышленное корыстное преступление, поэтому суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку считает, что достижение целей наказания в отношении Марковой М.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, учитывая полное признание подсудимой Марковой М.А. своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, состояние её здоровья, а также отсутствие тяжких последствий по делу, суд назначает наказание близкое к минимальному.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимой наказания ниже, чем предусмотрено законом, не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маркову М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 158 ч. 1 УК РФ.

По правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору -данные изъяты- от -дата- окончательно назначить 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Марковой М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Начало срока исчислять с -дата-.

Вещественные доказательства - женскую сумку белого цвета с личными вещами Марковой М.А. - выдать С.А.М., костюм для мальчика, ночная сорочка, пижама подростковая вернуть потерпевшей Ф.Е.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В этот же срок осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Председательствующий                                             А.С. Пермяков