О хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



                                                                            Дело № 1-45 (32\9328)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                                                                                     С.Завьялово                                                                      2 февраля 2011 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.В.,

Подсудимых: Белякова М.С. и его защитника - адвоката Павличенко О.А., представившего удостоверение и ордер ; Биянова М.В. и его защитника - адвоката Никитина Н.В., представившего удостоверение и ордер ; Хамидуллина Д.Г. и его защитника - адвоката Галимовой Э.М., представившей удостоверение , и ордер ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения по уголовному делу в отношении

Белякова М.С., -данные изъяты- судимого:

-данные изъяты-

-данные изъяты-

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ;

Биянова М.В., -дата- -данные изъяты- судимого:

  1. -данные изъяты-
  2. -данные изъяты-
  3. -данные изъяты-

-данные изъяты-

  1. -данные изъяты-

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ;

Хамидуллина Д.Г., -данные изъяты- судимого:

-данные изъяты-

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Беляков М.С., Биянов М.В. и Хамидуллин Д.Г. совершили покушение на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

-дата-, около 23 час.30 мин. Беляков М.С., Биянов М.В. и Хамидуллин Д.Г., предварительно договорившись о совершении кражи чужого имущества, на автомобиле В без г\н под управлением Хамидуллина Д.Г. подъехали к Ф, расположенному в -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно согласно ранее распределенным ролям, Беляков М.С. и Биянов М.В., выполняя свою роль в совершении преступления, путем свободного доступа незаконно проникли в помещение гостевого дома, расположенного на территории Ф, пригодного для постоянного и временного проживания. Хамидуллин Д.Г. в это время, выполняя свою роль в совершении преступления, остался на улице в целях предупреждения в случае появления посторонних лиц. Из гостевого дома Беляков М.С., Биянов М.В. и Хамидуллин Д.Г. тайно похитили принадлежащее Ф имущество на общую сумму 16376 руб.: жидкокристаллический телевизор марки «П» стоимостью 8552 руб., домашний кинотеатр марки «Б» стоимостью 3384 руб., радиотелефон марки «С» стоимостью 1912 руб.50 коп., картину стоимостью 1305 руб., микрофон марки «Б» стоимостью 245 руб., компакт диск «К» стоимостью 207 руб.50 коп., плед стоимостью 207 руб.50 коп.. Однако распорядиться похищенным имуществом не успели, поскольку были задержаны сотрудниками Ф.

Органами предварительного расследования действия Белякова М.С., Биянова М.В. и Хамидуллина Д.Г. были квалифицированы по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

В подготовительной части судебного заседания представитель государственного обвинения изменил квалификацию действий подсудимых, предложив квалифицировать их действия по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.»а» УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от виновных лиц обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Беляков М.С., Биянов М.В. и Хамидуллин Д.Г. пояснили, что согласны с предъявленным обвинением полностью, просят применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайства подсудимых об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатами. Подсудимым разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего, а также представитель государственного обвинения не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия каждого из подсудимых подлежат квалификации по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.»а» УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от виновных лиц обстоятельствам.

С учетом исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, касающихся личности каждого из подсудимых, обстоятельств совершения ими преступления, суд считает необходимым признать Белякова М.С., Биянова М.В. и Хамидуллина Д.Г. вменяемыми в отношении инкриминируемого им деяния.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый Биянов М.В. совершил тяжкое корыстное преступление, в период условно-досрочного освобождения, при особо-опасном рецидиве преступлений, что признается судом отягчающим его наказание обстоятельством. Поэтому суд считает необходимым назначить Биянову М.В. наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, с применением правил ст.79 ч.7 УК РФ.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает, что Биянов М.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, написав явку с повинной, что признается судом смягчающим его наказание обстоятельством, имеет постоянное место жительства.

Подсудимый Хамидуллин Д.Г. совершил тяжкое корыстное преступление в период условного осуждения. На основании изложенного, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, суд считает необходимым отменить Хамидуллину Д.Г. условное осуждение по приговору -данные изъяты- от -дата-, и назначить наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает, что Хамидуллин Д.Г. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, написав явку с повинной, что признается судом смягчающим его наказание обстоятельством, имеет постоянное место жительства и работы. Обстоятельств, отягчающих наказание Хамидуллина Д.Г., судом не установлено, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание с применением правил ст.62 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Беляков М.С. совершил тяжкое корыстное преступление при опасном рецидиве преступлений, что признается судом отягчающим его наказание обстоятельством. Поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, Беляков М.С. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, написав явку с повинной и оказав активное способствование раскрытию преступления, что признается судом смягчающим его наказание обстоятельством. Кроме того, Беляков М.С. имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется исключительно положительно. С учетом изложенного, а также принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что исправление Белякова М.С. возможно без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным.

Кроме этого, принимая во внимание отсутствие тяжких последствий по делу, суд считает возможным не применять в отношении всех подсудимых дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Биянова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.»а» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.79, 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору -данные изъяты- от -дата-, и окончательно к отбытию назначить 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания исчислять со -дата-. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Биянова М.В. под стражей с -дата- по -дата- включительно.

Меру пресечения в отношении Биянова М.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражу.

Хамидуллина Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.»а» УК РФ, по которой назначить наказание, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору -данные изъяты- от -дата-.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить наказание, не отбытое по приговору -данные изъяты- от -дата-, окончательно к отбытию назначив наказание в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять со -дата-. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Хамидуллина Д.Г. под стражей с -дата- по -дата- включительно.

Меру пресечения в отношении Хамидуллина Д.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражу.

Белякова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.»а» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Белякова М.С. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать с постоянного места жительства без разрешения этого органа.

Меру пресечения в отношении Белякова М.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- жидкокристаллический телевизор марки «П», домашний кинотеатр марки «Б», радиотелефон марки «С», картину, микрофон марки «Б», компакт диск «К», плед - возвратить представителю потерпевшего;

- два гипсовых слепка - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Бияновым М.В. и Хамидуллиным Д.Г. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -                                  судья Лоренц Л.Ф.