О тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



                                                                       Дело № 1-40 (32\9302)                               

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                      01 февраля 2011 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Завьяловского района УР Семенова Ю.А.,

подсудимой Чагиной Г.А.,

защитника - адвоката Нагаева А.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Малышевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чагиной Г.А., -данные изъяты- не судимой,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

Чагина Г.А. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновение в жилище при следующих обстоятельствах.

-дата-, в вечернее время, Чагина Г.А. с целью совершения кражи пришла к садовому дому, расположенному на участке -адрес- МО «Хохряковское» Завьяловского района УР, и реализуя свои преступные намерения, путем свободного доступа незаконно проникла внутрь данного дома, откуда тайно похитила принадлежащее потерпевшему Ш.М.А. имущество: ресивер марки «Г» модель «», стоимостью 5250 рублей; электрический чайник «Б» стоимостью 400 рублей; лукошко стоимостью 150 рублей; электроплитку марки «К» с одной спиралью, стоимостью 300 рублей; тепловентилятор марки «В» стоимостью 450 рублей; бутылку подсолнечного масла «Ю» и упаковку макарон. После чего, Чагина Г.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ш.М.А. материальный ущерб на сумму 6550 рублей.

В судебном заседании подсудимая Чагина Г.А. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимой обвинение понятно, с обвинением она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимой разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и последняя осознает данные последствия.

Потерпевший и государственный обвинитель с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Чагина Г.А. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание по правилам ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимой Чагиной Г.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Учитывая материалы уголовного дела, касающиеся личности подсудимой, обстоятельства совершения ею преступления, суд считает необходимым признать Чагину Г.А. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимой наказания ниже, чем предусмотрено законом, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление Чагиной Г.А..

Так, Чагина Г.А. совершила тяжкое корыстное преступление, поэтому суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, вину в предъявленном обвинении Чагина Г.А. признала в полном объеме и в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом смягчающим ее наказание обстоятельством. Обстоятельств, отягчающих наказание Чагиной Г.А., судом не установлено.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание состояние здоровья подсудимой, суд считает, что исправление Чагиной Г.А. возможно без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным.

Кроме того, принимая во внимание отсутствие тяжких последствий по делу, суд считает возможным не применять в отношении Чагиной Г.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 308-309, 314-317 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Чагину Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Чагину Г.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать с постоянного места жительства без разрешения этого органа.

Меру пресечения в отношении Чагиной Г.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ресивер «Г» модель «» с пультом дистанционного управления - вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший.

Председательствующий-                                  судья Л.Ф.Лоренц