О хранении наркотических средств в особо-крупном размере



                                                                                        Дело № 1-10 ( 32\8874)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Завьялово                                                                         1 февраля 2011 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Завьяловского района УР Нуркаева З.М.,

Подсудимого Григорьевых К.А. и его защитника - адвоката Галимовой Э.М., представившей удостоверение и ордер ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения по уголовному делу в отношении

Григорьевых К.А., -данные изъяты- судимого:

-данные изъяты-

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Григорьевых К.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо-крупном размере при следующих обстоятельствах.

В один из дней -дата- у Григорьевых К.А., находящегося на -адрес-, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - «М» массой не менее 697 г.

Реализуя свои преступные намерения, в дневное время одного из дней -дата-, Григорьевых К.А. подошел к заброшенному садовому участку, расположенному на -адрес-, где набрал маковую солому массой не менее 697 г., оборот которой в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и постановлением Правительства РФ от -дата- . После чего Григорьевых К.А. принес данную М на -адрес-, где хранил на чердаке дома, расположенного на данном участке.

В ходе осмотра садового помещения на -адрес- сотрудниками ОУР ОВД по Завьяловскому району был обнаружен и изъят мешок белого цвета с наркотическим средством - маковая солома.

Согласно справки об исследовании от -дата-, изъятое в ходе осмотра вещество в мешке представляет собой растения М без коробочек, содержит -данные изъяты- и является наркотически м средством - М. Масса наркотического вещества составила 697 г.. В процессе исследования израсходован 1 г высушенного вещества.

Согласно заключения эксперта от -дата- изъятое в ходе осмотра вещество в мешке представляет собой растения М в целом, содержит -данные изъяты- и является наркотическим средством - М. Масса вещества составила 696 г. В процессе исследования израсходован 1 г вещества.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от -дата- за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство «М» общей массой 697 г является особо-крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Григорьевых К.А. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимого об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Григорьевых К.А. разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения не возражает против рассмотрения дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что доказательства, собранные по уголовному делу являются достаточными для признания обвинения, предъявленного подсудимому, обоснованным.

Действия Григорьевых К.А. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо-крупном размере.

Учитывая материалы уголовного дела, касающиеся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Григорьевых К.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый Григорьевых К.А. совершил тяжкое преступление, связанное с оборотом наркотических средств, в период условного осуждения, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества. При этом условное осуждение по приговору Завьяловского районного суда УР от -дата-, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, подлежит отмене. Обстоятельств, смягчающих наказание Григорьевых К.А., судом не установлено.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает, что Григорьевых К.А. вину в предъявленном обвинении признал и в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Кроме того, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Григорьевых К.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Григорьевых К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Завьяловского районного суда УР от -дата-.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Завьяловского районного суда УР от -дата-, окончательно к отбытию назначив 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с -дата-. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Григорьевых К.А. под стражей с -дата- по -дата-, с -дата- по -дата- включительно.

Меру пресечения в отношении Григорьевых К.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- Наркотическое средство «М» - уничтожить;

- Бумажный конверт со срезами и смывами ногтей - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда УР в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Григорьевых К.А. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -                                        судья Лоренц Л.Ф.