О краже чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



                                                                            

                                                                      Дело № 1-8 (32\8750)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                                                                                     С.Завьялово                                                                                              31 января 2011 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Завьяловского района УР Гулящих О.А.,

Подсудимого Меликян А.П. и его защитника - адвоката Никитина Н.В., представившего удостоверение и ордер ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения по уголовному делу в отношении

Меликян А.П., -данные изъяты-

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.»б», 30 ч.3 - 158 ч.2 п.»б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Меликян А.П. совершил кражу и покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением помещение при следующих обстоятельствах.

В один из дней начала -дата-, в дневное время, Меликян А.П., с целью кражи чужого имущества подошел к гаражу, принадлежащему Т.А.Л., и расположенному по адресу: -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Меликян А.П., в тот же период времени, путем свободного доступа, незаконно проник в гараж потерпевшего, откуда совершил кражу принадлежащего Т.А.Л. имущества - шлифовальной угловой машины марки «Л» модели «М» стоимостью 2.000 руб.. После этого Меликян А.П. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т.А.Л. материальный ущерб на сумму 2.000 рублей.

Таким образом, Меликян А.П. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, в ночь на -дата- Меликян А.П., с целью кражи чужого имущества подошел к гаражу, принадлежащему М.П.А. и расположенному по адресу: -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Меликян А.П., в тот же период времени, при помощи металлической трубы взломал металлическую решетку окна и незаконно проник в помещение гаража, где приготовил к хищению принадлежащее потерпевшему М.П.А. имущество на общую сумму 2.040 руб. - детский велосипед марки «Б» стоимостью 1.040 руб., четырехжильный кабель длиной 50 м стоимостью 1.000 руб.. Однако похищенным имуществом Меликян А.П. распорядиться не успел, поскольку был задержан на месте преступления.

Таким образом, Меликян А.П. совершил преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.»б» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что согласен с предъявленным обвинением полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимого об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Меликян А.П. разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие, представившие в суд заявления, а также представитель государственного обвинения не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

С учетом исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, касающихся личности Меликян А.П., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый Меликян А.П. совершил корыстные преступления, относящиеся к категории средней тяжести. Ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, в настоящее время привлекается к уголовной ответственности за совершение корыстных преступлений, постоянного источника дохода не имеет, по месту регистрации не проживает. С учетом изложенного, в целях исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить Меликян А.П. наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, вину в предъявленном обвинении Меликян А.П. признал полностью и в содеянном раскаялся, написав явки с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в совокупности признается судом смягчающим его наказание обстоятельством. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, поэтому наказание Меликян А.П. подлежит назначению с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ.

Кроме того, принимая во внимание отсутствие тяжких последствий по делу, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении Меликян А.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Меликян А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по эпизоду хищения имущества Т.А.Л. - по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ, по которой назначить наказание, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества М.П.А. - по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.»б» УК РФ, по которой назначить наказание, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с -дата-. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Меликян А.П. под стражей с -дата- по -дата- включительно.

Меру пресечения в отношении Меликян А.П., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: одну паку кроссовок - вернуть Меликян А.П.; велосипед марки «Б» и кабель длиной 50 м - вернуть М.П.А.; металлическую трубу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Меликян А.П. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Меликян А.П., в течение 10 суток, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -                                                  судья Лоренц Л.Ф.