Об открытом хищении чужого имущества



                                                                            Дело № 1-353 (32\8973)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                                                                                     С.Завьялово                                                                                                 20 января 2011 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Завьяловского района УР Нуркаева З.М.,

Подсудимого: Гайсина И.Н. и его защитника - адвоката Павличенко О.А., представившего удостоверение и ордер ,

Потерпевшего: Г.В.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гайсина И.Н., -данные изъяты- не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1     УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гайсин И.Н. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

-дата-, в утреннее время, у Гайсина И.Н., находящегося на участке в -адрес-, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Г.В.А., расположенного на -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Гайсин И.Н., в тот же период времени, совместно с братом - Г.М.Н., которого ввел в заблуждение относительно своих истинных намерений, на автомобиле Г рег.знак регион, приехал к -адрес-. Продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, Гайсин И.Н. и Г.М.Н., который не знал о преступных намерениях своего брата, загрузили в автомобиль Г принадлежащее Г.В.А. имущество: 5 ведер объемом 10 л по цене 68 руб. 34 коп. на сумму 341 руб. 70 коп.; 2 бака объемом по 50 л по цене 271 руб.94 коп. на сумму 543 руб.88 коп.; 2 клубка стальной проволоки длиной по 4 м по цене 277 руб. на сумму 554 руб.; 3 металлических прута диаметром по 8 мм по цене 5 руб.80 коп. на сумму 17 руб.40 коп.; 7 металлических прутьев по цене 23 руб.60 коп. на сумму 165 руб.20 коп.; 3 шт. листового железа размером 50х50 см по цене 168 руб. на сумму 504 руб.; 5 шт. листового железа размером 30х100 см по цене 196 руб. на сумму 980 руб.; мотоцикл марки «И» стоимостью 1500 руб.; трубу из стали длиной 1 м 20 си стоимостью 2350 руб.; 4 трубы из стали длиной по 3 м по цене 198 руб. на сумму 792 руб.. В это время к месту совершения преступления подошел потерпевший Г.В.А., который потребовал прекратить преступные действия. У Гайсина И.Н., осознавшего фактический характер своих действий, возник умысел, направленный на открытое хищение погруженных в автомобиль металлических изделий. Реализуя свои преступные намерения, Гайсин И.Н., не выполнив законные требования потерпевшего и не поставив в известность своего брата относительно своих преступных намерений, сел за руль автомобиля и с места преступления скрылся, тем самым открыто похитив и обратив в свою собственность принадлежащее потерпевшему имущество на общую сумму 6248 руб.18 коп.. Своими преступными действиями Гайсин И.Н. причинил Г.В.А. материальный ущерб на сумму 6248 руб.18 коп..

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гайсин И.Н. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме. Суду показал, что действительно совершил хищение принадлежащего потерпевшему имущества, несмотря на его требования выгрузить металл из машины. При этом понимал, что совершает хищение, однако сказал потерпевшему, что металл ему разрешили взять в МО «Пироговское». В настоящее время в содеянном раскаялся, готов возместить причиненный потерпевшему ущерб.

Признательные показания подсудимого в судебном заседании не противоречат его явке с повинной (л.д.58), а также совокупности других исследованных в судебном заседании доказательств, поэтому кладутся судом в основу обвинительного приговора.

Так, в своей явке с повинной от -дата- (л.д.58) Гайсин И.Н. чистосердечно признался в том, что он -дата- около 14-00 час. открыто похитил металл с -адрес-.

Из допроса потерпевшего Г.В.А. в судебном заседании видно, что в -дата- он пришел на свой участок и увидел стоящий возле дома автомобиль, в который ранее не знакомые ему подсудимый со своим братом, уже загрузили металл, ранее находившийся на участке возле дома, в том числе и мотоцикл. После того, как потерпевший сказал, что металл принадлежит ему и потребовал вернуть его обратно, подсудимый не стал этого делать, а уехал. До настоящего времени ущерб, причиненный хищением, потерпевшему не возмещен.

Свидетель Г.М.Н. суду показал, что в конце лета -дата- он действительно помогал своему брату грузить какой-то металл с участка, на котором располагался сгоревший дом. Когда металл был погружен, к дому подошел потерпевший, который сказал, что участок принадлежит ему. Однако свидетель с братом не поверили ему, после чего уехали.

Согласно заявления Г.В.А. от -дата- (л.д.14) он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые -дата- с его участка по адресу: -адрес-, совершили кражу металлических изделий и мотоцикла.

Проанализировав представленные и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности суд считает необходимым действия подсудимого Гайсина И.Н. квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании было установлено, что Гайсин И.Н., несмотря на требования потерпевшего возвратить похищенное имущество, открыто похитил принадлежащее Г.В.А. имущество, причинив ему материальный ущерб на сумму 6248 руб.18 коп..

С учетом исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, касающихся личности Гайсина И.Н., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый Гайсин И.Н. совершил корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести при обстоятельствах, представляющих повышенную общественную опасность (игнорируя требования собственника имущества), поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, вину в предъявленном обвинении Гайсин И.Н. признал полностью и в содеянном раскаялся, написав явку с повинной, что признается судом смягчающим его наказание обстоятельством, имеет постоянное место жительства и работы, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Обстоятельств, отягчающих наказание Гайсина И.Н., судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гайсина И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Гайсина И.Н. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать с постоянного места жительства без разрешения этого органа.

Меру пресечения в отношении Гайсина И.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - товарный чек - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий -                                                  судья Лоренц Л.Ф.