О разбойном нападении



                                                            Дело №1-341 (32/9156)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                     21 января 2011 г.

Завьяловский районный суд УР в составе

председательствующего судьи Семенихиной Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского р-на УР Лебедева Д.М.,

подсудимого Гареева Р.З., -данные изъяты- не судимого,

подсудимого Романова И.А., -данные изъяты- не судимого,

защитника Павличенко О.А.,

представившего удостоверение и ордер ,

защитника Галимовой Э.М.,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой Т.А.,

а также с участием потерпевшего Л.О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гареева Р.З. и Романова И.А., обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 и ч.2 ст.325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гареев Р.З. и Романов И.А. совершили разбойное нападение на Л.О.В. в целях хищения его имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также похитили у Л.О.В. паспорт и другие важные личные документы, при следующих обстоятельствах.     

       -дата- в вечернее время у Романова И.А. и Гареева Р.З., находящихся в состоянии алкогольного опьянения, в -адрес-, возник преступный умысел на нападение на Л.О.В., в целях хищения денежных средств и мобильного телефона принадлежащих Л.О.В., с применением предмета, используемого в качестве оружия. Реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, Р.Л.П. и Г.М.З., действуя совместно и согласованно по ранее намеченному плану, -дата- около 17 часов 30 минут, в целях реализации умысла, достоверно зная, что Л.О.В. будет в это время идти с работы домой, пришли к подъезду дома, расположенного по адресу: -адрес-, где проживает Л.О.В. В целях доведения преступного умысла до конца, Г.М.З., выполняя свою роль в совершении преступления, напал на идущего домой Л.О.В., с целью подавления воли потерпевшего, оказания на него психологического давления и насилия опасного для жизни и здоровья, схватил Л.О.В. за отворот куртки и потащил к лесопосадке, расположенной в -адрес-, где Р.Л.П. и Г.М.З. стали требовать у Л.О.В. передать им денежные средства в размере 10000 рублей. Получив отказ Л.О.В. передать им денежные средства, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и облегчения осуществления своего преступного плана, Г.М.З. напал на Л.О.В. и нанес последнему несколько ударов кулаком по лицу. Л.О.В., испугавшись преступных действий Р.Л.П. и Г.М.З., опасаясь за свою жизнь и здоровье, попытался убежать от них, однако, у пруда, расположенного в -адрес-, последние догнали Л.О.В., и, угрожая расправой и убийством, говоря, что в случае неповиновения их требованиям изобьют или убьют последнего, вновь стали требовать передачи им имеющихся у Л.О.В. денежных средств. Л.О.В., испугавшись за свою жизнь и здоровье, так как угрозу убийством воспринял реально, осознавая, что, добиваясь преступного результата своих действий, Р.Л.П. и Г.М.З., могут осуществить свою угрозу, прекратил сопротивление и передал последним имеющиеся при себе денежные средства в размере 50 рублей. После чего, Р.Л.П. достал из кармана куртки пневматический газобаллонный пистолет, используемый им в качестве оружия, чтобы окончательно сломить волю потерпевшего и подавить попытку его сопротивления, со словами, что убьет последнего, за то, что тот не отдает ему и Г.М.З. деньги, выстрелил из указанного пневматического газобаллонного пистолета несколько раз по ногам, рукам, а также в область головы Л.О.В., являющейся местом расположения жизненно-важных органов, отчего последний испытал физическую боль. После чего, Р.Л.П. и Г.М.З. нанесли кулаками по несколько ударов каждый по лицу, затылку, телу, рукам, ногам Л.О.В.. Р.Л.П., продолжая свои преступные действия, зная, что воля потерпевшего к сопротивлению сломлена, увидев на шее последнего серебряную цепочку, потребовал передачи ему данной цепочки. Л.О.В., осознавая, что ему не справиться с напавшими на него Р.Л.П. и Г.М.З., боясь, что последние продолжат его избивать, и, испугавшись дальнейшей расправы со стороны Р.Л.П. и Г.М.З., передал Р.Л.П. серебряную цепочку, стоимостью 250 рублей. Г.М.З., продолжая свои преступные действия, выполняя свою роль в совершении преступления, открыто похитил из карманов одежды Л.О.В. мобильный телефон «С», стоимостью 802 рубля. Своими преступными действиями Р.Л.П. и Г.М.З. причинили потерпевшему Л.О.В. телесные повреждения характера поверхностной раны затылочной области головы, кровоподтека спинки носа, поверхностных округлых ран левой лучезапястной области, в проекции пястно-фалангового сустава 4-го пальца левой кисти, нижней трети левого бедра, наружной поверхности левого коленного сустава, нижней трети левой голени и в проекции левого голеностопного сустава с частичным осаднением эпидермиса в окружности их, чем причинили физическую боль потерпевшему Л.О.В.

Кроме того, у Романова И.А. и Гареева Р.З. достоверно знавших, что у Л.О.В. при себе имеется паспорт гражданина Российской Федерации и другие важные личные документы, возник преступный умысел на их хищение.

Реализуя свой преступный умысел, после нанесения Л.О.В. побоев, Гареев Р.З., действуя совместно и согласованно с Романовым И.А. по ранее намеченному плану, умышленно, желая получить материальную выгоду, а так же создать для Л.О.В. затруднения в реализации его законных прав и интересов, руководствуясь корыстными побуждениями, открыто похитил из карманов одежды Л.О.В., паспорт гражданина Российской Федерации серии на имя Л.О.В., выданный отделением УФМС России по Удмуртской Республике в Завьяловском районе -дата-, а также, являющиеся важными документами для потерпевшего Л.О.В.: свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (ИНН), серия , выданное -дата-, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования , страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования, выданный филиалом ОАО «Г» в -адрес- -дата-, серия , удостоверение водителя электропогрузчика .

Подсудимые вину в предъявленном им обвинении признали полностью, но от дачи показаний отказались, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ.

На предварительном следствии, допрошенные в качестве подозреваемых и обвиняемых, Гареев Р.З. и Романов И.А. дали следующие показания.

Гареев Р.З., допрошенный в качестве подозреваемого -дата-, показал, что -дата-, он, его жена и его брат Г.М.З., а также Романов И.А. гуляли по -адрес-, где встретили общего знакомого, с которым ранее работали в одной компании - Л.О.В. Л.О.В.. Он предложил Л.О.В. пройти в сторону лесопосадки, расположенной у -адрес- для разговора, и тот согласился. По дороге он спросил Л.О.В., когда тот вернет ему долг. Л.О.В. ответил, что ничего ему не должен, тогда он ударил Л.О.В. кулаком в область лица и второй раз в область живота. Л.О.В. стал от них убегать в сторону -адрес-. Романов И.А. побежал за ним, догнал его на берегу и стал наносить ему удары руками по различным частям тела. После этого, он подошел к Романову И.А. и Л.О.В. и еще 2 раза ударил Л.О.В. кулаком в область живота. В этот время Романов И.А. достал пневматический пистолет, который у него был с собой, о чем ему (Гарееву Р.З.) было известно, и начал стрелять металлическими шариками в Л.О.В. с близкого расстояния около 1 метра, т. е почти в упор. Он, после того, как Романов И.А. перестал стрелять в Л.О.В., подошел к Л.О.В., который сидел на корточках и закрывался от шариков, вывернул у него карманы и нашел сотовый телефон марки «С» и паспорт. Эти вещи он взял в залог той 1000 рублей - моральной компенсации, которую, как он считал, им должен был Л.О.В., за то, что он на работе писал на стенах нецензурные выражения в их с Г.М.З. и Романовым И.А. адрес. Телефон и паспорт он позже передал своему брату Г.М.З.. Г.М.З. Л.О.В. не бил, лишь присутствовал при избиении Л.О.В.. Когда они с Романовым И.А. били Л.О.В., Г.М.З. говорил Л.О.В., что когда он вернет деньги, тогда они вернут ему телефон и паспорт. Потом они стали уходить по домам, оставив Л.О.В. у пруда. Л.О.В. пошел за ними следом, а потом к себе домой. /л.д. 117-119/.

Допрошенный -дата- в качестве обвиняемого, Гареев Р.З. показал, что -дата- около 17 час. 30 минут он с братом Г.М.З., женой Г.Е.Р., приятелем Романовым И.А. пили пиво, гуляли в -адрес-, где случайно встретили Л.О.В. возле его дома. Он предложил Л.О.В. пройтись до лесопосадки поговорить, при этом держал Л.О.В. за куртку одной рукой. Л.О.В. не отказался и пошел с ними. Они дошли до лесопосадки, расположенной возле -адрес-, где он спросил Л.О.В., когда тот отдаст 1000 рублей, которые должен был за то, что говорил про него и его друзей плохие слова. Л.О.В. ответил, что отдаст ему деньги с получки. Потом, он ударил Л.О.В. 2-3 раза кулаком по лицу и в живот. После этого, Л.О.В. побежал в сторону пруда, а они побежали за Л.О.В.. Он догнал Л.О.В. у пруда и ударил его 2-3 раза по лицу и в живот. Потом он велел Л.О.В. вывернуть карманы. Л.О.В. вывернул карманы куртки, достал 50 рублей и отдал ему. После чего, Романов И.А. достал из кармана куртки пневматический пистолет и раза 2-3 выстрелил в Л.О.В. металлическими шариками. Затем он (Гареев Р.З.) вытащил из карманов Л.О.В. паспорт, еще какие-то документы и мобильный телефон, которые передал Г.М.З., чтобы тот их подержал у себя для сохранности. Паспорт они потом хотели отдать обратно. С Романовым И.А. он в сговор не вступал, все случилось спонтанно. Убийством Л.О.В. не угрожали. /л.д. 131-133/.

      Романов И.А., допрошенный в качестве подозреваемого -дата-, показал, что -дата- он находился в -адрес-, гулял со своими друзьями: Г.М.З., Гареевым Р.З., женой Гареева Р.З. - Г.Е.Р.. Они гуляли, пили пиво, при себе у него был пневматический пистолет «Б», который он носил, чтобы стрелять с друзьями по банкам. Проходя по -адрес- они встретили своего знакомого Л.О.В., с которым ранее вместе работали. Гареев Р.З. предложил Л.О.В. пройти с ними и поговорить по поводу его косяков и долга перед ними. Л.О.В. согласился, и они пошли в сторону лесопосадки, расположенной у -адрес-, по дороге они с Гареевым Р.З. договорились, что в качестве залога заберут у Л.О.В. сотовый телефон и его паспорт. По дороге Гареев Р.З. спросил Л.О.В., собирается ли он возвращать долг в сумме 1000 рублей. Л.О.В. сказал, что ничего не должен и возвращать ничего не собирается, за это Гареев Р.З. 2-3 раза ударил Л.О.В. в область лица, после чего, Л.О.В. убежал от них в сторону -адрес-. Он побежал за Л.О.В., а Г.М.З. и Гареев Р.З. бежали за ним. На берегу пруда он догнал Л.О.В. и нанес ему несколько ударов кулаками в область лица, после чего, подбежали Гареев Р.З. и Г.М.З.. Когда к Л.О.В. подошел Гареев Р.З., он так же ударил Л.О.В. около 2-3 раз в область лица. Они с Гареевым Р.З. убеждали Л.О.В., что он им должен, но Л.О.В. все отрицал. Тогда он (Романов И.А.) достал пневматический пистолет и несколько раз выстрелил в Л.О.В. пулями в виде стальных шариков в медной оправе с расстояния один метр, т.е. практически в упор, по различным частям тела. Л.О.В. при этом, сидел на корточках. К Л.О.В. подошел Гареев Р.З. и забрал у него сотовый телефон из кармана, а так же паспорт. Потом они спустились с Л.О.В. и Гареевым Р.З. к пруду, где Л.О.В. смыл кровь с лица, потом они разошлись по домам. Долг Л.О.В. перед ними, заключался в том, что Л.О.В. писал на стенах на работе нецензурную брань в их адрес, и они с Гареевым Р.З. оценили причиненный моральный ущерб в 1000 рублей. /л.д. 148-150/.

Допрошенный -дата- в качестве обвиняемого, Романов И.А. показал, что -дата- около 17 час. 30 минут он с братьями Гареевыми: Г.М.З. и Гареевым Р.З. и женой Гареева Р.З. - Г.Е.Р., гуляли в -адрес-, где случайно встретили Л.О.В., который ранее работал вместе с ними в ООО «А». Гареев Р.З. позвал Л.О.В. пообщаться. Л.О.В. согласился и пошел с ними. Гареев Р.З. взял Л.О.В. за рукав курточки и повел Л.О.В. в лесопосадку, расположенную за -адрес-. Как только они зашли в лесопосадку, Гареев Р.З. 2-3 раза ударил Л.О.В. кулаком в область лица. После этого Л.О.В. побежал от них в сторону пруда, они побежали за Л.О.В.. Он догнал Л.О.В. около пруда и нанес 2 удара кулаком в область лица. Л.О.В. в это время стоял на ногах в полный рост. Потом подбежал Гареев Р.З., и раза 3 ударил кулаком Л.О.В. в область лица. Ногами они Л.О.В. не били. Потом, он (Романов И.А.) достал пневматический пистолет, и один раз выстрелил Л.О.В. в ногу, потом выстрелил в область груди Л.О.В.. Л.О.В. от выстрела в ногу упал на колени. Он спросил Л.О.В., когда тот отдаст деньги. Они с Гареевым Р.З. считали, что Л.О.В. должен им за то, что оскорблял их нецензурно недели за две до случившегося. Он требовал от Л.О.В. одну тысячу рублей, но Л.О.В. сказал, что ничего им не должен, и возвращать ничего не собирается. Потом Гареев Р.З. сказал Л.О.В., чтобы тот выворачивал карманы. Л.О.В. достал из карманов деньги и отдал Гарееву Р.З.. Затем Гареев Р.З. достал из карманов Л.О.В. мобильный телефон и документы- паспорт, ИНН, военный билет, корочки карщика, пропуск. Забрав все это, они с Гареевым Р.З. передали телефон Г.М.З. и пошли по домам. Заранее они с Гареевым Р.З. не договаривались, требовали у Л.О.В. 1000 рублей, а не десять тысяч рублей. Кроме того, он не требовал и не брал у Л.О.В. цепочку, а когда стрелял из пневматического пистолета в Л.О.В., не говорил, что убьет его. Паспорт у Л.О.В. Гареев Р.З. забрал в качестве залога, до того времени, пока Л.О.В. не отдаст долг. /л.д. 161-163./

Однако, вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, которые являются последовательными, непротиворечивыми и согласуются с материалами дела.

Так, потерпевший Л.О.В. показал, что -дата- около 17 часов 30 минут он шел с работы домой. Около подъезда его дома стояли и разговаривали Гареев Р.З. с женой, его брат - Г.М.З. и Романов И.А.. Они ждали его, т.к. дня за два до этого, говорили, что изобьют его за надписи на стенах. Когда он подошел к дому, Гареев Р.З. взял его за рукав куртки и повел в сторону леса, говоря при этом: «Сейчас отойдем, получишь». В лесу Р.Л.П. спросил его, когда он отдаст им деньги 10.000 руб. Г.М.З. тоже требовал с него деньги. Он ответил, что денег у него нет. Тогда Гареев Р.З. два раза ударил его кулаком по лицу. Он побежал в сторону пруда, но Р.Л.П. его догнал и ударил кулаком по лицу. Затем его догнали Гареев Р.З., и Г.М.З.. После чего, Гареев Р.З. и Романов И.А. заставили его присесть и вдвоем стали наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела, также попадали по лицу, говорили зачем он убегает и требовали деньги. Он отдал Р.Л.П. 50 рублей, думая, что после этого парни от него отстанут. Потом Романов И.А. достал пистолет и стал стрелять в него из пистолета металлическими шариками с расстояния вытянутой руки, сначала выстрелил два раза в руки, потом несколько раз выстрелил по ногам, стрелял также в лоб и затылок, говорил, что убъёт его этим пистолетом. Гареев Р.З. и Романов И.А. заставляли его выворачивать карманы. Г.М.З. попросил у Р.Л.П. пистолет и тоже выстрелил ему в ногу. Потом жена Г.М.З. отняла у него пистолет. После этого, Р.Л.П. велел ему вывернуть карманы и забрал у него паспорт, военный билет, а также сотовый телефон, которые передал Гарееву Р.З.. Кроме того, он по требованию Р.Л.П., передал ему свою серебряную цепочку. Затем Г.М.З. и Р.Л.П. велели ему присесть и снова стали избивать кулаками и ногами по лицу, требуя 10.000 руб., за то, что он якобы писал на стенах. Но он не должен был денег ни Г.М.З., ни Р.Л.П.. После того, как он сходил и умылся, Г.М.З. снова два раза ударил его по лицу и два раза пнул ногой. Потом жена Г.М.З. сказала: «Хватит», и увела Г.М.З.. Вернувшись домой, он рассказал о случившемся матери.

Свидетель С.Л.А. - мать потерпевшего, показала, что -дата- её сын Л.О.В. пришел домой избитый, в крови, из носа у него шла кровь, на лбу, затылке, руках и ногах были ссадины, одежда была грязная. Сын рассказал, что его избили парни, с которыми он раньше работал в ООО «А»- Гареев Р.З., Романов И.А., и забрали у него сотовый телефон, серебряную цепочку, паспорт и другие документы: ИНН, страховое свидетельство, медицинский полис. Жена Г.М.З. говорила, что по его паспорту они возьмут кредит. Г.М.З. и Р.Л.П. обвиняли сына в написании грубых слов на стенах здания склада, где они работают. За это требовали от сына деньги в сумме 10000 рублей.

      Свидетель Г.М.З. на предварительном следствии показал, что -дата- около 17 часов 30 минут, они с братом Гареевым Р.З., его женой Г.Е.Р. и Романовым И.А. гуляли по -адрес- и пили пиво, прогуливаясь по -адрес-, они встретили Л.О.В., с которым ранее вместе работали. Увидев Л.О.В., Гареев Р.З. решил поговорить с ним по поводу его долга Гарееву Р.З., и предложил Л.О.В. пройти с ними к -адрес-. Л.О.В. согласился и пошел с ними. По дороге Л.О.В. сказал Гарееву Р.З., что отдаст долг, но не говорил когда, тогда Гареев Р.З. ударил Л.О.В. в область лица, после чего, Л.О.В. убежал в сторону пруда. Романов И.А. побежал за Л.О.В., а они побежали следом. На берегу пруда Романов И.А. догнал Л.О.В. и стал ударять его кулаком в различные части тела. Л.О.В. сел на корточки и закрывался от ударов. Романов И.А. достал пневматический пистолет и стал стрелять в Л.О.В. по различным частям тела с близкого расстояния, т.е. почти в упор. После того, как Романов И.А. перестал стрелять, Гареев Р.З., вывернул карманы Л.О.В. и похитил у него сотовый телефон «С», паспорт Л.О.В.. При этом он (Г.М.З.) говорил Л.О.В., что когда он вернет долг, за то что писал различные нецензурные высказывания на работе на стенах в их адрес, тогда они вернут ему его вещи. После чего, они с Романовым И.А. сводили Л.О.В. умыться к пруду, а потом пошли гулять. Он видел, что Л.О.В. поднялся и ушел в сторону дома./ л.д.79-80/.

     Свидетель Г.Е.Р. на предварительном следствии показала, что -дата- она, её муж и друг мужа Романов И.А. гуляли по -адрес- и пили пиво, проходя по -адрес-, они встретили общего знакомого Л.О.В.. Муж предложил Л.О.В. пройти с ними поговорить, и они пошли в район лесопосадки, расположенной недалеко от -адрес-. Л.О.В. согласился и пошел за ними. По дороге Гареев Р.З., Романов И.А. и Л.О.В. говорили о каком-то долге. Потом, она увидела, как Гареев Р.З. ударил Л.О.В., и после этого, Л.О.В. убежал от Гареева Р.З. в сторону пруда, Романов И.А. побежал за ним. Когда она подошла, то увидела, что Гареев Р.З. и Романов И.А. бьют Л.О.В., Л.О.В. при этом кричал, чтобы его не били, а они в свою очередь спрашивали у Л.О.В., когда он отдаст долг. Гареев Р.З. несколько раз ударил Л.О.В. руками по различным частям тела, а Романов И.А. при этом в упор стрелял в Л.О.В. из пневматического пистолета. Она слышала много хлопков. Она остановила Романова И.А. и Гареева Р.З., и они перестали бить Л.О.В. и стрелять в него. После чего, её муж вытащил из кармана Л.О.В. паспорт и сотовый телефон и забрал его себе, при этом пригрозил Л.О.В., чтобы он не вызывал милицию. Гареев Р.З. сказал Л.О.В., что когда он вернет долг, они отдадут ему документы и телефон. Г.М.З. и Романов И.А. спустились с Л.О.В. к пруду, где он умылся от крови,. После чего, они пошли дальше гулять, а Л.О.В. ушел домой. /л.д. 71-72/.

Свидетель С.А.Р. на предварительном следствии показала, что работает на фирме ООО «А», где до -дата- работал грузчиком Л.О.В.. Также, у них работают Гареев Р.З., Г.М.З., Романов И.А.. Романов И.А. и Гареев Р.З. работают в одной смене, и в последнее время между ними сложились дружеские отношения. В середине -дата- Романов И.А. и Гареев Р.З. специально пришли в вечернее время, и устроили драку с Л.О.В.. Романов И.А. и Гареев Р.З. говорили, что Л.О.В. писал про них плохие слова на стенах. Но на стенах у них было написано только про Л.О.В., что он «лох, дурак …» и т.д. Эти парни обижали Л.О.В.. Никаких долгов у Л.О.В. перед Романовым И.А. и Гареевым Р.З. не было. Романов И.А. в коллективе никому не подчиняется, бесшабашный, неуправляемый, хитрый, умный и наглый, никого не уважает. Гареев Р.З. тоже хитрый, но в открытую себя не показывает с плохой стороны, все делает «из-подтишка», он также угрожал Л.О.В., хотел вместе с Романовым И.А. « устроить разборки» Л.О.В.. Л.О.В. она отправляла несколько раз раньше с работы, чтоб он смог безопасно добраться до дома. /л.д. 88-89./

    Свидетель М.В.Н. на предварительном следствии показала, что работает в ООО «А». В их смене грузчиками работают Романов И.А. и Гареев Р.З.. Охарактеризовать Романова И.А. может как конфликтного, задиристого человека, который может обидеть слабого, постоянно матерится. Гареев Р.З. точно такой же, может обидеть человека. Л.О.В. она знает плохо, знает, что тот спокойный, с рабочими не конфликтовал. О том, что Л.О.В. писал на стенах гадости про Г.М.З. и Р.Л.П., ничего не знает, никаких записей не было. Плохие слова на стенах были написаны про Л.О.В.. /л.д. 92-93/.

Свидетель П.А.Н. на предварительном следствии показал, что работает в ООО «А» заведующим складом. На складе работают Романов И.А. и Гареев Р.З., до -дата- работал Л.О.В.. Все они работали грузчиками на складе.     Л.О.В. спокойный парень, работящий, не агрессивный, все что ему говорили выполнял. Романов И.А. хулиганистый парень, общается ненормативвной лексикой, задиристый, амбициозный. Гареев Р.З., на вид спокойный, тихий парень. При нем никаких конфликтов между парнями не было. Со слов кладовщиков знает, что между этими парнями в -дата- была драка, после которой Л.О.В. уволился. На стенах здания, лестничных площадках, пролетах, у них имеются нецензурные надписи, в основном про Л.О.В.. О том, что Л.О.В. писал плохие, нецензурные слова про Романова И.А. и Гареева Р.З., ничего не знает, так как таких записей на стенах нет. /л.д. 90-91/.

Свидетель Р.Л.П.- мать подсудимого Романова И.А., охарактеризовала сына с положительной стороны. Со слов сына ей известно, что конфликт между ним и Л.О.В. произошел из-за того, что Л.О.В. нехорошо отозвался о ней при сыне.

Свидетель Н.А.Ф. показал, что работает в ООО «А», там же работают Романов И.А. и Гареев Р.З., ранее с ними работал и потерпевший, отношения между ними были дружеские, они вместе ездили домой, не прогуливали, не выпивали, в кражах замечены не были. Характеризует всех положительно. Он слышал, что конфликт между парнями произошел из-за надписей на стене в туалете.

Кроме того, вину подсудимых подтверждают материалы дела:

- рапорт оперативного дежурного ОВД по Завьяловскому району УР о том, что -дата- в 20.50 час. в дежурную часть ОВД поступило сообщение от Л.О.В., у которого 3 парней -дата- около 17 ч. 15мин. в -адрес- под угрозой расправы забрали паспорт, мобильный телефон С. / л.д. 13/;

-заявление Л.О.В. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые -дата- в 17-30 час. на берегу пруда в -адрес-, нанесли ему удары руками и похитили паспорт на его имя и его мобильный телефон «С», стоимостью 1500 рублей. / л.д. 14/;

протокол осмотра места происшествия от -дата-, в ходе которого была осмотрена местность, расположенная на -адрес-, где на траве и земле в 20 метрах от пруда обнаружены 2 металлических шарика от пневматического пистолета диаметром 4,5 мм, окрашенные в желтый цвет, которые были изъяты с места происшествия./л.д. 17-18/;      

протокол выемки, согласно которого, у следователя были изъяты 2 металлических шарика, обнаруженные при осмотре места происшествия на -адрес-. /л.д. 21-22/;

     -протокол осмотра предметов, согласно которого, были осмотрены 2 металлических шарика, диаметром 4,5 мм каждый. /л.д. 23-24/;

-протокол личного досмотра Г.М.З., в ходе которого у Г.М.З. были обнаружены и изъяты: мобильный телефон марки «С», удостоверения об окончании курсов при ГОУ НПО «Р», паспорт гражданина Л.О.В. -дата- г.р., страховой медицинский полис на имя Л.О.В., страховое свидетельство на имя Л.О.В., ИНН на имя Л.О.В. Г.М.З. пояснил, что вышеуказанные вещи он получил от Романова И.А.. /л.д 42/;

     -протокол выемки, согласно которого, в служебном кабинете у о/у ОБЭП ОВД по Завьяловскому району было изъято: мобильный телефон марки «С», паспорт на имя Л.О.В., страховое свидетельство, медицинский полис на имя Л.О.В., свидетельство ИНН на имя Л.О.В., удостоверение на имя Л.О.В., которые изъяты при личном досмотре Г.М.З./л.д. 45-46/;

     -протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены, мобильный телефон «С», паспорт и личные важные документы на имя Л.О.В.. /л.д. 47-48/;

-расписка Л.О.В. о том, что он получил принадлежащие ему документы: паспорт, страховое свидетельство, медицинский полис, свидетельство ИНН, удостоверение, карщика-электропогрузчика. /л.д. 57/;

-расписка Л.О.В. о том, что он получил принадлежащий ему мобильный телефон марки «С». /л.д. 59/;

          -протокол выемки, согласно которому, в служебном кабинете ОВД по Завьяловскому району у Романова И.А. изъят пистолет пневматический газобаллонный, марки М, производства Россия «Б», с магазином, паспортом, чеком и ключами. /л.д. 61-62/;

     -протокол осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен, изъятый у Романова И.А. пневматический газобаллонный пистолет марки М, производство Россия «Б», , с магазином, на котором также имеется , ключом. Имеется паспорт на пистолет, чек о стоимости. /л.д. 63-64/;

-заключение эксперта от -дата-, согласно которому у Л.О.В., -дата-., установлены телесные повреждения характера поверхностной раны затылочной области головы, кровоподтека спинки носа, также поверхностных округлых ран левой лучезапястной области, в проекции пястно-фалангового сустава 4-го пальца левой кисти, нижней трети левого бедра, наружной поверхности левого коленного сустава, нижней трети левой голени и в проекции левого голеностопного сустава с частичным осаднением эпидермиса в окружности их. Указанные повреждения характерны для действия твердых предметов с ограниченной соударяющей поверхностью, в частности, могли быть образованы при выстреле из травматического оружия. Давность повреждений, с учетом объективных данных на момент осмотра, не противоречат сроку от -дата- Вреда здоровью эти повреждения не причинили. /л.д. 107-108/;

-заключение эксперта от -дата-, согласно которому, общая остаточная стоимость представленного на экспертизу имущества - мобильного телефона «С», модель Е, по уголовному делу составляет: 802 рублей (восемьсот два рубля 00 копеек)./л.д. 98-99/;       

    -протокол явки с повинной Гареева Р.З., в которой он признается, что -дата- около 17 часов 30 минут совместно с Романовым И.А. на -адрес-, нанес телесные повреждения Л.О.В., и открыто похитил его сотовый телефон и паспорт. /л.д. 113/;

-протокол явки с повинной Романова И.А., в которой он признается в том, что -дата- около 17 часов 30 минут он совместно с Гареевым Р.З. на -адрес- нанес телесные повреждения Л.О.В., и открыто похитил его сотовый телефон и паспорт. /л.д. 144/.

Оценив в совокупности, исследованные по делу доказательства, суд квалифицирует действия подсудимых Гареева Р.З. и Романова И.А. по ч.2 ст.325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Квалифицируя действия подсудимых, как разбойное нападение, суд исходил из того, что нападение на потерпевшего со стороны подсудимых было опасным для жизни и здоровья потерпевшего, поскольку для нанесения телесных повреждений подсудимые использовали пневматический газобаллонный пистолет, стреляющий металлическими шариками, диаметром 4,5 мм, при этом выстрелы производили с близкого расстояния, в том числе, и в область головы потерпевшего, являющейся местом расположения жизненно важных органов.

Использование пистолета, превосходящее количество нападавших, безлюдная обстановка места преступления - все это заставило потерпевшего реально опасаться и угроз применения насилия, опасного для его жизни и здоровья, со стороны подсудимых.

Доводы подсудимых о том, что между ними не было предварительного сговора на совершение преступления, являются способом их защиты от предъявленного обвинения. О наличии предварительного сговора между подсудимыми свидетельствуют их совместные согласованные действия, а также их поведение до совершения преступления. По показаниям потерпевшего, ещё за два дня до случившегося подсудимые грозились избить его и требовали с него деньги, а в день совершения преступления дожидались его у подъезда дома, имея при себе пневматический пистолет. По показаниям подозреваемого Романова И.А., по дороге к лесопосадке, они с Гареевым Р.З. договорились, что в качестве залога, пока потерпевший не отдаст им деньги, заберут у него сотовый телефон и паспорт.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Учитывая, что Гареев Р.З. и Романов И.А. на учете у психиатра не состоят, суд признает их вменяемыми лицами в отношении инкриминируемых деяний.

Избирая подсудимым наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых является тяжким и совершено с особой дерзостью, все обстоятельства дела, данные о личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гареева Р.З. и Романова И.А. являются явки с повинной и добровольное возмещение ущерба от преступления, наказание Гареева Р.З. смягчает также наличие у него малолетнего ребенка.

     Обстоятельством, отягчающим наказание Гареева Р.З. и Романова И.А. по ч.2 ст.325 УК РФ является совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

      Вместе с тем, оба подсудимых преступление совершили впервые, ранее ни в чем предосудительном замечены не были, оба имеют постоянное место жительства, трудоустроены, положительно характеризуются, вину признали, в содеянном чистосердечно раскаиваются.

Учитывая изложенное, а также мнение потерпевшего, который просит не лишать подсудимых свободы, суд считает, что подсудимые могут понести наказание без изоляции от общества, в условиях контроля за их поведением. Оснований для освобождения подсудимых от наказания, а также применения к ним положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд к подсудимым не применяет, учитывая добровольное возмещение ущерба потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гареева Р.З. и Романова И.А. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 и ч.2 ст.325 УК РФ и назначить наказание:

Гарееву Р.З.:

-по ст.62 УК РФ, в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

-по ч.2 ст.325 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 руб.

Романову И.А.:

- -по ст.62 УК РФ, в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

-по ч.2 ст.325 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 руб.

В силу ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Гарееву Р.З. и Романову И.А. считать условным с испытательным сроком каждому 4 года.

Контроль за поведение осужденных возложить на специализированный государственный орган, обязать осужденных после вступления приговора в законную силу в течение 10 суток встать на учет в контролирующий орган, в течение месяца пройти обследование у врача-нарколога и, при наличии показаний, пройти курс противоалкогольного лечения, ежемесячно являться в контролирующий орган на регистрацию, не совершать административных правонарушений, с 22.00 до 06.00 часов находиться по месту жительства, если это не связано с условиями работы.

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

-пистолет пневматический газобаллонный, 2 металлических шарика - уничтожить;

- документы на имя Л.О.В.: паспорт, свидетельство ИНН, страховое свидетельство, медицинский полис, удостоверение, мобильный телефон «С»- возвратить потерпевшему Л.О.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Завьяловский районный суд УР в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня оглашения.

Председательствующий судья Семенихина Л.Г.