О тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-81(32/87)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

       с.Завьялово                                                                    28 марта 2011 года

        Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Перевощикова С.С., при секретаре судебного заседания Малышевой М.В.,

     с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Завьяловского района УР Друскевич В.А.,

    обвиняемого Якимова Р.А. и его защитника - адвоката Галимовой Э.М. (удостоверение , ордер . ),

     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Якимова Р.А., -данные изъяты- не судимого,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                   У С Т А Н О В И Л :

         Якимов Р.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Днем, -дата- Якимов Р.А., находясь в доме своего знакомого К.А.Д. по адрес: -адрес-, с целью кражи чужого имущества прошел в комнату К.А.Д., и из бельевого шкафа тайно похитил денежные средства в сумме 209 000 рублей, принадлежащие К.А.Д. С похищенными денежными средствами Якимов Р.А. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.А.Д. материальный ущерб в сумме 209 000 рублей, который для потерпевшего является значительным.

         В судебном заседании подсудимый Якимов Р.А. поддержал заявленное им, по окончании предварительного расследования, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с ним он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознает данные последствия.

Потерпевший и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Якимов Р.А. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст.316 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Якимова Р.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от -дата- № 26-ФЗ, поскольку указанным законом исключен нижний предел санкции статьи, что улучшает положение подсудимого).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Смягчающим наказание обстоятельством, является явка с повинной.

Якимов Р.А. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Якимов Р.А. совершил умышленное корыстное преступление, при этом причинил потерпевшему значительный материальный ущерб, никаких мер к заглаживанию причиненного вреда не принял, поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Якимов Р.А. вину признал полностью, раскаялся, характеризуется положительно, учитывая также смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ст. 73 УК РФ условно, и не применяет дополнительное наказание.

Поскольку действиями подсудимого потерпевшему причинен материальный ущерб, суд считает необходимым гражданский иск потерпевшего удовлетворить в полном объеме, в размере ущерба установленного обвинительным заключением.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Якимова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на осужденного следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

- трудоустроиться и в течение 6 месяцев принять меры к возмещению причиненного ущерба.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Якимова Р.А. в пользу К.А.Д. 209 000 (двести девять тысяч) рублей в качестве возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: автомобиль В VIN ХТА , -дата- выпуска, без государственного регистрационного знака и паспорт транспортного средства , выданный -дата-, передать в соответствующую службу судебных приставов для обращения автомобиля к принудительному исполнению в части возмещения гражданского иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший.

Судья                                                                               С.С.Перевощиков