О тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



1-77 (2011)                                       П Р И Г О В О Р            уголовное дело № 32/9050

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                                                30 марта 2011 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Пермякова А.С., единолично,

при секретаре Князевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Завьяловского района УР Иванова К.Р.,

подсудимого Абрамова Е.Г.,

его защитника - адвоката Павличенко А.Н., представившего удостоверение        и ордер ,

потерпевшего Я.А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Абрамова Е.Г., -данные изъяты- ранее судимого:

-данные изъяты-

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Абрамов Е.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

-дата- в вечернее время у Абрамова Е.Г., находившегося в -адрес-, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из садового домика, расположенного на -адрес-. Реализуя свои преступные намерения, Абрамов Е.Г. около 19.00 часов того же дня, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к садовому домику, расположенному на -адрес-, и, разбив стекло, незаконно проник внутрь. Из указанного дома Абрамов Е.Г. из корыстных побуждений тайно похитил бензопилу марки «Б» стоимостью 4 000 рублей и сварочный трансформатор стоимостью 7 500 рублей, принадлежащие Я.А.В.

С похищенным имуществом Абрамов Е.Г. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Абрамов Е.Г. причинил Я.А.В. материальный ущерб на сумму 11 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Абрамов Е.Г. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознаёт данные последствия.

Потерпевший Я.А.В. и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Абрамов Е.Г. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Абрамова Е.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции -дата-) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Абрамова Е.Г., суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Абрамова Е.Г., не имеется.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, указанных в ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Абрамов Е.Г. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено законом, не установлено.

Абрамов Е.Г. ранее судим за совершение корыстного преступления, однако из предыдущих мер уголовного наказания правильных выводов для себя не сделал, в период испытательного срока вновь совершил аналогичное преступление, относящееся к категории тяжких. При указанных обстоятельствах суд считает, что более мягкие виды наказания, чем лишение свободы, будут недостаточны для его исправления.

Вместе с тем, учитывая полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие постоянного места работы, а также мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать, суд назначает Абрамову Е.Г. наказание не в максимальным размерах, а также не применяет дополнительные виды наказания.

Поскольку Абрамовым Е.Г. преступление совершено в период условного осуждения по приговору -данные изъяты- от -дата-, суд назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                     

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абрамова Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания.

На основании ст. 158 ч. 1 УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору -данные изъяты- от -дата- и по совокупности приговоров окончательно назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения в отношении Абрамова Е.Г. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с -дата-.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Судья                                                                              А.С. Пермяков