О ряде краж чужого имущества



                                                                            Дело № 1-330 (32\8647)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                                                                                     С.Завьялово                                                                      29 ноября 2010 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - ст.пом.прокурора Завьяловского района УР Гулящих О.А.,

Подсудимого: Соколова А.Л. и его защитника - адвоката Галимовой Э.М., представившей удостоверение , и ордер ,

А также: потерпевших: Н.А.В., Ш.А.Д., К.Л.А., К.А.С., Б.Л.В., К.А.Л., Х.А.П., П.С.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения по уголовному делу в отношении

Соколова А.Л., -данные изъяты- судимого:

-данные изъяты-

-данные изъяты-

-данные изъяты-

-данные изъяты-

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. а ч. 3 ст. 158, п. а ч. 3 ст. 158, п. а ч. 3 ст. 158, п. а ч. 3 ст. 158, п. а ч. 3 ст. 158, п. а ч. 3 ст. 158, п. а ч. 3 ст. 158, п. а ч. 3 ст. 158, п. а ч. 3 ст. 158, п. а ч. 3 ст. 158, п. а ч. 3 ст. 158, п. а ч. 3 ст. 158, п. а ч. 3 ст. 158, п. а ч. 3 ст. 158, п. а ч. 3 ст. 158, п. а ч. 3 ст. 158, п. а ч. 3 ст. 158, п. а ч. 3 ст. 158, п. ач. 3 ст. 158,п. а ч. 3 ст. 158, п. а ч. 3 ст. 158, п. б ч. 2 ст. 158, п. б ч. 2 ст. 158, п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Соколов А.Л. совершил ряд краж чужого имущества, в том числе с незаконным проникновением в помещения, жилища, при следующих обстоятельствах.

В период с -дата- по -дата-, в ночное время, Соколов А.Л., с целью кражи чужого имущества, подошел к -адрес-, принадлежащему Н.А.В.. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем взлома окна и дверей, Соколов А.Л. незаконно проник в садовый дом, расположенный на данном участке, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему имущество: циркулярную пилу Прибалтийского производства, стоимостью 1500 рублей, электрорубанок Б, стоимостью 1500 рублей, углошлифовальную машинку Ш, стоимостью 1000 рублей, электротриммер Б, стоимостью 1000 рублей, набор отверток, стоимостью 300 рублей, 2 фонаря по цене 100 рублей за 1 шт. на сумму 200 рублей, шуруповерт, стоимостью 1500 рублей, надувной бассейн, стоимостью 1500 рублей, 10 метров резинового шланга по цене 50 рублей за 1 метр на сумму 500 рублей, катушку поливочного шланга, стоимостью 300 рублей, строительный уровень, стоимостью 100 рублей, садовую тележку, стоимостью 1000 рублей, 5 банок сгущенного молока по цене 21 рубль за 1 банку на сумму 105 рублей, 2 кг. сахарного печка по цене 30 рублей за 1 кг. на сумму 60 рублей, 1 кг. мяса курицы Г, стоимостью 80 рублей, 1 бутылку емкостью 1,5 л. минеральной воды А, стоимостью 10 рублей, 1 банку кофе Н, весом 250 грамм, стоимостью 200 рублей, 1 банку кофе И весом 100 грамм, стоимостью 100 рублей, 1 бутылку конька Ч стоимостью 400 рублей, 2 покрывала, рюкзак, спиртные напитки. После чего, Соколов А.Л., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение имуществом Н.А.В., находящегося в бане на -адрес-, в указанное время подошел к бане, взломал запорное устройство на дверях бани, и незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил 1 флакон шампуни Ш, стоимостью 50 рублей. После чего, Соколов А.Л. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Н.А.В. материальный ущерб на сумму 11405 рублей.

Таким образом, Соколов А.Л., совершил преступление, предусмотренное п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, в жилище.

         Кроме того, в период с -дата- по -дата-, в ночное время, Соколова А.Л., с целью кражи чужого имущества, подошел к -адрес-, принадлежащему Ш.А.А.. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем выставления стекла в оконной раме и взлома запорного устройства дверей, Соколов А.Л. незаконно проник в садовый дом, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему имущество: электрическую углошлифовальную машинку Ш, стоимостью 2000 рублей, электрическую пилу У, стоимостью 500 рублей, 30 метров электроудлинителя с катушкой, стоимостью 500 рублей, электрический обогреватель Китайского производства, стоимостью 200 рублей. После чего, Соколов А.Л. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ш.А.А. материальный ущерб на сумму 3200 рублей.

Таким образом, Соколов А.Л. совершил преступление, предусмотренное п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в период с -дата- по -дата-, в ночное время, Соколов А.Л., с целью кражи чужого имущества, подошел к -адрес-, принадлежащему А.Л.И.. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем взлома рамы окна, Соколов А.Л. незаконно проник в помещение предбанника и бани, расположенных на данном участке, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей имущество: шуруповерт марки Б, стоимостью 1000 рублей. После чего, Соколов А.Л. с похищенным шуруповертом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей А.Л.И. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Таким образом, Соколов А.Л. совершил преступление, предусмотренное п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, в период с -дата- по -дата-, в ночное время, Соколов А.Л., с целью кражи чужого имущества, подошел к -адрес-, принадлежащему П.Д.В.. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем выставления стекла в оконной раме веранды садового дома, Соколов А.Л. незаконно проник в садовый дом, расположенный на данном участке, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему имущество: СВЧ-печь М, стоимостью 2000 рублей, шуруповерт Ш, стоимостью 2000 рублей, одноконфорочную газовую плиту, стоимостью 600 рублей. После чего, Соколов А.Л., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение имуществом П.Д.В., в тот же период времени, путем взлома запорного устройства на дверях, незаконно проник в сарай, расположенный на -адрес-, откуда тайно похитил принадлежащие П.Д.В. электрическую углошлифовальную машинку Ш, стоимостью 2000 рублей, перфоратор Б, стоимостью 5000 рублей. После чего, Соколов А.Л. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему П.Д.В. материальный ущерб на общую сумму 11600 рублей.

Таким образом, Соколов А.Л. совершил преступление, предусмотренное п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, в жилище.

Кроме того, в период с -дата- по -дата-, в ночное время, Соколов А.Л., с целью кражи чужого имущества, подошел к -адрес-, принадлежащему Р.М.А.. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем выставления картона в оконной раме на втором этаже садового дома, Соколов А.Л. незаконно проник в садовый дом, расположенный на данном участке, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей имущество: циркулярную пилу У, стоимостью 3314 рублей, электрорубанок Г, стоимостью 1630 рублей. После чего, Соколов А.Л. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Р.М.А. материальный ущерб на сумму 4944 рублей.

Таким образом, Соколов А.Л. совершил преступление, предусмотренное п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в период с -дата- по -дата-, в ночное время, Соколов А.Л., с целью кражи чужого имущества, подошел к -адрес-, принадлежащему К.Л.А.. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем выставления стекла в окне на втором этаже садового дома, Соколов А.Л. незаконно проник в садовый дом, расположенный на данном участке, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей имущество: масляный обогреватель С, стоимостью 1000 рублей, шуруповерт М, стоимостью 5000 рублей, бензиновый триммер Ч, стоимостью 4000 рублей. После чего, Соколов А.Л. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.Л.А. материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Таким образом, Соколов А.Л. совершил преступление, предусмотренное п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в ночь на -дата- Соколов А.Л., с целью кражи чужого имущества, подошел к -адрес-, принадлежащему Ф.О.В.. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем взлома запорного устройства, Соколов А.Л. незаконно проник в садовую постройку, расположенную на данном участке, откуда тайно похитил принадлежащий Ф.О.В. электроинструмент: электрорубанок П, стоимостью 3600 рублей, циркулярную пилу П, стоимостью 2300 рублей, болгарку П, стоимостью 1800 рублей, инструментальный ящик, стоимостью 750 рублей, инструментальный ящик, стоимостью 320 рублей, пенный пистолет С, стоимостью 150 рублей, пенный пистолет Ф, стоимостью 700 рублей. После чего, Соколов А.Л. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ф.О.В. материальный ущерб на сумму 9620 рублей.

Таким образом, Соколов А.Л. совершил преступление, предусмотренное п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

    Кроме того, в ночь на -дата- Соколов А.Л., с целью кражи чужого имущества, подошел к -адрес-, принадлежащему С.Р.Ф.. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем взлома запорного устройства, Соколов А.Л. незаконно проник в садовое помещение предбанника, расположенного на данном участке, и используемое потерпевшим и членами его семьи как место для временного проживания. Из данного помещения Соколов А.Л. тайно похитил принадлежащее потерпевшему имущество: шуруповерт Б, стоимостью 3000 рублей, электродрель Австрийского производства, стоимостью 2500 рублей, электрорубанок С, стоимостью 3000 рублей, 30 метров удлинителя, стоимостью 500 рублей, 20 метров удлинителя, стоимостью 250 рублей, набор гаечных ключей, стоимостью 250 рублей, краскопульт Австрийского производства, стоимостью 250 рублей, надувной бассейн стоимостью 1000 рублей. После чего, Соколов А.Л. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему С.Р.Ф. материальный ущерб на сумму 10750 рублей.

Таким образом, Соколов А.Л. совершил преступление, предусмотренное п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в период с -дата- по -дата-, в ночное время, Соколов А.Л., с целью кражи чужого имущества, подошел к -адрес-, принадлежащему Г.И.А.,. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем выставления стекла в окне садового дома, Соколов А.Л. незаконно проник в садовый дом на данном участке, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему имущество: циркулярную пилу Б, стоимостью 2000 рублей, электрорубанок Б, стоимостью 1500 рублей, 2 телескопические удочки по цене 200 рублей за 1 штуку на сумму 400 рублей, электродрель С, стоимостью 1500 рублей, 1 бутылку вина М, стоимостью 100 рублей, 2 банных полотенца, спортивные брюки, продукты питания. Из гаража, пристроенного к дому, Соколов А.Л. похитил четырехлитровую емкость с автомобильным маслом Л, стоимостью 250 рублей. После чего, Соколов А.Л. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г.И.А. общий материальный ущерб на сумму 5750 рублей.

Таким образом, Соколов А.Л. совершил преступление, предусмотренное п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, в жилище.

    Кроме того, в период с -дата- по -дата-, в ночное время, Соколов А.Л., с целью кражи чужого имущества, подошел к -адрес-, принадлежащему П.В.А.. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем выставления стекла в окне садового дома, Соколов А.Л. незаконно проник в садовый дом на данном участке, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему имущество: светодиодный фонарик, стоимостью 1000 рублей, 1 бутылку настойки Р. Из гаража, пристроенного к садовому дому, и имеющему вход изнутри садового дома, Соколов А.Л. похитил электрический триммер Э, стоимостью 3100 рублей. После чего, Соколов А.Л. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему П.В.А. общий материальный ущерб на сумму 4200 рублей.

Таким образом, Соколов А.Л. совершил преступление, предусмотренное п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, в жилище.

Кроме того, в период с -дата- по -дата-, в ночное время, Соколов А.Л., с целью кражи чужого имущества, подошел к -адрес-, принадлежащему М.М.В.. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, через имеющийся проем между крышей садового дома и стеной кладовки, Соколов А.Л. незаконно проник в садовый дом, расположенный на данном участке, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему имущество: 50 метров провода марки В, по цене 15,78 рублей за 1 метр на сумму 789 рублей, 50 метров провода В по цене 23,80 рублей за 1 м. на сумму 1190 рублей. После чего, Соколов А.Л. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему М.М.В. материальный ущерб на сумму 1979 рублей.

Таким образом, Соколов А.Л. совершил преступление, предусмотренное п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в ночь на -дата- Соколов А.Л., с целью кражи чужого имущества, подошел к -адрес-, принадлежащему Т.В.И.. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем взлома запорных устройств форточки в комнате садового дома, Соколов А.Л. через окно незаконно проник в садовый дом, расположенный на данном участке, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему имущество: шуруповерт импортного производства, стоимостью 900 рублей, электродрель У, стоимостью 1000 рублей, электролобзик Г, стоимостью 1000 рублей, блок сигарет З. После чего, Соколов А.Л. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т.В.И. материальный ущерб на сумму 2900 рублей.

Таким образом, Соколов А.Л. совершил преступление, предусмотренное п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в ночь на -дата- Соколов А.Л., с целью кражи чужого имущества, подошел к -адрес-, принадлежащему К.А.Г.. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем выставления оконного стекла, Соколов А.Л. через окно незаконно проник в садовый дом, расположенный на данном участке, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему имущество: электропилу П, стоимостью 1500 рублей, шуруповерт С, стоимостью 300 рублей, набор бит для шуруповерта, стоимостью 1500 рублей, 2 бутылки водки Б по цене 120 рублей за 1 бутылку на сумму 240 рублей, сушеную рыбу. После чего, Соколов А.Л., в указанное время, действуя в продолжении своих преступных действий, при помощи найденных в садовом доме ключей, открыл баню, расположенную на данном участке, незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил углошлифовальную машинку, стоимостью 700 рублей. После чего, Соколов А.Л. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.А.Г. общий материальный ущерб на сумму 4240 рублей.

Таким образом, Соколов А.Л. совершил преступление, предусмотренное п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, в жилище.

Кроме того, в период времени с -дата- по -дата-, в ночное время, Соколов А.Л., с целью кражи чужого имущества, подошел к -адрес-, принадлежащему И.Р.И.. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем выставления оконного стекла, Соколов А.Л. через окно незаконно проник в садовый дом, расположенный на данном участке, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей имущество: электрический рубанок импортного производства, стоимостью 2000 рублей. После чего, Соколов А.Л. с похищенным электрорубанком с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей И.Р.И. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Таким образом, Соколов А.Л. совершил преступление, предусмотренное п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в период времени с -дата- по -дата-, в ночное время, Соколов А.Л., с целью кражи чужого имущества, подошел к -адрес-, принадлежащему К.А.С.. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем взлома окна веранды Соколов А.Л. незаконно проник в садовый дом, расположенный на данном участке, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему имущество: набор У, с насадками перфоратор и дрель, стоимостью 2000 рублей, электрическую цепную пилу Б, стоимостью 3000 рублей. После чего, Соколов А.Л. с похищенным инструментом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.А.С. материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Таким образом, Соколов А.Л. совершил преступление, предусмотренное п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в период времени с -дата- по -дата-, в ночное время, Соколов А.Л., с целью кражи чужого имущества, подошел к -адрес-, принадлежащему Н.Н.П.. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем выставления стекла в окне, Соколов А.Л. незаконно проник в баню, расположенную на данном участке, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей имущество: триммер А, стоимостью 500 рублей, 20метров удлинителя по цене 25 рублей за 1 метр на сумму 500 рублей, удлинитель, стоимостью 100 рублей. После чего, Соколов А.Л. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н.Н.П. материальный ущерб на сумму 1100 рублей.

Таким образом, Соколов А.Л. совершил преступление, предусмотренное п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, в ночь на -дата- Соколов А.Л., с целью кражи чужого имущества, подошел к -адрес-, принадлежащему Б.Л.В.. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем выставления оконного стекла на 2 этаже садового дома, Соколов А.Л. незаконно проник в садовый дом, расположенный на данном участке, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей имущество: сварочный аппарат Сарапульского производства, стоимостью 15000 рублей, набор У, стоимостью 3000 рублей, электрошлифовальную машинку Германского производства, стоимостью 1000 рублей, триммер, стоимостью 5000 рублей, 4 банки тушенки С по цене 50 рублей за 1 банку на сумму 200 рублей, 4 банки тушенки Г по цене 50 рублей за 1 банку на сумму 200 рублей, 2 банки рыбной консервы Г по цене 50 рублей за 1 банку на сумму 100 рублей. После чего, Соколов А.Л. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б.Л.В. материальный ущерб на сумму 24500 рублей.

Таким образом, Соколов А.Л. совершил преступление, предусмотренное п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в период с -дата- по -дата-, в ночное время, Соколов А.Л., с целью кражи чужого имущества, подошел к -адрес-, принадлежащему Р.В.С.. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем отжатия оконной створки на веранде садового дома, Соколов А.Л. незаконно проник в садовый дом, расположенный на данном участке, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему имущество: циркулярную пилу Б, стоимостью 1000 рублей, электрический рубанок Б, стоимостью 1000 рублей, электрическую дрель Б, стоимостью 1000 рублей. После чего, Соколов А.Л. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Р.В.С. материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Таким образом, Соколов А.Л. совершил преступление, предусмотренное п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в период с -дата- по -дата-, в ночное время, Соколов А.Л., с целью кражи чужого имущества, подошел к -адрес-, принадлежащему В.Н.И.. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем выставления оконного стекла в садовом домике, Соколов А.Л. незаконно проник в садовый домик, расположенный на данном участке, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей имущество: циркулярную пилу, стоимостью 3000 рублей, электродрель Р, стоимостью 2000 рублей, электролобзик С, стоимостью 2000 рублей, мужские наручные часы Китайского производства, стоимостью 500 рублей, фонарик, стоимостью 300 рублей, зарядное устройство для автомобильного аккумулятора, стоимостью 1000 рублей, 3 рулона обоев по цене 250 рублей на сумму 750 рублей, 1 рулон обоев Итальянского производства, стоимостью 900 рублей, мультметр Китайского производства, стоимостью 280 рублей, атомобильный насос ножной с монометром, стоимостью 450 рублей, домкрат, стоимостью 600 рублей, трамблер, стоимостью 1400 рублей, сетевой фильтр на 5 розеток, стоимостью 300 рублей, сумку хозяйственную, стоимостью 200 рублей. После чего, Соколов А.Л. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей В.Н.И. материальный ущерб на сумму 13680 рублей.

Таким образом, Соколов А.Л. совершил преступление, предусмотренное п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в период с -дата- по -дата-, в ночное время, Соколов А.Л., с целью кражи чужого имущества, подошел к -адрес-, принадлежащему К.А.Л.. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем выставления оконного стекла, Соколов А.Л. незаконно проник в садовый дом, расположенный на данном участке, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему имущество: велосипед С, стоимостью 5800 рублей. После чего, Соколов А.Л. с похищенным велосипедом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.А.Л. материальный ущерб на сумму 5800 рублей.

Таким образом, Соколов А.Л. совершил преступление, предусмотренное п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в период с -дата- по -дата-, в ночное время, Соколов А.Л., с целью кражи чужого имущества, подошел к -адрес-, принадлежащему Ш.С.В.. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем выставления оконного стекла, Соколов А.Л. незаконно проник в садовый дом, расположенный на данном участке, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей имущество: ветровку, стоимостью 300 рублей, махровый халат. После чего, Соколов А.Л., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение имуществом Ш.С.В., в указанный период времени, находясь в -адрес-, изнутри садового дома проник в помещение гаража, пристроенного к данному садовому дому, откуда тайно похитил мотоблок К стоимостью 5000 рублей, триммер Германского производства, стоимостью 1000 рублей. После чего, Соколов А.Л. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ш.С.В. материальный ущерб на сумму 6300 рублей.

Таким образом, Соколов А.Л. совершил преступление, предусмотренное п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, в жилище.

Кроме того, в ночь с -дата- на -дата- Соколов А.Л., с целью кражи чужого имущества, подошел к -адрес-, принадлежащему Х.А.П.. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, разрезав гидроизоляционную пленку, закрывающую проем окна, Соколов А.Л. незаконно проник в строящийся садовый дом, расположенный на данном участке, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему имущество: мотокосу Ч, стоимостью 2500 рублей, бензопилу Ч, стоимостью 3000 рублей, сварочный аппарат, стоимостью 3000 рублей. После чего, Соколов А.Л., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение имуществом Х.А.П., в указанное время на указанном участке подошел к бане, помещение предбанника которой используется потерпевшим и членами его семьи как место для временного проживания, взломал при помощи отвертки запорное устройство на дверях бани, откуда тайно похитил электродрель Д, стоимостью 1000 рублей. После чего, Соколов А.Л. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Х.А.П. общий материальный ущерб на сумму 9500 рублей.

Таким образом, Соколов А.Л. совершил преступление, предусмотренное п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, в жилище.

Кроме того, в период с -дата- по -дата-, в ночное время, Соколов А.Л., с целью кражи чужого имущества, подошел к -адрес-, принадлежащему Б.В.А.. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем отжатия оконной створки, Соколов А.Л. незаконно проник в садовый дом, расположенный на данном участке, откуда тайно похитил т принадлежащее потерпевшему имущество: епловентилятор Б, стоимостью 1500 рублей, мойку высокого давления Н, стоимостью 4700 рублей. После чего, Соколов А.Л. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б.В.А. материальный ущерб на сумму 6200 рублей.

Таким образом, Соколов А.Л. совершил преступление, предусмотренное п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в период времени с -дата- по -дата-, в ночное время, Соколов А.Л., с целью кражи чужого имущества, подошел к -адрес-, принадлежащему П.С.Н.. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем отжатия оконных створок, Соколов А.Л. через окно незаконно проник в садовый дом, расположенный на данном участке, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему имущество: циркулярную пилу Б, стоимостью 2000 рублей, рубанок электрический Б, стоимостью 2000 рублей, дрель электрическую К, стоимостью 1500 рублей, 8 банок мясных консервов производства ОАО "В", стоимостью 62,5 рубля за 1 банку, на сумму 500 рублей, 2 банки шпрот по цене 27 рублей за 1 банку на сумму 54 рублей, 1 бутылку масло подсолнечное С, емкостью 1 литр, стоимостью 46 рублей. После чего, Соколов А.Л. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему П.С.Н. материальный ущерб на сумму 6100 рублей.

Таким образом, Соколов А.Л. совершил преступление, предусмотренное п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Соколов А.Л. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимого об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Соколову А.Л. разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие, а также представитель государственного обвинения не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Заявленные потерпевшими Н.А.В.; Ш.А.Д., К.Л.А., К.А.С., Б.Л.В., К.А.Л., Х.А.П., П.С.Н. исковые требования о взыскании с подсудимого сумм причиненного им ущерба, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме.

С учетом исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, касающихся личности Соколова А.Л., обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый Соколов А.Л. совершил ряд корыстных преступлений, часть из которых относится к категории тяжких, через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, при особо-опасном рецидиве преступлений, что признается судом отягчающим его наказание обстоятельством. Поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает, что Соколов А.Л. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, написав явки с повинной, что признается судом смягчающим его наказание обстоятельством, имеет постоянное место жительства, имеет тяжкие заболевания.

Кроме этого, принимая во внимание отсутствие тяжких последствий по делу, обстоятельства совершения преступлений, влияние наказания на исправление подсудимого, наличие гражданских исков, суд считает возможным не применять в отношении Соколова А.Л. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соколова А.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по эпизоду хищения у Н.А.В. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у Ш.А.А. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у П.Д.В. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у Ш.А.Д. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у К.Л.А. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у С.Р.Ф. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у Г.И.А. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у П.В.А. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у М.М.В. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у Т.В.И. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у К.А.Г. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у И.Р.И. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у К.А.С. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у Б.Л.В. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у Р.В.С. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у В.Н.И. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у К.А.Л. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у Ш.С.В. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у Х.А.П. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у Б.В.А. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у П.С.Н. по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у А.Л.И. по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у Ф.О.В. по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения у Н.Н.П. по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, к отбытию назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с -дата-. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Соколова А.Л. под стражей с -дата- по -дата- включительно.

Меру пресечения в отношении Соколова А.Л., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражу.

Взыскать с Соколова А.Л. в пользу Н.А.В. материальный ущерб в сумме 15 818 руб. (пятнадцать тысяч восемьсот восемнадцать рублей).

Взыскать с Соколова А.Л. в пользу Ш.А.Д. материальный ущерб в сумме 4 944 руб. (четыре тысячи девятьсот сорок четыре рубля).

Взыскать с Соколова А.Л. в пользу К.Л.А. материальный ущерб в сумме 10 000 руб. (десять тысяч рублей).

Взыскать с Соколова А.Л. в пользу К.А.С. материальный ущерб в сумме 5 000 руб. (пять тысяч рублей).

Взыскать с Соколова А.Л. в пользу Б.Л.В. материальный ущерб в сумме 24 500 руб. (двадцать четыре тысячи пятьсот рублей).

Взыскать с Соколова А.Л. в пользу К.А.Л. материальный ущерб в сумме 5 800 руб. (пять тысяч восемьсот рублей).

Взыскать с Соколова А.Л. в пользу Х.А.П. материальный ущерб в сумме 9 500 руб. (девять тысяч пятьсот рублей).

Взыскать с Соколова А.Л. в пользу П.С.Н. материальный ущерб в сумме 4 074 руб. (четыре тысячи семьдесят четыре рубля).

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- пластилиновый слепок, топор, 2 отвертки, матерчатую кепку - уничтожить;

- конверты со следами рук, наложения, микроволокнами - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Соколовым А.Л. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Соколов А.Л., в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -                                   судья Лоренц Л.Ф.