О покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств



1-46 (2011)                                     П Р И Г О В О Р                   уголовное дело № 32/8669     

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                                                     25 марта 2011 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Пермякова А.С., единолично,

при секретаре Князевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Завьяловского района УР Аксёнова Е.И.,

подсудимого Позднякова М.Г.,

его защитника - адвоката Павличенко А.Н., представившего удостоверение        и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Позднякова М.Г., -данные изъяты- ранее судимого:

-данные изъяты-

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поздняков М.Г. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В один из дней начала -дата- у Позднякова М.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства «Г» в крупном размере без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, в один из дней -дата- Поздняков М.Г., находясь в ФБУ "И", расположенной в -адрес-, попросил свою жену - П.И.П. привести для него продуктовую посылку с наркотическим средством «Г» в крупном размере, массой не менее 0,57 грамма.

-дата- П.И.П. по незаконному требованию Позднякова М.Г. в вечернее время на одной из улиц -адрес- у неустановленного лица приобрела наркотическое средство «Г», упакованное в четыре свёртка, массой 0,11, 0,16, 0,20, 0,10 грамма соответственно.

-дата- около 09.30 часов при проведении досмотра продуктовой посылки, предназначенной для Позднякова М.Г., сотрудником ФБУ "И" обнаружено и изъято наркотическое средство «Г» в крупном размере, упакованное в четыре свёртка, массой 0,11, 0,16, 0,20, 0,10 грамма соответственно.

Таким образом, Поздняков М.Г. не смог довести свои действия, направленные на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно копии справки об исследовании от -дата- вещество, незаконно отправленное П.И.П. в продуктовой посылке, содержит в своём составе -данные изъяты- и является наркотическим в целом. Масса вещества составила 0,11, 0,16, 0,20, 0,10 грамма соответственно.

Согласно заключения эксперта от -дата- вещество, незаконно отправленное П.И.П. в продуктовой посылке, является смесью, в состав которой входит -данные изъяты- и является наркотическим средством в целом. Масса вещества составила 0,08, 0,13, 0,17, 0,07 грамма соответственно. На исследование израсходовано по 0,02 грамма представленного вещества.

Согласно Постановления Правительства РФ от -дата- наркотическое средство «Г» относится к Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ от -дата- за наркотическое средство «Г» массой 0,57 грамма является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Поздняков М.Г. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознаёт данные последствия.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласился.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Поздняков М.Г. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Позднякова М.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ - покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от данного лица обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Позднякова М.Г., суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Позднякова М.Г., суд признает рецидив преступлений.

Поздняков М.Г. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Поздняков М.Г. ранее судим, однако из мер принуждения правильных выводов для себя не сделал, находясь в местах изоляции от общества совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность. При указанных обстоятельствах, суд считает, что исправление Позднякова М.Г. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, учитывая смягчающие обстоятельства, данные о личности Позднякова М.Г., его состояние здоровья, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также отсутствие тяжких последствий по делу, суд назначает наказание с применением положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено законом, не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Позднякова М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к данному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору -данные изъяты- от -дата- и окончательно назначить 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом 10 000 рублей.

Меру пресечения осужденному Позднякову М.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Начало срока исчислять с -дата-.

Вещественные доказательства - наркотическое средство «Г» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Председательствующий                                             А.С. Пермяков