Об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью



1-18 (2011)                                                         уголовное дело № 33/658                                          

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                                      31 марта 2011 года

     

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Пермякова А.С., единолично,

при секретаре Князевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

подсудимого Лебедева А.В.,

защитника - адвоката Ковальчук Г.А., предоставившего удостоверение         и ордер ,

потерпевших: Ч.Л.П., К.В.А.,

гражданского истца Ч.Л.П.,

гражданского ответчика Лебедева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лебедева А.В., -данные изъяты- ранее не судимого,                      

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 111, ч. 4        ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лебедев А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, в отношении двух лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

-дата- между Лебедевым А.В. и М.Н.В. был зарегистрирован брак. В последние годы супружеской жизни между Лебедевым А.В. и Л.Н.В. на бытовой почве и из чувства ревности стали происходить ссоры, в ходе которых Лебедев А.В. иногда наносил побои своей жене.

-дата- в вечернее время Л.Н.В. со своим знакомым К.А.В. для совместного времяпрепровождения и употребления спиртных напитков приехали в садовый дом на -адрес-, о чем стало известно Лебедеву А.В., и он также приехал на данный участок.

В период времени между 23 часами -дата- и 02 часами -дата- Лебедев А.В. зашел в садовый дом и увидел Л.Н.В. с К.А.В., лежащими в кровати. В этот момент на почве ревности и личных неприязненных отношений, вызванных супружеской изменой, у Лебедева А.В. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью К.В.А. и Л.Н.В.

Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, находясь в доме по адресу: -адрес-, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровья К.В.А. и Л.Н.В. и желая этого, нанес им обоим со значительной силой приложения множество целенаправленных ударов деревянным стулом, костылем и деревянными плинтусами по различным частям тела, в том числе в область расположения жизненно важных органов - голову, шею, живот и грудную клетку. Кроме того Лебедев А.В. взял в руки неустановленный предмет, который насильно ввел Л.Н.В. в задний проход с целью причинения вреда её здоровью.

Своими умышленными преступными действиями Лебедев А.В. причинил К.В.А. телесные повреждения характера закрытой травмы правой половины грудной клетки в виде перелома 9,10 ребер по задне-подмышечной линии со смещением костных отломков, осложнившейся правосторонним гемопневмотораксом и подкожной эмфиземой, кровоподтеков на грудной клетке, открытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга легкой тяжести, ушибленных ран на волосистой части головы, на лице, на правой ушной раковине, кровоподтеков и ссадин на лице, закрытого перелома средней трети локтевой кости правого предплечья без смешения костных отломков, разрыва сосудистой оболочки правого глаза, осложнившегося посттравматическим вялотекущим увеитом и снижением остроты зрения на правый глаз до 0,01, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими умышленными преступными действиями Лебедев А.В. причинил Л.Н.В. телесные повреждения характера сочетанной травмы головы, шеи, живота, забрюшинного пространства и конечностей, проявившейся следующими повреждениями: ушибленной раной теменной области слева; обширным кровоподтеком в височно-заушной области слева с массивным кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут; тремя ушибленными ранами на фоне кровоподтека в лобной области; ушибленной раной в области спинки носа, на фоне кровоподтека, продолжающегося в скуло-щечную область слева; оскольчатым переломом носовых костей с массивным кровоизлиянием в окружности; кровоподтеками орбитальных областей; кровоизлияниями в белочные оболочки глазных яблок; ссадиной в области левой носогубной складки; кровоподтеком в области левого угла нижней челюсти и скуло-лобно-височной области слева; ссадиной лобно-височной области слева на фоне кровоподтека; кровоподтеком в щечной области слева; двумя ушиблено-рассеченными ранами на слизистой оболочке верхней губы; одной ушиблено-рассеченной раной в области перехода нижней губы в десну; двумя ушибленными ранами, ссадинами и кровоподтеком в области подбородка; кровоподтеком в области правой ветви нижней челюсти; острой субдуральной гематомой в проекции выпуклой поверхности левого полушария головного мозга - 60 мл; множественными мелкоочаговыми субарахноидальными кровоизлияниями в области больших полушарий головного мозга; обширным кровоподтеком и ссадинами в области передне-боковой поверхности шеи справа; прямым переломом правого верхнего рожка щитовидного хряща с кровоизлиянием в окружности; множественными ссадинами и царапинами в области правой боковой поверхности шеи, в области нижней трети левой боковой поверхности шеи, в области средней части левой ключицы, в области передней поверхности левого плечевого сустава; кровоподтеком и ссадиной в проекции 2-го межреберья слева по окологрудинной линии; ссадиной в проекции мечевидного отростка грудины; множественными ссадинами в области реберных дуг; двумя кровоподтеками в области передней поверхности живота; двумя разрывами брыжейки поперечно-ободочной кишки на фоне массивного кровоизлияния в окружности; сквозным разрывом передней стенки прямой кишки на уровне ее изгиба с кровоизлиянием в окружности; гемоперитонеумом - 1 100 мл; массивными кровоизлияниями в жировую клетчатку задних поверхностей почек; обширными кровоподтеками в области выступающих частей крыльев подвздошных костей; царапинами в области левой паховой складки; двумя кровоподтеками в области наружно-задней поверхности левого плеча; кровоподтеком в области наружной поверхности левого предплечья; кровоподтеком на тыльной поверхности основной фаланги 4-го пальца левой кисти; ссадиной в области тыльной поверхности левой кисти; кровоподтеком в области предплечья и лучезапястного сустава справа; кровоподтеком в области передне-внутренней поверхности левого бедра; кровоподтеком в области тыльной поверхности правой кисти с переходом на основные фаланги 2 и 3 пальцев. Тяжелый шок квалифицируется как угрожающее состояние, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате причиненных Лебедевым А.В. телесных повреждений и небрежного отношения последнего к последствиям своих умышленных действий Л.Н.В. спустя непродолжительное время скончалась на месте происшествия.

Причиной смерти Л.Н.В. явился тяжелый травматический шок, развившийся в результате вышеуказанной сочетанной травмы головы, шеи, живота, забрюшинного пространства и конечностей.

Подсудимый Лебедев А.В. виновным себя признал полностью и суду показал, что -дата- он заключил брак с М.Н.В. и стали проживать в квартире совместно с родителями Л.Н.В. За годы супружеской жизни между ним и Л.Н.В. происходили ссоры на бытовой почве и из чувства ревности, в ходе которых Лебедев А.В. мог дать пощечины своей жене. Мать Л.Н.В. негативно относилась к нему, настраивала ее против него, в период совместного проживания с тещей она устраивала с ним скандалы, так как у нее сложный характер. С -дата- он стал проживать со своей матерью, отдельно от Л.Н.В., но отношения с семьей поддерживал. В вечернее время -дата- он был трезвый, во дворе своего дома встретил сына В, который пояснил, что мама, то есть его жена, уехала на огород к своей матери, находящийся по адресу: -адрес-. После этого он зашел домой, взял деньги, чтобы ехать на огород к теще. Пытался вызвать такси, но свободных машин не было. Он остановил частный автомобиль и за 150 рублей он доехал до -адрес-. Пешком он дошел до участка , сколько было точно времени, сказать не может, но было темно. На участке он увидел жену Л.Н.В., которая зашла в садовый домик. После того, как он убедился, что Л.Н.В. на огороде, он решил ехать домой. Проходя мимо окон домика, он услышал мужской голос и понял, что Л.Н.В. с каким-то мужчиной. Он забежал в дом и увидел, что Л.Н.В. и незнакомый ему мужчина лежат в кровати. Мужчина вскочил, тогда он нанес мужчине удар по лицу, от которого последний упал на кровать. Он схватил телефон и сделал снимок. После чего он начал бить Л.Н.В. и мужчину, бил их различными предметами, которые попадались ему под руки, по различным частям тела. Чем он наносил удары, куда, в какой последовательности, а также других подробностей происходящего не помнит. Никакого сексуального мотива у него не было, он лишь наносил побои. Пришел в себя он на веранде в доме, сколько прошло времени он пояснить не может. Руки у него были в крови, в руках обломок костыля, который он выбросил в сторону. Он вымыл руки в бочке, стоящей на участке, ему хотелось пить, его всего трясло. На веранде или на кухне он взял 1,5 или 2,5 литровую пластиковую бутылку с пивом, и выпил сразу около половины бутылки. Вернувшись в дом, он увидел, что Л.Н.В. и мужчина лежали на полу. Мужчина стонал, Л.Н.В. признаков жизни не подавала. От увиденного он был в шоке, он стал звонить родственникам и в службу спасения. Спустя какое-то время приехали родственники, автомобиль скорой помощи и сотрудники милиции. Врачи забрали мужчину, а также пояснили, что Л.Н.В. умерла. Причинять смерть и тяжкий телесный вред здоровью потерпевших он не хотел. Как это получилось, объяснить не может. В совершении указанного преступления он искренне раскаивается, по мере возможности готов возместить причиненный преступлением моральный вред.

Вина Лебедева А.В. в умышленном причинении Л.Н.В. и К.В.А. тяжкого вреда здоровью опасного для их жизни, повлекшего по неосторожности смерть Л.Н.В., установлена: показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевших Ч.Л.П., К.В.А., свидетелей Ч.П.А., П.Н.П., Ж.Т.А., Г.О.В., Ш.А.А., Б.А.В., Б.А.А., Л.Т.В., К.В.В., У.Г.С., К.Л.Ф., К.М.Ф., эксперта К.Д.Ю., протоколами осмотра места происшествия, заключениями экспертиз и другими материалами уголовного дела.

Так, потерпевшая Ч.Л.П. суду показала, что у нее была дочь Л.Н.В., -дата- года рождения, которая проживала с ней в квартире. Охарактеризовала дочь исключительно с положительной стороны. После свадьбы Л.Н.В. и Лебедев А.В. жили у них. С детьми он общался мало, работал где-то на стройке. Единственное, чем помогал Лебедев А.В., это тем, что покупал детям одежду. Раз в неделю он приносил продукты. Л.Н.В. постоянно устраивал скандалы, систематически избивал Л.Н.В.. Л.Н.В. любила его и все ему прощала, поэтому никогда заявлений в милицию не писала. С -дата- Лебедев А.В. стал проживать со своей матерью, отдельно от Л.Н.В. В последнее время Л.Н.В. стал злоупотреблять спиртным, ежедневно пил пиво после работы. -дата- Лебедев А.В. дома у своей матери в очередной раз избил Л.Н.В.. У нее были синяки на лице, ссадины на голове, кровоподтеки на шее. У них в собственности есть садовый участок по улице -адрес-. Вечером -дата- Л.Н.В. взяла ключи от садового домика и поехала на огород, объяснив тем, что хочет там успокоиться. Утром -дата- ей позвонила сестра П.Н.П. из -адрес- и сказала, что Л.Н.В. в морге, так как Лебедев А.В. ее убил. Исходя из обстоятельств совершенного преступления, считает, что Л.Н.В. действовал умышлено, цинично, жестоко избил ее дочь. Просит удовлетворить исковые требования, с учетом добровольной выплаты Лебедевым А.В. 100 000 рублей, на сумму 400 000 рублей.

Потерпевший К.В.А. показал, что в -дата- он познакомился с Л.Н.В.. В конце -дата- он вновь встретил Л.Н.В., между ними возникла симпатия, они стали встречаться. Встречались аккуратно, стараясь не афишировать их отношения, так как опасались ее мужа Лебедева А.В., так как от него можно было всего ожидать. Первый половой акт с Л.Н.В. произошел у него дома в конце -дата-. Л.Н.В. собиралась развестись с мужем. Все это время он передвигался на костылях, из-за травмы. -дата- около 19:00 часов Л.Н.В. позвонила ему на телефон и предложила поехать к ней на огород, расположенный на -адрес-. Он согласился и попросил свою начальницу - Л.Т., отвезти их на огород. На огород они приехали около 22.00 часов. Л.Т.В. была с сыном. Около 23.00 часов Л.Т.В. с сыном уехали. Находясь на огороде, они с Л.Н.В. выпили 1,5 литровую бутылку пива. Время было около 24.00-01.00 часов ночи, они с Л.Н.В. готовились спать. С Л.Н.В. у них был половой акт. Примерно минут через 10 после этого в дом забежал муж Л.Н.В. - Лебедев А.В.. Увидев их на кровати, Лебедев А.В. скинул с них одеяло, он вскочил и Лебедев А.В. ударил его в лицо. Он не мог ему сопротивляться, так как на правой ноге у него была лангета. Затем Лебедев А.В. достал свой мобильный телефон и начал их снимать. Л.Н.В. в это время забилась в угол на кровати, она была в халате, под халатом на ней ничего не было, то есть не было нижнего белья. Он пытался успокоить Л.Н.В., просил перестать наносить побои. В ответ Л.Н.В., как ему помнится, стащил халат с жены и стал вновь их фотографировать. Следователем ему предъявлялась фотография из мобильного телефона Л.Н.В., на ней изображен он на заднем плане фотографии, а на переднем сидит Л.Н.В.. Он как раз здесь изображен после получения нескольких ударов по лицу. Затем, ругаясь нецензурной бранью на него и Л.Н.В., Л.Н.В. взял деревянный стул и нанес им со всей силы один удар ему по голове. Он успел подставить правую руку, об которую ударился стул, также стул задел стену, так как он лежал возле стены, и висящую на потолке лампу. Одновременно Лебедев А.В. бил Л.Н.В. по различным частям тела, различными предметами, которые попадались ему под руки костылями, стулом. От полученного удара стулом он на пару минут потерял сознание и пришел в себя, когда лежал уже на полу. В это время Л.Н.В. нанес ему пару ударов костылем по голове, а затем по ребрам. От боли он вновь потерял сознание и пришел в себя, когда его врачи вытаскивали из дома. Потом он вновь потерял сознание и пришел в себя лишь в реанимации МСЧ-3. В результате черепно-мозговой травмы у него пропало зрение на правом глазе. Поведение Л.Н.В. в садовом доме было очень агрессивное, он все соображал, действовал с остановками, обдумывал дальнейшие действия, а потом снова бил. Лебедевым А.В. причинен ему физический и моральный вред.

Свидетель Ч.П.А. дал показания о том, что совместно с ними в квартире проживала его дочь Л.Н.В. со своей семьей. Охарактеризовал дочь исключительно с положительной стороны. Лебедев А.В. - муж Л.Н.В., постоянно устраивал скандалы, систематически ее избивал. С -дата- Л.Н.В. стал проживать со своей матерью, отдельно от Л.Н.В.. -дата- Лебедев А.В. дома у своей матери в очередной раз избил Л.Н.В.. У нее были синяки на лице, ссадины на голове, кровоподтеки на шее. Дочь ему пояснила, что у Л.Н.В. был приступ ревности, и он ее избил. Л.Н.В. по данному факту в милицию не захотела обращаться, от медицинского освидетельствования отказалась. У них в собственности есть садовый участок по улице -адрес-. Вечером -дата- Л.Н.В. уехала на огород. Около 03 часов 30 минут -дата- он позвонил на мобильный телефон Л.Н.В., но аппарат у нее был выключен. Он сразу же позвонил на мобильный телефон Лебедеву А.В.. Лебедев А.В. взял трубку, голос у него был неестественно грубый, чувствовалось, что он был пьяный. Л.Н.В. ему сказал, что он находится у них на огороде и рядом с ним лежит мертвая Л.Н.В.. Он сразу же со своим внуком - сыном Л.Н.В., и его приятелем К.П. поехали на такси на огород. Приехав на место, к ним навстречу вышел Лебедев А.В.. У Лебедева А.В. одежда и руки были в крови. Л.Н.В. был в состоянии алкогольного опьянения. На их вопросы Лебедев А.В. пояснил, что приехал к Л.Н.В., и застал ее с любовником на кровати. После чего Лебедев А.В. нанес им множество ударов всеми предметами, которые попадались ему под руки. Более Л.Н.В. ничего не пояснил. Они остались ждать приезда сотрудников милиции. Исходя из поведения Л.Н.В. после совершения преступления, считает, что он все обдумал, действовал умышлено, жестоко избивал дочь.

Свидетель П.Н.П. показала, что у нее была племянница Л.Н.В., характеризует ее исключительно с положительной стороны. Л.Н.В. со своей семьей проживала совместно со своими родителями. Лебедев А.В. - муж Л.Н.В., постоянно устраивал скандалы, систематически ее избивал. -дата- Лебедев А.В. в очередной раз избил Л.Н.В.. Л.Н.В. заявление в милицию писать не стала. -дата- около 09.00 часов к ней домой приехал ее сын П.М.А. и сообщил, что Лебедев А.В. убил Л.Н.В.. М также сообщил, что Л.Н.В. ночью -дата- позвонил Ч.А., сыну ее сестры Л.П., и попросил приехать его на огород в -адрес-. Приехав на огород, они обнаружили мертвую Л.Н.В., у которой были множественные следы избиения. Л.Н.В. сказал, что убил Л.Н.В., застав ее с любовником. Затем она позвонила своей сестре Ч.Л.П. и сообщила ей о произошедшем. Считает, что Л.Н.В. все соображал, действовал умышлено, жестоко избивал Л.Н.В..

Свидетель Ж.Т.А. показала, что у нее была подруга Л.Н.В.. Муж Л.Н.В. - Лебедев А.В. постоянно устраивал скандалы, систематически избивал Л.Н.В.. Л.Н.В. любила его и все ему прощала, поэтому никогда заявлений в милицию не писала. В -дата- она познакомила Л.Н.В. со своим братом К.В.А.. С конца -дата- ее брат и Л.Н.В. начали встречаться. -дата- около 20-22 часов она позвонила Л.Н.В. на сотовый телефон. Л.Н.В. ей пояснила, что находится на огороде с В, и они договорились встретиться на следующий день. Затем около 00.00 часов с -дата- на -дата- она снова позвонила Л.Н.В., так как соседка попросила ее узнать, сможет ли Л.Н.В. укоротить ей пальто. Однако Л.Н.В. трубку не взяла, тогда она позвонила В, но он тоже не ответил. Утром -дата- она снова попыталась дозвониться до Л.Н.В. и В, но никто из них трубку не брал. Около 11.00 часов -дата- ей позвонила мама Л.Н.В. и сказала, что Л.Н.В. обнаружили мертвой на -адрес-, а В в тяжелом состоянии увезли в больницу. Впоследующем ей стало известно, что Л.Н.В. и В избил Лебедев А.В., который приехал на огород и увидел их вместе.

Свидетель Г.О.В. суду показал, что у него есть друг - Лебедев А.В. Он проживал с женой - Л.Н.В. и детьми у родителей супруги. В последнее время отношения в их семье не ладились, у Л.Н.В. были сложные отношения с тещей. С -дата- Лебедев А.В. стал проживать со своей матерью, отдельно от Л.Н.В. Л.Н.В. часто говорила, что ее не устраивают их взаимоотношения, что собирается подавать на развод. От кого-то из знакомых ему стало известно, что Лебедев А.В. на -адрес- застал свою жену с другим мужчиной в кровати. Увидев это, Лебедев А.В. избил Л.Н.В. и мужчину предметами, попавшимися под руку. Л.Н.В. от полученных повреждений умерла, а мужчина попал в больницу. Он считает, что Лебедев А.В. просто не смог смириться с изменой жены. Характеризует Л.Н.В. исключительно с положительной стороны, спокойный, трудолюбивый. Лебедева А.В. всегда отличала объективность, здесь он просто не выдержал.

Свидетель Ш.А.А. показал, что он с детства знаком с Лебедевым А.В.. Охарактеризовал его исключительно с положительной стороны, они вместе работали в фирме «И», спиртным Лебедев А.В. не злоупотреблял. Л.Н.В. обеспечивал семью, каких-либо конфликтов у них не было. Ему известно, что Лебедев А.В. обнаружил свою жену - Л.Н.В. с любовником на садоогороде и избил их. Л.Н.В. умерла, а любовник попал в больницу. Измена Л.Н.В. явилась для него шоком. Действия Л.Н.В. можно объяснить шоковым состоянием и тем, что он не смог смириться с этой изменой.

Свидетель Б.А.В. показал, что с детства знаком с Лебедевым А.В.. Охарактеризовал его исключительно с положительной стороны, они вместе работали в фирме «И». Лебедев А.В. старательный, трудолюбивый. Л.Н.В. любил своих детей, обеспечивал их финансово, давал деньги своему сыну на карманные расходы. В последнее время, то есть летом -дата- Лебедев А.В. стал подозревать свою жену - Л.Н.В. в измене, очень переживал по этому поводу. По существу дела ему известно со слов знакомых, что Лебедев А.В. приехал на огород и застал Л.Н.В. с любовником и избил их. От полученных повреждений Л.Н.В. умерла, а любовник попал в больницу. Причина таких действий Л.Н.В. ему не известна, считает, что Лебедев А.В. просто не смог смириться с изменой.

Ввиду неявки свидетелей Б.А.А., Л.Т.В., К.В.В., У.Г.С., К.Л.Ф., К.М.Ф., а также эксперта К.Д.Ю., суд по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты, огласил их показания, данные на предварительном следствии.

Свидетель Б.А.А., допрошенный на предварительном следствии -дата-, показал, что у него есть садовый дом на улице -адрес-. В один из дней начала -дата-, когда он находился у себя на огороде, он увидел, как на соседний участок приехала дочь хозяйки. Она приехала около 20 часов на какой-то легковой машине вместе с ранее незнакомым ему мужчиной на костылях. Никаких ссор и конфликтов он не слышал. Около 22-23 часов он лег спать, при этом телевизор оставил включенным. Каких-либо криков, стуков либо ударов он не слышал, так как спал крепко. Ночью он проснулся, так как его комнату частично осветил свет фар автомобиля. Он слышал сквозь сон, как несколько раз хлопали дверью в соседнем доме. Выглянув в окно, он увидел, что подъехала машина скорой помощи. На улицу он не выходил. Примерно около 04-05 часов утра он увидел, стоящих у соседнего дома мужчин, которые громко разговаривали, среди них был супруг хозяйки. Около 06 часов он вышел на улицу, около соседнего участка стояла милицейская машина. Увидев это, он понял, что в соседнем доме произошла какая-то драка.

Свидетель Л.Т.В., допрошенная на предварительном следствии -дата-, показала, что работает вместе с К.В.А. в ООО «Н». Характеризует К.В.А. с положительной стороны, он общительный, добрый, всегда готов помочь в решении проблем. За несколько дней до случившегося он рассказал ей, что встречается с женщиной. К.В.А. вкратце пояснил, что эта женщина около года не проживает вместе с супругом и они собираются разводиться. В один из дней первой половины -дата- в вечернее время К.В.А. попросил ее увезти его с подругой на огород в -адрес-. Она согласилась. Около 20 часов того же дня она, взяв с собой сына, отвезла К.В.А. и женщину по имени Л.Н.В. на -адрес-. Они немного посидели на огороде, выпили чаю. У Л.Н.В. на лице под глазом был синяк. К.В.А. пояснил, что это ее муж недавно побил. Около 21-22 часов она с сыном уехала домой. Они договорились с К.В.А., что она заберет его и Л.Н.В. с огорода на следующий день вечером. На следующий день она звонила К.В.А. на мобильный телефон, но он трубку не брал. В тот же день около 23 часов она узнала, что Л.Н.В. на огороде убили, а К.В.А. лежит избитый в МСЧ-3.

Свидетель К.В.В., допрошенный на предварительном следствии -дата-, показал, что работает врачом реанимационной бригады на станции скорой помощи -адрес-. -дата- около 02-03 часов ночи позвонил мужчина и попросил помощи для своей жены, которая без сознания. При этом мужчина назвал адрес садового дома на -адрес-. Когда бригада скорой помощи приехала на -адрес-, их встретил мужчина в светлой одежде, весь в крови. Мужчина был в состоянии алкогольного опьянения, попросил осмотреть его жену. Он с двумя фельдшерами и данным мужчиной зашел в комнату садового дома и увидел лежащих на полу мужчину и женщину. Мужчина лежал рядом с порогом на животе, а женщина лежала на спине рядом с кроватью. Он заметил, что в комнате все предметы были опрокинуты и разбиты, валялись обломки деревянного костыля, стула и еще каких-то досок, всюду была кровь. Мужчина ему сказал, что это его жена и ее любовник, он их побил, так как застал в постели. Осмотрев женщину, он констатировал ее смерть. Второй потерпевший - К.В.А., подавал признаки жизни, ему оказали первую медицинскую помощь и доставили в МСЧ-3. Затем он позвонил в милицию и сообщил об увиденном.

Свидетель У.Г.С., допрошенная на предварительном следствии -дата-, показала, что у нее есть садовый участок на улице -адрес-. -дата- около 20.40 часов она видела, как на соседний участок приехала Л.Н.В. с мужчиной, который был на костылях, и женщиной с ребенком. Около 21.00 часа женщина с ребенком уехала, а мужчина на костылях вместе с Л.Н.В. остались на участке. Примерно около 24.00 часов она зашла в дом. Ночью никаких подозрительных звуков не слышала, спала крепко. Проснувшись около 05.30 часов, увидела на участке Л.Н.В. сотрудников милиции. Подробности произошедшего ей не известны.

Свидетель К.Л.Ф., допрошенная на предварительном следствии, показала, что у них с мужем есть огород на -адрес-. Напротив их дома находится садовый участок , на котором проживают Ч.Л.П., с ними она общается редко, знает, что у них дочь по имени Л.Н.В., у которой есть муж Лебедев А.В.. Вечером -дата- она находилась на участке и слышала, что кто-то приехал в дом напротив. Около 23 часов того дня она и ее супруг легли спать, муж спал на втором этаже, а она на первом. Около 01.00 часа ночи они с супругом проснулись от того, что услышали мужской стон и глухие удары, как будто били какими-то деревянными предметами по человеческому телу. Ей показалось, что удары продолжались около 15-20 минут. Они с мужем сильно испугались. Через окно она видела, что в доме во всех окнах горел свет, но шторы были задвинуты. Затем все стихло. Через некоторое время приезжали какие-то люди на машинах, в том числе сотрудники милиции. Подробности произошедшего ей не известны.

Свидетель К.М.Ф., допрошенный на предварительном следствии -дата-, показал, что у них с женой есть огород на -адрес-. Напротив их дома находится участок , на котором проживают Ч.Л.П.. -дата- он с женой находился на участке, около 23 часов они легли спать. Около 01.00 часа ночи они с женой проснулись, услышав мужской стон и глухие удары, как будто каким-то деревянным предметом били по телу человека. В это время другой мужской голос громко ругался. Удары продолжались около 15-20 минут. Они с женой сильно испугались. Затем все стихло. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Подробностей произошедшего ему не известно.

Эксперт К.Д.Ю., допрошенный на предварительном следствии -дата-, пояснил, что обнаруженное у потерпевшей Л.Н.В. повреждение характера сквозного разрыва передней стенки прямой кишки на уровне ее изгиба образовалось от воздействия твердого тупого предмета с вытянутой продолговатой формой, вероятнее всего цилиндрического, в результате введения предмета через заднепроходное отверстие в просвет прямой кишки. Образование данного повреждения при ударном воздействии в область живота или таза исключается. Напряженный половой член размеров, превышающих установленное расстояние от ануса до изгиба прямой кишки, не обладает такими конструктивными свойствами, как дерево, металл или пластмасс, и, следовательно, не может причинить столь значительные повреждения.

По ходатайству стороны защиты допрошена явившаяся в зал судебного заседания свидетель Л.Л.Г. - мать подсудимого Лебедева А.В.

Л.Л.Г. охарактеризовала сына - Лебедева А.В. с положительной стороны. Лебедев А.В. спокойный, не конфликтный, спиртным не злоупотребляет, коллеги по работе о нем хорошо отзываются. В -дата- Лебедев А.В. заключил брак с М.Н.В., и они стали проживать в квартире совместно с родителями Л.Н.В.. За годы супружеской жизни между Лебедевым А.В. и Л.Н.В. происходили ссоры, в ходе которых Лебедев А.В. мог побить жену. Л.Н.В. в милицию по данным фактам не обращалась. Мать Л.Н.В. негативно относилась к Лебедеву А.В., постоянно настраивала ее против него. В -дата- Лебедев А.В. переехал к ней и стал проживать отдельно от Л.Н.В., но отношения с семьей поддерживал, помогал им материально. В вечернее время -дата- Лебедев А.В. был дома, в гостях была его дочь - К. Она попросила Лебедева А.В. позвонить Л.Н.В., спросить собирается ли она забирать К домой. Когда Лебедев А.В. узнал, что Л.Н.В. дома нет, он сразу же уехал. О произошедшем ей известно только то, что ночью с -дата- на -дата- Лебедев А.В. застал свою жену на огороде ее родителей с любовником и избил их.

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что был осмотрен садовый дом и баня, расположенные по адресу: -адрес-. В ходе осмотра в садовом доме обнаружен труп Л.Н.В. с признаками насильственной смерти. При проведении осмотра также обнаружены следы вещества бурого цвета, похожие на кровь, а также мобильный телефон марки «Н», 8 фрагментов деревянного костыля, 7 фрагментов стула, 3 фрагмента плинтуса (том л.д. 33-52),

- рапортом об обнаружении признаков преступления следователя СО по Первомайскому району г. Ижевска по факту нанесения Лебедевым А.В. в ночь с -дата- на -дата- в доме, расположенном по адресу: -адрес-, множества ударов по различным частям тела неустановленными предметами Л.Н.В. и К.В.А. (том л.д. 23),

- уведомлением Главы МО «-данные изъяты-», согласно которого интересуемое садоводческое товарищество относится к МО «-данные изъяты-» и имеет название СТ «-данные изъяты-» 16 км -адрес- (том л.д. 54),

- картой вызова скорой медицинской помощи от -дата- на -адрес-, согласно которой в составе бригады выезжал врач К.В.В. (том л.д. 164),

- заключением эксперта , согласно которому при судебной медицинской экспертизе трупа Л.Н.В. установлена сочетанная травма головы, шеи, живота забрюшинного пространства и конечностей, проявившейся следующими повреждениями: ушибленной раной теменной области слева; обширным кровоподтеком в височно-заушной области слева с массивным кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут; тремя ушибленными ранами на фоне кровоподтека в лобной области; ушибленной раной в области спинки носа, на фоне кровоподтека, продолжающегося в скуло-щечную область слева; оскольчатым переломом носовых костей с массивным кровоизлиянием в окружности; кровоподтеками орбитальных областей; кровоизлияниями в белочные оболочки глазных яблок; ссадиной в области левой носогубной складки; кровоподтеком в области левого угла нижней челюсти и скуло-лобно-височной области слева; ссадиной лобно-височной области слева на фоне кровоподтека; кровоподтеком в щечной области слева; двумя ушиблено-рассеченными ранами на слизистой оболочке верхней губы; одной ушиблено-рассеченной раной в области перехода нижней губы в десну; двумя ушибленными ранами, ссадинами и кровоподтеком в области подбородка; кровоподтеком в области правой ветви нижней челюсти; острой субдуральной гематомой в проекции выпуклой поверхности левого полушария головного мозга - 60 мл; множественными мелкоочаговыми субарахноидальными кровоизлияниями в области больших полушарий головного мозга; обширным кровоподтеком и ссадинами в области переднее-боковой поверхности шеи справа; прямым переломом правого верхнего рожка щитовидного хряща с кровоизлиянием в окружности; множественными ссадинами и царапинами в области правой боковой поверхности шеи, в области нижней трети левой боковой поверхности шеи, в области средней части левой ключицы, в области передней поверхности левого плечевого сустава; кровоподтеком и ссадиной в проекции 2-го межреберья слева по окологрудинной линии; ссадиной в проекции мечевидного отростка грудины; множественными ссадинами в области реберных дуг; двумя кровоподтеками в области передней поверхности живота; двумя разрывами брыжейки поперечно-ободочной кишки на фоне массивного кровоизлияния в окружности; сквозным разрывом передней стенки прямой кишки на уровне ее изгиба с кровоизлиянием в окружности; гемоперитонеумом - 1 100 мл; массивными кровоизлияниями в жировую клетчатку задних поверхностей почек; обширными кровоподтеками в области выступающих частей крыльев подвздошных костей; царапинами в области левой паховой складки; двумя кровоподтеками в области наружно-задней поверхности левого плеча; кровоподтеком в области наружной поверхности левого предплечья; кровоподтеком на тыльной поверхности основной фаланги 4-го пальца левой кисти; ссадиной в области тыльной поверхности левой кисти; кровоподтеком в области предплечья и лучезапястного сустава справа; кровоподтеком в области передне-внутренней поверхности левого бедра; кровоподтеком в области тыльной поверхности правой кисти с переходом на основные фаланги 2 и 3 пальцев. Тяжелый шок квалифицируется как угрожающее состояние, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Причиной смерти Л.Н.В. явился тяжелый травматический шок, развившийся в результате вышеуказанной сочетанной травмы головы, шеи, живота, забрюшинного пространства и конечностей (том л.д. 205-209),

- заключением эксперта , согласно которому у К.В.А. обнаружены телесные повреждения характера: закрытой травмы правой половины грудной клетки в виде перелома 9,10 ребер по задне-подмышечной линии со смещением костных отломков, осложнившейся правосторонним гемопневмотораксом и подкожной эмфиземой, кровоподтеков на грудной клетке; открытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга легкой тяжести, ушибленных ран на волосистой части головы, на лице, на правой ушной раковине, кровоподтеков и ссадин на лице; закрытого перелома средней трети локтевой кости правого предплечья без смешения костных отломков; разрыва сосудистой оболочки правого глаза, осложнившегося посттравматическим вялотекущим увеитом и снижением остроты зрения на правый глаз до 0,01, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (том л.д. 222-224),

- заключением эксперта , согласно которому на фрагментах деревянного костыля, стула и плинтусов, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей Л.Н.В. и потерпевшего К.В.А. (том л.д. 230-236),

- заключением эксперта , согласно которому на фрагментах простыни, наволочки, подушки, а также в смывах с дверной коробки, с южной и северной стены, с пола, изъятых с места происшествия обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей Л.Н.В. и потерпевшего К.В.А. (том л.д. 240-245),

- заключением эксперта , согласно которому на кроссовках, футболке и брюках обвиняемого Лебедева А.В. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей Л.Н.В. и потерпевшего К.В.А. (том л.д. 250-256),

- протоколом осмотра предметов, согласно которому в помещении Завьяловского МСО СУ СКП РФ по УР осмотрен изъятый в ходе осмотра места происшествия мобильный телефон «Н», принадлежащий Лебедеву А.В. В телефоне обнаружено фотоизображение мужчины и женщины, которое создано -дата- в 00 часов 28 минут, формат JPEG, разрешение 1600х1200 (том л.д. 284-287),

- протоколом явки с повинной, в котором Лебедев А.В. указал обстоятельства совершения им преступления (том л.д. 7-9),

- протоколом задержания подозреваемого Лебедева А.В. (том л.д. 10-14).

Суд, оценивая все изложенные доказательства в совокупности, пришел к убеждению, что вина Лебедева А.В. в совершении инкриминируемого деяния доказана.

Подсудимый Лебедев А.В. в своих показаниях описывает обстоятельства совершенного преступления. Данные обстоятельства подтверждаются заключениями экспертиз о том, что на одежде подсудимого и на предметах, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей Л.Н.В. и потерпевшего К.В.А., показаниями потерпевшего К.В.А., который является очевидцем преступления, а также показаниями свидетелей.Признательные показания подсудимого, заключения экспертиз, показания потерпевшего и свидетелей согласуются и с другими материалами уголовного дела - протоколом осмотра места происшествия, явкой с повинной. Исходя из совокупности перечисленных доказательств, а также показаний потерпевших и свидетелей, охарактеризовавших подсудимого и потерпевших, у суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого, потерпевших и свидетелей, в том числе, в части мотива преступных действий подсудимого и обстоятельств, предшествующих им. Оснований для самооговора со стороны подсудимого, судом не установлено.

Государственный обвинитель поддержал обвинение Лебедева А.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как излишне вмененное.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Лебедева А.В., как единое преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от -дата-) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Как видно из материалов дела Лебедев А.В. при одних и тех же обстоятельствах, без разрыва во времени умышленно причинил тяжкий вред здоровью двух лиц, что образует квалифицирующий признак, предусмотренный ст. 111 ч. 3 п. "б" УК РФ. Однако, учитывая, что впоследствии Л.Н.В. от полученных телесных повреждений скончалась, содеянное Л.Н.В. подлежит квалификации в целом по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как единое сложное преступление.

В ходе судебного заседания, согласно показаниям подсудимого, потерпевших, свидетелей и материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Лебедев А.В., осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес потерпевшим Л.Н.В. и К.В.А. многочисленные удары по различным частям тела, в том числе в область расположения жизненно важных органов. В результате полученных телесных повреждений по неосторожности наступила смерть потерпевшей Л.Н.В.

Из материалов дела видно, что Лебедев А.В. на всем протяжении производства по делу указывал, что у него не было мотивов на лишение жизни потерпевших и угроз такого рода он ни при каких обстоятельствах не высказывал.

Причиной, побудившей Л.Н.В. нанести множественные удары потерпевшим, явились сложившиеся обстоятельства, выявленный им факт измены супруги. Потерпевший К.В.А., являющийся очевидцем произошедшего, также сведений о высказывании угроз убийством в его адрес и в адрес потерпевшей Л.Н.В. подсудимым, не сообщил.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Лебедев А.В. в момент инкриминируемого правонарушения и в настоящее время каких-либо психических расстройств, которые оказали бы влияние на его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не обнаруживает. В применении принудительных мер медицинского характера Лебедев А.В. не нуждается. В состоянии аффекта в момент совершения криминала Лебедев А.В. не находился (том л.д. 270-274).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, оказание медицинской помощи потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Лебедев А.В. совершил умышленное особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, поэтому суд считает, что наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

При определении размера наказания, суд учитывает как полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного преступлением вреда, признание гражданского иска, его характеризующие данные, так и обстоятельства совершенного преступления, его цинизм, характер нанесения ударов - их многочисленность, нанесение ударов именно в жизненно-важные органы.

Вместе с тем, суд при назначении наказания применяет требования ч. 1      ст. 62 УК РФ и считает справедливым назначить Лебедеву А.В. наказание не в максимальных пределах санкции статьи, без дополнительного вида наказания.

Несмотря на наличие совокупности смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, так как по делу не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает:

- характер причиненных гражданскому истцу нравственных страданий - в результате гибели Л.Н.В., семья лишилась близкого человека, Ч.Л.П. потеряла дочь, дети лишились матери.

- степень вины подсудимого, а именно умышленную форму его вины;

- требования разумности и справедливости, а также материальное положение подсудимого. Лебедев А.В. не работает, самостоятельного источника дохода не имеет, вместе с тем, он трудоспособен и в дальнейшем способен материально содержать себя и погашать исковые требования потерпевшей.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, руководствуясь требованиями ст.ст. 1079, 1099-1101 ГК РФ, суд полагает, что исковые требования гражданского истца Ч.Л.П. о взыскании компенсации морального вреда подлежат частичному удовлетворению в размере 250 000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лебедева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 62 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Лебедеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу. Начало срока исчислять с -дата-.

Взыскать с осужденного Лебедева А.В. в пользу Ч.Л.П. в счет компенсации морального вреда 250 000 рублей.

Вещественные доказательства - кроссовки, футболка, брюки - выдать Л.Л.Г.; мобильный телефон «Н» - выдать Ч.Л.П.; 8 фрагментов деревянного костыля, 7 фрагментов стула, 3 фрагмента плинтуса - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лебедевым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, в случае подачи им кассационной жалобы.

Председательствующий                                         А.С. Пермяков