Об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью



                                                                                  Дело № 1-14 (32\8696)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Завьялово                                                                  1 апреля 2011 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

Подсудимого Князева С.В. и его защитника - адвоката Павличенко О.А., представившего удостоверение и ордер ,

Потерпевшей Л.В.П.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Князева С.В., -данные изъяты-

-данные изъяты- не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Князев С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью С.В.М., опасный для его жизни, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

-дата- в вечернее время Князев С.В. находился в доме по месту своего жительства по адресу: -адрес-, где употреблял спиртные напитки. Вернувшаяся домой мать Князева С.В. - К.Н.В. пояснила, что несколько минут назад в -адрес- ранее знакомый С.В.М. предложил ей вступить с ним в половую связь. После этого, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, у Князева С.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С.В.М..

Реализуя свои преступные намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью С.В.М., Князев С.В., -дата- в период времени с 21-00 час. до 23-00 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дому, где проживал С.В.М. по адресу: -адрес-, откуда вывел С.В.М. на улицу.     После этого, осознавая характер своих действий, однако не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти С.В.М., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, Князев С.В. нанес С.В.М. множество целенаправленных ударов в область лица, от которых тот упал. В продолжение своих преступных намерений Князев С.В. умышленно нанес С.В.М. со значительной силой приложения множество целенаправленных ударов ногами в область расположения жизненно важных органов, в том числе голову, живот и грудь, а также по другим частям тела. После причинения телесных повреждений С.В.М. Князев С.В. с места преступления скрылся.

Своими умышленными преступными действиями Князев С.В. причинил С.В.М. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни - телесные повреждения характера:

- черепно-мозговой травмы - обширного кровоподтека в лобно-орбитально-скуловой области справа, с массивным кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут; кровоизлияния в белочную оболочку правого глазного яблока; линейного перелома лобной кости справа с переходом на правое крыло основной кости и стреловидный шов; подострой пластинчатой субдуральной гематомы в проекциях выпуклой поверхности правой височной доли справа, передней и средней черепных ямок справа - 15 мл; мелкоочаговых и очаговых субарахноидальных кровоизлияний в области лобных долей и в области мозжечка; очагов деструкции коры в области лобной и височной долей справа. Причинение данной травмы повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

- кровоподтека в скуло-орбитальной области слева;

- изолированных кровоизлияний в париетальную брюшину, в проекции нижней части живота справа и в брыжейку восходящей ободочной кишки;

- кровоподтеков и ссадин на передних поверхностях коленных суставов и голеней.

Каждое из указанных повреждений квалифицируется как не причинившее вреда здоровью.

В результате причиненных Князевым С.В. телесных повреждений и небрежного отношения последнего к последствиям своих умышленных действий -дата- С.В.М. скончался в -адрес-.

Причиной смерти С.В.М. явилась закрытая черепно-мозговая травма.

В судебном заседании подсудимый Князев С.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме. В настоящее время в содеянном раскаивается.

Допрошенный в ходе предварительного расследования в установленном законом порядке в качестве обвиняемого -дата- (т.д.167-172) Князев С.В. говорил о том, что -дата- в вечернее время он распивал спиртное по месту жительства. Пришла его мама, которая была очень расстроена из-за того, что С.В.М. ей предлагал вступить в половую связь. Услышав это, Князев С.В. «вскипел» и решил побить С.В.М., чтобы он так больше себя не вел по отношению к его маме. Около 22-23 час. Князев С.В. пошел к дому С.В.М., и попросил его выйти, чтобы поговорить. Когда Князев С.В. выходил с С.В.М. на улицу, туда подошел В.В.А., который видел, как они разговаривают на повышенных тонах. В ходе разговора Князев С.В. нанес С.В.М. по лицу множество ударов, от которых тот упал. Падая, С.В.М. схватился за одежду Князева С.В., последний тоже упал. Затем Князеву С. В. удалось встать, он стал наносить удары правой ногой по голове, ногам и груди С.В.М.. На ногах у Князева С.В. в это время были сланцы. Бил он С.В.М. сильно, так как в последующие дни у него длительное время болел большой палец правой стопы. В ходе нанесения ударов Князева С.В. от С.В.М. оттащил В.В.А.. После этого Князев С.В. с В.В.А. перенесли С.В.М. с дороги и положили его тут же у столба ЛЭП, а сами зашли в дом напротив, к К.С., где вместе с Х.В.Н. употребляли спиртное. Потом приехала жена у К.С., которая попросила всех разойтись. Князев С.В. с В.В.А. вышли на улицу и увидели, что С.В.М. лежит в том же положении. Князев С.В. помог ему дойти до дома, а сам ушел к себе. В.В.А. тоже ушел домой.

Обстоятельства совершенного преступления подсудимым описаны в ходе следственного эксперимента -дата- (л.д.154-161), где Князев С.В. подтвердил обстоятельства и механизм нанесения С.В.М. ударов.

Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы от -дата- (л.д.109-113), показания Князева С.В. и воспроизведенные им действия не противоречат результатам судебно-медицинской экспертизы трупа С.В.М..

Принимая во внимание, что показания Князева С.В. не противоречат совокупности других исследованных в ходе судебного следствия обстоятельств, суд признает их допустимым по делу доказательством и кладет в основу обвинительного приговора.

Обвинение подсудимого в причинении тяжкого вреда здоровью С.В.М., повлекшего по неосторожности его смерть, в судебном заседании нашло свое подтверждение также показаниями потерпевшей, свидетелей, не доверять которым у суда оснований не имеется, исследованными материалами уголовного дела.

Потерпевшая Л.В.П. в судебном заседании показала, что вечером -дата- ее брат - С.В.М., ушел из дома. Утром потерпевшая пошла на улицу и увидела на дороге капли крови. Когда потерпевшая пришла к брату домой, тот лежал весь в крови и синяках. Все постельное белье было в крови. На вопрос, кто его избил, брат ответил: «Никто». О случившемся потерпевшая рассказала мужу, который поговорил с братом. Брат ему сказал, что ничего не помнит. Отлежавшись, брат снова куда-то ушел, продолжал употреблять спиртное. Примерно дня через 4 брат упал на улице, ему вызвали «Скорую помощь». Однако в больницу брата не увезли, так как он был грязный и пьяный. На следующий день брат снова упал, ему стало хуже. Снова вызвали «Скорую помощь», которая увезла брата в больницу, где стали готовить к операции. Однако брат умер.

Свидетель К.Н.В. в суде показала, что в дневное время -дата- она видела возле дома С.В.М. сидящих на скамейке С.В.М., К.С. и О, которые распивали спиртные напитки. Свидетель присела на скамейку и стала с ними разговаривать. С.В.М. начал приставать к свидетелю, предлагал вступить с ним в половую связь, начал обнимать. Свидетелю стало обидно, она встала и ушла домой. Дома рассказала сыну о том, что С.В.М. приставал к ней, предлагая вступить в половую связь. Сын возмутился таким поведением и сказал, что так поступать нельзя, однако каких-либо намерений побить С.В.М. не высказывал. Под вечер сын пошел гулять, при этом был трезвый. Когда он вернулся домой, свидетель не видела. Утром от сожительницы сына свидетель узнала, что вечером Князев С.В. ходил к С.В.М. и избил его. На вопрос свидетеля, зачем он это сделал, сын ответил, что просто хотел проучить С.В.М. за оскорбление матери.

Свидетель Ш.Е.А. в суде показала, что проживает совместно с Князевым С.В. в доме его родителей. Вечером -дата- Князев С.В. ушел из дома. На следующий день свидетель обратила внимание, что одежда и руки Князева С.В. были в крови. На вопрос, что произошло, Князев С.В. ответил, что вечером он ходил к С.В.М., чтобы разобраться с ним, так как тот оскорбил его мать. Через некоторое время свидетель узнала, что С.В.М. увезли в больницу на «Скорой помощи».

Свидетель В.В.А. в суде показал, что где-то в середине -дата-, в вечернее время, он видел, как С.В.М. с Князевым С.В., возле дома С.В.М., стали ругаться, а затем подсудимый Князев С.В. ударил С.В.М., тот упал. Потом Князев С.В. несколько раз пнул С.В.М.. Свидетель подошел к ним и сказал подсудимому, чтобы тот перестал бить С.В.М., поскольку у того уже шла кровь. Подсудимый перестал бить С.В.М. и вместе со свидетелем оттащил его с дороги на обочину, где оставил. Спустя время свидетель пошел домой и видел, что С.В.М. по-прежнему лежит на обочине. После этого свидетель с подсудимым подняли его и дотащили до дома. На следующий день свидетель видел С.В.М. с О, они были выпившие. Лицо у С.В.М. было в ссадинах и синяках. Примерно через день свидетель узнал, что к С.В.М. приезжала «Скорая помощь» и увезла его в больницу.

Свидетель К.О.В. суду показала, что в один из дней -дата- вечером она с детьми приехала домой. На обочине увидела лежащего мужчину. На вопрос, кто он такой, тот ответил: «С.В.М.». Зайдя в дом, свидетель увидела толпу мужиков, у которых спросила, кто избил С.В.М.. Ей ничего не ответили. После чего свидетель всех прогнала. Видела, как Князев С.В. увел С.В.М. домой. На следующий день свидетель видела С.В.М., О и Х.В.Н.. Они снова были пьяные. На лице С.В.М. были синяки, в руках он держал бутылку.

Свидетель Х.В.Н. суду показал, что -дата- он распивал спиртные напитки совместно с К.С. в чулане его дома. К ним пришли Князев С.В. и В.В.А.. Князев С.В. сказал, что избил С.В.М., но подробности не говорил. Ночью приехала жена у К.С., всех прогнала. Свидетель ушел домой. На следующий день на дороге свидетель увидел кровь. Встретившись с С.В.М., узнал, что его избил Князев С.В.. На лице у него были синяки, чувствовал он себя плохо. Дня через три, когда свидетель с С.В.М. выходили на улицу, С.В.М. упал. Свидетель помог ему встать, они купили спиртное, которое распили и разошлись. Затем от сестры С.В.М. свидетель узнал, что она вызывала брату «Скорую помощь», однако в больницу его не увезли. На следующий день С.В.М. снова вызвали «Скорую помощь», поскольку он лежал и не мог встать. Свидетель помыл его и только тогда увидел на затылке рану. Кровь на ней была засохшая.

Согласно рапорта оперативного дежурного ОВД по Завьяловскому району от -дата- (л.д.12), Князев С.В. с -дата- по -дата- в -адрес- нанес побои С.В.М., который находится в коме с ушибом головного мозга, вызвана «Скорая помощь».

Из рапорта ст.оперативного дежурного УВД по -адрес- (л.д.18) от -дата- видно, что -дата- в -адрес- от ЧМТ умер С.В.М., доставленный -дата- из -адрес-.

В ходе осмотра места происшествия -дата- (л.д.19-22) был осмотрен участок местности размером 3х4 м, на асфальтированной дороге, расположенный перед домом по адресу: -адрес-. В ходе осмотра были обнаружены пятна темного цвета.

Характер, локализация и степень тяжести причиненных С.В.М. телесных повреждений подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д.101-104). Смерть С.В.М. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы: обширный кровоподтек в лобно-орбитально-скуловой области справа, с массивным кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут; кровоизлияние в белочную оболочку правого глазного яблока; линейный перелом лобной кости справа с переходом - на правое крыло основной кости и стреловидный шов; подострая пластинчатая субдуральная гематома в проекциях выпуклой поверхности правой височной доли справа, передней и средней черепных ямок справа - 15 мл; мелкоочаговые и очаговые субарахноидальные кровоизлияния в области височной долей справа. Причинение данной травмы повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Характер и локализация повреждений позволяют сделать вывод, что черепно-мозговая травма возникла от соударения с твердым тупым предметом. Местом травматического контакта явилась лобная область головы справа.

Кроме этого, при судебно-медицинской экспертизе трупа выявлены: кровоподтек в скуло-орбитальной области слева; изолированные кровоизлияния в париетальную брюшину, в проекции нижней части живота справа и в брыжейку восходящей ободочной кишки; кровоподтеки и ссадины на передних поверхностях коленных суставов и голеней. Каждое из указанных повреждений квалифицируется как не причинившее вреда здоровью и возникли от действий твердых тупых предметов. Заболеваний, состоящих в прямой причинной связи со смертью, не выявлено.

Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы С.В.М. от -дата-, Все повреждения, установленные на теле С.В.М. возникли в один непродолжительный промежуток времени, в интервале: от не менее 7 суток до не более 14 суток к моменту его смерти в стационаре (-дата-). Образование повреждений на теле С.В.М. в результате его падения с высоты роста на плоскости исключается. После получения черепно-мозговой травмы С.В.М. мог совершать активные целенаправленные действия.

Проанализировав представленные суду и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает необходимым действия подсудимого Князева С.В. квалифицировать по ст.111 ч.4 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от -дата-) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебном заседании было установлено, что     Князев С.В., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему нанес С.В.М. руками и ногами несколько ударов в области лица и тела. При этом не предвидел возможность наступления смерти С.В.М., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. В результате действий Князева С.В. С.В.М. были причинены телесные повреждение, причинившие, в том числе, тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Через некоторое время от полученных повреждений С.В.М. скончался.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что совокупность представленных и исследованных в судебном заседании доказательств является достаточной для признания подсудимого Князева С.В. виновным в совершении инкриминируемого ему деяния.

С учетом материалов уголовного дела, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу, что преступление Князевым С.В. совершено в состоянии вменяемости.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности Князева С.В., все обстоятельства дела.

Так, Князев С.В. совершил особо-тяжкое преступление против личности, в результате которого наступила смерть человека. Поэтому, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, при определении размера наказания судом учитывается, что Князев С.В. характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 ч.1 п.»и» УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления. С учетом изложенного, а также принимая во внимание возраст подсудимого, его положительные характеристики, обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшей о мере наказания, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает необходимым назначить Князеву С. В. наказание с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ.

Кроме того, с учетом обстоятельств совершенного преступления, и влияния наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении Князева С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Князева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 ч.1 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с -дата-.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Князевым С.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -                                        судья Лоренц Л.Ф.