Об открытом хищении чужого имущества



                                                                   Дело № 1-354 (32/8480)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                   31 января 2011 г.

Завьяловский районный суд УР в составе :

председательствующего судьи Семенихиной Л.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Завьяловского р-на УР Друскевич В.А.,

подсудимого Золотарева С.Г., -данные изъяты- не судимого,

защитника Павличенко О.А.,

представившего удостоверение ,

при секретаре Павловой Т.А.,

а также с участием потерпевших П.А.В. и П.Е.В., их представителя Стяжкиной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Золотарева С.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Золотарев С.Г. открыто похитил чужое имущество, при следующих обстоятельствах.

-дата- в вечернее время двое неустановленных следствием лиц, находясь в -адрес-, вступили в преступный сговор с Золотаревым С.Г. на тайное хищение чужого имущества группой лиц. Реализуя свои преступные намерения, находясь по адресу -адрес-, Золотарев С.Г. и двое неустановленных следствием лиц ввели в заблуждение относительно своих намерений К.Р.В. и М.Д.А., которым предложили оказать за вознаграждение помощь в погрузке и вывозе труб с места преступления, на что последние согласились.

После чего, Золотарев С.Г., К.Р.В., М.Д.А. и двое неустановленных следствием лиц на автомобиле Г г/н под управлением Золотарева С.Г. приехали на -адрес-, где загрузив металлические трубы, принадлежащие П.Е.В., в указанный автомобиль, привезли их на участок Золотарева С.Г., расположенный по адресу -адрес-.

Продолжая свои преступные действия, Золотарев С.Г. совместно с указанными лицами на автомобиле Г вновь выехали на те же участки и стали грузить в автомобиль металлические трубы, принадлежащие П.Е.В. В это время к месту совершения преступления подъехал П.А.В., который потребовал прекращения преступных действий, заявив, что он является владельцем труб. В этот момент у Золотарева С.Г. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. После того, как один из неустановленных следствием лиц нанес удар П.Е.В., Золотарев С.Г., К.Р.В., М.Д.А. и двое неустановленных следствием лиц загрузили трубы в автомобиль Г и с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенными трубами в количестве 68 штук по своему усмотрению. Своими преступными действиями Золотарев С.Г. причинил П.Е.В. материальный ущерб на сумму 18020 руб.

Подсудимый вину в предъявленном ему обвинении признал частично, суду показал, что -дата- около 12 часов он попросил у знакомого автомобиль «Г», вечером к нему пришли соседи К.Р.В. и М.Д.А., которые предложили ему выпить, но он отказался.. Через некоторое время подъехал автомобиль В, двое мужчин, которые вышли из автомобиля спросили, чья «Г» и предложили заработать- привезти принадлежащие им трубы, а также отбить с них кувалдами бетон, пообещав за это заплатить. Он не отказался и позвал К.Р.В. и М.Д.А., те тоже согласились. К.Р.В. и М.Д.А. сходили за кувалдами, после чего, все они сели в «Г», сам он сел за руль, и поехали за -адрес-. Приехав на место, он увидел трубы, которые были сбиты трактором, с одного конца забетонированы. Они начали сбивать кувалдами бетон, но у них ничего не получалось. Тогда они загрузили     около 15 труб к нему в автомобиль вместе с бетонным основанием. После чего, он с молодым парнем увезли трубы к нему(Золотареву) на участок, а К.Р.В., М.Д.А. и второй мужчина остались отбивать бетон с труб. Когда он вернулся, то, часть труб была отбита от бетона, он подъезжал к лункам, а остальные грузили трубы в машину. В это время к ним подъехал автомобиль «Г», из неё вышел парень(П.А.В.) и сказал, что это его трубы. В это время он понял, что совершаются противоправные действия и сел в машину, видел, что П.Е.В. снимает номер его автомобиля на сотовый телефон, какой разговор дальше происходил между П.Е.В. и мужчинами не знает. Потом мужчины, К.Р.В. и М.Д.А. сели к нему в автомобиль и они уехали к нему на участок. Мужчины погрузили в свой автомобиль около 15 труб и уехали, остальные трубы остались у него, позднее он трубы выгрузил.

Вина подсудимого в совершении преступления, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, эти показания последовательны, логичны, подтверждают одни и те же обстоятельства, соотносятся между собой и подтверждаются материалами уголовного дела.

Согласно показаниям потерпевшего П.А.В., в тот день вечером ему позвонил С.И.Г. и попросил съездить и посмотреть, кто ворует трубы с участка. Они с женой на машине «Г» поехали на участок, где в это время находились легковая машина, а в 300 метрах от неё - автомобиль «Г». Жену он оставил у легкового автомобиля, а сам подъехал к «Г», около которой находилось 4-5 человек. Эти люди отбивали бетон с труб и грузили трубы в автомобиль. Он вышел из автомобиля и крикнул, что это его трубы. К нему подошел Золотарев С.Г., сказал, что это их трубы и попросил показать документы на трубы. Он решил сфотографировать номер автомобиля, присел, в это время его кто-то ударил справа. Телефон у него выпал, тогда он сел в свой автомобиль и стал записывать номер оттуда. Мужчины засобирались, на ходу закидывали трубы в автомобиль, который был загружен трубами до бортов. На следующий день автомобиль «Г», на котором увезли трубы, они нашли в -адрес- и сообщили об этом в милицию. Сотрудники милиции пригласили его на опознание, и он опознал Золотарева С.Г..

Потерпевшая П.Е.В. показала, что из труб был сделан забор по периметру, были выкопаны ямы и в них забетонированы трубы, к которым были привязаны перекладины. Утром -дата- трубы ещё находились на участке. В 21 час 45 минут мужу позвонил С.И.Г. и сообщил, что в поле грузят трубы. Они с мужем приехали на участок, сначала подъехали к груженому трубами автомобилю В1, где она осталась. А муж поехал к автомобилю «Г». Она слышала, как муж кричал, что это их трубы и чтобы их выгружали. Вокруг мужа собралось 5 человек, она побежала к мужу, видела, что на него кто-то замахнулся. Мужчины на ходу забросали трубы в машину и уехали. На следующий день этот автомобиль и трубы нашли в -адрес-, все трубы были отбиты от бетона.            

Согласно показаниям свидетеля С.А.Л., в тот день он на скутере приехал на -адрес- смотреть салют. На поле из земли торчали заваленные трактором трубы с бетонным основанием. Эти трубы от бетона отбивали человек пять, среди них находился подсудимый, рядом с ними стоял автомобиль «Г», в котором и рядом с которым лежали трубы. Он позвонил С.И.Г., т.к. знал, что тот занимается этими участками, и сообщил, что из земли выкапывают трубы, а также назвал номер автомобиля. С.И.Г. пообещал сообщить об этом хозяину труб. Через некоторое время на автомобиле «Г» подъехал хозяин труб - П.Е.В. и с расстояния 1,5 метра стал фотографировать номер автомобиля «Г», который находился на поле. Подсудимый с молодым человеком подошли к П.Е.В., в адрес которого стали выражаться нецензурной бранью, угрожали. Золотарев С.Г. схватил П.Е.В. за грудки. П.Е.В. говорил, что это его трубы, но Золотарев С.Г. бил П.Е.В. по лицу, а увидев, что он (С.А.Л.) разговаривает по телефону, стал выражаться нецензурной бранью в его адрес. В это время он увидел, как молодой человек с трубой в руках побежал в его сторону и отъехал на скутере. На следующий день он, С.И.Г. и П.Е.В. вместе с сотрудниками милиции ездили к строящемуся дому у массива, где он опознал Золотарева С.Г..       

Согласно показаниям свидетеля С.И.Г., на -адрес- есть участки, где П.Е.В. установил трубы для забора, забетонировав их основания. Неизвестные лица эти трубы наклонили. По поводу этого участка есть спор между собственниками. В -дата- около 21-22 часов ему позвонил С.А.Л. и сообщил, что приехавшие на автомобиле «Г» люди ломают забор на участке. После этого он позвонил П.Е.В. и передал эту информацию. На следующий день он выехал на этот участок, там оставалась часть забора, но большей части забора не было. От С.А.Л. и П.Е.В. ему стало известно, что какие-то люди отбивали бетон с труб, пытались напасть на С.А.Л.. Они на автомобиле съездили в коттеджный поселок, где по номеру нашли автомобиль «Г», и вызвали сотрудников милиции. Сотрудники милиции во дворе у подсудимого нашли какие-то трубы. С.А.Л. и П.Е.В. узнали Золотарева С.Г. и он их узнал.

Согласно показаниям свидетеля К.Р.В., -дата- около 21 часа он и М.Д.А. пришли на участок к Золотареву С.Г., где употребляли спиртное. Через некоторое время туда же подошли двое незнакомых парней, которые приехали на автомобиле темного цвета. Золотарев С.Г. подошел к ним и о чем-то разговаривал. Когда к парням подошли он и М.Д.А., парни предложили им заработать, сообщив, что недалеко на заброшенном участке лежат бесхозные трубы с бетонным основанием, предложили им взять с собой кувалды. Они впятером сели в автомобиль «Г», взяли с собой три кувалды и поехали на участок. Золотарев С.Г. находился за рулем, а один из парней показывал дорогу. Когда они приехали на участок то увидели, лежащие через определенное расстояние на земле возле лунок трубы с бетонным основанием, похоже было на забор. Части труб не было на месте. Они стали отбивать бетон от труб, а потом стали грузить трубы в «Г» вместе с бетонным основанием. Золотарев С.Г. с одним из парней увез трубы к себе на участок, а они остались отбивать бетон с труб. Через 30 минут вернулись Золотарев С.Г. с парнем. Он и М.Д.А. стали грузить трубы, а парни вместе с Золотаревым С.Г. стояли у кабины автомобиля. Потом приехала ещё одна «Г». Приехавшие мужчины подошли к Золотареву С.Г. и парням и сказали, что вызовут милицию, что они являются собственниками труб. В это время кто-то из парней крикнул: «Поехали», они погрузили трубы, кувалды и уехали. На обратном пути из разговора в автомобиле он понял, что помимо ругани, возле машины произошла драка, один из парней ударил мужчину, который представился хозяином труб. Приехав к дому Золотарева С.Г., мужчины с ними расплатились, и часть труб погрузили к себе в машину. На следующий день от Золотарева С.Г. ему стало известно, что приезжали сотрудники милиции и забрали трубы, которые они грузили.        

Согласно показаниям свидетеля М.Д.А., -дата- он и К.Р.В. пришли на участок к Золотареву С.Г., где употребляли спиртное. Через некоторое время туда подошли двое мужчин и стали спрашивать кому принадлежит автомобиль «Г». Золотарев С.Г. подошел к ним, а потом позвал его и К.Р.В.. Мужчины предложили им заработать, сообщив, что надо привезти металлические трубы и отбить от них бетон, пообещав за это заплатить. Они сходили за кувалдами, все сели в «Г» и поехали. Через 15 минут они приехали в поле, где по прямой линии через 2 метра валялись трубы. Они стали отбивать бетон от труб, а потом стали грузить трубы в «Г» вместе с бетонным основанием. Золотарев С.Г. с мужчиной помоложе увез трубы, а они остались отбивать бетон с труб. Через 30 - 40 минут вернулись Золотарев С.Г. с мужчиной. Он и К.Р.В. отбивали трубы от бетона, Золотарев С.Г. на машине подъезжал к трубам, а мужчины грузили их в машину. Потом приехала ещё одна «Г». Приехавший мужчина и молодой парень стали ругаться. Где находился в это время Золотарев С.Г., он не видел. Потом они сели в автомобиль и уехали. Приехав к дому Золотарева С.Г., мужчины с ними расплатились- мужчина постарше передал ему деньги 2000 руб.

Согласно рапорту оперативного дежурного ОВД по Завьяловскому району, поступило сообщение от П.Е.В., что неизвестные лица на -адрес- нанесли её мужу побои и похитили трубы, уехав на автомобиле «Г» г/н .(л.д.15).

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении, потерпевший П.А.В. сообщил, что -дата- около 22 часов на -адрес- неустановленные лица нанесли ему побои и открыто похитили металлические трубы.(л.д.16).

Потерпевшая П.Е.В. в своем заявлении просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое -дата- около 21.45 часов совершило хищение металлических конструкций ограждения земельных участков, находящихся в -адрес-. (л.д.17).

Протоколом осмотра места преступления зафиксирован осмотр территории -адрес-, где по периметру на расстоянии 3 метра друг от друга в земле выкопаны ямы, в некоторых из них лежат столбы диаметром 73 мм длиной по 2,5 метра, один конец трубы забетонирован. В некоторых ямах столбы отсутствуют, в них имеются куски бетона. (л.д. 18).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, осмотрен участок, расположенный по адресу -адрес-, откуда изъято 68 металлических труб диаметром 73 мм длиной 2500 см. (л.д.21).

В протоколах очных ставок между свидетелем С.А.Л. и подозреваемым Золотаревым С.Г., между потерпевшим П.А.В. и подозреваемым Золотаревым С.Г., каждый подтвердил свои показания. (л.д. 138-141,142-146).

Оценив, исследованные по делу доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Действия Золотарева С.Г. переросли в открытое хищение чужого имущества в тот момент, когда он был замечен собственником имущества, который заявил о праве собственности на трубы, но Золотарев С.Г. не прекратил свои действия, направленные на хищение, а продолжил их, завершив начатое. Об умысле Золотарева С.Г. на открытое хищение чужого имущества говорят следующие факты: земельный участок, на котором находились трубы Золотареву С.Г. не принадлежал, незнакомые мужчины, просившие Золотарева С.Г. об оказании услуги по перевозке их труб с поля, не представили Золотареву С.Г. документы на трубы, т.е. он не убедился, кто является собственником труб, услышав от П.А.В., что трубы принадлежат последнему, Золотарев С.Г. не выяснил, кто же на самом деле является собственником труб, и изъял трубы на глазах собственника.

Потерпевшими к подсудимому заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба от преступления на сумму 11300 руб., затраченных на лечение П.Е.В., а также заявлены исковые требования о возмещении морального вреда на сумму 100.000 руб. Требования о возмещении материального ущерба и морального вреда мотивированы тем, что в связи с совершением подсудимым преступления, П.Е.В. находилась в эмоционально возбужденном состоянии, в связи с резким ухудшением состояния здоровья была вынуждена обратиться к врачу и принимать лечение, понеся определенные затраты. П.А.В. причинены физические и нравственные страдания, выразившиеся в том, что к нему было применено физическое насилие, он испытал физическую боль, а также перенес нравственные страдания, в связи с боязнью за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье, находившейся рядом жены.

Однако, суд отказывает в удовлетворении исковых требований. Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред(физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. В данном случае действиями Золотарева С.Г. вред причинен имущественным правам граждан, поэтому компенсация морального вреда не взыскивается.

Кроме того, потерпевшими к Золотареву С.Г. заявлены требования о взыскании 10.000 руб., затраченных на оплату представителя. Данные требования суд удовлетворяет, поскольку указанная сумма подтверждена потерпевшими, в суд ими представлена квитанция об оплате в Удмуртскую коллегию адвокатов 10.000 руб. Указанная сумма относится к процессуальным издержкам и может быть взыскана с подсудимого. Представитель потерпевших затратила на оказание помощи потерпевшим 3 дня в суде, кроме того, оказывала помощь на следствии, поэтому указанную сумму суд не считает завышенной.

Золотарев С.Г. на учете у психиатра не состоит, поэтому суд считает его вменяемым лицом в отношении инкриминированного ему деяния.      Е.В., соответственно руб. Суд удовлетворяет иск в полном объеме, т.к. исковые требования не превышают стоимость, определенную и признаются          

Избирая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, данные о личности виновного и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил корыстное преступление средней степени тяжести, не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что является смягчающим обстоятельством,имеет постоянное место жительства, трудоустроен, характеризуется положительно, кроме того, подсудимый загладил, причиненный потерпевшим вред, передав потерпевшим ещё 60 труб, помимо тех, которые были изъяты с его участка, что суд также признает смягчающим обстоятельством.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. Доводы представителя потерпевших о необходимости признания отягчающими обстоятельствами: совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, вовлечение в совершение преступления лиц, находящихся в состоянии опьянения, а также особо активную роль Золотарева С.Г. в совершении преступления, суд считает необоснованными.

Исходя из того, что М.Д.А., К.Р.В. и Золотарев С.Г. были введены в заблуждение неустановленными следствием лицами относительно принадлежности им труб, и только от П.А.В. узнали, что трубы принадлежат ему, на открытое хищение чужого имущества предварительной договоренности у них не было. По той же причине суд не может признать отягчающим обстоятельством вовлечение в совершение преступления лиц, находящихся в состоянии опьянения. «Особо активная роль в совершении преступления» может быть признана отягчающим обстоятельством в отношении соучастника преступления, а в данном случае лишь Золотареву С.Г. предъявлено обвинение в совершении преступления.

Потерпевшие выразили мнение о строгом наказании подсудимого, вплоть до реального лишения его свободы. Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, положительные характеристики подсудимого с места жительства, его семейное положение - наличие на его иждивении двоих несовершеннолетних детей, у которых погибла мать, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, и назначает подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Золотарева С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, обязать осужденного:

- после вступления приговора в законную силу в течение 10 суток встать на учет в специализированный государственный орган;

-являться на регистрацию в контролирующий орган с периодичностью 1 раз в месяц;

-не менять места жительства и работы без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба от преступления и компенсации морального вреда оставить без удовлетворения. иск удовлетворить.

Взыскать с Золотарева С.Г. в пользу П.Е.В. и П.А.В. процессуальные издержки в сумме 10.000 руб.( десять тысяч рублей).

Вещественные доказательства- 68 металлических труб передать потерпевшим П.А.В. и П.Е.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения через Завьяловский районный суд УР.

Председательствующий судья                              Л.Г.Семенихина