О тайном хищении чужого имущества в составе группы лиц по предварительному сговору



                                                               Дело №1-374 (32/9267)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                              25 января 2011 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Семенихиной Л.Г.,

при секретаре Павловой Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Завьяловского р-на УР Лебедева Д.М.,

подсудимого Трефилова Р.А., -данные изъяты- ранее судимого:

-данные изъяты-

-данные изъяты-

-данные изъяты-

-данные изъяты-

защитника Павличенко О.А., представившего удостоверение и ордер ,

а также с участием потерпевшего И.Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Трефилова Р.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трефилов Р.А. совершил тайное хищение чужого имущества в составе группы лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В один из дней периода с -дата- по -дата- Трефилов Р.А. неустановленное следствием лицо, находившиеся в -адрес-, вступили между собой в преступный сговор, направленный на завладение имуществом, принадлежащим И.Ю.А., расположенного на участке по адресу : -адрес-, с последующим обращением его в свое пользование. С целью реализации своего умысла, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений в период с -дата- по -дата- Трефилов Р.А. и неустановленное следствием лицо подошли к -адрес-, принадлежащего И.Ю.А., и, продолжая свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, тайно похитили лежащие на участке металлические изделия: 17 металлических четырехгранников размером 10х10х200 см каждый по цене 270 рублей за 1 шт. на сумму 4590 рублей, 3 железнодорожный рельсы длиной 3 метра каждая по цене 460 рублей за 1 шт. на сумму 1580 рублей, металлическую емкость объемом 2 м3, стоимостью 2000 рублей, металлическую емкость объемом 3 м3, стоимостью 4400 рублей, причинив потерпевшему И.Ю.А. материальный ущерб на сумму 12370 рублей.

Таким образом, Трефилов Р.А. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Трефилов Р.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство он поддержал и в судебном заседании, в ходе которого установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также установлено, что данное ходатайство заявлено Трефиловым Р.А. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены и понятны порядок рассмотрения дела и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Трефилов Р.А. обвиняется в преступлении, за совершение которого предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи, с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Учитывая, что Трефилов Р.А. на учете у психиатра не состоит, суд пришел к выводу о том, что он является вменяемым лицом, отдающим отчет своим действиям.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено законом, не установлено.

Избирая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, данные о личности виновного и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Трефилов Р.А. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаивается, однако, мер для возмещения ущерба потерпевшему не предпринял, по месту регистрации не проживает, постоянного источника дохода не имеет, семейными узами не связан, администрацией учреждения, где Трефилов Р.А. отбывал наказание в виде лишения свободы, он характеризуется отрицательно, освободившись из мест лишения свободы в -дата-, в ноябре того же года вновь совершил преступление, за период, пока Трефилов Р.А. находился на свободе, он неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.     

Указанные обстоятельства в совокупности, позволяют суду сделать вывод о том, что исправление подсудимого и достижение целей наказания невозможно без изоляции его от общества, а также в целях контроля за его поведением после отбытия основного наказания, суд назначает Трефилову Р.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшим к подсудимому заявлены исковые требования о возмещении ущерба от преступления на сумму 7970 руб. Суд иск удовлетворяет, т.к. они заявлены в пределах предъявленного обвинения и подсудимый признает исковые требования.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трефилова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на срок 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания осужденному исчислять с -дата-

Надзор за осужденным возложить на специализированный государственный орган по месту его жительства.

Установить осужденному ограничения и возложить на него обязанности:

-не менять места жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласования с указанным органом;

- два раза в месяц являться на регистрацию в надзирающий орган.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство - металлическую емкость вернуть потерпевшему И.Ю.А.

Взыскать с Трефилова Р.А. в возмещение ущерба от преступления в пользу И.Ю.А. 7970 руб. (семь тысяч девятьсот семьдесят рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Завьяловский районный суд УР в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий судья       Семенихина Л.Г.