О серии краж чужого имущества



1-371 (2010)                             уг.дело № 32/9262

П Р И Г О В О Р

                                              Именем Российской Федерации      

с. Завьялово                                                                               19 января 2011 года       

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Перевощикова С.С., при секретаре Малышевой М.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Завьяловского района УР                Семенова Ю.А.,

подсудимого Урмацких Д.Н. и его защитника-адвоката Галимовой Э.М. представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Урмацких Д.Н., -данные изъяты- судимого:

-данные изъяты-

-данные изъяты-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

Урмацких Д.Н. совершил серию краж чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В один из дней первой половины -дата- в вечернее время Урмацких Д.Н., с целью хищения чужого имущества пришел к садовому дому О.Т.А., расположенному по адресу: -адрес- и реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем взлома запорных устройств незаконно проник в садовый дом и тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 700 рублей; редуктор для газового баллона стоимостью 200 рублей; дорожный раскладной стол стоимостью 1500 рублей, принадлежащие О.Т.А. С похищенным имуществом Урмацких Д.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2400 рублей.

Кроме того, в один из дней первой половины -дата- в вечернее время Урмацких Д.Н., с целью хищения чужого имущества пришел к садовому дому А.Н.Ю., расположенному по адресу: -адрес- и реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем взлома запорных устройств незаконно проник в садовый дом и тайно похитил телевизор марки «С» стоимостью 1000 рублей, DVD-проигрыватель марки «В» стоимостью 1500 рублей, магнитолу с CD-проигрывателем марки «Ф» стоимостью 2500 рублей, набор кухонных ножей с ножницами и подставкой стоимостью 294 рубля и утюг марки «Ф» стоимостью 500 рублей, принадлежащие А.Н.Ю. С похищенным имуществом Урмацких Д.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 5794 рубля.

Кроме того, в один из дней первой половины -дата- в вечернее время Урмацких Д.Н., с целью хищения чужого имущества пришел к бане, расположенной по адресу: -адрес- и реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в баню и тайно похитил 8 металлических труб диаметром 750 мм, длиной по 3 метра на общую сумму 2880 рублей, принадлежащие А.Е.А. С похищенным имуществом Урмацких Д.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 2880 рублей.

Кроме того, в ночное время -дата- Урмацких Д.Н., с целью хищения чужого имущества пришел к гаражу, расположенному по адресу: -адрес- и реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в гараж и тайно похитил бензопилу марки «Х» стоимостью 6000 рублей, шуруповерт стоимостью 1500 рублей, веловипед стоимостью 3000 рублей и электрический рубанок «Р» стоимостью 3000 рублей, принадлежащие И.А.А. С похищенным имуществом Урмацких Д.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 13500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Урмацких Д.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознает данные последствия.

Потерпевшие и государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласились.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Урмацких Д.Н. обвиняется в совершении преступлений, за совершение которых предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст.316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Урмацких Д.Н. по фактам хищения имущества О.Т.А. и А.Н.Ю., по каждому эпизоду, суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Его же действия по фактам хищения имущества А.Е.А. и И.А.А., по каждому эпизоду, суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Урмацких Д.Н. суд признает полное признание своей вины и наличие у него заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Урмацких Д.Н., является рецидив преступлений.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Урмацких Д.Н. в период времени, относящийся к инкриминируемым деяниям и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки органического расстройства личности. Указанное расстройство психической деятельности не сопровождается снижением критических и прогностических способностей и не ограничивало в юридически значимые периоды времени возможности подсудимого осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается. Суд считает его вменяемым.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено законом, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Урмацких Д.Н. ранее судим, однако должных выводов для себя не сделал и в период неотбытого срока наказания по предыдущему приговору вновь совершил ряд умышленных корыстных преступлений, в том числе тяжких, поэтому суд считает возможным его исправление только в условвиях изоляции от общества.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, а также признание исковых требований и положительную характеристику, суд не назначает максимальное наказание и не применяет дополнительные виды наказаний.

Поскольку преступления Урмацких Д.Н. совершены в период условно-досрочного освобождения, суд назначает наказание с учетом положений ч.7 ст. 79 и ст. 70 УК РФ.     

Исковые требования потерпевших О.Т.А. и А.Е.А. подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Урмацких Д.Н. признать виновным по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества О.Т.А.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества А.Н.Ю.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества А.Е.А.) в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания;

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества И.А.А.) в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания;

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Граховского районного суда УР от -дата- окончательно назначить 3 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Урмацких Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей

Вещественные доказательства: набор кухонных ножей - возвратить потерпевшей А.Н.Ю.

Исковые требования потерпевших А.Н.Ю. и О.Т.А. удовлетворить. Взыскать с Урмацких Д.Н. в пользу О.Т.А. 2 400 рублей, в пользу А.Е.А. 2 880 рублей, в качестве возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший, а осужденным Урмацких Д.Н. в тот же срок с момента получения копии приговора. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Судья:       С.С.Перевощиков