О приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств



                                                                                                  Дело № 1- 279 (69\2490)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Завьялово                                                                                   7 октября 2010 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Завьяловского района УР Лебедева Д.М.,

Подсудимого Савельева Г.В. и его защитника - адвоката Тырышкина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения по уголовному делу в отношении

Савельева Г.В., -данные изъяты- судимого:

-данные изъяты-

-данные изъяты-

-данные изъяты-

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Савельев Г.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо-крупном размере при следующих обстоятельствах.

-дата- у Савельева Г.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства «М» в особо-крупном размере.

Реализуя свои преступные намерения, -дата- в период времени с 14-00 час. до 14-30 час. в сосняке, находящемся -адрес- Савельев Г.В. незаконно приобрел без цели последующего сбыта наркотическое средство «М» в особо-крупном размере массой высушенного вещества 1.365 гр.

После этого Савельев Г.В. спрятал незаконно приобретенное наркотическое средство «М» в особо-крупном размере массой высушенного вещества 1.365 г (…) где продолжил незаконно хранить указанное наркотическое средство без цели сбыта.

В продолжение своего преступного умысла, -дата- около 11.25 час. Савельев Г.В. изъял спрятанное наркотическое средство для дальнейшего незаконного хранения без цели сбыта. В тот же день, около 11-30 час. у -адрес-, Савельев Г.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. В ходе личного досмотра Савельева Г.В. было обнаружено и изъято незаконно хранимое наркотическое средство «М» массой 1.365 г.

Согласно справки об исследовании от -дата-, вещество массой 1.365 г, высушенное до постоянной массы, изъятое в ходе личного досмотра Савельева Г.В., является наркотическим средством «М». В ходе исследования израсходовано 10 г представленного вещества.

Согласно заключения химической судебной экспертизы от -дата-, вещество растительного происхождения, изъятое у Савельева Г.В., является наркотическим средством «М» массой 1.355 г..

Согласно Постановления Правительства РФ от -дата-, наркотическое средство «М» включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от -дата- за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство «М» общей массой 1.365 г является особо-крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Савельев Г.В. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимого об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Савельеву Г.В. разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения не возражает против рассмотрения дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что доказательства, собранные по уголовному делу являются достаточными для признания обвинения, предъявленного подсудимому, обоснованным.

Действия Савельева Г.В. подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо-крупном размере.

Учитывая материалы уголовного дела, касающиеся личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Савельева Г.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый Савельев Г.В. совершил тяжкое преступление, связанное с оборотом наркотических средств, в период условно-досрочного освобождения, при особо-опасном рецидиве преступлений, что признается судом отягчающим его наказание обстоятельством, склонен к употреблению наркотических средств, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, с применением правил ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ судом не усматривается.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает, что вину в совершенном преступлении Савельев Г.В. признал полностью и в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что признается судом смягчающим его наказание обстоятельством.

Кроме того, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Савельеву Г.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Савельева Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединить наказание, назначенное приговором -данные изъяты- от -дата-, и окончательно к отбытию назначить 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с -дата-. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Савельева Г.В. под стражей с -дата- по -дата- включительно.

Меру пресечения в отношении Савельева Г.В., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по УР при ОВД по Завьяловскому району УР - наркотическое средство «М» массой 1.345 г. - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда УР в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Савельевым Г.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -                                        судья Лоренц Л.Ф.