О тайных хищениях чужого имущества в составе организованной группы



1-92 (2011)                                          П Р И Г О В О Р         уголовное дело № 03/1657

Именем Российской Федерации

с. Завьялово                                                                               21 апреля 2011 года

Завьяловский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего - судьи Пермякова А.С., единолично,

при секретаре Князевой Е.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Завьяловского района УР Друскевич В.А.,

подсудимого Феногенова А.И.,

защитника - адвоката Моленовой Л.М., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Феногенова А.И., -данные изъяты- ранее не судимого, содержащегося под стражей с -дата-,

в совершении семи преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Феногенов А.И. совершил тайные хищения чужого имущества в составе организованной группы, в том числе с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, а также жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с -дата- по -дата-, установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, создало организованную преступную группу, кроме других установленных лиц, в состав организованной группы вовлекло ранее знакомого Феногенова А.И., предложив ему за денежное вознаграждение оказывать содействие и совершать тяжкие преступления - тайные хищения чужого имущества с незаконными проникновениями в подсобные помещения. Феногенов А.И., руководствуясь корыстными побуждениями, принял сделанное ему предложение и добровольно вошел в состав организованной группы.

Получив согласие Феногенова А.И. на совершение умышленных тяжких преступлений, установленное лицо, как организатор, руководитель и участник организованной группы, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, определил ему роль в преступном плане, согласно которой Феногенов А.И. должен был выяснять места хранения чужого имущества, участвовать в совершении хищений данного имущества с незаконным проникновением в подсобные помещения и жилища, обеспечивать хранение и дальнейшую реализацию похищенного.

В период времени с 23.00 часов -дата- до 01.00 часа -дата- Феногенов А.И. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, осознавая направленность деятельности организованной группы, в которую вступили добровольно, с целью совершения краж с незаконным проникновением в подсобные помещения и жилища, для получения нетрудовых доходов, добытых преступным путем, вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из гаража, расположенного на -адрес-, и распределили преступные роли.Реализуя свои совместные преступные намерения, в указанный период времени Феногенов А.И. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно отведённым преступным ролям, в составе организованной группы лиц, подошли к гаражу, расположенному на -адрес-, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, взломали ворота и незаконно проникли в гараж. Откуда, действуя в составе организованной группы, согласованно между собой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили мотовездеход «Я» стоимостью 300 000 рублей принадлежащий Д.Р.Ю., а также мотоцикл «Я» стоимостью 140 000 рублей, снегоболотоход «Б» стоимостью 275 000 рублей, снегоход «А» стоимостью 100 000 рублей, электроагрегат «В» стоимостью 20 000 рублей, снегоуборочную машину стоимостью 30 000 рублей, газонокосилку «О» стоимостью 8 000 рублей, мотокультиватор «К» стоимостью 10 000 рублей, 4 автомобильных колеса на сумму 24 000 рублей, 4 автомобильный колеса с дисками на сумму 32 000 рублей, гидравлический домкрат «М» стоимостью 3 000 рублей, автомобильное моющее устройство «К» стоимостью 5 000 рублей, две металлические канистры на сумму       2 000 рублей, автомобильный компрессор стоимостью 1 500 рублей, мотоциклетный шлем «К» стоимостью 15 000 рублей, принадлежащие О.М.А.

После чего, Феногенов А.И. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными, согласованными, умышленными преступными действиями причинили потерпевшему Д.Р.Ю. материальный ущерб в крупном размере на сумму 300 000 рублей, потерпевшему О.М.А. материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 665 500 рублей.

Кроме того, в период времени с 21.00 часа -дата- до 04.30 -дата- Феногенов А.И. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, осознавая направленность деятельности организованной группы, в которую вступили добровольно, с целью совершения краж с незаконным проникновением в подсобные помещения и жилища, для получения нетрудовых доходов, добытых преступным путем, вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имуществаиз подсобного помещения на территории -адрес-, и распределили преступные роли.Реализуя свои совместные преступные намерения, в указанный период времени Феногенов А.И. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно отведённым преступным ролям, в составе организованной группы лиц, подошли к сараю, расположенному на -адрес-, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, взломали ворота и незаконно проникли внутрь данного помещения. Откуда, действуя в составе организованной группы, согласованно между собой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили лодочный мотор «Т» стоимостью 34 500 рублей, снегоуборочную машину «К» стоимостью 38 192 рубля, принадлежащие Г.А.М., а также лодочный мотор «Я» стоимостью 71 300 рублей, принадлежащий Ч.А.М.

После чего, Феногенов А.И. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно отведённым преступным ролям, в составе организованной группы, с целью совершения хищения чужого имущества, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно проникли жилой дом , расположенный на -адрес-, откуда, действуя в составе организованной группы, согласованно между собой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили патронташ из кожи коричневого цвета стоимостью 100 рублей, фонарь на аккумуляторной батарее с зарядным устройством к нему стоимостью 600 рублей, рессивер спутниковой антенны стоимостью 4 000 рублей, прибор ночного видения «Д» стоимостью 60 000 рублей, прицел ночного видения «Д» стоимостью 80 000 рублей, набор инструментов «Д» стоимостью 6 000 рублей, патроны для гладкоствольного ружья на общую сумму 250 рублей, патроны для гладкоствольного ружья «П» на общую сумму 430 рублей, патроны для гладкоствольного ружья «Ф» на общую сумму 190 рублей, принадлежащие Г.А.М.

После чего, Феногенов А.И. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными, согласованными, умышленными преступными действиями причинили потерпевшему Г.А.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 224 262 рубля, потерпевшему Ч.А.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 71 300 рублей.

Кроме того, -дата- около 03 часов Феногенов А.И. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, осознавая направленность деятельности организованной группы, в которую вступили добровольно, с целью совершения краж с незаконным проникновением в подсобные помещения и жилища, для получения нетрудовых доходов, добытых преступным путем, вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из гаража, расположенного на -адрес-. Реализуя свои совместные преступные намерения, в указанный период времени Феногенов А.И. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно отведённым преступным ролям, в составе организованной группы лиц, подошли к гаражу, расположенному на -адрес-, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, взломали запорные устройства и незаконно проникли в гараж. Откуда, действуя в составе организованной группы, согласованно между собой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили лодочный мотор «Я» стоимостью 233 000 рублей, в двигателе которого находилось масло «Я» стоимостью 500 рублей, в редукторе мотора находилось трансмиссионное масло «Я» стоимостью 400 рублей, лодочный гребной винт стоимостью 6 700 рублей, тросы на общую сумму 3 000 рублей, аккумулятор стоимостью 2 500 рублей, дистанционное управление газареверса с приводами к лодочному мотору стоимостью 8 000 рублей, болты к лодочному мотору на общую сумму 150 рублей, принадлежащие Р.Н.Л.

После чего, Феногенов А.И. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными, согласованными, умышленными преступными действиями причинили потерпевшему Р.Н.Л. материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 254 250 рублей.

Кроме того, -дата- около 01.00 часа Феногенов А.И. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, осознавая направленность деятельности организованной группы, в которую вступили добровольно, с целью совершения краж с незаконным проникновением в подсобные помещения и жилища, для получения нетрудовых доходов, добытых преступным путем, вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из гаража, расположенного на -адрес-. Реализуя свои совместные преступные намерения, в указанный период времени Феногенов А.И. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно отведённым преступным ролям, в составе организованной группы лиц, подошли к гаражу, расположенному на -адрес-, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, взломали запорные устройства и незаконно проникли в гараж. Откуда, действуя в составе организованной группы, согласованно между собой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили автомобиль У государственный регистрационный знак стоимостью 380 000 рублей, на котором было установлено дополнительное оборудование в виде редукторных тросов стоимостью 111 650 рублей, электрической лебедки Д стоимостью 36 300 рублей, покрышек «С» в количестве 5 штук на общую сумму 52 500 рублей, бампера стоимостью 20 000 рублей, багажника стоимостью 16 000 рублей, резиновых ковриков «Х» стоимостью 600 рублей, лодочный мотор «Х» стоимостью 120 000 рублей, 2 канистры емкостью 25 литров на общую сумму 2 000 рублей, принадлежащие А.А.В. а также снегоход «Я» стоимостью 205 294 рубля 66 копеек, принадлежащий ООО «П».

После чего, Феногенов А.И. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно отведённым преступным ролям, в составе организованной группы, с целью совершения хищения чужого имущества, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно проникли жилой дом, расположенный по адресу: -адрес-, откуда, действуя в составе организованной группы, согласованно между собой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили плазменный телевизор «Ф» стоимостью 12 000 рублей, ресивер к спутниковой антенне стоимостью 6 000 рублей, электрический чайник «Б» стоимостью 1 500 рублей, варочную панель «А» стоимостью 15 050 рублей, 2 зимних костюма на общую сумму 7 000 рублей, 4 зимних костюма на общую сумму 10 000 рублей, чучело белки стоимостью 1 000 рублей, две пары зимних ботинок на общую сумму 14 000 рублей, набор ножей стоимостью 4 000 рублей, охотничий нож Х из серебра стоимостью 15 000 рублей, бинокль ночной «Ю» стоимостью 12 000 рублей, оптику к охотничьему карабину стоимостью 25 000 рублей, 2 комплекта постельного белья на общую сумму 1 000 рублей, 2 теплых одеяла на общую сумму 5 000 рублей, метеостанцию стоимостью 1 700 рублей, две бутылки водки «Ц» емкостью 0,7 литров на общую сумму 700 рублей, бутылка водки «Ц» емкостью 0,5 литров стоимостью 250 рублей, сапоги резиновые болотные стоимостью 800 рублей, бензотриммер «Х» стоимостью 8 900 рублей, мотобур М стоимостью     20 000 рублей, принадлежащие А.А.В.

После чего, Феногенов А.И. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными, согласованными, умышленными преступными действиями причинили потерпевшему А.А.В. материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 899 950 рублей, ООО «П» материальный ущерб на сумму 205 294 рубля 66 копеек.

Кроме того, -дата- около 03.00 часов Феногенов А.И. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, осознавая направленность деятельности организованной группы, в которую вступили добровольно, с целью совершения краж с незаконным проникновением в подсобные помещения и жилища, для получения нетрудовых доходов, добытых преступным путем, вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из гаража , расположенного на -адрес-. Реализуя свои совместные преступные намерения, в указанный период времени Феногенов А.И. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно отведённым преступным ролям, в составе организованной группы лиц, подошли к гаражу , расположенному на -адрес-, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, взломали запорные устройства и незаконно проникли в гараж. Откуда, действуя в составе организованной группы, согласованно между собой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили снегоход «Б» стоимостью 421 000 рублей, принадлежащий Р.И.Д.

После чего, Феногенов А.И. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными, согласованными, умышленными преступными действиями причинили потерпевшему Р.И.Д. материальный ущерб в крупном размере на сумму 421 000 рублей.

Кроме того, в период времени с 20.00 часов -дата- до 12.00 часов -дата- Феногенов А.И. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, осознавая направленность деятельности организованной группы, в которую вступили добровольно, с целью совершения краж с незаконным проникновением в подсобные помещения и жилища, для получения нетрудовых доходов, добытых преступным путем, вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из гаража, расположенного на -адрес-. Реализуя свои совместные преступные намерения, в указанный период времени Феногенов А.И. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно отведённым преступным ролям, в составе организованной группы лиц, подошли к гаражу, расположенному на -адрес-, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путем подбора ключа незаконно проникли в гараж. Откуда, действуя в составе организованной группы, согласованно между собой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили снегоход «Б» стоимостью 300 000 рублей, 2 спальных мешка на общую сумму 3 000 рублей, принадлежащие О.Н.И.

После чего, Феногенов А.И. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными, согласованными, умышленными преступными действиями причинили потерпевшему О.Н.И. материальный ущерб в крупном размере на сумму 303 000 рублей.

Кроме того, -дата- около 04.10 часов Феногенов А.И. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, осознавая направленность деятельности организованной группы, в которую вступили добровольно, с целью совершения краж с незаконным проникновением в подсобные помещения и жилища, для получения нетрудовых доходов, добытых преступным путем, вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из лодочного гаража, расположенного на -адрес-. Реализуя свои совместные преступные намерения, в указанный период времени Феногенов А.И. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно отведённым преступным ролям, в составе организованной группы лиц, подошли к лодочному гаражу, расположенному на -адрес-, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, взломали запорные устройства, причинив материальный ущерб в размере 27 000 рублей, и незаконно проникли в гараж. Откуда, действуя в составе организованной группы, согласованно между собой, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитили катер «С» стоимостью 485 000 рублей, в баке которого находился бензин емкостью 70 литров на общую сумму 1 540 рублей, лодочный мотор «М» стоимостью 215 000 рублей, пускозарядное устройство стоимостью 10 000 рублей, 4 спиннинга на общую сумму 20 000 рублей, куртку стоимостью 7 000 рублей, сапоги болотные стоимостью 1 000 рублей, 2 дождевика на общую сумму 2 000 рублей, ящик с блеснами стоимостью 50 000 рублей, принадлежащие С.С.С.

После чего, Феногенов А.И. и иные участники организованной группы, уголовное дело, в отношении которых выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими совместными, согласованными, умышленными преступными действиями причинили потерпевшему С.С.С. материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 791 540 рублей.

В судебном заседании подсудимый Феногенов А.И. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что подсудимому обвинение понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также установлено, что это ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последний осознаёт данные последствия.

Потерпевшие О.М.А., Д.Р.Ю., А.А.В., Г.А.М., Ч.А.М., О.Н.И., Р.И.Д., Р.Н.Л., С.С.С. в письменном виде выразили своё согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласился.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также то, что Феногенов А.И. обвиняется в совершении преступлений, за совершение которых предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание по правилам ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства, не анализируя и не оценивая собранные по делу доказательства.

Действия подсудимого Феногенова А.И. суд квалифицирует:

- по факту хищения имущества Д.Р.Ю. и О.М.А. по п. «а» ч. 4       ст. 158 УК РФ (в редакции от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, организованной группой;

- по факту хищения имущества Г.А.М. и Ч.А.М.по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой;

- по факту хищения имущества Р.Н.Л. по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ                (в редакции от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, организованной группой;

- по факту хищения имущества А.А.В. по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ              (в редакции от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, организованной группой;

- по факту хищения имущества Р.И.Д. по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ                (в редакции от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, организованной группой;

- по факту хищения имущества О.Н.И.по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ               (в редакции от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, организованной группой;

- по факту хищения имущества С.С.С. по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции от -дата-) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, организованной группой;

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Феногенова А.И., суд признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Феногенова А.И., не имеется.

Феногенов А.И. на учете в РКПБ не состоит, каких-либо иных данных, дающих основания сомневаться в его вменяемости, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В судебном заседании оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, а также оснований для назначения подсудимому наказания ниже, чем предусмотрено законом, не установлено.

Суд принимает во внимание обстоятельства совершенных преступлений, характеризующие данные подсудимого, отсутствие у него судимостей, наличие постоянного места жительства и работы, малолетнего ребёнка, признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также содержание его в течение трех месяцев в местах изоляции от общества, что, по мнению суда, способствовало осознанию противоправности своего поведения.

При указанных обстоятельствах суд считает, что наказание в виде реального лишения свободы будет излишне суровым, не справедливым и не будет способствовать достижению целей наказания.

На основании изложенного, суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначив Феногенову А.И. наказание условно, без дополнительных видов наказания.

Из материалов уголовного дела видно, что материальный ущерб потерпевшим причинён в результате преступных действий Феногенова А.И. и иных лиц, однако часть похищенного имущества была возвращена потерпевшим. Принимая во внимание, что расчет ущерба по гражданским искам без отложения разбирательства дела произвести невозможно, суд признает за гражданскими истцами О.М.А., Г.А.М., Ч.А.М., Р.Н.Л., А.А.В., Р.И.Д., О.Н.И., С.С.С. право на удовлетворение гражданского иска и разъясняет необходимость обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства для решения вопроса о его размере.

Руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Феногенова А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4     ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции от -дата-), и назначить ему наказание:

- по факту хищения имущества Д.Р.Ю. и О.М.А. по п. «а» ч. 4       ст. 158 УК РФ (в редакции от -дата-) в виде 2 лет лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по факту хищения имущества Г.А.М. и Ч.А.М. по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции от -дата-) в виде 2 лет лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по факту хищения имущества Р.Н.Л. по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ                (в редакции от -дата-) в виде 2 лет лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по факту хищения имущества А.А.В. по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ             (в редакции от -дата-) в виде 2 лет лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по факту хищения имущества Р.И.Д. по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ                (в редакции от -дата-)в виде 2 лет лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по факту хищения имущества О.Н.И. по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ               (в редакции от -дата-) в виде 2 лет лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по факту хищения имущества С.С.С. по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (в редакции от -дата-) в виде 2 лет лишения свободы без дополнительных видов наказания.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить 3 года лишения свободы без дополнительных видов наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденного Феногенова А.И. следующие обязанности:

- в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;

- являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства - материалы детализаций состоявшихся телефонных звонков, конверт с диском с видеозаписью по факту тайного хищения имущества Г.А.М. хранить в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при МВД по УР, замок и металлическую монтировку - выдать потерпевшему Р.Н.Л.

Признать за гражданскими истцами О.М.А., Г.А.М., Ч.А.М., Р.Н.Л., А.А.В., Р.И.Д., О.Н.И., С.С.С. право на удовлетворение гражданского иска и передать его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, через суд его вынесший. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы.

Председательствующий                                             А.С. Пермяков